незаконное приобретение и хранение боеприпаса осколочного действия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Хасавюртовского городского суда РД Гаджиев А.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Алиева М.М.,, подсудимого Демиденко С.В., защитника обвиняемого Демиденко С.В. – адвоката коллегии адвокатов <адрес> Масхадовой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Магомедовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демиденко С.В., ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Демиденко С.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства – в цеху на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, РД, боеприпас осколочного действия - ручную гранату Ф-1, с взрывателем УЗРГМ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 45 минут в ходе производства обыска по месту жительства Демиденко С.В., указанная граната обнаружена и изъята сотрудниками ОУР ОВД по г. Хасавюрт.

Подсудимый Демиденко С.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, раскаялся, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, с обвинительным актом согласен.

Защитник Масхадова М.А., государственный обвинитель Алиев М.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Демиденко С.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Демиденко С.В., о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демиденко С.В., подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого Демиденко С.В., выразившееся в незаконном приобретении и хранении боеприпаса, суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ. <данные изъяты>

Суд считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами, Демиденко С.В. за совершение преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ наказание назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как указанно в п. 37 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года за № 2 при особом порядке судебного разбирательства наказание не может быть превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершение преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Демиденко С.В., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, его семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправления, осужденного и на условия его жизни.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает следующее: подсудимый Демиденко С.В., полностью признал свою вину и раскаялся.

Обстоятельств, отягчающее наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 25 УК РФ, преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Таким образом, подсудимым Демиденко С.В., ДД.ММ.ГГГГ совершенно преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, то есть умышленное преступление.

В ходе рассмотрения данного уголовного дела, судом не установлены обстоятельства, с учетом которых может быть принято решение об условном осуждении подсудимого Демиденко С.В., установив ему испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Более того, оснований, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законодательством за совершение указанного выше преступления, то есть исключительные обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ материалами дела не установлено.

С учётом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Демиденко С.В., который характеризуется отрицательно, и, принимая во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, а также влияние назначенного наказания на исправление, осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Демиденко С.В., возможно путем изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст.ст. 56, 58 ч. 1 УК РФ.

Согласно санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, наряду с лишение свободы, дополнительное наказание, в качестве альтернативы указано штраф в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

С учетом семейного положения подсудимого Демиденко С.В., а также то обстоятельство, что кроме заработной платы других доходов не имеет, суд считает возможным, при назначении наказания в отношении подсудимого не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Демиденко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Демиденко С.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в отношении Демиденко С.В. исчислять с зачетом времени нахождения его под стражей в ходе предварительного расследования по делу, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – граната Ф-1 и запал УЗРГМ, приобщённые к материалам уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговор суда в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу - оплата защитнику подсудимого Демиденко С.В. – адвокату коллегии адвокатов <адрес> Масхадовой М.А. в сумме 596 рублей, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Хасавюртовский городской суд в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копию приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий

судья Гаджиев А.Б.