подделка водительского удостоверения



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт 8 ноября 2011г.

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием государственного обвинителя Алиева М.М.

подсудимого Матиев И.А. защитника Масхадовой М.А.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Магомаевой З.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матиев И.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матиев И.А. в феврале 2011 года по месту своего жительства, с использованием компюторной техники, незаконно изготовил заведомо подложное водительское удостоверение на свое имя серии , которое он предъявил сотрудникам ДПС при проверке документов ДД.ММ.ГГГГ в г.Хасавюрте при управлении им автомобилем.

Таким образом, своими действиями, выразившимися в изготовлении поддельного официального документа, представляющего право на управление автомобилем, и его использование Матиев И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

Подсудимый Матиев И.А. обратился в суд с ходатайством, о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Матиев И.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому Матиев И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельство, отягчающее наказание по делу – не установлено.

Обстоятельство, смягчающее наказание по делу – не установлено.

Суд принимает во внимание, что Матиев И.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал, раскаялся в содеянном, обещает впредь подобного не допускать, и потому считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив условное осуждение к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матиев И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 6 \ шесть\ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Матиев И.А. считать условным с испытательным сроком на 6 \ шесть\ месяцев.

Обязать Матиев И.А. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно являться в данную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Матиев И.А. подписку о не выезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - водительское удостоверение серии на имя Матиев И.А. хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий-подпись.

ВЕРНО