Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Хасавюрт Судья Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Гереев К.З. с участием государственного обвинителя прокуратуры города Хасавюрта – старшего помощника прокурора прокуратуры г.Хасавюрта РД Алиева М.М. подсудимого Умаханова Г.Ю. защитника – адвоката Хасавюртовской районной коллегии адвокатов Пашаевой М.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Магомедовой Х.М. а так же потерпевших Магдиева Б.М. и Халидова М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Умаханова Гаджи Юсуповича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ч.1 ст.118 УК РФ, установил: Умаханов Г.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в городе Хасавюрте на территории <данные изъяты> Умаханов Г.Ю. вместе с неустановленными лицами учинила ссору с сотрудниками службы безопасности ЦГБ, которые для пресечения их незаконной деятельности вызвали наряд милиции. Прибывший по их вызову вместе с подчинёнными ему сотрудниками командир специальной огневой группы ОВД по г.Хасавюрт старший лейтенант милиции ФИО6 сделал замечание Умаханову Г.Ю. и находившимся в ним лицам о недопущении нарушения общественного порядка и пригрозил, что в противном случае доставить их в ОВД по г.Хасавюрт. На законные требования ФИО6, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, о прекращении противоправных действий, Умаханов Г.Ю. не отреагировал и вступил с ним в словесную перебранку в ходе которой попытался применить насилие. В целях пресечения незаконных действий Умаханова Г.Ю., ФИО6 достал имевшийся при себе табельный пистолет и произвёл предупредительный выстрел в воздух, потребовав прекратить противоправные действия. После того как Умаханов Г.Ю. остановился, ФИО6 вложил пистолет в заряженном виде в кобуру. Воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлёкся, Умаханов Г.Ю. напал на него сзади и нанёс удар связкой ключей, зажатых в кулак, по голове, причинив ему рассечение головы, относящиеся к категории телесных повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью, а так же пытался завладеть его табельным оружием, пистолетом «ПМ». Он же причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах. Умаханов Г.Ю. в процессе применения насилия в отношении ФИО6, пытался завладеть его табельным пистолетом вследствие чего по неосторожности произошёл выстрел в результате которого получил огнестрельное ранение грудной клетки справа с повреждением лёгкого, относящийся к категории телесных повреждений причинивших тяжкий вред здоровью, прибывший по вызову на место происшествия инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г.Хасавюрт ФИО7 Подсудимый Умаханов Г.Ю., согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и оно сделано после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник так же дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Умаханова Г.Ю. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено. Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Умаханова Г.Ю. выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.318 и ч.1 ст.118 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями статей 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого законом к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о личности Умаханова Г.Ю., все иные обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие у подсудимого двоих малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. При этом суд учитывает, что подсудимый как по месту жительства так и по месту бывшей служебной деятельности характеризуются положительно, причинённый потерпевшим ущерб загладил и примирился с ними, будучи сотрудником органов внутренних дел, имеет 40 поощрений, в содеянном глубоко раскаялся. Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства и учитывая, что подсудимый Умаханов Г.Ю., не работает, единственным источником его доходов является получаемая им пенсия, суд считает, что исправление и перевоспитание Умаханова Г.Ю. возможно и без изоляции от общества и назначить ему в соответствии со ч.1 ст.118 УК РФ. Указанные обстоятельства суд учитывает так же и при определении размера наказания. Суд так же учитывает, что Умахановым Г.Ю. совершены два преступления небольшой и средней тяжести и при назначении окончательного наказания применяет правил ч.2 ст.69 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Умаханова Гаджи Юсуповича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318 и ч.1 ст.118 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ - лишение свободы на один год шесть месяцев; по ч.1 ст.118 УК РФ - штраф в размере пятнадцати тысяч рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере семи тысяч рублей. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения, назначенное Умаханову Г.Ю., считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Умаханову Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденного Умаханова Г.Ю. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации и проверки, проведения профилактической работы. Контроль за поведением условно осужденного Умаханова Г.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №23 УФСИН России по Республики Дагестан в городе Хасавюрте. Вещественное доказательство: служебный пистолет заводской системы Макарова серии №, возвращён потерпевшему ФИО6 Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья К. З. Гереев