ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт 25 августа 2011 г.

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием государственного обвинителя Алиева М.М.

подсудимых Гаймасов Б.А.

Киракасян В.С.

и Газиева М.М. защитников Абакарова И.А.,Масхадовой М.А. и Джамирзаева Г.А.

представивших удостоверения ,805,120 и ордера ,367, 59

при секретаре Магомаевой З.Г

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаймасов Б.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

Киракасян В.С. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ.

Газиева М.М. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаймасов Б.А., в период с середины апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял по месту проживания квартиру, расположенную по адресу: РД, <адрес>, третьим лицам для потребления кустарным способом изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, то есть содержал притон.

Так, в середине апреля 2011 года, Гаймасов Б.А. предоставил по месту своего проживания квартиру гражданам Киракасян В.С. и Газиева М.М., где Гаймасов Б.А. кустарным способом с с использованием таблеток «Тетралгин», содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин, а также необходимых ингредиентов в виде бензина, муравьиного спирта, йода, соды, фосфора, лимонной кислоты, путем химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Гаймасов Б.А., Киракасян В.С. и Газиева М.М., совместно употребили путем введения его инъекций в вены.

В конце апреля 2011 года, Гаймасов Б.А. предоставил по месту своего проживания квартиру гражданам Киракасян В.С. и Газиева М.М., где Гаймасов Б.А. кустарным способом с использованием таблеток «Тетралгин», содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин, а также необходимых ингредиентов в виде бензина, муравьиного спирта, йода, соды, фосфора, лимонной кислоты, путем химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Гаймасов Б.А., Киракасян В.С. и Газиева М.М., совместно употребили путем введения его инъекций в вены.

ДД.ММ.ГГГГ, Гаймасов Б.А. предоставил по месту своего проживания квартиру гражданам Киракасян В.С. и Газиева М.М., где Гаймасов Б.А. кустарным способом с использованием таблеток «Тетралгин», содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин, а также необходимых ингредиентов в виде бензина, муравьиного спирта, йода, соды, фосфора, лимонной кислоты, путем химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Гаймасов Б.А., Киракасян В.С. и Газиева М.М., совместно употребили путем введения его инъекций в вены.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до 16 часов 50 минут, Гаймасов Б.А. предоставил по месту своего проживания квартиру гражданам Киракасян В.С. и Газиева М.М., где Гаймасов Б.А. кустарным способом с использованием таблеток «Тетралгин», содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин, а также необходимых ингредиентов в виде бензина, муравьиного спирта, йода, соды, фосфора, лимонной кислоты, путем химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, Гаймасов Б.А., Киракасян В.С. и Газиева М.М., набрали в медицинские шприцы, после чего были задержаны сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН России по РД.

Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в содержании притона для потребления наркотических средств, Гаймасов Б.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 16 часов 50 минут, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: РД, <адрес>, имея преступный умысел на изготовление наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере в целях личного употребления, с нарушением действующего законодательства Российской Федерации, кустарным способом с использованием таблеток «Тетралгин», содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин, а также необходимых ингредиентов в виде бензина, муравьиного спирта, йода, соды, фосфора, лимонной кислоты, путем химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 5,8 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Из указанного количества Гаймасов Б.А. набрал в одноразовый медицинский шприц наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,2 грамма для личного употребления путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут, сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН России по РД в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений» в жилище Гаймасов Б.А. по адресу: <адрес>, подвергнуты досмотру он сам и находившиеся в его квартире граждане Киракасян В.С. и Газиева М.М.

В ходе досмотра Гаймасов Б.А., в 16 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в левом кармане спортивных брюк темно- синего цвета обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,2 грамма, что составляет особо крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Гаймасов Б.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

Киракасян В.С., будучи ранее судим за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и до погашения судимости, вновь совершил аналогичное умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 16 часов 50 минут, находясь в жилище Гаймасов Б.А., расположенном по адресу: РД, <адрес>, набрал в одноразовый медицинский шприц, кустарным способом незаконно изготовленное Гаймасов Б.А. наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,2 грамма и хранил для личного употребления путем внутривенной инъекции, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут, сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН России по РД в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений» в жилище Гаймасов Б.А. по адресу: <адрес>, подвергнуты досмотру он сам и находившиеся в его квартире граждане Киракасян В.С. и Газиева М.М.

В ходе досмотра Киракасян В.С., в 17 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в правом наружном кармане брюк черного цвета обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий указанное наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,2 грамма, что составляет крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Киракасян В.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Газиева М.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период до 16 часов 50 минут, находясь в жилище Гаймасов Б.А., расположенном по адресу: РД, <адрес>, набрал в одноразовый медицинский шприц, кустарным способом незаконно изготовленное Гаймасов Б.А. наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,4 грамма и хранил для личного употребления путем внутривенной инъекции, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут, сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН России по РД в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений» в жилище Гаймасов Б.А. по адресу: <адрес>, подвергнуты досмотру он сам и находившиеся в его квартире граждане Киракасян В.С. и Газиева М.М.

В ходе досмотра Газиева М.М., в 17 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в правом наружном кармане брюк светлого цвета обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий указанное наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,4 грамма, что составляет крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Газиева М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимые Гаймасов Б.А., Киракасян В.С. и Газиева М.М., обратились в суд, с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании Гаймасов Б.А., Киракасян В.С. и Газиева М.М., поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показали, что обвинение, предъявленное им понятно и они согласны с ним, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания подсудимым Гаймасов Б.А., Киракасян В.С. и Газиева М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

Обстоятельство, отягчающее наказание по делу - у Киракасян В.С. рецидив преступлений, у остальных не установлено.

Обстоятельство, смягчающее наказание по делу – у Газиева М.М. наличие на иждивении малолетнего ребенка, у остальных не установлено.

Суд, принимая во внимание, что Гаймасов Б.А., совершил два преступления одно из которых тяжкое, Киракасян В.С. совершил преступление, будучи ранее судим, хотя они по месту жительства характеризуются положительно, раскаялись в содеянном, считает их исправление не возможным без изоляции от общества. Газиева М.М. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, потому считает возможным его исправление, назначив условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаймасов Б.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 232 ч.1 УК РФ – лишение свободы сроком на 1 \один\год и 6\шесть\ месяцев, без ограничения свободы.

по ст. 228 ч.2 УК РФ – лишение свободы сроком на 3\ три\ года, со штрафом в размере 30000\ тридцать тысяч\ рублей.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания Гаймасов Б.А. окончательно определить лишение свободы сроком на 3\ три\ года и 6\шесть\ месяцев с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 30000\ тридцать тысяч\рублей.

Срок отбытия наказания Гаймасов Б.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Киракасян В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание – лишение свободы сроком на 1\ один\ год с отбыванием в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Киракасян В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Газиева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ и назначить наказание – лишение свободы сроком на 1 \один\ год.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Газиева М.М., считать условным с испытательным сроком на 1 \ один \ год.

Обязать осужденного Газиева М.М., не менять место жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции г. Хасавюрта и ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Гаймасов Б.А., Киракасян В.С., - содержание под стражей, в отношении Газиева М.М.- подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: -наркотическое средство кустарного изготовления – дезоморфин, содержащийся в медицинском шприце, масса которого составляет – 1,4 грамма, изъятый у Газиева М.М., в одной упаковке; - наркотическое средство кустарного изготовления – дезоморфин, содержащийся в медицинском шприце, масса которого составляет – 3,2 грамма, изъятый у Гаймасов Б.А., в одной упаковке; - наркотическое средство кустарного изготовления – дезоморфин, содержащийся в медицинском шприце, масса которого составляет – 1,2 грамма, изъятый у Киракасян В.С., в одной упаковке; - две пластиковые бутылки с жидкостью светло – коричневого цвета и жидкостью белого цвета, в одной упаковке; - одну керамическую кружку белого цвета; одну керамическую пиалу синего цвета и одну эмалированную металлическую миску белого цвета, в одной упаковке; - один пустой стеклянный флакон коричневого цвета из- под «Йода»; один пустой стеклянный флакон коричневого цвета с надписью «муравьиный спирт»; один пустой полимерный тюбик белого цвета с завинчивающей крышкой, с надписью «Тропикамид»; две пустые ячеистые блистеры от лекарственного препарата «Тетралгин»; три бумажных фрагмента сине- белого цвета от упаковки лекарственного препарата с надписью «Тетралгин», в одной упаковке; - два пустых разовых медицинских шприца, емкостью 22 мл.; три пустых разовых медицинских шприца, емкостью 12 мл., в одной упаковке; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РД г. Махачкалы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий- подпись.

ВЕРНО