Неправомерного завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Хасавюртовского городского суда РД Гаджиев А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Хасавюрта Арсанбекова Р.К., подсудимого Джахбарова З.Д., защитников обвиняемого Джахбарова З.Д. – адвоката адвокатского кабинета «Мусиев А.А.» Мусиева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката коллегии адвокатов г. Хасавюрт Масхадовой М.А., представшей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Магомедовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Джахбарова Забихулы Джамалудиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и 166 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Джахбаров З.Д., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, путем вдавливания левой передней форточки водительской дверей, припаркованная напротив жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, автомашины ВАЗ – 2106, за госномерными знаками , принадлежащей ФИО4, открыл дверь автомашины, и проник в салон вышеуказанной автомашины, после чего взломал замок зажигания, причинив тем самым владельцу автомашины ущерб на сумму 250 рублей, предпринимал попытки завести двигатель автомашины. Однако, довести свой преступный умысел до конца у Джахбарова З.Д. не представилось возможным, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут, и задержан на месте совершения преступления сыном потерпевшего ФИО4

Подсудимый Джахбаров Забихула Джамалудинович в судебном заседании вину свою признал полностью, раскаялся, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, с обвинительным актом согласен.

Защитник ФИО5, государственный обвинитель ФИО6 согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Джахбарова З.Д. особом порядке без проведения судебного разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ в Хасавюртовский городской суд поступило письменное заявление потерпевшего ФИО4 с просьбой о рассмотрении дела в отношении Джахбарова З.Д., в связи с состоянием здоровья без его участия и с согласия рассмотрения уголовного дела в отношении Джахбарова З.Д. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Джахбарова З.Д., о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джахбаров Забихула Джамалудинович, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по уголовному делу.

Действия подсудимого Джахбарова Забихулы Джамалудиновича, выразившееся в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и 166 ч. 1 УК РФ. посудимого ФИО8саева И.М.- ФИО7 с письменным заявлением обратился в суд с просьбой рассмотрения дело в его отс

Суд считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу в ходе дознания доказательствами, Джахбарову З.Д. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и 166 ч. 1 УК РФ наказание назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как указанно в п. 37 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года за № 2 при особом порядке судебного разбирательства наказание не может быть превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершение преступление.

Покушение на преступление – более опасная стадия преступления, однако это не оконченное преступление. Срок и размер наказания за покушение на преступление закон ограничил тремя четвертями максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за неоконченное преступление.

При назначении наказания за покушение на преступление суду необходимо выяснить все обстоятельства, способствующие его совершение, учесть все конкретные, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Джахбарову З.Д., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, его семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправления, осужденного и на условия его жизни.

Как обстоятельство, смягчающие наказание, суд учитывает следующее: подсудимый Джахбаров З.Д., полностью признал свою вину и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Джахбарова З.Д. по делу не установлено.

Как установлено в ходе рассмотрения данного уголовного дела, подсудимый Джахбаров З.Д. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учётом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, который, ранее, хотя судимость погашена, был осужден за совершение умышленного преступления, должных выводов для себя не сделал, исправительные воздействия предыдущего наказания оказались недостаточным, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Джахбарова З.Д., возможным путем изоляции его от общества, назначив ему наказание, в соответствии с требованиям ст.ст. 56, 58 ч. 1 УК РФ.

Основание, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законодательством за совершение данное преступление, то есть исключительные обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ материалами дела не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Джахбарова Забихулу Джамалудиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказание в исправительной колонии поселения.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Джахбарова Забихулы Джамалудиновича оставить без изменения.

Срок отбытия наказание в отношении Джахбарова Забихулы Джамалудиновича исчислять с зачетом времени нахождения его под стражей в ходе дознания по делу, а именно с момента задержания его в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по уголовному делу - оплата защитнику подсудимого Джахбарова З.Д. – адвокату коллегии адвокатов г. Хасавюрт Масхадовой М.А., в сумме 894 рублей, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Хасавюртовский городской суд в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копию приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий

судья Гаджиев А.Б.