г. Хасавюрт 6 июля 2011г. И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А. с участием государственного обвинителя Исмаилова О.В. подсудимого Дакиев А.С. защитника Масхадовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Магомаевой З.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дакиев А.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дакиев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в г. Хасавюрте Р.Д., по <адрес> с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости соблюдения <данные изъяты> обычая, предшествующего женитьбе, вошел в доверие к ФИО1 и своими действиями выразившимися в обещании жениться, проводами домой и другими ухаживаниями, мошенническим путем завладел ее золотой цепочкой «Кардинал» весом 32 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кулоном весом 3,63 гр., стоимостью3000 рублей и реализовал их по заниженной цене 15000 рублей, а полученные деньги использовал по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Дакиев А.С. своими действиями выразившиеся в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшей, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Подсудимый Дакиев А.С. обратился в суд, с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Дакиев А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, потерпевшая и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. При определении вида и размера наказания подсудимому Дакиев А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи Обстоятельства, отягчающие наказание по делу - не установлены. Обстоятельства, смягчающие наказание по делу – добровольное возмещение ущерба. Суд, принимая во внимание, что Дакиев А.С. вину свою признал, раскаялся в содеянном, добровольно ущерб возместил, потерпевшая его простила, по месту жительства характеризуется положительно, считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив условное осуждение к лишению свободы в соответствие со ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дакиев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание – лишение свободы сроком на 1\один\ год, с ограничением свободы сроком на 1\один\ год. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дакиев А.С. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1\один\ год. Обязать Дакиев А.С. не менять место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции <адрес> и являться на регистрацию в данную инспекцию ежемесячно. Меру пресечения в отношении Дакиев А.С. заключение под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда, немедленно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий –