незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Р.Д. Алиев М.А.

с участием гособвинителя Акаева Д.К.

обвиняемого Гусенов М.А.

защитника Омарова З.Л.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Омарове Ш.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусенов М.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусенов М.А. будучи ранее судим и условно досрочно освобожден, в период испытательного срока, вновь при рецидиве ДД.ММ.ГГГГ, на территории автостанции расположенного на заречной части г.Хасавюрт, у парня по имени ФИО1, незаконно приобрел, наркотическое средство героин весом 0,79 грамма являющееся крупным размером, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, которое было обнаружено и изъято у него ДД.ММ.ГГГГ примерно 02 часа, работниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, при личном досмотре.

Подсудимый Гусенов М.А. обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Гусенов М.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Гусенов М.А. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, каковым суд считает 0,79 грамма героина, правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гусенов М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельство, смягчающее наказание по делу – наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельство, отягчающее наказание по делу – рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Гусенов М.А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, однако с учетом, что он ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, при рецидиве, считает не необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества, по правилам ст.ст. 18,58 и 79 ч.7 УК РФ, с отменой условно досрочного освобождения и с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусенов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 1 \ один \ год и 6\шесть\ месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить условно- досрочное освобождение и в соответствие со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию назначенному по настоящему приговору не отбытую часть наказания назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определить Гусенов М.А.- лишение свободы сроком на 2 \два\ года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гусенов М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гусенов М.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу героин массой 0,79 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Хасавюрт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий-