Приговор Именем Российской Федерации г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Хасавюртовского городского суда Гереев К.З. с участием прокурора – ст. помощника прокурора г.Хасавюрта Исмаилова О.В., обвиняемого Мустафаева Р.И.. защитника – адвоката коллегии адвокатов г.Хасавюрта Имамирзаевой П.Х., представившей удостоверение № и ордер №, обвиняемого Алтемирова Х.Р. защитника – адвоката коллегии адвокатов г.Хасавюрта Масхадовой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Магомедовой Х.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мустафаева Рустама Исламхановича, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> Алтемирова Хусейна Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Мустафаев Р.И. и Алтемиров Х.Р. совершили покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут в городе Хасавюрте гражданин Мустафаев Р.И. по предварительному сговору с Алтемировым Х.Р. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к дому № по <адрес> и, договорившись между собой согласно распределённым ролям, Алтемиров Х.Р. стал наблюдать за обстановкой, чтобы на случай возникновения опасности предупредить Мустафаева Р.И., а последний незаконно, путём свободного доступа, проник в жилище и пытался тайно похитить имущество, принадлежащее гражданину ФИО8: микроволновую печь «Evsan» стоимостью 3500 рублей, и 30 килограмм лука, находящегося в сетке, стоимостью 500 рублей. Всего имущество на сумму 4 тысяча рублей, но довести до конца свой преступный замысел не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны владельцем дома гражданином ФИО8 Подсудимые Мустафаев Р.И. и Алтемиров Х.Р. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом заявили, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и они сделаны после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и защитники также дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО8 возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Ходатайство подсудимых Мустафаев Р.И. и Алтемиров Х.Р. о рассмотрении дела по их обвинению в особом порядке удовлетворено. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Мустафаева Р.И. и Алтемирова Х.Р., выразившиеся покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, с проникновением в жилище правильно квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении подсудимым наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями статей 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого законом к категории тяжких преступлений; данные о личности Мустафаева Р.И. и Алтемирова Х.Р., все иные обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания. Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ, при рассмотрении дела судом не установлены. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признаёт опасный рецидив преступлений. Суд также учитывает, что Мустафаев Р.И. и Алтемиров Х.Р., ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, в содеянном раскаялись. В деле отсутствуют и в ходе судебного заседания не установлены обстоятельства для применения в отношении подсудимых Мустафаева Р.И. и Алтемирова Х.Р. требований ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступления. Подсудимыми Мустафаевым Р.И. и Алтемировым Х.Р., являющиеся лицами, ранее неоднократно осужденными за преступления к реальному лишению свободы, вновь совершено преступление, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет и данное преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В связи с изложенным при назначении наказания суд в соответствии с ч.1 ст. 68 учитывает, что Мустафаевым Р.И. и Алтемировым Х.Р. преступление совершено при опасном рецидиве, характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, что исправительное воздействие наказания за ранее совершённые преступления оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления. Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства и то, что подсудимый Мустафаев Р.И. ДД.ММ.ГГГГ осужден Бабаюртовским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году шести месяцам в колонии строгого режима, суд не находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает наказание с учётом требований ст.56, п. «в» ч.1 ст. 58, 68, УК РФ. При назначении срока наказания суд учитывает, что согласно положений, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ, срок наказания при покушении на преступление не может превышать трёх четверти максимально возможного наказания, которое законом предусмотрено за содеянное. Также при назначении наказания суд применяет правила п.7 ст.316 УПК РФ согласно которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», указано, что при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ (например, при назначении подсудимому наказания за неоконченное преступление вначале следует с учетом требований статьи 66 УК РФ определить максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено виновному, затем в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ сократить этот срок (размер) наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить подсудимому наказание с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мустафаева Рустама Исламхановича и Алтемирова Хусейна Руслановича каждого виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.68 УК РФ, назначить наказание: Мустафаеву Рустаму Исламхановичу в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии строгого режима. Алтемирову Хусейну Руслановичу в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Мустафаеву Рустаму Исламхановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбывания наказания Алтемирову Хусейну Руслановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мустафаеву Р.И. и Алтемирову Х.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства: микроволновая печь «Evsan» и 30 килограмм лука в сетке возвращены потерпевшему ФИО8 Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвокатов, взыскать за счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья К. З. Гереев