Стаятья 160 ч.3



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт 12 июля 2010 г.

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием государственного обвинителя Акаева Д.К.

подсудимых Устаров Р.Г.

Курашев А.И.

защитника Масхадовой М.А. и Корголоева М.М.

представивших удостоверение ,444 и ордера ,281

при секретаре Магомаевой З.Г.

представителе потерпевшего Набиулине С.К.

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении

Устаров Р.Г. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ.

и Курашев А.И. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Устаров Р.Г. и Курашев А.И. работая в качестве инспекторов по сбору денежных средств за вывоз и утилизацию твердо-бытовых отходов (ТБО) унитарного предприятия «Спецавтохазяйство,» и являясь материально ответственными лицами, в период с августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, на обслуживаемом участке с использованием своего служебного положения совершили хищение вверенных им денег в сумме 20075 рублей, принадлежащих унитарному предприятию "Спецавтохазяйство г. Хасавюрта, путем присвоения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ году инспектора муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство" Устаров Р.Г. и Курашев А.И. по предварительному сговору между собой, злоупотребив своим служебным положением, из корыстных побуждений похитили путем присвоения деньги в сумме 3 800 рублей, полученные от абонента ФИО5, работающей администратором банкетного зала "Эдем", расположенного по <адрес> <адрес> в счет погашения долга за вывоз и утилизацию ТБО, которые он обязан был оприходовать в кассу МУП "САХ", чем причинил МУП "Спецавтохозяйство" ущерб на вышеуказанную сумму.

В начале сентября 2009 году инспектора муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство" Устаров Р.Г. и Курашев А.И. по предварительному сговору между собой, злоупотребив своим служебным положением, из корыстных побуждений похитили путем присвоения деньги в сумме 1 000 рублей, полученные от абонента ФИО4, работающей администратором банкетного зала " Счастье", расположенного по <адрес> <адрес> в счет погашения долга за вывоз и утилизацию ТБО, которые он обязан был оприходовать в кассу МУП "САХ", чем причинил МУП "Спецавтохозяйство" ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ году инспектора муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство" Устаров Р.Г. и Курашев А.И. по предварительному сговору между собой, злоупотребив своим служебным положением, из корыстных побуждений похитили путем присвоения деньги в сумме 5 300 рублей, полученные от абонента ФИО1, работающей администратором банкетного зала " Золотое кольцо", расположенного по ул. пе<адрес> 1/9 <адрес> в счет погашения долга за вывоз и утилизацию ТБО, которые он обязан был оприходовать в кассу МУП "САХ", чем причинил МУП "Спецавтохозяйство" ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ году инспектора муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство" Устаров Р.Г. и Курашев А.И. по предварительному сговору между собой, злоупотребив своим служебным положением, из корыстных побуждений похитили путем присвоения деньги в сумме 1 275 рублей, полученные от абонента ФИО2, работающей продавщицей магазина "Граф", расположенного по <адрес> в счет погашения долга за вывоз и утилизацию ТБО, которые он обязан был оприходовать в кассу МУП "САХ", чем причинил МУП "Спецавтохозяйство" ущерб на вышеуказанную сумму.

Устаров Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ году работая инспектором муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство" злоупотребив своим служебным положением, из корыстных побуждений похитил путем присвоения деньги в сумме 3 700 рублей, полученные от абонента ФИО3, владельца магазина "Лидер", расположенного по <адрес> в счет погашения долга за вывоз и утилизацию ТБО, которые он обязан был оприходовать в кассу МУП "САХ", чем причинил МУП "Спецавтохозяйство" ущерб на вышеуказанную сумму.

Устаров Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ году работая инспектором муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство" злоупотребив своим служебным положением, из корыстных побуждений похитил путем присвоения деньги в сумме 5 000 рублей, полученные от абонента ФИО5, работающей администратором банкетного зала "Эдем", расположенного по <адрес>ёва <адрес> в счёт погащения долга за вывоз и утилизацию ТБО, которые он обязан был оприходовать в кассу МУП "САХ", чем причинил МУП "Спецавтохозяйство" ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Устаров Р.Г. вину свою в хищении вверенных ему денег, принадлежащих МУП "Спецавтохозяйство" с использованием своего служебного положения признал и показал, что, работая контролером, он получил от абонентов оплату за вывоз мусора, часть денег он вносил в кассу, а часть оставил себе, хотел в последующем оплатить. У него не было намерений похищать денег у граждан. Он присвоил деньги, принадлежащие МУП "Спецавтохозяйство", они присвоили деньги полученные от абонента банкетный зал "золотое кольцо" в сумме 5 300 рублей; от абонента- магазин "Лидер"- 3 700 рублей; от банкетного зала "счастье"- 1 500 рублей; от абонента магазин "Граф"- 1 275 рублей; от банкетного зала "эдем" - 3 800 рублей и 5000 рублей в общей сумме 20 575 рублей, в последующем ущерб МУП «Спецавтохозяйство» возместил полностью. Он вину свою в присвоении денег, принадлежащих организации признает, раскаивается в содеянном, ущерб возместил, просит суд квалифицировать его действия как одно длящееся преступление, поскольку имел единый умысел и просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, обещает не совершать больше никаких правонарушений.

Подсудимый Курашев А.И. вину свою в хищении вверенных ему денег, принадлежащих МУП "Спецавтохозяйство" с использованием своего служебного положения признал и показал, что, работая контролером, он получил от абонентов оплату за вывоз мусора, часть денег он вносил в кассу, а часть оставил себе, хотел в последующем оплатить. У него не было намерений похищать деньги у граждан. Он присвоил деньги, принадлежащие МУП "Спецавтохозяйство", в последующее возместил ущерб. Он вину свою в присвоении денег принадлежащих организации признает, раскаивается в содеянном, ущерб возместил, просит суд квалифицировать его действия как одно длящееся преступление, поскольку имел единый умысел и назначить наказание не связанное с лишением свободы, обещает исправиться.

Помимо собственного признания вина Устаров Р.Г. и Курашев А.И. в присвоении вверенных ими денег принадлежащих организации, с использованием своего служебного положения подтверждается и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Представитель потерпевшего Набиулина С.К., показала, что Устаров Р.Г. и Курашев А.И. были приняты на работу в качестве инспекторов по сбору денежных средств с коммерческих организаций. При принятии на работу с ними заключены договора о материальной ответственности, то есть они несут ответственность за сохранность денег, которых они собирают с абонентов. Им выдавались квитанции в виде книг, в каждой из которых, была прошита по 40 шт. по парно, то есть 20 пар, в процессе работы инспектор при получении денег от абонента обязан заполнить оба экземпляра квитанции, одну из которой он должен отдать абоненту, а второй экземпляр сдавать в кассу МУП "СпецАвтоХозяйство. В ходе проводимых рейдов в январе - феврале - марте 2010 года были выявлены случаи, когда инспектора Устаров Р.Г. и Курашев А.И. принимали деньги от абонентов одну сумму, а в квитанциях указывали заниженную сумму и сдавали их в кассу МУП. Таким образом, они присвоили деньги от абонента- банкетный зал "Золотое кольцо" в сумме 5 300 рублей; от абонента- магазин "Лидер"- 3 700 рублей; от банкетного зала "Счастье"- 1 500 рублей; от абонента магазин "Граф"- 1 275 рублей; от банкетного зала "Эдем" - 3 800 рублей и 5000 рублей в общей сумме 20 575 рублей, которые они обязаны были оприходовать в кассу МУП "СпецАвтоХозяйство". Они ущерб организации возместили, претензий к ним нет, просит суд не лишать их свободы.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что с 2008 года она работает в должности администратора банкетного зала "Эдем", расположенного по <адрес> <адрес>. В августе 2009 года, точного числа не помнит, она находилась в банкетном зале, примерно к 14 часам к ней подошел мужчина, который представился по имени Устаров Р.Г. и пояснил, что является сотрудником МУП "САХ" и сказал, что необходимо произвести оплату за вывоз и утилизацию твердо -бытовых отходов с августа по декабрь 2009 года в сумме 5 300 рублей. Она сразу же отдала ему деньги, он выписал ей квитанцию и ушел. Точного числа не может сказать, в конце января 2010 году к ней в банкетный зал пришел сотрудник МУП "САХ" по имени Устаров Р.Г., который пояснил, что необходимо произвести оплату за вывоз и утилизацию ТБО с территории банкетного зала. Он посчитал квадратуру банкетного зала, сколько квадратов вышло она не помнит, но за год необходимо было произвести оплату насколько она помнит деньги в сумме 42 000 рублей. В тот день у неё не имелись денежные средства, она попросила его прийти на следующий день. В тот день они договорились, что она отдаст ему деньги в сумме 10 000 рублей, а остальные в течение года. На следующий день к обеденному времени в банкетный зал пришел Устаров Р.Г., где ей собственноручно выписал квитанцию, однако в квитанции указал деньги в сумме 5 000 рублей, это он пояснил тем, что остальные деньги в сумме 5 000 рублей он укажет в последующем при оплате за вывоз и утилизацию ТБО. Она действительно поверила ему и ничего не сказала, подумав, что наверное, он в последующем учтет эти деньги при оплате. Спустя месяц к ней в банкетный зал обратно пришли незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками МУП "САХ" и пояснили, что необходимо произвести оплату за вывоз и утилизацию ТБО. Она им предъявила квитанцию, но они позвонили на работу и при проверке квитанции выяснили, что деньги оплаченные ею Устаров Р.Г. вообще не внесены в кассу, как эти сотрудники ей пояснили. После этого к ним пришел представитель МУП "САХ" по имени Эльмурза и от него ей стало известно, что во втором экземпляре квитанции за 2009 году, который сдал в кассу МУП "САХ" Устаров Р.Г. указал деньги в сумме 1 300 рублей, а во втором экземпляре, который ей отдал указал деньги в сумме 5 300 рублей, а во втором случае вместо 10 000 рублей он указал деньги в сумме 5 000 рублей, но об этом ей было известно, поскольку он говорил, что в последующем учтет при оплате, но так и не внес эту сумму в кассу. \ л.д-101-102\.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ, она работает в должности администратора банкетного зала "Золотое кольцо", расположенного по ул. пе<адрес> 1/9 <адрес>. В начале октября 2009 года к ней на работу пришли двое ранее ей незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками МУП "САХ", но по именам не представились и сказали, что необходимо произвести оплату за вывоз и утилизацию ТБО. Они ей сказали, что необходимо заплатить деньги в сумме 5 300 рублей. С ней разговор ввел сотрудник МУП "САХ", который в последующем ей представился по имени Арсен. ДД.ММ.ГГГГ году к ней на работу подошел Арсен, и она к нему отдала деньги в сумме 5 300 рублей, забрав деньги Арсен ей сказал, что он сейчас принесет квитанцию. Через несколько минут Арсен к ней принес заполненную квитанцию, где было указано о том, что ею произведена оплата в сумме 5 300 рублей за вывоз и утилизацию ТБО. В начале текущего года она позвонила в МУП "САХ", чтобы произвели вывоз ТБО, так как не вывозили мусор. Они пояснили ей, что с ними не заключен договор и в связи, с чем они не вывозят мусо<адрес> им пояснила, что она оплатила за весь год и на что имеется квитанция. Они попросили ей явиться в МУП " САХ" с указанной квитанцией. По прибытию в МУП "САХ" она предъявила сотрудникам бухгалтерии квитанцию, где проверив, они ей пояснили, что под номером её квитанции имеется какая - то пекарня, и указана сумма 2 000 рублей, и о том, что произведенная ею оплата не зарегистрирована. От следователя ей стало известно о том, что правильное имя Арсена -Курашев А.И..\ л.д. 132-133\.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что в настоящее время работает продавщицей в магазине "Граф", расположенного на пересечении <адрес> числа не она не помнит, в ноябре 2009 года к ней в магазин пришли двое мужчин, которые представились сотрудниками МУП "САХ". Они измерили квадратуру магазина и сказали, что необходимо произвести оплату за вывоз и утилизацию твердо-бытовых отходов денег в сумме 1 750 рублей. Она положила деньги на стол, и один из них именно кто не помнит, взял деньги, а также один из них кто именно не помнит, заполнил квитанцию и отдал к ней. Точного числа не помнит, в марте текущего года обратно в магазин пришли ранее незнакомые мужчины и представились сотрудниками МУП "САХ", где попросили произвести оплату за вывоз и утилизацию ТБО. Она им предъявила квитанцию об оплате за вывоз и утилизацию ТБО. Они попросили отдать к ним квитанцию для проверки в бухгалтерии, на следующий день они пришли и сказали, что якобы эта сумма не внесена в кассу МУП "САХ". \л.д.196-197\.

Аналогичны, оглашенные с согласия сторон, показания свидетеля ФИО6\ л.д.198-199\.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3следует, что с 2005 года он занимается частным предпринимательством и имеет магазин "Лидер", расположенный по <адрес>, где реализует мужскую одежду. Точного числа и месяца он не помнит, текущего года к нему в магазин пришел ранее незнакомый мужчина и представился работником МУП "САХ", имя его он не помнит, где пояснил, что необходимо заключить договор и произвести оплату за вывоз и утилизацию ТБО. Он вычитал квадратуру ( 30 кв.м.) и сказал, что за год необходимо произвести оплату в размере 5 000 рублей. Он заключил с ним договор и оплатил указанную сумму, и ему выдал второй экземпляр квитанции. В тот момент в магазине находились клиенты, и он внимание на сумму, которую он указал в квитанции, не обратил. После того как он ушел, заметил, что в квитанции он указал сумму в размере 1 300 рублей. Но он не стал его искать, так как подумал, что у него имеется догово<адрес> месяц к нему в магазин пришли представители МУП "САХ" и попросили произвести оплату и заключить договор с ними о вывозе и утилизации ТБО. На что он им показал квитанцию и договор и пояснил, что за год он произвел оплату в сумме 5 000 рублей, но в квитанции тот сотрудник указал сумму 1 300 рублей. Они ему пояснили, что этот сотрудник у них не работает и что ему необходимо произвести оплату и заново заключить договор. В последующем ему стало известно, что этого сотрудника зовут Устаров Р.Г. и у него имеются аналогичные случаи, что он принимал деньги у абонентов и указывал в квитанциях заниженную сумму. \ л.д.162-163\.

Помимо показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина Устаров Р.Г. и Курашев А.И. в хищении путем присвоения вверенных им денег, принадлежащих МУП «Спецавтохозяйство» с использованием своего служебного положения подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Как усматривается из протокола выемки документов - квитанций из МУП "Спецавтохозяйство" за №.№. и квитанций за №. №. изъятые в ходе выемки у абонентов суммы оплаты на 1-м и 2-м экземплярах квитанций разные.. \ л.д._129-130,98-99, 104-105,135-136,165-166,201- 202,\.

Из протокола осмотра предметов признанных вещественными доказательствами по делу: квитанции за №.№. изъятые в ходе выемки из МУП "Спецавтохозяйство" и квитанции за №. №. изъятые в ходе выемки у абонентов суммы оплаты на 1-м и 2-м экземплярах квитанций разные. \л.д._213-214, 221-222\.

Из заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что рукописные и цифровые записи в квитанциях представленных на исследование выполнены Устаров Р.Г.\ л.д._203-204 \.

Как видно из квитанций и письма МУП « Спецавтохозяйство» причиненный им ущерб в сумме 20075 рублей Устаров Р.Г. и Курашев А.И. возмещен, претензий к ним не имеет.

Доводы подсудимых Устаров Р.Г. и Курашев А.И. о том, что у них был единый умысел на присвоение денег принадлежащих организации МУП "Спецавтохозяйство" состоятельны, поскольку подтверждаются показаниями представителя потерпевшего МУП "Спецавтохозяйство", свидетелей, и возмещением подсудимыми нанесенного ущерба организации.

В опровержении доводов защиты о совершении подсудимыми одного длящегося преступления по единому умыслу сторона обвинения не представила никаких доказательств.

Исследовав представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Устаров Р.Г. и Курашев А.И. в совершении одного длящегося преступления по единому умыслу, путем присвоения вверенных им, принадлежащих МУП "Спецавтохозяйство"» денег в сумме 20075 рублей с использованием своего служебного положения.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 в редакции от 06.02.2007 года « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от совокупности преступлений следует отличать продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в совокупности единое преступление.

Предъявление подсудимым Устаров Р.Г. и Курашев А.И. обвинения по 6 и 4 эпизодам соответственно и признание их виновными по совокупности 6 и 4 преступлений суд считает не обоснованным, поскольку их действия состоят из тождественных преступных действий, совершаемых путем продолжаемого хищения чужого имущества, принадлежащих одному и тому же потерпевшему, одним и тем же способом, охватывается единым умыслом на присвоение вверенных им денег потерпевшей стороны, с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что действия Устаров Р.Г. и Курашев А.И. выразившиеся, в совершении продолжаемого хищения чужого имущества, принадлежащих одному и тому же потерпевшему МУП «Спецавтохозяйство», одним и тем же способом, путём присвоения имущества, принадлежащего МУП "Спецавтохозяйство", вверенного виновным, с использованием своего служебного положения, охватывается единым умыслом на присвоение вверенных им денег потерпевшей стороны, с использованием своего служебного положения и потому подлежит переквалифицировать Устаров Р.Г. со ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ. на одну ст.160 ч.3, УК РФ. и Курашев А.И. со ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ. на одну ст. 160 ч.3 УК РФ

При определении вида и размера наказания подсудимым Устаров Р.Г. и Курашев А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, роли каждого в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу - не установлены.

Обстоятельства, смягчающие наказание по делу – признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, примирение с потерпевшим, наличие на иждивение у Устаров Р.Г. двоих, у Курашев А.И. троих несовершеннолетних детей.

Суд принимает во внимание, что Устаров Р.Г. и Курашев А.И.. ранее не судимы, характеризуются положительно, вину свою признали, раскаялись в содеянном, попросили прощения у представителя потерпевшего, ущерб возместили, представитель потерпевшего претензии не имеет, помирился с ними, на иждивении имеются несовершеннолетние дети и потому считает возможным их исправление, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвокатов в сумме 3580 рублей подлежит взыскать с каждого подсудимого в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устаров Р.Г. и Курашев А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

Устаров Р.Г. –лишение свободы сроком на 2 \ два\ года и 6 \ шесть\ месяцев со штрафом в размере 10 \десять\ тысяч рублей.

Курашев А.И. – лишение свободы сроком на 2\ два\ года со штрафом в размере 5 \ пять\ тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Устаров Р.Г.и Курашев А.И. в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2\ два\ года.

Меру пресечения в отношении Устаров Р.Г. и Курашев А.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Устаров Р.Г. и Курашев А.И.. не менять место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции по месту жительства и являться ежемесячно на регистрацию в данную инспекцию.

Взыскать с Устаров Р.Г. и Курашев А.И. судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвокатов в доход государства в сумме по 3580\ три тысячи пятьсот восемьдесят \ рублей с каждого.

Вещественные доказательства по делу – квитанции за изъятые в ходе выемки из МУП "Спецавтохозяйство" и квитанции за №. изъятые в ходе выемки у абонентов, приложенные к делу, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий –