Мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Хасавюртовского городского суда РД Гаджиев А.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Хасавюрта Исмаилова О.В., подсудимого Джахбарова З.Д., защитника обвиняемого Джахбарова З.Д. – адвоката адвокатского кабинета «Мусиев А.А.» Мусиева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Магомедовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Джахбарова Забихулы Джамалудиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Джахбаров З.Д., ДД.ММ.ГГГГ, на авторынке г. Хасавюрт с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел автомашиной марки ВАЗ-2107 за госномерными знаками , принадлежащей ФИО2, под предлогом приобретения в долг, с рассрочкой платежа на три месяца обязуясь использовать автомашину в личных целях и к установленному сроку оплатить стоимость автомашины в размере 40000 рублей. Этими своими действиями, Джахбаров З.Д. введя ФИО2 в заблуждение относительной наличия фактической возможности рассчитаться с ним по взятым на себя обязательствам, расплатился автомашиной по своему усмотрению, впоследующем продал эту автомашину неустановленному следствию лицу, а полученные денежные средства использовал на свои личные нужды, чем причинил гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Джахбаров Забихула Джамалудинович вину свою в предъявленном ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, признал полностью, раскаялся и суду показал следующее.

Он, в начале декабря 2008 года решил приобрести, для личного пользования поддержанную автомашину отечественного производства, в пределах стоимости 30000 – 40000 рублей и с этой целью поехал на авторынок «Арсен-моторс», расположенный на территории <адрес>, вдоль автодороги «Хасавюрт-Дылым». У него с собой не были деньги, и он хотел приобрести автомашину в рассрочку с последующем погашением. Пройдя по рядам рынка, увидел потерпевшего ФИО2 Садира, который реализовал свою автомашину марки ВАЗ-2107, за госномерными знаками . На его вопрос, по какой цене продается автомашина? ФИО2 ответил за 40000 рублей и добавил, что автомашина 1997 года выпуска. Он говорил ФИО2, что согласен купить его автомашину в рассрочку с последующим погашением в течении трех месяцев. ФИО2 согласился продать ему автомашину с рассрочкой с последующим погашением в течениие трех месяцев, и они договорились встретиться на следующий день на <адрес>. В назначенное время они встретились и пошли к нотариусу, где составили договор аренды автотранспорта с последующим выкупом на три месяца, с условием, что он ежемесячно будет оплачивать 13333 рублей ФИО2. После этого, он от ФИО2 получил паспорт транспортного средства, технический паспорт, талон о прохождение техосмотра и страховой полис. После этого, он на указанной автомашине поехал к себе домой в <адрес>. В течение месяца он ездил на этой автомашине, а после, не вернув потерпевшему ни рубля, продал автомашину ранее незнакомому мужчине и полученные от этого деньги в сумме 25 тысяч рублей использовал на свои нужды. Через некоторое время ФИО2, регулярно стал звонить ему на мобильный телефон, он игнорировал его звонки и не отвечал, так как не было намерения вернуть ему деньги. Бывали случаи, что он отвечал на телефонные звонки ФИО2, при этом он, обманывал его, обещав отдать деньги, но обещание оставалось обещанием. Вину свою в совершенном преступлении признает и раскаивается.

Кроме признания подсудимого Джахбарова Забихулы Джамалудиновича, вина его в совершенном им преступлении в отношении потерпевшего ФИО2, полностью, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания следующими доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО2 суду показал, что в 2008 году у него на праве личной собственности имелась автомашина марки ВАЗ-2107, за госномерными знаками , 1997 года выпуска. Автомашину купил в 2005 года и управлял ею на основании доверенности на право управления, продажи и т.д. В первых числах декабря 2008 года, с целью продажи автомашины, он поехал на авторынок «Арсен-моторс», расположенный на территории <адрес>, вдоль автодороги «Хасавюрт-Дылым». Через некоторое время к нему подошел подсудимый Джахбаров Забихула, осмотрел автомашину и попросил продать ему автомашину с рассрочкой с последующем погашением в течение трех месяцев. Он согласился с предложением Джахбарова З., которому до этого говорил, что автомашину продает за 40000 рублей. Далее, они договорились встретиться на следующий день на <адрес>. В назначенное время они встретились и пошли к нотариусу и составили договор аренды автотранспорта с последующим выкупом на три месяца, с условием, что он – Джахбаров З.Д. ежемесячно будет оплачивать ему 13333 рублей. После этого, он отдал Джахбарову З.Д. паспорт транспортного средства, технический паспорт, талон о прохождение техосмотра и страховой полис. После этого, подсудимый на указанной автомашине поехал к себе домой в сел. Новогагатли. В течении двух месяцев подсудимый не выходил с ним на связь и не выплачивал деньги. Тут заподозрив не ладное, он вместе со своими родственниками по имени Мурад и Надир, а через некоторое время и с женой поехали к нему домой. Подсудимый дома не оказался, а его отец говорил, что незнал, о том, что Забихула купил у него автомашину в рассрочку, а думал, что сын автомашину брал временно у своего знакомого. После этого он, неоднократно пытался по мобильному телефону связаться с подсудимым, но было безрезультатно, так как подсудимый не отвечал на его звонки. В феврале 2009 года в г. Хасавюрте увидел, что его автомашиной управляет ранее незнакомый мужчина. Он подошел к нему и спросил, почему он управляет его автомашиной? Этот мужчина ответил, что автомашину купил у Забихулы и он является владельцем автомашины. В середине 2009 года Забихула со своим родственником приехал к нему домой и обещал в скором времени вернуть деньги. Но обещание осталось обещанием и ущерб ему полностью восстановили родственники подсудимого в начале марта 2011 года, то есть в тот период, когда началось разбирательство уголовного дела в отношении подсудимого.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 суду показал, что потерпевший - Садир является его родным братом. У Садира ранее в личной собственности была автомашина марки ВАЗ-2107 за госномерными знаками В 682 КУ 05 РУС. В начале декабря 2008 года со слов Садира узнал, что он автомашину за 40000 рублей, продал жителю сел. Новогагатли по имени Забихула, в рассрочку с последующем погашением в течение трех месяцев. Далее Садир говорил, что Забихула обязался выплатить ему ежемесячно 13333 рублей. Где-то в марте 2009 года Садир говорил, что Забихула не оплачивает ему деньги, на связь не входит, и просил поехать с ним к нему домой, на, что он согласился. Он с Садиром и с родственником Тотушевым Муратом поехали в сел. Новогагатли домой к Забихуле. По приезду к Забихуле, их встретил его отец и, узнав о цели их приезда, сказал, что он ранее незнал об этом, думал, что сын автомашину, на время взял у своего товарища и обещал принять меры к возвращению денег. Со слов Садира знает, что Забихула и впоследующем избегал встречи с ним. В настоящее время со слов Садира ему известно, что несколько дней тому назад, родственники подсудимого Забихулы полностью вернули ему стоимость автомашины.

Аналогичные показания по делу дал допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО4.

Из оглашенные в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, с согласием других участников процесса свидетеля – жены потерпевшего ФИО10ФИО5 следует, что у ее мужа ранее в личной собственности была автомашина марки ВАЗ-2107 за госномерными знаками В 682 КУ 05 РУС. В начале декабря 2008 года со слов Садира узнала, что он автомашину за 40000 рублей, продал жителю сел. Новогагатли по имени Забихула, в рассрочку с последующим погашением в течении трех месяцев и Забихула обязался выплатить ему ежемесячно 13333 рублей. Где-то в марте 2009 года Садир говорил, что Забихула не оплачивает ему деньги, на связь не входит, и просил поехать с ним к нему домой, на, что она согласилась. Она с Садиром неоднократно ездили в сел. Новогагатли домой к Забихуле, который каждый раз обещал в скором времени вернуть деньги, но обещание оставалось обещанием.

л.д.58-60

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого Джахбарова Забихулы Джамалудиновича в совершении преступления – мошенничество в отношении ФИО2 подтверждается исследованными в ходе судебного заседания следующими письменными доказательствами.

Как видно из договора аренды транспортного средства с последующим выкупом от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 принадлежащий себе на праве личной собственности автомашину марки ВАЗ-2107 за госномерными знаками , цена которой по соглашению сторон составляет 40000 рублей сдается Джахбарову Забихуле Джамалудиновичу сроком на три месяца с оплатой в размере 13333 рублей ежемесячно. Общая сумма договора составляет 40 тысяч рублей.

Джахбаров З.Д. принял от ФИО2 в пользование указанную автомашину.

Джахбаров З.Д. и ФИО2 договорились, что указанный автомобиль перейдет в собственность Джахбарова З.Д. при условии оплаты обусловленной выкупной цены за указанный автомобиль в течение 10-ти дней после истечения срока аренды.

Копии договора вручены Джахбарову З.Д. и ФИО2, которые заверяют своими подписями.

Таким образом, приведенными выше доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, вина подсудимого Джахбарова Забихулы Джамалудиновича в совершении хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшему ФИО2 подтверждается полностью.

С учетом указанных обстоятельств действия подсудимого Джахбарова Забихулы Джамалудиновича выразившиеся в хищении чужого имущества – автомобиль, принадлежащий ФИО2, путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба, суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Джахбарову З.Д., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает следующее: подсудимый Джахбаров З.Д., полностью признал свою вину и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, полностью возмещена сумма причиненного ущерба.

Обстоятельство, отягчающее наказание, в отношении подсудимого Джахбарова З.Д. по делу не установлено.

С учётом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, который, ранее, хотя судимость погашена, был осужден за совершение умышленного преступления, должных выводов для себя не сделал, исправительные воздействия предыдущего наказания оказались недостаточными, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Джахбарова З.Д., возможным путем изоляции его от общества, назначив ему наказание, в соответствии с требованиями ст.ст. 56, 58 ч. 1 УК РФ.

Основание, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законодательством за совершение данного преступления, то есть исключительные обстоятельства для применения ст. 64 УК РФ материалами дела не установлено.

Как установлено в ходе рассмотрения данного уголовного дела, подсудимый Джахабров Забихула Джамалудинович приговором Хасавюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и 166 ч. 1 УК РФ и осужден к 1(одному) году лишения свободы, с отбыванием срока наказания в колонии-поселения.

В ходе производства предварительного расследования по данному уголовному делу, Джахбаров З.Д. ДД.ММ.ГГГГ был задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в качестве подозреваемого.

Постановлением Хасавюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джахбарова З.Д. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии ст. 69 ч. 1 УК РФ, при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Таким образом, в ходе рассмотрения данного уголовного дела установлено, что осужденным Джахбаровым З.Д. преступление предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 1 УК РФ в отношении ФИО11, совершенно ДД.ММ.ГГГГ, то есть до внесения приговора в отношении него по преступлению совершенноя в отношении ФИО2 – в начале декабря 2008 года.

С учетом указанных обстоятельств, окончательное наказание подсудимому Джахбарову З.Д. необходимо назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Преступления совершенные подсудимым Джахбаровым З.Д. как в отношении ФИО2, и в отношении ФИО11 относятся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом личности подсудимого и общественной опасности совершенного им преступлений, суд считает, что окончательно подсудимому Джахбарову З.Д. наказание необходимо назначит путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.296-299, 302-311 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Джахбарова Забихулу Джамалудиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному Джахбарову Забихуле Джамалудиновичу по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору Хасавюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Джахбарову Забихуле Джамалудиновичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Джахбарова Забихулы Джамалудиновича изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его - Джахбарова Забихулу Джамалудиновича под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания в отношении Джахбарова Забихулы Джамалудиновича исчислять со сроком указанном в приговоре Хасавюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательство по делу - договор аренды транспортного средства с последующим выкупом от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу не имеются.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Верховном суде РД через Хасавюртовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий

судья Гаджиев А.Б.