незаконное приобретение и хранение, наркотического средство - марихуана



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Хасавюрт 6 июля 2010 г.

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием гособвинителя Исмаилова О.В., Акаева Д.К.

подсудимого Бучаев Р.С.

защитника Ахмедовой Н.И.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Магомаевой З.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бучаев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,- ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30,- ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Бучаев Р.С., заведомо зная о свойствах наркотического средства и возможности его сбыта, действуя из корыстных побуждений, умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно с целью сбыта приобрел и хранил в огороде своего дома, расположенного в сел. <адрес>, наркотическое средство - марихуану весом 16,3 грамм в высушенном виде, являющийся крупным размером, из которых незаконно сбыл ФИО1 - выступившему в качестве условного покупателя, по частям;

-ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов недалеко от сел. <адрес> Р.Д., весом 2,635 грамма за 1500рублей.

-ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов на том же месте, тому же, весом 2,455 грамма, за 1500 рублей.

-ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 50 мин. возле автозаправочной станции <данные изъяты> расположенной в г. Хасавюрт Р.Д., на <адрес>, тому же, весом 1,77 грамм, за 1500 рублей.

По завершении проведения оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ Бучаев Р.С. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Хасавюрт, где при производстве личного досмотра у него в карманах одежды было обнаружено и изъято приготовленное для сбыта, расфасованное в удобную для сбыта упаковку - два бумажных свертка и один картонный спичечный коробок наркотическое средство - марихуана общим весом 9, 44 грамм в высушенном виде, являющийся крупным размером, которые он приготовил незаконно сбыть ФИО1

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия Бучаев Р.С. не удалось довести свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам в связи с его изобличением и изъятием сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, установлена вина Бучаев Р.С. в приготовлении к сбыту наркотического средства-марихуаны, массой 16,3 грамма в высушенном виде, являющейся крупным размером

Подсудимый Бучаев Р.С. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что на совершение указанного преступления его толкнуло крайне тяжелое материальное положение, поскольку ни он, ни его супруга нигде не работают, а на иждивении имеют троих малолетних детей. ФИО1, как потом оказался, оперативный сотрудник ФИО1 звонил ему очень много раз и уговаривал продать наркотическое средство, он долго не решался, но опять же ввиду тяжелого материального положения решился продать ему наркотическое средство. Первые два раза он просил по одной спичечной коробке, а в третий раз просил принести все что у него есть. Когда он принес всю оставшуюся часть, ФИО1 купил у него одну спичечную коробочку с марихуаной, остальное не купил, сославшись на недостачу денег. Его там же задержали и доставили в ЛОВД, где у него в карманах обнаружили деньги, полученные за одну коробочку с марихуаной и приготовленное им для реализации ФИО1 наркотическое средство - марихуану, которое он не купил в связи с недостачей денег. У него умысел был направлен на реализацию всего наркотического средства Амиралиеву в связи с трудным материальным положением и больше этим не заниматься. Он признает свою вину в приготовлении к сбыту всей имевшейся у него марихуаны ФИО1. Он и жена нигде не работает, он болеет, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, обещает больше этим не заниматься. Просит суд простить его и строго не наказывать

Помимо собственного признания вина Бучаев Р.С. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается также свидетельскими показаниями и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так свидетель ФИО1 показал, что в ЛОВД на ст. Хасавюрт от разных источников поступала информация о том, что Бучаев Р.С.занимается сбытом наркотического средства- марихуаны. Для проверки информации начальник поручил ему войти с Бучаевым в контакт и в случае подтверждения провести у него контрольный закуп наркотического средства. Он познакомился Бучаев Р.С. через общих знакомых и попросил его найти марихуану. Бучаев Р.С. согласился и назначил встречу с ним. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время недалеко от <адрес> Р.Д. он, после составления всех необходимых оперативных документов, о получении денег в сумме 1500 рублей для контрольного закупа марихуаны, протокола его обыска, поехал на условленное место, за ним поехали и группа прикрытия, с понятыми, привлеченными к участию в мероприятии. Бучаев Р.С. подошел и сел к нему в машину, где он за 1500 рублей купил у него один спичечный коробок с марихуаной. После этого Бучаев Р.С. уехал в сторону села Покровское, а он поехал в ЛОВД и там в присутствии понятых выдал наркотическое средство, купленное у Бучаев Р.С. ФИО12. Коробок был упакован, опечатан составлен протокол который был подписан им и присутствовавшими при этом гражданами. ДД.ММ.ГГГГ, таким же образом, составив все необходимые документы, он позвонил Бучаев Р.С. и договорились с ним встретиться на том же месте. Как только он вышел из машины, Бучаев Р.С. подошел к нему и передал спичечный коробок, заполненный марихуаной а он передал ему 1500 рублей. После этого Бучаев Р.С. поехал в сел. Покровское, а он поехал в ЛОВД, где добровольно выдал спичечный коробок с наркотиком. Коробок был упакован, опечатан с составлением протокола, подписан им и гражданскими лицами. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, дообеденное время, в присутствии двух приглашенных граждан были составлены оперативные документы для проведения проверочной закупки у Бучаев Р.С.. Ему были переданы предварительно ксерокопированные деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр были занесены в акт. После этого он позвонил Бучаев Р.С. и договорились встретиться возле автозаправки « <данные изъяты>». Он поехал на а/м « Мерседес», группа прикрытия с двумя участвующими гражданами на двух машинах поехали за ним. Бучаев Р.С. приехал минут через 15-20, подошел к нему и поздоровался. Он сель за руль своей машины и оставил дверь открытой, чтобы в случае чего удобно было выскочить на улицу. В это время Бучаев Р.С. передал ему спичечный коробок, наполненный марихуаной, а он передал ему 1500 рублей. Затем он подал условный сигнал, т.е отключил аварийные сигналы и группа прикрытия задержала Бучаев Р.С.. После этого все они приехали в ЛОВД и в одном из кабинетов, он добровольно выдал спичечный коробок с наркотиком, который был упакован и опечатан, с составление протокола который был подписан им и другими лицами, которые участвовали в мероприятии.

Свидетель ФИО2, показал, что он работает старшим о/у ОСГ ЛОВД на ст. Хасавюрт. В ЛОВД поступила информация о том, что гр. Бучаев Р.С. занимается распространением наркотического средства марихуаны. Был разработан план мероприятий, который был утвержден начальником. Для проверки информации было решено провести контрольную закупку наркотических средств у Бучаев Р.С. Было вынесено постановление о проверочной закупке наркотического средства, проведение которой было поручено ФИО1, которому также были вручены деньги с составлением соответствующих документов. ДД.ММ.ГГГГ, послеобеденное время. ФИО1 встретился с Бучаев Р.С. у въезда в <адрес> возле речки и купил у Бучаев Р.С. спичечный коробок с марихуаной за 1500 рублей. После чего ФИО1 приехал в ЛОВД и в кабинете, в присутствии понятых добровольно выдал купленное наркотическое средство. В тот день Бучаев Р.С. ими задержан не был, так как они хотели установить круг лиц, которые занимаются оборотом наркотиков, поэтому за Бучаевым постоянно велось наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ, он точное время не помнит, дообеденное время ФИО1 купил за 1500 рублей и Бучаев Р.С. на том же месте еще один спичечный коробок, который также в присутствии понятых выдал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была произведена еще одна контрольная закупка одной спичечной коробки за 1500 рублей возле заправочной станции. После проверочной закупки Бучаев Р.С. был задержан и доставлен в ЛОВД, где Амиралиев добровольно выдал спичечный коробок с наркотиком купленным у Бучаев Р.С.. В присутствии понятых у Бучаев Р.С. был произведен личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, которые отдал ему ФИО1 за наркотическое средство, одна спичечная коробка и два свертка с наркотическим средством растительного происхождения. Бучаев Р.С. при этом объяснил, что деньги он получил от парня по имени ФИО1, за проданный наркотик, другую коробку спичек с марихуаной он также собирался продать ему же, а два свертка ему нужны были для личного пользования, также Бучаев Р.С. объяснил, что наркотическое средство вырастил сам, потом поменял показания сказал, что приобрел в чеченской республике у незнакомого человека.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО3

Аналогичны оглашенные с согласия сторон показания свидетелей ФИО4, \т.1л.<адрес>\., ФИО5.1л.д 236-241\., ФИО6\т.1, л.д 26-32\.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он был приглашен участвовать в оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками ЛОВД на ст. Хасавюрт. После составления документов и разъяснения ему прав понятого, они поехали в кафе « Ницца», где ФИО1 снял отдельную кабину, а они с оперативниками наблюдали за происходящим. Через некоторое время в кабину вошел какое-то парень, он некоторое время сидел с ФИО1, а потом уехал. В то же день, уже послеобеденное время, ФИО1 на машине «Мерседес», а они за ним поехали в сторону сел. <адрес>, недалеко от моста они заметили машину того парня. ФИО1 подъехал к нему. Тот парень, который оказался Бучаев Р.С. передал ФИО1 что то и ФИО1 передал Бучаев Р.С. что то. После этого Бучаев Р.С. сел в свою машину и поехал в сторону <адрес>, а ФИО1 поехал в ЛОВД, где в присутствии него и другого участвующего лица добровольно выдал спичечный коробок, заполненный веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Как ФИО1 пояснил, это вещество он закупил у Бучаев Р.С. за 1500 рублей. Также он участвовал в мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. 24 апреля контрольная закупка происходила на том же месте, Бучаев Р.С. передал ФИО1 спичечную коробку, а ФИО1 передал ему деньги в сумме 1500 рублей, после чего ФИО1 в кабинете ЛОВД выдал спичечный коробок с наркотическим средством и сказал, что купил у Бучаев Р.С. за 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе сотрудников ЛОВД он принимал участие в качестве понятого. В тот день, он точное время не помнит, в вечернее время ФИО1 и Бучаев Р.С. встретились возле автозаправки, расположенной вдоль автодороги ведущей Хасавюрт-Кизляр, а они остановились в 20 метрах дальше от них. ФИО1 открыл капот от автомашины, включил аварийные сигналы и находился рядом с автомашиной. Примерно через 15 мин. Бучаев Р.С. приехал на своей автомашине и подошел к нему. ЗатемФИО1 сел за руль своей автомашины с открытой дверью, а Бучаев Р.С. подошел к нему и разговаривая передали друг другу что-то. В это время ФИО1 отключил аварийные сигналы, и сотрудники милиции выскочили из автомашины, подбежали к нему и задержали Бучаев Р.С.. Их пересадили в автомашину к ФИО1, а Бучаев Р.С. сотрудники милиции посадили к себе и после чего приехали в ЛОВД на ст. Хасавюрт, где в одном из кабинетов ФИО1 добровольно выдал спичечный коробок, заполненный веществом зеленого цвета, растительного происхождения. При этом ФИО1 пояснил, что данное вещество он купил у гр-на Бучаев Р.С. за 1500 рублей.

Аналогичны оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО8.1л.д 197-202\.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает оперативным дежурным ЛОВД на ст. Хасавюрт. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов сотрудниками КМ ЛОВД на ст. Хасавюрт Бучаев Р.С. был доставлен в дежурную часть ЛОВД за сбыт наркотического средства-марихуаны, где ему в присутствии понятых им был произведен личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у Бучаев Р.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, спичечный коробок и два бумажных свертка веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Бучаев Р.С. пояснил, что деньги, обнаруженные у него в сумме 1500 руб. он получил за проданный наркотик от парня по имени Анзор, который впоследствии оказался сотрудником милиции. Обнаруженные у него в коробке и в двух свертках вещество, тоже является марихуаной, которые он хранил с целью продажи ФИО1.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером сотрудником ЛОВД он был приглашен присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее незнакомого гражданина, которого представили как Бучаев Р.С.. В ходе досмотра у Бучаев Р.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, спичечный коробок и два бумажных свертка с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Бучаев Р.С. объяснил, что 1500 рублей он получил за проданный наркотик от парня по имени Анзор, который впоследствии оказался сотрудником милиции. Обнаруженные у него вещество, является марихуаной, который он хотел продать Анзору.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО11

Помимо собственного признания, показаний свидетелей вина Бучаев Р.С. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как усматривается из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бучаев Р.С. были обнаружены и изъяты из его карманов деньги в сумме 1500 рублей, два бумажных свертка с зеленным веществом растительного происхождения, спичечный коробок с зеленным веществом со специфическим запахом конопли \т.1 л.л.5-7\.

Из акта изъятия смывов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Бучаев Р.С. изъяты смывы с рук и полости рта. \т.1л.д.-8\.

Из Постановлений ,258,270 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ утвержденные начальником органа дознания усматривается, что в связи с тем, что Бучаев Р.С. подозревается в сбыте наркотических средств - марихуаны постановлено провести проверочную закупку марихуаны у Бучаев Р.С.\т.1л.д.27,103-105,133\.

Из актов пометки, осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что условному покупателю ФИО1 вручены деньги в сумме 1500 рублей, предварительно описав номера денежных средств\т.1л.д.-28-32,107-115, 134-140\\.

Из постановлений от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что результаты оперативно - розыскных деятельности рассекречены и переданы следователю для решения вопроса о возбуждения уголовного дела\т.1 л.д.25,33,34,35,38,100,125,130151\.

Из заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что измельченная растительная масса в спичечном коробке, закупленная у Бучаев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2, 585гр.; ДД.ММ.ГГГГ в количестве 1,72 гр.; ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2,405 является наркотическим средством кустарного изготовления -марихуана.

Измельченная растительная масса в двух бумажных свертках и одном спичечном коробке, изъятая в ходе личного досмотра у Бучаев Р.С. общей массой 9,29гр. является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана.

На смывах с ладоней рук, изъятых у гр-на Бучаев Р.С. имеется следовое количество каннабиноидов - компонентов марихуаны.\т.1л.д 172-175\.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами,….» В тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения является соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оператвно-розыскной деятельности» и требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основания постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быт положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Как установлено в судебном заседании материалы проверочной закупки наркотических средств свидетельствует, что проверочная закупка проведена с соблюдением требований ст. 7 и 8 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности» и потому они должны быть положены в основу приговора.

Судом установлено, что Бучаев Р.С. 24, 26 и ДД.ММ.ГГГГ реализовал одному и тому же условному покупателю ФИО1 марихуану в высушенном виде (2,635+2,455+1,77) грамма и приготовил реализовать в тот же день ДД.ММ.ГГГГ ему же марихуану весом 9,44 грамма, всего 16,3 грамма, составляющий крупный размер.

Сторона обвинения не представила доказательства в опровержения довода подсудимого о том, что у Бучаев Р.С. был единый умысел сбыть всю имеющуюся у него марихуану ФИО1

Довод подсудимого о том, что у него был единый умысел сбыть всю имеющуюся у него марихуану ФИО1 обоснован, поскольку им совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины.

О наличии у Бучаев Р.С. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств и приготовление для сбыта им были совершены одному и тому же лицу - условному покупателю ФИО1

Таким образом, суд пришел к выводу, что Бучаев Р.С. виновен в приготовлении к преступлению: покушении на сбыт 6,86 грамма марихуаны и приготовлении к сбыту 9,44 грамма марихуаны.

Между тем, все указанные действия явились приготовлением к преступлению, то есть к сбыту всего объема наркотических средств.

Следовательно, такие действия Бучаев Р.С. не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

При таких обстоятельствах содеянное Бучаев Р.С. следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами,….» если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч.1 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Изучив представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства относимы, допустимы, достоверны и в совокупности достаточны для подтверждения вины Бучаев Р.С. в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны массой 16,3 грамма, что составляет крупный размер.

Действия Бучаев Р.С. выразившиеся в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенные в крупном размере, каковым суд считает марихуана в высушенном виде, массой 16,3 гр. подлежат переквалифицировать с ч.3 ст.30,- ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30,-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. на ч.1 ст.30 -п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как приготовление на сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, и в результате контрольного закупа и обыска наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам и дополнительной квалификации его действий по эпизодам не требуется, поскольку не образует совокупность преступлений.

При определении вида и размера наказания Бучаев Р.С. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание – наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу – не установлены.

Принимая во внимание, что Бучаев Р.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, но с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает его исправление не возможным без изоляции от общества.

С учетом материального положения семьи Бучаев Р.С. суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката подлежат взыскать с Бучаев Р.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бучаев Р.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание – лишение свободы сроком на 5 \ пять\ лет и 6 \шесть\ месяцев с отбыванием в исправительном колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы..

Срок отбытия наказания Бучаев Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Бучаев Р.С. оставить без изменения- содержание под стражей.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в сумме 4470 \четыре тысячи четыреста семьдесят \ рублей, взыскать с Бучаев Р.С. в доход государства.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану в трех спичечных коробках в количестве 2,585гр., 1, 72гр., 2,405гр. и в свертке в количестве 9,29гр., а также смывы с ладоней рук и полости рта, хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств ЛОВД на ст. Хасавюрт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий – подпись.

ВЕРНО