Заведомо ложный донос



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Хасавюрт

Судья Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Гереев К.З.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Хасавюрта – старшего помощника прокурора г.Хасавюрта РД Исмаилова О.В.

подсудимой Джамбековой Д.З.

защитника – адвоката коллегии адвокатов города Хасавюрта Масхадовой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Магомедовой Х.М.

а так же потерпевших Дабаева А.Д., Керимова Ш.К. и Идрисова И.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джамбековой Джамили Залимгаджиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

установил:

Джамбекова Д.З. совершила заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Джамбекова Д.З. имея умысел ввести в заблуждением органы предварительного следствия о виновности невиновных лиц ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в совершении ими тяжкого преступления, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, зная о последствиях привлечения к уголовной ответственности в случае ложного доноса, ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением об изнасиловании её ФИО5, ФИО6 и ФИО7 с целью привлечения их к уголовной ответственности. Между тем, в ходе предварительного следствия, обстоятельства изложенные Джамбековой Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ объективного подтверждения не нашли в последующем, сама Джамбекова Д.З. обратилась с заявлением в Хасавюртовский МРСО СУ СК РФ в РД и призналась, что заявила заведомо не соответствующее действительности сведения о совершённом в отношении неё преступлении, при этом будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Подсудимая Джамбекова Д.З. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом заявила, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и оно сделано после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник так же дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Джамбековой Д.З. о рассмотрении дела по её обвинению в особом порядке удовлетворено.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Джамбековой Д.З. выразившиеся в заведомо ложном доносе с обвинением лица в совершении тяжкого преступления правильно квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.306 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями статей 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого законом к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной; данные о личности Джамбековой Д.З. все иные обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании, Джамбекова Д.З. ранее не судима, по материалам дела характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, потерпевшие имущественных или неимущественных претензий к подсудимой не имеют.

В деле отсутствуют и в ходе судебного заседания не установлены обстоятельства для применения в отношении подсудимой Джамбековой Д.З. требований ст.64 УК РФ и назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Определяя вид наказания, суд исходит из того, что у Джамбековой Д.З. на иждивении малолетний ребёнок и считает не целесообразным назначение наказания в виде реального лишения свободы. При этом с учётом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Джамбековой Д.З. возможно и без изоляции от общества и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает как изложенные обстоятельства, так же тяжесть совершенного преступления, имущественное положение её и её семьи, а также учитывает возможность получения ею заработной платы или иного дохода

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Джамбекову Джамилю Залимгаджиевну, виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ на основании которого назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере сто тысяч рублей.

Меру пресечения Джамбековой Д.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвокатов, взыскать за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления через Хасавюртовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья К. З. Гереев