П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 17 января 2011 г. Судья Хасавюртовского городского суда РД Гаджиев А.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Хасавюрта Исмаилова О.В., подсудимого Шабазова Р.Г., защитника обвиняемого Шабазова Р.Г. – адвоката адвокатского кабинета «Юпитер» Джамирзаева Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Магомедовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шабазова Руслана Гурмалаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Шабазов Р.Г., будучи ранее судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Хасавюртовского городского суда по ст. 131 ч. 1 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал, и вновь при рецидиве совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так, Шабазов Р.Г. в октябре 2010 года, по <адрес>, РД, с тыльной стороны гастронома <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил при себе, сорвав с куста дикорастущей конопли, без цели сбыта наркотическое средство-марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут в дежурную часть ОВД по г. Хасавюрт, сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД, за совершение административного правонарушения был доставлен гражданин Шабазов Р.Г., у которого в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки черного цвета в которую он был одет, обнаружен и изъят прозрачный сверток полиэтиленового пакета, с веществом растительного происхождения со специфическим запахом похожего на марихуану. По результатам проведенного исследования установлено, что изъятое вещество у Шабазова Р.Г. является наркотическим средством марихуана общей массой 60 граммов, являющейся согласно Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, постоянного комитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, крупным размером. Подсудимый Шабазов Руслан Гурмалаевич в судебном заседании вину свою признал полностью, раскаялся, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, с обвинительным актом согласен. Защитник Джамирзаев Г.А., государственный обвинитель Исмаилов О.В. согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Шабазова Р.Г. особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Шабазова Р.Г., о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабазов Руслан Гурмалаевич, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по уголовному делу. Действия подсудимого Шабазова Руслана Гурмалаевича, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ. посудимого ФИО8саева И.М.- ФИО7 с письменным заявлением обратился в суд с просьбой рассмотрения дело в его отс Суд считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами, Шабазову Р.Г. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ. Как указанно в п. 37 Постановление Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № при особом порядке судебного разбирательства наказание не может быть превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершение преступление. Как видно из материалов уголовного дела, Шабазов Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ приговором Хасавюртовского городского суда осужден по ст. 131 ч. 1 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания. Согласно санкции ч. 1 ст. 131 УК РФ, действующий на момент осуждения Шабазова Р.Г., за совершение данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6(шести) лет. В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, преступление за совершение, которого был, осужден Шабазов Р.Г., относится, к категории тяжких преступлений. В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных, к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечению шести лет после отбытия наказания. В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, рецидивом преступления признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенного преступления. Подсудимый, Шабазов Р.Г., вновь преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть до истечения шести лет после отбытия наказания, тем самым им преступление совершено до погашения судимости – при рецидиве. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или при особо опасном рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительные воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. В соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Шабазову Р.Г., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, его семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправления, осужденного и на условия его жизни. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает следующее: подсудимый Шабазов Р.Г., полностью признал свою вину и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении находится несовершеннолетние дети. Обстоятельство, отягчающее наказание, в отношении подсудимого Шабазова Р.Г. по делу является то, что он преступление совершил при рецидиве. С учётом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, который, ранее был осужден за совершение умышленного преступления, должных выводов для себя не сделал, исправительные воздействия предыдущего наказания оказались недостаточными, на путь исправления не стал и вновь, при рецидиве совершил преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шабазова Р.Г., возможным путем изоляции его от общества и назначить ему наказание, в соответствии с требованиями ст.ст. 56, 58 и 68 УК РФ. Основание, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законодательством за совершение данного преступления, то есть исключительные обстоятельства для применения ст. 64 УК РФ материалами дела не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Шабазова Руслана Гурмалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Шабазова Руслана Гурмалиевича оставить без изменения. Срок отбытия наказания в отношении Шабазова Руслана Гурмалиевича исчислять с зачетом времени нахождения его под стражей в ходе дознания по делу, а именно с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – марихуана общей массой 60 гр., приобщённые к материалам уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговор суда в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки по уголовному делу - оплата защитнику подсудимого Шабазова Р.Г. – адвокату адвокатского кабинета «Юпитер» Джамирзаеву Г.А., в сумме 596 рублей, возместить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Хасавюртовский городской суд в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Гаджиев А.Б.