<адрес> ДД.ММ.ГГГГ И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А. с участием государственного обвинителя Буттаева Д.. подсудимого Гаджиев А.В. защитника Масхадовой М.А. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Магомаевой З.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаджиев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 126 ч.1 - 30 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаджиев А.В. примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне <адрес> <адрес> на автомашине ВАЗ-2107 за госномерами <данные изъяты>, перегородив автомашиной путь ФИО1 вышел из автомашины и применяя насилие, умышленно, с целью ее похищения для вступления в брак, схватив ее за руки, против ее воли и желания, насильно посадил ее на заднее сидение автомашины, заблокировав двери автомашины, для отпирания из нутрии, сев за руль пытался увезти ФИО1 Однако по обстоятельствам не зависящим от воли и желания Гаджиев А.В., в результате вмешательства проезжавших мимо граждан, которые освободили ее отперев заднюю дверьцу автомашины, не смог довести до конца задуманное преступление. Подсудимый Гаджиев А.В. обратился в суд, с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Гаджиев А.В.. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, потерпевшая и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что действия Гаджиев А.В. выразившиеся в покушении на похищение человека правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 126 ч.1 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Гаджиев А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающее наказание по делу – признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающее наказание по делу - не установлены. Суд, принимая во внимание, что Гаджиев А.В. ранее не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном, попросил прощения у потерпевшей и та его простила, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив условное осуждение к лишению свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Доказательствами возможности исправления Гаджиев А.В. без изоляции от общества являются те обстоятельства, что после совершения преступления прошло около двух лет, его поведение после совершения преступления, находясь под подпиской о не выезде, за это время устроился на работу, где работает около двух лет и характеризуется положительно, попросил прощения у потерпевшей, примирился с ней, и за этот период не совершил никаких правонарушений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать Гаджиев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 126 ч.1-30 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 4\ четыре\ года. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гаджиев А.В. считать условным с испытательным сроком на 3\ три\ года. Обязать Гаджиев А.В. не менять место жительства без разрешения уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию Меру пресечения в отношении Гаджиев А.В. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий- подпись. ВЕРНО