незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт 1 ноября 2010 г.

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием государственного обвинителя Исмаилова О.В.

подсудимого Хамиев Д.Т. защитника Вострикова С.К.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Магомаевой З.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хамиев Д.Т. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хамиев Д.Т. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по просьбе неустановленного лица по имени ФИО2, действуя в интересах приобретателя, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин весом 2.13 грамма и хранил при себе, которое в тот же день в 21 часов в районе магазина <данные изъяты> расположенного по федеральной трассе Ростов-Баку в г. Хасавюрте, по имеющейся предварительной договоренности по просьбе ФИО2 передал ФИО1 выступающему в качестве условного покупателя.

Подсудимый Хамиев Д.Т. обратился в суд, с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Хамиев Д.Т. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Хамиев Д.Т. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, каковым суд считает 2,13 грамма героина, правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хамиев Д.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельство, отягчающее наказание по делу - не установлено.

Обстоятельство, смягчающее наказание по делу – не установлено.

Суд принимая во внимание, что Хамиев Д.Т. по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал и раскаялся в содеянном, обещает впредь не допускать подобное, считает возможным достижение цели наказания его исправление, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамиев Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 2\ два\ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хамиев Д.Т. считать условным с испытательным сроком на 2\ два\ года.

Меру пресечения в отношении Хамиев Д.Т. содержание под стражей заменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда, немедленно.

Обязать осужденного Хамиев Д.Т. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции г. Хасавюрта и ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию.

Вещественное доказательство по делу - героин массой 2,13 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГОВД г. Хасавюрта – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий- подпись

ВЕРНО