Умышленное уничтожение чужого имущества



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт 17 марта 2011 г.

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием гособвинителя Исмаилова О.В.

подсудимого Вагабов И.Б.,

защитника Ибрагимовой С.Н.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Магомаевой З.Г.

потерпевшей ФИО2

защитника потерпевшей Мажидовой Б.М. представившей удостоверение № и 232 ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вагабов И.Б., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2, 312 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вагабов И.Б. ДД.ММ.ГГГГ, наняв двух неустановленных следствием лиц азербайджанской национальности, поручив им снести крышу, снять окна. двери наследственного дома под литером «А», расположенного по <адрес> , <адрес>. РД, разделенного, согласно решения Верховного суда РД по 1/4 доли между ФИО1. ФИО2 и ФИО3 и им, привел в негодное состояние для эксплуатации указанное домовладение и отключил потребителей с источников жизнеобеспечения - электроэнергию и природный газ, чем оставил ФИО2 без жилья. Этими своими действиями причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 83 тысяч 230 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея судебное решение Хасавюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о запрете проводить какие-либо действия в отношении спорного имущества-домостроения по <адрес>, наняв двух неустановленных следствием лиц азербайджанской национальности, поручив им снести крышу, снять окна, двери наследственного дома под литер «А», расположенного по <адрес> , <адрес>. РД, разделенного, согласно решения Верховного суда РД по 1\4 доли между ФИО1, ФИО2 и ФИО3 и им. привел в негодное состояние для эксплуатации указанное домовладение подвергнутого аресту, уклонился от исполнения вступившего в законную силу решения суда.

Подсудимый Вагабов И.Б. обратился в суд с ходатайством, о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Вагабов И.Б. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Вагабов И.Б. выразившиеся в умышленном уничтожении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, отключением потребителей от источников жизнеобеспечения - электроэнергии и природного газа и оставлением без жилья ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Его же действия, выразившиеся в уклонении от исполнения вступившую в законную силу решения суда в отношении имущества подвергнутого аресту, правильно квалифицированы по ч. 2 ст.312 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вагабов И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу – не установлены.

Обстоятельство, смягчающее наказание по делу – наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых инвалид с детства.

Суд, принимая во внимание, что Вагабов И.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых инвалид с детства, считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вагабов И.Б., виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 167 ч.2 и 312 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание :

по ст. 167 ч.2 УК РФ – лишение свободы сроком на 1 \ один\ год и 6\шесть\ месяцев;

по ст. 312 ч.2 УК РФ-лишение свободы сроком на 1\один\ год со штрафом в размере 20\ двадцать\ тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Вагабов И.Б. определить- 2\ два\ года лишения свободы со штрафом в размере 20\двадцать\ тысяч рублей.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вагабов И.Б. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2\два\ года.

Обязать Вагабов И.Б. не менять место жительства без разрешения органа уголовно – исполнительной инспекции г.Хасавюрта и ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Вагабов И.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий-подпись.

ВЕРНО