ст.208 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт 20 июня 2011 г.

И.О.Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием гособвинителя Исмаилова О.В.

подсудимого Аджиев А.М.,

защитника Касимовой Н.И.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Магомаевой З.Г.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аджиев А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.208 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аджиев А.М., в сентябре 2010 года зная о существовании незаконного вооруженного формирования и его целях, возглавляемого ФИО1, находящегося в федеральном розыске за совершение особо тяжких преступлений, вступил в него по предложению одного из членов НВФ ФИО2

Вступив в состав НВФ Аджиев А.М. в период с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО2 мобильный телефон и соблюдая условия конспирации выходил с ним на связь, находясь в составе НВФ неоднократно получал от ФИО2 и ФИО3 деньги, на которые приобретал продукты питания, средства мобильной связи и другие предметы, которые передавал членам НВФ для обеспечения их деятельности. Для временного проживания членов НВФ на полученные от ФИО2 и ФИО3 деньги в сумме 10 тысяч рублей, Аджиев А.М. снял квартиру на <адрес>, где в последующем проживали и укрывались члены НВФ после совершенных ими преступлений.

Подсудимый Аджиев А.М. обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу, без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Аджиев А.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Аджиев А.М., выразившиеся в участии в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 208 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аджиев А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельство, отягчающее наказание по делу – не установлено.

Обстоятельство, смягчающее наказание по делу – наличие на иждивении двух малолетних детей.

Суд, принимает во внимание, что Аджиев А.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, однако, учитывая значимость и степень общественной опасности совершенного преступления, считает его исправление не возможным без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аджиев А.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 208 ч.2 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 1 \один\ год и 3\ три\ месяца с отбыванием в колонии поселении, с ограничением свободы на 1\один\ год.

Срок отбытия наказания Аджиев А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Аджиев А.М. оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий-подпись

ВЕРНО