Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Гереев К. З.

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г.Хасавюрта Акаева Д.К., помощника прокурора города Хасавюрта Арсанбекова Р.К.

подсудимого Улубиева И.И.

защитника – адвоката адвокатского кабинета «ЮСТ» Умаева Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Магомедова А.М.

защитника – адвоката адвокатского кабинета «ЗАМА» Джаналиева Р.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО12, ФИО8 и ФИО20,

защитника потерпевших – адвоката адвокатского кабинета «Гарант» Абдуллаева А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Магомедовой Х.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Улубиева Ислама Исмаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

Магомедова Абусупьяна Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

установил:

Улубиев Ислам Исмаилович умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Магомедов Абусупьян Магомедович при превышении пределов необходимой обороны умышленно причинил тяжкий вред здоровью.

Преступления совершены в г.Хасавюрте при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на территории <адрес>, расположенного вдоль <адрес> <адрес> Дагестан Улубиев И.И. на почве неприязненных отношений, возникших из-за оскорбления ФИО20 матери, из находящегося в своей автомашине и принадлежащего ему самозарядного гладкоствольного охотничьего ружья модели «Сайга-410К», умышленно произвёл в ФИО20 выстрел и причинил ему множественные огнестрельные дробовые раны левой верхней конечности мягкотканые и передней поверхности грудной клетки с наличием инородных тел, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести.

ДД.ММ.ГГГГ Магомедов А.М. вместе со своим другом Улубиевым И.И. на территории <адрес> расположенного в городе Хасавюрте вдоль автодороги <адрес> встретились с ФИО20, ФИО12 и ФИО8 по предложению последнего для обсуждения возникших разногласий по поводу соблюдения графика общения с ребёнком и поступивших угроз и оскорблений в отношении Улубиева И.И. и его матери. Не желая обсудить вопросы мирно, ФИО20 и ФИО8 перешли на повышенные тона и когда от них начала исходить реальная угроза нападения, Улубиев И.И. взял из салона своей автомашины принадлежащее ему охотничьё ружьё, несколькими выстрелами в воздух успокоил их и, закинув ружьё обратно в машину, собирался вместе с Магомедовым А.М. сесть в машину и уехать. В это время сзади на них напали ФИО20, ФИО8 и ФИО12, которые стали наносит удары по различным частям тела. Магомедов А.М. вырвался и, взяв лежащее на заднем сиденье автомашины Улубиева И.И. охотничьё ружьё, умышленно, совершив действия, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства, превышая пределы необходимой обороны, произвёл в нападавших на них ФИО8 и ФИО12 выстрелы, причинив: ФИО8 огнестрельное ранение с повреждением печени и почки справа и толстого кишечника, относящийся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; ФИО12 огнестрельное ранение в область правого тазобедренного сустава с повреждением прямой кишки, относящийся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Улубиев И.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, признал полностью и суду показал, что около 6-7 лет назад его сестра ФИО42 вышла замуж за жителя <адрес> ФИО8. От совместного брака у них родилась дочь ФИО43. Когда ребёнку было около года, Ислам и ФИО42 развелись и установили порядок общения и воспитания ребёнка, согласно которого ФИО43 воспитывалась ими обоими согласно графика. Поначалу ФИО8 соблюдал условия соглашения, но затем начал регулярно их нарушать, долгое время держал ФИО43 у себя, высказывая, что не отдаст её, угрожал взорвать их дом, тем самым создавая напряжённую, нервозную обстановку между их семьями. Где-то в конце 2009 года сторонами вновь был определён порядок общения и воспитания ФИО43 родителями ФИО8 и ФИО42. Когда сестра ФИО42 вышла замуж, ФИО8 вновь начал нарушать порядок общения с ребёнком и больше месяца не отдавал дочь его сестре ФИО42. В феврале-марте 2010 года незнакомые ребята стали звонить на его мобильный телефон, выражаться нецензурными словами, оскорблять его. Ему стало известно, что номер его телефона им передал ФИО8. Когда его родственники объяснили ФИО8 неправильность его поведения, тот начал отрицать, что кому-либо передавал его номер. Где -то в конце апреля ФИО8 забрал его племянницу ФИО43 и в течение более месяца не отдавал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, когда он приехал в <адрес> по своим делам, ФИО8 начал ему названивать. Он сначала не отвечал на его звонки, но после, когда он ответил ему, тот сказал, чтобы он приехал в город и забрал ФИО43. Он не хотел с ним встречаться и разговаривать и ответил, что находится за городом и что за ФИО43 приедет мать. Позвонив своей матери, попросил её поехать в город и забрать ФИО43. Через некоторое время ему позвонил младший брат и сообщил, что вместе с матерью встретились с ФИО8, который приехал на встречу со своим другом, и они обзывают их мать, а ФИО43 уговаривают не поехать с ними. Чтобы не накалять обстановку, он попросил своего дядю ФИО32 чтобы тот постарался спокойно поговорить с ФИО8 и забрать ФИО43 Примерно в 13 часов 30 минут он и его дядя ФИО32 приехали на автомашине и забрали мать, брата ФИО31 и племянницу ФИО43. По дороге домой мать рассказала, что ФИО8 со своим другом выражались в отношении них нецензурными словами, оскорбляли их, угрожал их семье расправой. Когда он приехал домой, ФИО8 снова стал звонить ему и его брату <адрес>, но он не стал отвечать и это же запретил делать своему брату Арсену. Понимая, что они не будут отвечать на его звонки, ФИО8 отправил ему SMS-сообщение, где спрашивал, боится ли он отвечать на его звонки? На очередной его звонок он ответил и спросил, что тот от него хочет и попытался объяснить ФИО8, что поступает неправильно. В ответ ФИО8 вновь стал угрожать ему, оскорбляя, обзывая «питухом». Понимая, что по телефону решить вопрос взаимоотношений между их семьями не получиться, он предложил ФИО8 встретиться, поговорить и обсудить возникшую проблему. В ответ ФИО8 ответил, что с сопляком играться у него времени нет, а как появится время, он сам позвонит, выедут на поляну и поговорят. Примерно в 16 часов 30 минут он вместе со своим другом Абусупьяном на своей автомашине ВАЗ 2106 за номерными знаками приехали в <адрес>. Через некоторое время ФИО8 позвонил ему и предложил выбрать безлюдное место для встречи. Он находился около <адрес> и, поехав туда, предложил ФИО8 встретиться там. Спустя примерно 15-20 минут после его звонка Ислам на своей автомашине ВАЗ-21099 серебристого цвета подъехал сюда же. Из автомашины вышли сам ФИО8 и еще двое ребят возраста 30-32 лет, плотного телосложения, как ему известно теперь, это были ФИО20 и ФИО12 Он намеревался спросить у ФИО8 причины оскорбления его матери, но не успел, так как один из товарищей ФИО8, ФИО20, с грозным лицом подошел к нему и спросил, кто с ним хочет разобраться. Он ему ответил, что с ним никаких дел нет, что намерен разговаривать только с Исламом и при этом спросил, не он ли оскорблял его мать и некорректно вёл себя с нею. Но ФИО20, стараясь напугать его своим видом, начал кричать: «Да, я оскорблял твою мать, что ты мне сделаешь, нет человека в Дагестане, который может меня остановить!». В это же время Абусупьян вёл беседу с товарищем ФИО8. Не имея желания решить вопрос мирным путём, все трое приехавших начали их избивать. Он стал вырываться, добрался до салона своей автомашины, где на заднем сиденье постоянно носил с собой принадлежащее ему охотничьё ружьё «Сайга» и, вытащив его, произвёл два выстрела в воздух и один выстрел в землю. ФИО8 и его друзьями опешили и остановились. Он закинул ружье в салон автомашины и намеревался сесть в машину и вместе с Абусупьяном уехать, но Ислам и его друзья напали на них сзади, ударом по ногам свалили их и стали снова избивать. В руках у ФИО8 и его друзей каких-либо предметов он не видел, били они их ногами и руками. Он закрыл лицо руками и, стараясь вырваться, дотянулся до ружья, чтобы ещё раз выстрелить в воздух и успокоить нападающих. Ему удалось взять ружьё и, когда попытался отбежать в сторону, чтобы выстрелить в воздух, ФИО20 схватил за дуло и изменил направление выстрела, в связи с чем пули попали в Ислама и ФИО12, а третья пуля попала в Дауда. Как это получилось, он не понял, так как был в шоке от полученных побоев. Ислам и ФИО12 упали, а ФИО20 был на ногах. Там же находились еще несколько парней, которые подбежали к ним когда началась драка, но он не знает, кто они были, для чего и за кого они вмешались в драку, но когда он начал стрелять, те убежали. Они с Абусупьяном поднялись, сели в машину и уехали в сторону Махачкалы, отключив при этом телефоны, так как испугались случившегося. По дороге они завернули в посёлок <адрес> и поехали к матери Абусупьяна. Немного придя в себя, он включил телефон. Ему позвонил родственник ФИО39 и спросил о том, что случилось, которому рассказал обстоятельства происшедшего. Через некоторое время ФИО39 приехал за ним, так как он еще полностью в себя не пришел, они с ФИО39 вместе приехали в ОВД города Хасавюрт, где написал объяснение в связи со случившимся и сдал своё ружьё.

В судебном заседании Магомедов А.М. вину свою не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в <адрес> около магазина своего дяди, мимо проезжал его друг Улубиев Ислам. Увидев его, Ислам остановился, чтобы поздороваться. На его вопрос о том, куда тот едет, Ислам ответил, что едет город Хасавюрт по своим делам. Он не был занят и изъявил желание поехать вместе с ним. Заехав в <адрес>, они остановились у своего друга по имени Идрис, который работает на паромойке, и около получаса беседовали на разные темы. Затем вдвоём выехали <адрес> которое расположено вдоль <адрес>», где Ислам сообщил, что должен подъехать их бывший зять ФИО8, с которым быстро поговорит о племяннице ФИО43, которая является дочерью ФИО8 Ислама, и уедут. Через некоторое время подъехала автомашина марки ВАЗ 21099, из которой сначала вышли двое, а через некоторое время и третий. После ему стало известно, что с машины вышли ФИО8 и ФИО20, а ФИО12 вышел последним. Выйдя из автомашины ФИО20 сразу начал нецензурно выражаться в адрес Улубиева И.И. и отвёл его в сторону. Пока те разговаривали, он спросил у оставшихся двоих кто отец ребёнка? ФИО8 сказал, что он является отцом ребёнка и они вдвоём отошли в сторону, где Ислам рассказал ему про свою дочь ФИО43. Когда он предложил им поговорить и мирно решить вопрос общения с ребёнком, ФИО8 спросил у него: «Ты будешь отвечать за Улубиева И.И.?» Он ответил, что будет. В это время ФИО20 начал бить Ислама и ФИО8, подбежав к ним, так же начал бить Улубиева Ислама. Когда он начал их разнимать, Улубиев Ислам вырвался, подбежал к своей машине и, вытащив с чехла охотничье ружьё, произвёл в воздух три выстрела. Нападавшие успокоились и прекратили нападение. Улубиев И. положил ружьё в свою машину и, предложив ему уехать, собирался сесть в машину, как сзади на них напали ФИО20, ФИО8 и ФИО12, которые ударами по ногам свалили их и начали бить в различные части тела. Он в какое-то время потерял сознание, а когда пришёл в себя, то увидел, что ФИО8 лежит на земле, а остальных не заметил. Улубиев Ислам поднял его за руку, посадил в машину и они уехали. Ислам подвёз его к матери в <адрес>, где он и обратился к врачам. Предварительного сговора на совершение каких-либо противоправных действий у него и Улубиева Ислама не было, а своё охотничьё ружьё Улубиев Ислам всегда возит с собой в автомашине.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Улубиева И.И. и Магомедова А.М. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний самих подсудимых, потерпевших, свидетелей, так и других оглашённых и исследованных в судебном заседании письменных доказательств.

Так потерпевший ФИО20 суду показал, что ФИО8 является его другом и у того с некоторого времени разногласия с бывшей супругой и её родственниками по поводу воспитания и определения места жительства дочери ФИО43. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО8 и попросил выехать с ним на встречу с родственниками бывшей жены для передачи ребёнка. Они выехали и остановились возле рынка автомобильных запчастей, расположенного по <адрес>. К ним подошёл младший брат Улубиева И.И. по имени ФИО31 и, открыв дверь машины, стал тянуть ФИО43 за руку. Ислам попросил ФИО31 вызвать его бывшую супругу ФИО42 К ним подошла мать Улубиева Ислама ФИО4 и стала на них кричать. Они решили отъехать и поговорить в безлюдном месте. Отъехав на некоторое расстояние, они вышли из машины и стали успокаивать ФИО4, объясняя ей, что так нельзя поступать с ребёнком, что нужно исходить из желаний ребёнка, но ФИО4 начала кричать, обзывать, угрожать, что расскажет своему сыну и разберётся с ними. Далее ФИО4 позвонила своему брату, и передала телефон Исламу, который попросил того приехать. То не приехал, а они не стали с ФИО4 ругаться, отдали ФИО43 и уехали каждый по своим делам. Где-то в 17 часов ему позвонил ФИО8 и сообщил, что старший сын ФИО4 Улубиев Ислам хочет с ними поговорить и просит приехать <адрес> Созвонившись, они взяли с собой ФИО12 и выехали к месту встречи. Приехав, они увидели Улубиева Ислама с каким-то ранее им незнакомым парнем, которого, как впоследствии ему стало известно, звали Магомедов Абусупьян. Когда они вышли с машины, Улубиев Ислам сразу начал выражаться в отношении них нецензурными словами, указывая, почему они оскорбляли его мать. Он попросил Улубиева Ислама отойти в сторону и поговорить, объясняя как всё было, но тот отказался и сказал, что может разобраться с ними по другому. Он сказал Исламу, что ему жалко его бить. Далее Ислам вытащил из своей автомашины ружьё «Сайга» и выстрелил в воздух и под ноги ФИО8 Ислама и крикнул, что убьёт их. Они начали ему объяснять, что нельзя так вести себя и уговорили положить ружьё обратно в машину. Улубиев Ислам послушался, положил ружьё обратно в машину и они начали объясняться. Вдруг Магомедов Абусупьян подбежал, взял ружьё из машины и выстрелил в ФИО8 и ФИО12 и те упали. К Магомедову А.М. подбежал Улубиев И.И., выхватил у того с рук ружьё и выстрелил в него. Пуля попала ему в руку. Ислам ещё раз направил ружьё в его сторону с намерением ещё раз в него выстрелить, но произошла осечка и ружьё не выстрелило. Улубиев Ислама и Магомедов Абусупьян начали избивать лежащих на земле ФИО8 и ФИО12 – Ислам прикладом ружья, а Абусупьян ногами. Так как он мог стоять на ногах, он отбежал в сторону и стал просить сотрудников кафе о вызове скорой помощи. После Абусупьян и Ислам сели в свою автомашину и уехали, а их, приехавшие в кафе незнакомые ребята, отвезли в больницу. Кроме огнестрельных ранений у ФИО8 и ФИО12 на теле были множественные телесные повреждения.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что сестра Улубиева Ислама ФИО42 приходилась ему супругой, об брака имеют дочь ФИО43 С момента расторжения брака у него с семьёй Улубиевых разногласия по поводу порядка общения с ребёнком. Их очередной скандал начался в связи с тем, что он в обусловленное время не вернул ребёнка. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО4, бывшей тёщей, договорились встретиться для передачи ребёнка, но предупредил ФИО4, что передаст Хеду только в случае согласия самого ребёнка. Приехав в обусловленное место, то есть недалеко от перекрёстка «Дылымское кольцо», он остановился, и в это время к машине подошёл ФИО31, его бывший шурин, который, открыв дверь, начал тянуть ФИО43 за руку. Сюда же пришла ФИО4, которая начала кричать на его друга ФИО20 Так как машина стояла на дороге, он попросил ФИО4 сесть в машину и отъехать в сторону, чтобы поговорить. ФИО31 и ФИО4 сначала не согласились, но после сели. Отъехав некоторое расстояние, они все вышли из машины и начали объясняться друг другу. В это время к нему позвонил брат ФИО4 по имени ФИО32 и сказал, чтобы он передал ребёнка ФИО4. Он передал ФИО43 и, высадив ФИО20 у него дома, уехал. Вечером он начал звонить ФИО31 и Исламу, желая справиться о здоровье ФИО43. Никто из них не ответил на его звонки. После позвонил Ислам и предложил встретиться, чтобы выяснить по какой причине он оскорблял его мать и заодно спросил про ФИО20, так как тот его не знал. Он успокоил Улубиева И.И. сказав, что ничего страшного не произошло. Ислам позвонил ещё раз и предложил встретиться в <данные изъяты> и привезти с собой ФИО20 Об этом разговоре он сообщил и ФИО12, который также изъявил желание поехать с ними. Подъехав к месту встречи, он с ФИО20 вышли из автомашины и подошли к Улубиеву И.И. и Магомедову А.М., которые уже ждали их на территории кафе. Магомедов Абусупьян сразу сказал ему: «Зачем ты подтянул своих друзей?». ФИО20 отвёл Абусупьяна в сторону и начал с ним о чём-то разговаривать. Сам он, поговорив с Улубиевым И.И., попрощался и направился в сторону своей автомашины. В это время сзади него раздались выстрелы, один из которых был под его ноги, а второй в воздух. Когда он обернулся, увидел Ислама с ружьём, который пригрозил, что убьёт его и положил ружьё на заднее сиденье своей автомашины. Но Абусупьян взял ружьё и выстрелил в ФИО12 и в него. Они упали возле машины Улубиева И.И. Произведя эти два выстрела, Абусупьян передал ружьё Исламу, который выстрелил в ФИО20. После он потерял сознание.

Потерпевший ФИО12 суду показал, что потерпевший ФИО8 является его давним знакомым и у того имеются разногласия с бывшей супругой ФИО42 по поводу определения места жительства ребёнка. ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов, созвонившись, он, ФИО8 и третий их товарищ ФИО20 встретились на <адрес>. ФИО8 сообщил им, что ему звонил бывший шурин Улубиев Ислам и попросил приехать <адрес> расположенное вдоль автодороги <адрес>» вместе с ФИО20 для выяснения вопроса о том, почему они оскорбительным тоном разговаривали с его матерью. Он тоже выразил желание поехать вместе с ними. Ислам согласился и по приезду в кафе увидели автомашину ВАЗ -2106 красного цвета, возле которого стояли Улубиев Ислам, шурин ФИО8 и ранее ему незнакомое лицо. После ему стало известно, что это был друг Улубиева Ислама Магомедов Абусупьян. Они остановились, ФИО8 и ФИО20 вышли из салона автомашины и подошли к ним, а он остался сидеть в салоне. Те поздоровались и Улубиев Ислам с ФИО8 начали о чём-то беседовать в спокойном тоне, после перешли на повышенный тон. В это же время ФИО20 отвёл товарища Улубиева И.И. в сторону и начал с ним что-то обсуждать. Заметив, что обстановка накаляется, он вышел из машины и, поговорив с Улубиевым И.И., успокоил его и придя единому мнению они собирались расходиться. Вдруг Ислам вытащил из задней части салона автомашины ружьё "Сайга" и, направив в сторону ФИО8, произвёл один выстрел тому под ноги, второй выстрел в воздух и положил ружьё обратно в салон автомашины. Они начали осуждать Улубиева И.И. за его ничем не оправданные действия и вдруг второй, который приехал с Улубиевым И.И., взял ружьё из салона автомашины и выстрелил в него. Он почувствовал боль в области таза и живота и упал возле машины Улубиева И.И. После он услышал второй выстрел и понял, что попали в Ислама, а затем и третий. В кого стреляли в третий раз, он не видел. Истекая кровью, он начал звать на помощь, а Улубиев Ислам и его товарищ начали бить их по различным частям тела прикладом ружья, ногами и руками, а его Улубиев И.И. ударили прикладом ружья в висок. Затем те быстро сели в свою машину и уехали, а их ранее ему не знакомые ребята доставили в больницу г.Хасавюрта. Улубиева Ислама и его друга никто из них не избивал.

Свидетель ФИО23 суду показала, что является родной матерью ФИО8 В 2003 году её сын Ислам женился на сестре Улубиева Ислама. Прожив около двух с половиной лет, они разошлись, а их дочь ФИО43 осталась жить со своей матерью ФИО42. После, по договорённости, её сын ФИО8 также забирал ФИО43 к себе на 2-3 дня. Последний раз ФИО43 осталась у них на целый месяц. ФИО4 начала звонить, беспокоиться и требовать, чтобы быстро привели ребёнка. Она ответила, что приведут, когда ребёнок сам об этом скажет. Её ответ ФИО4 не понравился и та сказала: «Вы хотите, чтобы случилось плохое?». После разговора с ФИО4 она попросила своего сына Ислама отвезти ФИО43 к матери в <адрес>. ФИО8 договорился с ФИО4 встретиться около рынка автомобильных запчастей около перекрёстка <адрес> Очевидцем всех остальных действий она не является и обстоятельства дела знает по слухам от разных лиц.

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО24 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его двоюродный брат сообщил ему, что сын ФИО20 находится в больнице с огнестрельным ранением. Когда он навести его, ФИО20 сказал ему, что никого не ударил и никого не бил.

Свидетель ФИО25 суду показал, что в мае месяце 2010 года он вместе с двумя товарищами заехали в <адрес>», чтобы расплатиться за обед. На территории кафе перед банкетным залом они заметили троих ранее им незнакомых ребят, которые лежали на земле, а их окружали сотрудники кафе и просили о помощи. Позже он узнал, что это были ФИО20, ФИО8 и ФИО12 Подбежав к ним, они и его друзья заметили, что у ФИО12 ранение в области таза и ссадины на правой или левой части лица, у ФИО8 ранение в области груди, а у ФИО20 ранение руки. Одного их них они уложили на заднее сиденье, а второго на переднее сиденье своей автомашины. ФИО8 мог ходить и, отдав ключи от своей автомашины, попросил и его отвезти в больницу. Он взял ключи и передал своему другу ФИО163 и они втроём отвезли их всех в больницу. Те не могли говорить и потому по дороге они ни ему, ни его товарищам что-либо о происшедшем инциденте не сообщили.

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО26 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он поехал помочь своему брату ФИО8, который строит дом. Через несколько минут у того зазвонил телефон и кому-то он ответил, что занят и не может выехать. После поступили ещё два звонка и он уехал. Через 15 – 20 минут ему стало известно, что его брата Ислама обстреляли. В больнице ему стало известно, что его ранил Улубиев Ислам.

Допрошенная по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО27 суду показала, что является сестрой ФИО8 и ей говорили, что мать Улубиева И.И. ФИО4 угрожала её матери, а её брат Ислам сообщил её, что в него стрелял Абусупьян.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО4 суду показала, что является матерью Улубиева Ислама. Её дочь была замужем за ФИО8 и после рождения 2003 году дочери Хеды, они разошлись, последняя осталась с матерью. ФИО8 по договорённости приезжал навестить дочку, но каждый раз приезжая, бывший зять Ислам обзывал их, выражался нецензурной бранью в адрес её дочери ФИО42 и других членов. На их просьбы оставить их в покое, не реагировал и, более того, отправлял на мобильный телефон сообщения оскорбительного характера с нецензурными словами. После выхода ФИО42 замуж, у них появились разногласия по поводу определения места жительства ребёнка, хотя после развода ФИО8 от дочери отказывался. На предложения решить вопрос по обоюдному соглашению, не реагировал. Только после подачи им заявления в Кизилюртовский районный суд об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов, он согласился решить вопрос по обоюдному согласию, но только после отказа от иска. С привлечением старших, вопрос так и был решён и три недели ФИО43 должна была жить с матерью, а десять дней с отцом Исламом. После этого почти полгода Ислам не препятствовал. Но приезжая к ним, под любым предлогом оскорблял их, выражался в адрес членов их семьи нецензурной бранью, говорил, что у них в семьи нет мужчины. Примерно в апреле месяце 2010 года Ислам забрал ФИО43 и в определённый срок не привез, мотивируя тем, что ФИО43 сама не хочет. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын Ислам и сказал, что ему позвонил бывший зять ФИО8 и предложил встретиться в городе Хасавюрте и забрать ФИО43, но только если ребёнок согласиться. Она вместе с младшим сыном Арсеном примерно к 11 часам поехали в город Хасавюрт и сообщили ФИО8, что ждут его на автостанции, расположенной на автодороге <адрес> Зная, что ФИО8 будет оскорблять её, она зашла в аптеку <данные изъяты> предупредив сына ФИО31, чтобы тот не поддавался провокациям зятя и молчал. Зять ФИО8 приехал на своей автомашине вместе со своим другом ФИО20. ФИО31 подошел к автомашине, чтобы забрать ФИО43, но ФИО20 не отпускал, держал ФИО43 за руку и кричал на ФИО31: «Что, не видишь, она же не хочет с вами поехать!». Арсен позвал её и сказал, что девочку не отдают. Она подошла к ним и попросила бывшего зятя Ислама не создавать проблемы, так как они приехали забирать ФИО43 по его просьбе. Ислам не стал отвечать, а ФИО20 начал грубить, разговаривать на повышенных тонах и указывать: "Ты видишь, девочка не хочет с вами поехать. Где её мать, ты куда лезешь, это его ребенок". После ФИО20 вышел с машины и угрожающим видом начал требовать сесть в машину, демонстрируя руками своё желание её ударить. На её просьбы оставить их в покое, они не реагировали. Испугавшись, она села в машину и крикнула ФИО31, чтобы тот также сел в машину. ФИО31 только успел сесть, как Ислам тронулся с места и, отъехав около полутора километра, съехали с дороги на 300 метров и остановились на поле. Когда они все вышли из салона автомашины, Дауд начал кричать на неё, оскорблять, угрожать, что взорвёт их дом, кричать, что пока он живой, ФИО43 останется у отца, а ФИО8 Ислам начал требовать, что она привела мать ФИО43 ФИО42. В это время ФИО31 успел позвонить своему брату Исламу, который вместе с её братом Русланом ехали в <адрес>. ФИО32 взял у Ислама телефон и предупредил бывшего зятя Ислама, что если у ФИО4 с головы упадет хоть одна волосинка, то он будет за это отвечать. После этого Ислам успокоился, а ФИО20 продолжал наносить ей оскорбления и указывать ФИО8, чтобы тот не отдавал ФИО43. Ислам и Дауд уехали, оставив их на поле, а они вместе с ребёнком дошли до первой заправки и, позвонив, ждали сына Ислама, который подъехал вместе с её братом Русланом. По дороге она им не рассказала о том, как её оскорбляли, так как не хотела расстраивать сына Ислама. Сын Ислам рос болезненным ребёнком, она всегда его лечила в лечебно-профилактических учреждениях и по настоящее время он нуждается в постоянном присмотре. По дороге ФИО8 звонил то ФИО31 то Исламу, но они отклоняли его звонки, зная, что каждый его звонок сопровождается оскорблениями. Приехав домой, она поняла, что дома ФИО31 рассказал Исламу о происшедшем и под видом покупки продуктов попросила сына Ислама отвести её в магазин села <адрес> и по дороге начал его успокаивать. Ислам успокоился и по приезду домой, высадив её, куда-то уехал, сказав супруге ФИО171, что он вернётся через 10-15 минут. После ей стало известно, что Ислам в городе Хасавюрт обстрелял со своего ружья ФИО20, Ислама и ФИО12 Ружьё, из которого стрелял сын Ислам, постоянно лежало на заднем сиденье его автомашины и на её замечания он отвечал, что время в Дагестане неспокойное и он носит его для самозащиты.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО30 суду показал, что является имамом мечети в селе <адрес> <адрес>, у его семьи и семьи Улубиевых дружеские отношения. Примерно года два назад ему позвонила мать Улубиева И.И. ФИО4 и сообщила, что на её телефон и на телефон её сына Ислама поступают сообщения оскорбительного характера от их бывшего зятя ФИО8 и попросила, чтобы он помог разрешить конфликтую ситуацию до того, как она перерастёт в более серьёзную проблему. Желая помочь Улубиевым решить возникшую проблему, он вместе со своей женой выехал в <адрес>, то есть к месту жительства ФИО8, где встретился с имамом мечети этого села ФИО174. Тому он рассказал цель своего приезда и попросил содействовать в решении данной проблемы и при возможности помирить Улубиевых и ФИО8. ФИО174 заверил его, что разрешит данную проблему сам и о результатах сообщит ему по телефону. На следующий день ФИО174 позвонил ему и сообщил, что со стороны ФИО8 больше такого не повториться. Примерно через месяц ему опять позвонила ФИО4 и сообщила, что в адрес их семьи от ФИО8 снова начали поступать сообщения нецензурного, оскорбительного характера и с угрозами в адрес их семьи. Он, его жена и бабушка Ислама снова поехали в <адрес> и предложили тому всем вместе поехать к ФИО8 и разрешить проблему. ФИО174 выслушал их и со словами «не может быть такого» снова попросил их не заходить к ФИО8, взяв на себя обязанность самому поговорить и объяснить ФИО8 о недопустимости такого поведения. На следующий день ФИО174 позвонил ему и сообщил, что у него состоялся разговор с ФИО8, которые заверили его, что такое больше не повториться. Спустя некоторое время к нему опять позвонила ФИО4 и плача сообщила, что на телефон её сына Ислама поступило сообщение: «Выходи из дома, ты жертва!». Он опять выехал в <адрес> и встретился с ФИО174. Выслушав его, ФИО174 попросил их не заходить к ФИО8, так как отец ФИО8 тяжело болен и обещал в течение нескольких дней зайти и поговорить с ними. ФИО174 позвонил к нему и сообщил, что в доме ФИО8 был скандал из-за этих сообщений и те обещали, что такое больше не повториться. Содержание этих телефонных сообщений он не читал, о них ему сообщила его жена, которая их прочла. Ему передали, что сообщения носили оскорбительный характер и написаны нецензурными словами.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО31 суду показал, что является младшим братом Улубиева И.И. ФИО8 является их бывшим зятем и у них с ФИО8 разногласия по поводу содержания и воспитания ребёнка. Тот неоднократно приезжал к ним домой с посторонними людьми и устраивал скандалы, оскорбляя их семью. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в школе, ему на мобильный телефон позвонила мать ФИО4 с просьбой поехать вместе с ней в <адрес> за племянницей ФИО43, которую должен привезти ФИО8 Они с матерью на маршрутном автобусе поехали в <адрес> и стали ждать ФИО8 около перекрёстка «<адрес> Мать зашла в аптеку, чтобы не видеть ФИО8, так как опасалась конфликта с ним из-за неприязненных отношений. ФИО8 вместе со своим товарищем ФИО20 подъехали к условленному месту. Поздоровавшись, он позвал племянницу Хеду к себе, но те её не отпускали и угрожающим видом требовали, чтобы за дочерью пришла мать ребёнка Седа. Он позвал свою мать ФИО4. Когда та вышла с аптеки, ФИО20 Дауд начал на неё кричать и требовать, чтобы та села в машину. При этом ФИО20, демонстративно размахивал рукой, показывая своё желание ударить его мать ФИО4. Та испугалась и села в их машину. Чтобы не отпустить свою мать одну, в машину сел и он сам. По дороге мать ФИО4 просила оставить их в покое и отпустить, а ФИО8 начал кричать на неё и говорить: «Ты же в любую машину садишься, кого ты из себя строишь?». Отъехав около полутора километров, они съехали с дороги на 200-300 метров и вышли из машины. Те двое начали кричать, ругаться и оскорблять его мать ФИО4, а ФИО20 угрожать криками: «Кого надо приведу и ваш дом взорву!». Испугавшись за мать, он позвонил своему брату Исламу и сообщил о происходящем. В это время Ислам находился рядом с дядей Русланом, который позвонил ФИО8 и они о чём-то говорили. После телефонного разговора ФИО8 передал им ФИО43 и вместе с ФИО20 уехали, оставив их на поле. По их просьбе за ними приехал Улубиев Ислам и как только они выехали, на мобильные телефоны его и его брата Ислама начали поступать звонки от ФИО8. Мать ФИО4 запретила отвечать на звонки во избежание осложнения ситуации. Приехав домой в <адрес>, он рассказал своему брату Исламу обстоятельства происшедшего между ними и бывшим зятем скандала. Ислам начал нервничать и, чтобы его успокоить, мать попросила Ислама поехать с ней в <адрес> за покупками и они уехали. У его семьи и ранее были конфликтные ситуации с ФИО8, тот приезжал к ним, заходил домой, устраивал скандалы, оскорблял, неоднократно отправлял телефонные сообщения оскорбительного характера, на замечания не реагировал. Для урегулирования возникшего между их семьями конфликта, к ним направляли уважаемых людей, но разрешить спор так и не удалось, так как телефонные сообщения и звонки со скрытых номеров с угрозами продолжали поступать. Как после стало известно, их номера ФИО8 раздал своим друзьям и знакомым и попросил досаждать их. Вечером того же дня ему стало известно, что брат Ислам из своего охотничьего ружья стрелял в ФИО8, ФИО20 и ФИО12. Ружьё своё брат Ислам постоянно возил с собой на заднем сиденье своей автомашины в целях самозащиты.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО32 суду показал, что он приходится братом матери Улубиева И.И. и хорошо знает эту семью. Их бывший зять ФИО8 часто приезжал в семью Улубиевых и устраивал скандалы из-за своей дочери Хеда. Поначалу, после расторжения брака, ФИО8 не признавал свою дочь, но после, особенно после выхода замуж своей бывшей жены Седы, приходил к Улубиевым, устраивал скандалы, оскорблял их, отправляя телефонные сообщения оскорбительного характера. На их замечания, на замечания взрослых, имамов мечети не реагировали. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Улубиевым И.И. выехали в <адрес> по своим делам. По дороге Улубиеву Исламу позвонил его младший брат Арсен и сообщил, что ФИО8 и его товарищ вывезли их на поле и оскорбляют. Он взял у Улубиева Ислама телефон и, поговорив с ФИО8, предупредил, что он в ответе за любое оскорбление, которое он нанесёт его сестре, а Арсена попросил выйти на дорогу и ждать их. По дороге ФИО8 5-6 раз звонил Улубиеву Исламу, отправлял сообщения, но Улубиев И.И. не ответил ни на звонки, ни на сообщения. Вечером ему позвонил Ислам и сказал, что произошла драка и он применил оружие. Когда он начал ругать Улубиева Ислама, тот ответил, что если он не применил бы оружие, то завтра похоронили бы его. При встрече он заметил, что Улубиев Ислам был избит. Он и не смог бы противостоять трём взрослым мужчинам, так как рос болезненным, у него до сих пор туберкулёз и другие болезни и он нуждается в постоянном лечении. Ружьё, из которого произвёл выстрелы Ислам, тот постоянно возил с собой на заднем сиденье своей автомашины и объяснял, что для самозащиты.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО39 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что его двоюродный брат Улубиев Ислам обстрелял из ружья своего бывшего зятя Ислама и ещё каких-то двоих ребят. Он позвонил двоюродному брату Исламу и тот сказал, что находится в посёлке Шамхали и хочет выехать, чтобы сообщить в милицию о случившемся, но не может, так как находится в шоковом состоянии от случившегося. Он поехал к нему и застал их обоих, то есть Ислама и Абусупьяна, у родственников последнего. У обоих на лице и на теле имелись признаки того, что их избили. Они рассказали ему о случившемся и, так как Абусупьян, с его слов, не стрелял в ребят, тот остался в селе Шамхал, а Ислам приехал вместе с ним в ОВД города Хасавюрт, где Ислам сообщил о случившемся, написал объяснение и сдал ружьё. У ФИО8 и Улубиевых и ранее были споры по поводу порядка воспитания и общения с ребёнком, ФИО8 неоднократно на нескольких машинах приезжал к ним и устраивал скандалы. Сданное Улубиевым И.И. ружьё принадлежит тому на законных основаниях, на его хранение и ношение имеется разрешение, в связи с чем оно всегда находилось у Ислама в машине.

Соответственно, обстоятельства того, что Улубиев И.И. выстрелил в ФИО20 и причинил ему вред здоровью средней тяжести, подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевших ФИО8, ФИО20 и ФИО12

Признавая показания подсудимого и потерпевших допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные в части нанесения Улубиевым И.И. вреда здоровью ФИО20 средней тяжести, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности умысла Улубиева И.И. существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого и потерпевших свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности:

согласно телефонного сообщения, ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 20 минут по телефону 02 дежурная медсестра ФИО40 сообщила о том, что в больницу доставлены трое мужчин с огнестрельными ранениями в разные части тела;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что местом совершения Улубиевым И.И. и Магомедовым А.М. преступлений является территория кафе-шашлычной «Кавказ», расположенная вдоль автодороги, при этом с места совершения преступления изъяты шесть металлических предметов цилиндрической формы, предположительно гильзы от патрона, и камень со следами красно-бурого вещества;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Улубиева У.И. изъято охотничьё огнестрельное ружьё «Сайга-410 «А» К ха ;

согласно заключения эксперта начатого ДД.ММ.ГГГГ и оконченного ДД.ММ.ГГГГ 6 гильз цилиндрической формы, представленные на исследование, являются составной частью патрона 410 калибра, которые используются для стрельбы из карабина Сайга 410. Представленные на исследование 6 гильз пригодны для идентификации конкретного экземпляра оружия из которого они выстреляны. Исследуемые гильзы стреляны в одном экземпляре оружия. 6 гильз, изъятые с места происшествия, являются частями (гильзами) патронов, отстрелянных из представленного на исследование карабина Сайга 410 за . Представленный на исследование карабин «Сайга-410к» за является гладкоствольным, охотничьим, самозарядным оружием калибра 410;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметом осмотра явились полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, внутри которого находится гладкоствольный карабин модели Сайга-410К, и второй полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся шесть гильз;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО20 обнаружены множественные огнестрельные дробовые раны левой верхней конечности, мягкотканые, и передней поверхности грудной клетки с наличием инородных тел, которые причинены, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в медицинских документах, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести.

К показаниям свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 и ФИО27 как доказательствам, подтверждающим вину Улубиева И.И. в совершении преступления, суд относится критически, они не могут быть взяты за основу обвинения, так как эти свидетели на месте совершения преступления не находились и не могут указать на обстоятельства его совершения.

Показания Улубиева И.И. в части того, что выстрел прозвучал случайно, суд считает несостоятельными, желанием уйти от ответственности по тем основаниям, что, как следует из показаний самих подсудимых, потерпевших и свидетелей, у Улубиева И.И. и ФИО8 были неприязненные отношения из за спора по порядку общения с ребёнком и в связи с тем, что ФИО20 оскорбил её мать ФИО4.

К имеющимся в деле и истребованным по ходатайству стороны защиты детализациям телефонных переговоров и SMS-сообщений как доказательствам виновности или невиновности Улубиева И.И. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «б» ч.1 ст.112 УК РФ, суд относится критически, так как они не могут ни подтвердить, ни опровергнуть факты, имеющие значение для определения наличия или отсутствия вины Улубиева И.И. в совершении или несовершении противоправного деяния. Тот факт, что ФИО8, Улубиев И.И., ФИО31 и ФИО32 вели телефонные переговоры, сторонами не оспаривается и это подтверждается имеющимися детализациями телефонных переговоров и SMS-сообщений. Так же не оспаривается Улубиевым И.И. и ФИО8 и тот факт, что они договаривались о месте и времени встречи.

Суд так же критически относится к доводам стороны защиты, что Улубиев И.И. действовал в пределах необходимой обороны по следующим основаниям.

Судом установлено, что Улубиеву И.И. сообщили об оскорблениях, нанесённых ФИО20 его матери ФИО4, об этом же он спросил у ФИО20 при встрече. Соответственно у Улубиева И.И. было желание отомстить за оскорблённую честь своей матери, то есть были мотивы для совершения преступления.

Также установлено, что в ФИО20 был произведён третий выстрел, то есть, когда ФИО12 и ФИО8 лежали раненные на земле, жизни и здоровью Улубиева И.И. и Магомедова А.М., оставшимся вдвоём против ФИО20, ничто не угрожало.

Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для квалификации действия Улубиева И.И. по ч.1 ст.112 УК РФ.

Признавая вину Магомедова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, суд исходит как из согласующихся между собой показаний самих подсудимых в части того, что со стороны потерпевших на них было совершено нападение, так и имеющихся в деле письменных доказательств, исследованных при рассмотрении дела.

Так, согласно телефонного сообщения, ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 20 минут по телефону 02 дежурная медсестра ФИО40 сообщила о том, что в больницу доставлены трое мужчин с огнестрельными ранениями в разные части тела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что местом совершения Улубиевым И.И. и Магомедовым А.М. преступлений является территория кафе-шашлычной «<адрес>», расположенная вдоль автодороги, при этом с места совершения преступления изъяты шесть металлических предметов цилиндрической формы, предположительно гильзы от патрона, и камень со следами красно-бурого вещества.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Улубиева У.И. изъято охотничьё огнестрельное ружьё «Сайга-410 «А» К ха .

Согласно заключения эксперта , начатого ДД.ММ.ГГГГ и оконченного ДД.ММ.ГГГГ, 6 гильз цилиндрической формы, представленные на исследование, являются составной частью патрона 410 калибра, которые используются для стрельбы из карабина Сайга 410. Представленные на исследование 6 гильз пригодны для идентификации конкретного экземпляра оружия, из которого они выстреляны. Исследуемые гильзы стреляны в одном экземпляре оружия. 6 гильз, изъятые с места происшествия, являются частями (гильзами) патронов, отстрелянных из карабина Сайга 410 за , представленного на исследование. Представленный на исследование карабин «Сайга-410к» за является гладкоствольным, охотничьим, самозарядным оружием калибра 410.

Как видно из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, предметом осмотра явились полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, внутри которого находится гладкоствольный карабин модели Сайга-410К, и второй полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся шесть гильз.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Улубиева И.И. обнаружены обширные кровоподтёки, ушибы лица и тела, ушиб поясничной области, которые причинены тупым твёрдым предметом, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных свидетельствуемым, как повлекшие за собой в связи с обширностью, кратковременное расстройство здоровья, относящиеся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Магомедова А.А. обнаружена ушибленная рана правой голени, ссадины тела, которые причинены тупым твёрдым предметом, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных свидетельствуемым, как повлекшие за собой в связи с обширностью, кратковременное расстройство здоровья, относящиеся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью.

В описательной части заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в числе других телесных повреждений указано, что объективно у Улубиева И.И. на наружной поверхности верхней трети левой голени кровоподтёк синего цвета овальной формы с просветлением в центре размерами 14 Х 7 см…. на задней поверхности правого коленного сустава –I кровоподтёки светло-фиолетового цвета неправильной овальной формы на участке 4Х2 и 3Х2 см. В описательной части заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Магомедова А.А. на задней поверхности средней трети голени справа рубец фиолетового цвета, мягковатой консистенции размерами 2 Х 1 см.

Учитывая, что такого рода телесные повреждения могли быть получены подсудимыми при ударе сзади, эти обстоятельства согласуются с их показаниями в части того, что на них было совершено нападение сзади, когда они садились в машину.

Приведённое также подтверждает и то обстоятельство, что, согласно показаний потерпевших ФИО8 и ФИО12, в момент получения огнестрельного ранения они находились около автомашины Улубиева И.И.

Вина Магомедова А.М. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8 и ФИО12 подтверждается так же: заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 обнаружено огнестрельное ранение с повреждением печени и почки справа, толстого кишечника причинены, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в медицинских документах, относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО12 обнаружено огнестрельное ранение области правого тазобедренного сустава с повреждением прямой кишки, которые причинены, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в медицинских документах, относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью.

Учитывая, что ни в описательной части, ни в части выводов указанных экспертиз на теле у потерпевших ФИО8 и ФИО12 иных повреждений, кроме как огнестрельных ранений, не обнаружено, суд отвергает их показания в той части, что после ранения они были избиты Улубиевым И.И. и Магомедовым А.М. руками, ногами и прикладом ружья.

Как видно из имеющихся Истории развития ребёнка, Выписки из истории болезни , выписки из истории болезни от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из истории болезни от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из истории болезни от ДД.ММ.ГГГГ, диагностической эзофагогастродуоденоскопии от ДД.ММ.ГГГГ, у Улубиева И.И. в 1993 году обнаружили вирусный гепатит А, в 1995 году установили вираж туберкулиновой пробы с явлениями туберкулёзной интоксикации, туберкулёзное инфицирование, а в 2006 году эрозивный дуоденит, рефлюкс гастрит. Оценивая указанные письменные документы как доказательства, суд исходит из того, что Магомедов А.М., будучи другом Улубиева И.И., знал о состоянии его здоровья как тщедушного, понимал, что нападение троих физически крепких и старших его по возрасту лиц может повлечь наступление опасных последствий для жизни и здоровья.

Суд отдаёт предпочтение согласующимся между собой показаниям потерпевших ФИО20, ФИО8 и ФИО12 в части того, что выстрелы в ФИО12 и ФИО8 произвёл Магомедов А.А.

Показания Улубиева И.И. в части того, что выстрелы в ФИО12 и ФИО8 произвёл он, суд считает несостоятельными и расценивает их как желание оградить Магомедова А.М. от уголовной ответственности в связи с тем, что Магомедов А.М. совершил преступление, защищая их обоих.

Суд также критически относится к показаниям Магомедова А.М. в части того, что он не производил выстрелы и расценивает их как желание Магомедова А.М. уйти от уголовной ответственности и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Магомедов А.М. имел умысел на совершение преступления, но его действия не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства.

Судом установлено, что инициатором ссоры явились ФИО8 и ФИО20, и они вместе с ФИО12 затеяли драку и наносили удары Улубиеву И.И. и Магомедову А.М., были агрессивно настроены, от них исходила реальная угроза для жизни и здоровья Улубиева И.И. и Магомедова А.М.

Эти выводы суда так же подтверждаются следующим.

Своим постановлением от ДД.ММ.ГГГГ следователь СО при ОВД по <адрес> ФИО35 уголовное преследование в отношении ФИО12, ФИО8 и ФИО20 прекратил мотивируя следующим. ФИО12, ФИО8 и ФИО20 «во время совершения в отношении них противоправных действий пытались защититься и в результате этого нанесли телесные повреждения Улубиеву И.И. ФИО12, ФИО8 и ФИО20 действовали в рамках необходимой обороны и умысла на причинение телесных повреждений у них не было и в их действиях не усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ». Данное постановление потерпевшими получено, они с ним ознакомились, не обжаловали и оно вступило в законную силу. Соответственно, потерпевшие согласились тем, что нанесли телесные повреждения Улубиеву И.И.

Обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент совершения деяния Магомедов А.М. находился в состоянии необходимой обороны, однако выбранный им способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства, что в силу ст.37 УК РФ необходимо расценивать как превышение пределов необходимой обороны.

Несмотря на то, что действия виновного при превышении пределов необходимой обороны и являлись умышленными, их нельзя рассматривать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, так как оно предполагает действия, непосредственно направленные на причинение результата, что в данном случае не имело место. Целью Магомедова А.М. являлось предотвращение наступления опасных последствий для жизни и здоровья.

Органом предварительного следствия Магомедов А.М. обвиняется умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц.

По версии органов предварительного следствия преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в городе Хасавюрте Республики Дагестан Магомедов Абусупьян Магомедович по предварительному сговору с гражданином Улубиевым Исламом Исмаиловичем на почве возникших неприязненных отношений, заранее договорившись о причинении тяжкого вреда здоровью, вооружившись для этой цели охотничьим самозарядным гладкоствольным ружьём модели «Сайга-410-К», принадлежащим Улубиеву И.И. на основании разрешения РОХа , приехали на автомашине последнего модели ВАЗ 2106 на территорию <адрес> <адрес> расположенной вдоль <адрес>». В ходе разговора с ФИО8, ФИО12 и ФИО20, между ними произошла ссора, где Улубиев И.И. из своего ружья произвёл два выстрела в воздух и в землю, а когда вышеуказанные лица успокоились, положил ружьё обратно в салон своей автомашины. В момент нового обострения отношений, Магомедов А.М. взял с заднего сиденья автомашины Улубиева И.И. ружьё и произвёл первый выстрел в ФИО12, причинив огнестрельное ранение области правого тазобедренного сустава с повреждением прямой кишки, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и второй выстрел в гражданина ФИО8, причинив огнестрельное ранение с повреждением печени, почки справа и толстого кишечника, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. После Улубиев И.И. забрал своё ружьё у Магомедова А.М. и произвёл один выстрел в ФИО20, причинив множественные огнестрельные дробовые раны левой верхней конечности мягкотканые и передней поверхности грудной клетки с наличием инородных тел, относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, а когда у них закончились патроны, стали оба поочередно наносить удары прикладом ружья, а так же ногами в различные части тела ФИО8 и ФИО12

В ходе судебного разбирательства, в котором были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности, судом установлены иные обстоятельства.

Выводы органа предварительного следствия о виновности Магомедова А.М. в умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасным для жизни человека по предварительному сговору в отношении двух и более лиц основаны на показаниях потерпевших ФИО8, ФИО12 и ФИО20 и свидетелей ФИО23, ФИО25, данных ими при допросах в качестве свидетелей в ходе предварительного следствия, а также допрошенных по ходатайству стороны обвинения ФИО24, ФИО26 и ФИО27, данных ими в ходе судебного следствия.

Однако показания свидетелей ФИО23, ФИО25, ФИО24, ФИО26 и ФИО27, не могут быть взяты за основу обвинения, так как они на месте совершения преступления не находились и не могут указать на обстоятельства его совершения.

Суд критически относится к показаниям потерпевших в части того, что Магомедов А.М., умышленно, когда все успокоились, взял из заднего сиденья автомашины Улубиева И.И. ружьё и умышленно произвёл выстрелы в ФИО8 и ФИО12 по следующим основаниям.

У Магомедова А.М. не было мотивов и цели для умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасным для жизни человека по предварительному сговору в отношении двух и более лиц.

Выводы суда основаны на следующих обстоятельствах.

Как установлено в судебном заседании: Магомедов А.М. не знал цели своего приезда в <адрес> с Улубиевым И.И. они встретились случайно, а не по договорённости; на Магомедова А.М. и на его товарища тремя лицами, которые и по возрасту и по состоянию здоровья были намного старше и крепче их было совершено нападение, которую он воспринял как реальную угрозу его жизни и здоровью; Улубиевым И.И. были предприняты попытки остановить неправомерные действия со стороны потерпевших выстрелами в воздух и в землю; учитывая, что спор шёл между семьёй Улубиевых с ФИО8 и ФИО20, у Магомедова А.М. не было необходимости, когда все успокоились, взять лежавшее на заднем сиденье чужой автомашины чужое ружьё и стрелять в ранее ему не знакомых людей.

Соответственно, суд считает, что выводы органов предварительного следствия о предварительном сговоре между Улубиевым И.И. и Магомедовым А.М. носят предположительный характер, что не может положено в основу обвинения.

Из анализа показаний потерпевших следует, что сначала Улубиев И.И. стреляет в воздух с угрозой, что убьёт их и укладывает ружьё на заднее сиденье автомашины, затем ружьё берёт Магомедов Абусупьян и стреляет в ФИО12 Рустама и ФИО8 Ислама, с которыми у него не было никаких отношений, и передаёт ружьё Исламу. Тот берёт у Абусупьяна ружьё и стреляет в ФИО20 Дауда и опять передаёт ружьё Абусупьяну, который прикладом начинает бить Рустама.

Суд не находит в этих действиях ни последовательности, ни логики и они не соприкасаются с обстоятельствами дела, что даёт основания суду ставит эти показания под сомнение.

Не согласуются показания потерпевших как в части того, кто и сколько раз производил выстрелы, так и в части того, кто и с кем разговаривал при встрече.

Так потерпевшие указывают, что подсудимыми было произведено всего пять выстрелов, а согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта , начатого ДД.ММ.ГГГГ и оконченного ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из ружья «Сайга-410К», принадлежащего Улубиеву И.И., на территории кафе-шашлычная «Кавказ» были произведены 6 выстрелов.

Согласно исследованных заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Улубиева И.И. и Магомедова А.А. имеются телесные повреждения, которые, как установлено в судебном разбирательстве, получены во время драки с ФИО8, ФИО20 и ФИО12, однако при указываемых потерпевшими обстоятельствах, эти телесные повреждения не могли появиться у подсудимых, что даёт основания суду ставит показания потерпевших в этой части под сомнение.

Отрицая, что потерпевшие совершили нападение на подсудимых, сторона обвинения ссылается на постановление мирового судьи судебного участка <адрес> ФИО37 о прекращении уголовного дела, уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО8, ФИО12 и ФИО20 по факту нанесения ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений Улубиеву И.И. и Магомедову А.М. прекращено. Однако суд относится критически к этим доводам по следующим основаниям.

Основанием прекращения мировым судьёй уголовного дела явилось наличие постановления органа следствия о прекращении уголовного дела по тому же основанию.

Своим постановлением следователь СО при ОВД по г.Хасавюрт ФИО35 уголовное преследование в отношение ФИО8, ФИО12 и ФИО20 прекратил признав факт нанесения ими телесных повреждений Улубиеву И.И. и Магомедову А.М., но в пределах необходимой обороны. При этом следователь ФИО35 не имел право со слов Улубиева И.И. ни возбуждать уголовное дело по указанному факту, ни прекратить уголовное преследование в отношении этих лиц, так как в силу ч.2 ст20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Соответственно, до производства Магомедовым А.М. выстрелов, на него и на Улубиева И.И. было совершено нападение со стороны ФИО8, ФИО20 и ФИО12

При таких обстоятельствах суд, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что в момент совершения деяния Магомедов А.М. находился в состоянии необходимой обороны, однако выбранный им способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства, что в силу ч.1 ст.114 УК РФ.

Органами предварительного следствия Улубиев И.И. обвиняется также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц.

По версии органов предварительного следствия преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в городе Хасавюрте Республики Дагестан Улубиев Ислам Исмаилович по предварительному сговору с гражданином Магомедовым Абусупьяном Магомедовичем на почве возникших неприязненных отношений, заранее договорившись о причинении тяжкого вреда здоровью, вооружившись для этой цели охотничьим самозарядным гладкоствольным ружьём модели «Сайга-410-К», принадлежащим Улубиеву И.И. на основании разрешения РОХа , приехали на автомашине последнего модели ВАЗ 2106 на территорию кафе-шашлычной «Кавказ», расположенной вдоль автодороги «Хасавюрт-Бабаюрт». В ходе разговора с ФИО8, ФИО12 и ФИО20, между ними произошла ссора, где Улубиев И.И. из своего ружья произвёл два выстрела в воздух и в землю, а когда вышеуказанные лица успокоились, положил ружьё обратно в салон своей автомашины. В момент нового обострения отношений, Магомедов А.М. взял с заднего сиденья автомашины Улубиева И.И. ружьё и произвёл первый выстрел в ФИО12, причинив огнестрельное ранение области правого тазобедренного сустава с повреждением прямой кишки, относящиеся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, и второй выстрел в гражданина ФИО8, причинив огнестрельное ранение с повреждением печени, почки справа и толстого кишечника, относящиеся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью. После Улубиев И.И. забрал своё ружьё у Магомедова А.М. и произвёл один выстрел в ФИО20, причинив множественные огнестрельные дробовые раны левой верхней конечности мягкотканые и передней поверхности грудной клетки с наличием инородных тел, относящиеся к повреждениям причинившим вред здоровью средней тяжести, а когда у них закончились патроны, стали оба поочередно наносить удары прикладом ружья, а так же ногами в различные части тела.

В ходе судебного разбирательства, в котором были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности, судом установлены иные обстоятельства.

Согласно ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

По смыслу закона умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, непосредственно участвовали в нём

Однако ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия стороной обвинения не были представлены доказательства о предварительном сговоре Улубиева И.И. и Магомедова А.М. о совместном совершении преступления – причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, ФИО12 и ФИО20

Выводы органа предварительного следствия о виновности Улубиева И.И. основаны на приведённых показаниях подсудимого, потерпевших и свидетелей, данных в ходе предварительного следствия.

Однако эти показания не могут быть положены как достоверные и бесспорные доказательства в основу обвинительного приговора с признанием подсудимого виновным в совершении инкриминированного ему органами предварительного следствия преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч.3 ст.111 УК РФ, по следующим основаниям.

Из показаний потерпевших ФИО8, ФИО12 и ФИО20 не усматривается и они не позволяют суду сделать однозначный вывод о предварительном сговоре Улубиева И.И. и Магомедова А.М. о совместном совершении преступления.

Наличие факта предварительного сговора о совершении преступления между Улубиевым И.И. и Магомедовым А.М. также не вытекает из показаний допрошенных по ходатайству стороны обвинения свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 и ФИО27

Доводы стороны обвинения, что Улубиев И.И. и Магомедов А.М. выехали на встречу с потерпевшими ФИО8, ФИО12 и ФИО20 предварительно вооружившись охотничьим ружьём, не могут быть положены в основу обвинения Улубиева И.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека группой лиц по предварительному сговору в отношении двух или более лиц по следующим основаниям.

Как видно из показаний подсудимых Улубиева И.И. и Магомедова А.М., которые не были опровергнуты стороной обвинения, они встретились случайно и о назначенной встрече Улубиева И.И. и ФИО8 Магомедову стало известно только по приезду в кафе «Кавказ».

Улубиев И.И. и Магомедов А.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека группой лиц по предварительному сговору в отношении двух или более лиц, не могли назначить встречу в общественном месте, то есть на территории кафе – шашлычной, тем более они не могли знать, что на встречу кроме отца его племянницы могут приехать и другие лица.

Данные выводы суда так же подтверждаются тем, что при встрече в кафе-шашлычная «Кавказ» подсудимые и потерпевшие сначала беседовали, ни Улубиев И.И., ни Магомедов А.М. не стали стрелять и, когда обстановка стала накаляться, Улубиев И.И. произвёл в воздух и в землю три выстрела, то есть у подсудимых умысел не был направлен на совершение преступления.

Как видно из имеющейся в деле копии удостоверения, Улубиев И.И., согласно Разрешения РОХа , выданного ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (действительна по ДД.ММ.ГГГГ), Уллубиев И.И. имеет право на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия «Сайга-410к .

Как следует из показаний подсудимого Магомедова А.М., свидетелей ФИО4, ФИО31, ФИО32 и ФИО39, Улубиев Ислам своё ружьё всегда возил на заднем сиденье своей автомашины.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении подсудимым наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями статей 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых законом к категории преступлений средней и небольшой тяжести; данные о личности Магомедова А.М. и Улубиева И.И., все иные обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, применяемого в отношении Улубиева И.И., суд считает наличие у него малолетнего ребёнка и противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО20, явившегося поводом для преступления.

Суд так же учитывает, что Улубиев И.И. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает совершение преступления с использованием оружия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, применяемого в отношении Магомедова А.М., суд считает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Суд также учитывает, что Магомедов А.М. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает совершение преступления с использованием оружия.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства суд считает, что исправление и перевоспитание Улубиева И.И. возможно и без изоляции от общества и назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, а исправление и перевоспитание Магомедова А.М. суд считает возможным путём определения ему такой меры наказание как реальное лишение свободы.

Определяя срок наказания, суд считает возможным ограничиться временем нахождения Магомедова А.М. под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос в части гражданского иска суд исходит из следующего.

Гражданский иск ФИО8, ФИО12 и ФИО20 к Улубиеву Исламу Исмаиловичу и Магомедову Абусупьяну Магомедовичу о взыскании имущественного вреда и компенсации морального вреда суд считает подлежащим оставлению без рассмотрения признав за ФИО8, ФИО12 и ФИО20 право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, по следующим основаниям.

Согласно ч.2 ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Органами предварительного следствия Улубиеву И.И. было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору в отношении двух или более лиц (ФИО8 и ФИО12) и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека (ФИО20), а Магомедову А.М. было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору в отношении двух или более лиц (ФИО8 и ФИО12).

В рамках предъявленных обвинений потерпевшие ФИО8, ФИО12 и ФИО20 просили суд о взыскании с подсудимых причинённого ущерба в пользу ФИО8 в качестве возмещения причинённого материального вреда 82022 рублей и в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч рублей, в пользу ФИО12 в качестве возмещения причинённого материального вреда 76805 рублей и в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч рублей, в пользу ФИО20 в качестве возмещения причинённого материального вреда 30573 рублей и в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч рублей

В судебном заседании установлено отсутствие в деяниях Улубиева И.И. состава преступления в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч.1 ст.114 УК РФ.

Также потерпевшие не учли в своём иске степень вины каждого подсудимого, не указали вид гражданской ответственности, не представлены документы медицинского учреждения о времени нахождения потерпевших на стационарном лечении и расходах, понесённых больницей на лечение и уход за ними.

Предъявляя гражданский иск о компенсации морального вреда, потерпевшие не учли реальное материальное положение каждого подсудимого.

Приведённые обстоятельства указывают на необходимость производства дополнительных расчётов в рамках предъявленного иска, что требует отложения судебного разбирательства и, соответственно, являются основанием для оставления гражданского иска без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Оправдать Улубиева Ислама Исмаиловича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч.2 ст.302 УПК РФ вследствие отсутствия в деянии подсудимого состава преступления.

Признать Улубиева Ислама Исмаиловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, на основании которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ, наказание, назначенное Улубиеву Исламу Исмаиловичу, считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Улубиеву И.И. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Обязать условно осужденного Улубиева И.И. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации и проверки, проведения профилактической работы.

Контроль за поведением условно осужденного Улубиева И.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 25 УФСИН России по Республики Дагестан в Казбековском районе.

Признать Магомедова Абусупьяна Магомедовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, на основании которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев и шестнадцать дней.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Магомедова Абусупьяна Магомедовича время его нахождения под стражей в период предварительного следствия и судебного рассмотрения дела с ДД.ММ.ГГГГ и освободить его от отбытия наказания в связи с его полным отбытием.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – гладкоствольный, охотничий, самозарядный карабин «Сайга-410к» за , шесть гильз от патронов калибра 410, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Хасавюрт - передать в МВД Республики Дагестан для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления через Хасавюртовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья К. З. Гереев