ст.ст. 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.п.»б,в» и ст161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт 2 августа 2010г.

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием государственного обвинителя Алиева М.М.

подсудимого Ильясов Б.А.

защитника Корголоева М.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Магомаевой З.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильясов Б.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.п.»б,в» и ст161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильясов Б.А., будучи ранее судим был условно досрочно освобожден от отбытия наказания на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, однако освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа проник в помещение магазина по реализации парфюмерии и бытовой химии, расположенного на стоянке рынка "Империя" <адрес> и в целях завладения материальными ценностями тайно похитил сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: 1. Травматический пистолет МР-7<адрес>8311, стоимостью 12 тысяч рублей; 2. Свидетельство о регистрации транспортного средства номер на автомашину «Мерседес бенс» за гос. номерами . 3. Паспорт на имя ФИО1 за номером выданный ОВД <адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ 4.Водительское удостоверение серии <адрес> на имя ФИО1 5. Лицензия на приобретение и ношение оружия самообороны ЛОа , причинив гражданину ФИО1,А. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 тысяч рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа ночи, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, через оконный проем проник в сарай, расположенный на территории домовладения по <адрес> и тайно похитил шесть голов баранов, стоимостью одного 6000 рублей, всего на сумму 30 тысяч рублей, причинив гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в помещение магазина "Распродажа", расположенного на рынке "Дагестан" <адрес> и тайно похитив со стола телефон модели "Нокия 6730", стоимостью 8500 рублей, в котором находилась сим. карта с денежным балансом в размере 100 рублей, причинив гражданину ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов находясь в помещении магазина по реализации мужской одежды оптом, расположенного на рынке "Дагестан" <адрес>, со стола отрыто похитил мобильный телефон "Сони-Эрексок К -800", стоимостью 7 тысяч рублей, в котором находилась сим. карта с денежным балансом в размере 20 рублей, принадлежащий гр-ке ФИО4

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к гражданке ФИО5, которая реализовала фрукты на пересечении улиц Бороненко и Мусаясула <адрес> и воспользовавшись тем, что она отвлеклась, тайно похитил с торгового прилавка телефон модели "Нокия 6230", стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим. карта с денежным балансом в размере 100 рублей, причинив гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в помещение магазина "Нафилет", расположенного на ул. <адрес> и тайно похитил сотовый телефон модели «Нокия - 6120» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим. карта с денежным балансом в размере 100 рублей, причинив гражданке ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 до 11 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа фоник в помещение <данные изъяты> расположенного на "Дылымской" кольцевой дороге <адрес> и тайно похитил сотовый телефон модели Jeonode ", стоимостью 20 000 рублей, в котором находилась сим. карта с денежным балансом в размере 100 рублей, причинив гражданину ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 20100 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов с целью совершения хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в помещение магазина по реализации мужской одежды оптом, расположенное на рынке <адрес> и тайно похитил из выдвижного ящика 18 тысяч рублей, причинив гражданину ФИО7 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ильясов Б.А. обратился в суд, с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Ильясов Б.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски по делу признает полностью.

Защитник подсудимого, потерпевшие и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Ильясов Б.А. выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба, каковым суд считает для ФИО1 материальный ущерб на сумму 15000 рублей, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Его же действия, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением а иное хранилище, с причинением значительного ущерба, каковым суд считает для ФИО2 материальный ущерб на сумму 30000 рублей, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ.

Его же действия, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба, каковым суд считает для ФИО3 материальный ущерб на сумму 8600 рублей, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Его же действия, выразившиеся в открытом хищении мобильного телефона «Сони-Эрнксон К-800» стоимостью 7020 рублей у ФИО4, правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

Его же действия, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба, каковым суд считает для ФИО5материальный ущерб на сумму 8100 рублей, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Его же действия, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба, каковым суд считает для ФИО8 материальный ущерб на сумму 3100 рублей, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Его же действия, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба, каковым суд считает для ФИО6 материальный ущерб на сумму 20100 рублей, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Его же действия, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба, каковым суд считает для ФИО7 материальный ущерб на сумму 18000 рублей, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ильясов Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Обстоятельство, отягчающее наказание по делу - рецидив преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание по делу – явка с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условно досрочное освобождение, назначенное по Постановлению Кумторкалинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 2 года 6 месяцев и 13 дней, и наказание назначить по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд принимает во внимание, что Ильясов Б.А. вину свою признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, однако, принимая во внимание, что он ранее судим, совершил преступление при рецидиве, ущерб не возместил, считает его исправление не возможным без изоляции от общества.

При этом, принимая во внимание, семейное положение подсудимого суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания.

Гражданские иски по делу подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильясов Б.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.»в» 158 ч.2. п.п.»б,в» и ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \ кража у ФИО1-15 тысяч рублей\ - лишение свободы сроком на 2 \два\ года, без дополнительного наказания.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \ кража у ФИО2 30000 рублей\- лишение свободы сроком на 2 \два\ года, без дополнительного наказания.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \кража у ФИО3 -8600 рублей\ - лишение свободы сроком на 1 \один\ год и 8 \ восемь \ месяцев, без дополнительного наказания.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \ кража у ФИО5 -8100 рублей\- лишение свободы сроком на 1 \ один\ год и 8 \ восемь месяцев, без дополнительного наказания.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \ кража у ФИО8 -3100 рублей\- лишение свободы сроком на 1 \один\ год и 8 \ восемь \ месяцев, без дополнительного наказания.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \ кража у ФИО6 -20100 рублей\.- лишение свободы сроком на 2\ два\ года, без дополнительного наказания.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ \ - кража у ФИО7 -18000 рублей\-лишение свободы сроком на 2 \ два\ года, без дополнительного наказания.

по ст. 161 ч.1 УК РФ – лишение свободы сроком 1\ один год и 6 \ шесть\ месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ильясов Б.А. – лишение свободы сроком на 3\ три\ года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условно досрочное освобождение назначенное по Постановлению Кумторкалинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 2 года 6 месяцев и 13 дней, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно Ильясов Б.А. определить лишение свободы сроком на 4 \ четыре\ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания.

Срок отбытия наказания Ильясов Б.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ильясов Б.А. - содержание под стражей оставить без изменения.

В удовлетворении гражданского иска с Ильясов Б.А. взыскать в пользу ФИО1 -15 тысяч рублей, ФИО2 30 тысяч рублей, ФИО3 8600 рублей, ФИО4 7020 рублей, ФИО5 8100 рублей, ФИО83100 рублей, ФИО9 20100 рублей, и ФИО7 18 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий – подпись.

ВЕРНО