хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт 6 июля 2011 г.

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием государственного обвинителя Акаева Д.К.

подсудимого Исубов Э.М.

защитника Арзулумова А.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Магомаевой З.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исубов Э.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Р.Д., гражданина Р.Ф., со средним образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исубов Э.М. ДД.ММ.ГГГГ в г. Хасавюрте Р.Д., возле кафе »<данные изъяты> расположенного на автодороге «Ростов-Баку» с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием у ранее знакомого ФИО1, попросил под предлогом последующего возврата в течении часа автомобиля марки Ваз 21093 за госномером , стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев его автомобилем и мобильным телефоном «Сони-Эрексрн» стоимостью 300 рублей, который находился в салоне автомашины, реализовал ФИО2 Полученными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Исубов Э.М. своими действиями выразившимися в хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Исубов Э.М. обратился в суд, с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Исубов Э.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, потерпевший и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому Исубов Э.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу - не установлены.

Обстоятельства, смягчающие наказание по делу – не установлены.

Суд, принимает во внимание, что Исубов Э.М., вину свою признал, по месту жительства характеризуется положительно, однако, принимая во внимание, что хотя и судимость погашена, он ранее был осужден, размер ущерба нанесенного потерпевшему и склонность Исубов Э.М. к совершению аналогичных преступлений, считает его исправление не возможным без изоляции от общества и наказание подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исубов Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание – лишение свободы сроком на 6 \шесть\ месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1\один\год.

Срок отбытия наказания Исубов Э.М. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Исубов Э.М. подписку о невыезде – заменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий –