умышленное убийство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт 27 июля 2011 г.

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Р.Д. Алиев М.А.

с участием гособвинителя Исмаилова О.В.

обвиняемого Гаммадаев Р.К.

защитника Ибрагимовой С.Н.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Магомаевой З.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаммадаев Р.К. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, в г. Хасавюрт во дворе <адрес>, Гаммадаев Р.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве сложившихся неприязненных отношений, вследствие неоднократных конфликтов с братом ФИО4, с целью умышленного убийства нанес ему удар имевшимся при себе ножом в грудную клетку, тем самым, причинив ему ножевое колото-резаное проникающее ранение грудной клетки с локализацией входной раны на уровне 4-5 ребер по окологрудинной линии слева, с повреждением сердца, по степени тяжести, как опасное для жизни относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью. В результате полученного ранения ФИО4 скончался по доставлению в хирургическое отделение Хасавюртовской центральной городской больницы.

Подсудимый Гаммадаев Р.К., вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он выпил половину бутылки водки. В тот же день, примерно в послеобеденное время, в магазине он купил бутылку водки и пошел к своему знакомому по имени Гаммадаев Р.К., с которым также выпил одну бутылку водки. Когда стемнело, он пошел домой, но калитка ворот была закрыта на ключ. Он постучал по воротам и через некоторое время, его брат ФИО4, открыл калитку. Брат, увидев его пьяным, начал его ругать, обзывал его алкашом и алкоголиком, ударил его по лицу ладонью не сильным ударом. Также он ему говорил, что у него больная печень и ему нельзя пить спиртное. После того как он зашел в свою комнату, ФИО4 за ним закрыл дверь на ключ, чтобы он опять не вышел за водкой. Он попросил ФИО4 открыть дверь, сказал, что ему надо в туалет, но брат дверь не открыл. Тогда он начал бить ногами по нижней части двери и сделал там небольшое отверстие, через которое он хотел попробовать выйти на улицу. В этот момент он увидел, что в его сторону идет ФИО4 и испугавшись его, он обратно зашел в комнату. Он не знает, как кухонный нож оказался у него в руках, но после того как ФИО4 зашел к нему в комнату, он ударил брата ножом. ФИО4 пошел в сторону дома и прямо перед дверью упал. После того как ФИО4 упал на землю, во двор выбежала его жена ФИО2 и сразу начала звонить в скорую помощь. Примерно через 20 минут приехали работники милиции и забрали его в отдел, где он признался в содеянном. Он вину свою признает, очень сожалеет о случившемся, просит прощения у потерпевшей, просит суд назначить наказание, какое считает нужным.

Помимо собственного признания вина Гаммадаев Р.К. в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, потерпевшая ФИО2, показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее муж ФИО4 вернулся домой работы. Он выпил чашку чая, потом закрыл своего брата Гаммадаев Р.К. в его комнате на ключ, чтобы тот не вышел из комнаты и ушел на работу. Гаммадаев Р.К. постоянно выпивал спиртное и поэтому ФИО4 не хотел, чтобы он вышел из своей комнаты. ФИО4 вернулся с Работы примерно в 21 часов. Когда они ужинали, во дворе были слышны звуки и поняли, что это Гаммадаев Р.К. бил дверь. После того как ФИО4 вышел из дома, шум прекратился. Примерно через 2-3 минуты она решила выйти за мужем во двор и увидела, как ФИО4 закрывал на ключ дверь от помещения, где проживал Гаммадаев Р.К.. В этот момент она увидела на руке ФИО4 кровь. Он пошел в ее сторону и упал. ФИО4 сразу же сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь. После этого появилась большая лужа крови под ФИО4. Она побежала за соседом ФИО6, которого попросила вызвать скорую помощь, а сама побежала другим соседям, чтобы они помогли. Когда он вернулась, ФИО4 оказывали первую помощь соседи. Скорая помощь приехала через полчаса и забрала ФИО4 в городскую больницу. Она также вместе с ними поехала в больницу. Примерно в течение двух часов ФИО4 проводили операцию. ФИО4 скончался на операционном столе. Ей сказали, что удар попался прямо по сердцу. ФИО4 никогда не бил Гаммадаев Р.К.. ФИО4 только ругал Гаммадаев Р.К. за то, что тот много выпивал. Соседи часто говорили им, что Гаммадаев Р.К. то там, то тут валяется пьяный. Гаммадаев Р.К. убил ФИО4 из-за того, что ее муж ФИО4 постоянно ругал его и не давал ему жить, как он хочет, т.е. вести разгульный образ жизни. Она его не прощает, просит наказать Гаммадаев Р.К. по закону.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома. Примерно в 21 часов он находился в своем продуктовом магазине, который располагается перед его домом. В это время в магазин зашел его сосед ФИО4 (ФИО4). ФИО4 купил гречку и молоко, и после этого, немного поговорив, ушел домой. Примерно через полчаса или больше, точно не помнит, он услышал крики о помощи. Когда он вышел с магазина, он увидел жену ФИО4ФИО2, которая просила о помощи, она также говорила, чтобы позвонили в скорую помощь. ФИО2 сказала, что ее муж ФИО4 ранен. После, он сказав, чтобы позвонили в скорую, побежал во двор ФИО4. Во дворе он увидел лежащего ФИО4. Он лежал перед дверьми, и с трудом дышал, рядом с ним была лужа крови. После подошли и другие соседи, а кто именно не помнит. После ему пытались оказать первую помощь. Примерно через полчаса приехала бригада скорой помощи, и сразу же забрали ФИО4 в больницу. Примерно через два часа он узнал, что ФИО4 скончался в больнице. Также он добавил, что когда ФИО2 прибежала к магазину, она говорила, что Гаммадаев Р.К. и ФИО4 подрались между собой. Также после, во дворе он слышал, от кого именно не помнит, что Гаммадаев Р.К. ударил ножом ФИО4. Также он показал, что когда пришел во двор не видел Гаммадаев Р.К., но он слышал пьяные непонятные крики Гаммадаев Р.К. с помещения, которое располагается в правой части двора. Дверь от помещения была заперта.\л.д.94-95\.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9., усматривается, что их в семье было трое братьев – Гаммадаев Р.К., ФИО4 и он, а также 1 сестра – ФИО8. С 2009 года он вместе со своей семьей проживает в <адрес>. Его брат ФИО4 проживал в его доме по адресу г. Хасавюрт <адрес> вместе со своей женой ФИО2 и другим братом Гаммадаев Р.К.. ФИО4 работал на двух работах столяром. Иногда ФИО4 подрабатывал электриком. Гаммадаев Р.К. <данные изъяты>. Примерно 15 лет назад Гаммадаев Р.К. попал автоаварию и с тех пор у него сломана нога. Гаммадаев Р.К. иногда устраивался на работу, но долго не задерживался на работе. Гаммадаев Р.К. злоупотреблял спиртными напитками. И на этой почве, он и ныне покойный его ФИО4 ругали Гаммадаев Р.К., чтобы он не пил. У Гаммадаев Р.К. больная печень. ФИО4 до своей смерти говорил ему, что он не справляется с Гаммадаев Р.К., что не может за ним следить и что Гаммадаев Р.К. постоянно пьет. Он собирался забрать Гаммадаев Р.К. к себе в <адрес>, но не успел. ДД.ММ.ГГГГ к нему на мобильный телефон позвонила жена его брата ФИО2 и сообщила ему, что его брат Гаммадаев Р.К. ударил ножом ФИО4. Также она сообщила, что ФИО4 отвезли в больницу. После он на такси выехал с <адрес> в гор. Хасавюрт. Когда он приехал в городскую больницу, его брат ФИО4 уже был мертв. После он отвез труп брата ФИО4 домой. Дома ему стало известно, что ФИО4 закрыл на ключ дверь помещения, в котором спал Гаммадаев Р.К. и когда ФИО4, после открыл дверь, Гаммадаев Р.К. ударил его ножом в грудную клетку. \л.д.106-107\.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, усматривается, что 17 марта он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Примерно 23 час., получив сообщение от оперативного дежурного ОВД по гор. Хасавюрт, о доставлении человека в ЦГБ гор. Хасавюрт с колото-резанными ранениями, выехал в ЦГБ гор. Хасавюрт вместе с оперативным уполномоченным ОУР ОВД по г. Хасавюрт ФИО7. При приезде в хирургическое отделение ЦГБ гор. Хасавюрт, ими в ходе устной беседы с супругой потерпевшего – Сакинат, была установлена личность подозреваемого и место его нахождения. Им оказался брат раненого, гражданин по имени Гаммадаев Р.К.. ФИО2 сообщила им, что Гаммадаев Р.К. находится дома по адресу гор. Хасавюрт <адрес>. После чего они сразу же выехали по указанному адресу. По дороге им для поддержки была вызвана группа СОГ (специальная огневая группа). По приезду на место, во дворе указанного дома в подсобном помещении, они задержали гражданина по имени Гаммадаев Р.К.. Дверь указанного помещения была закрыта на ключ. Дверь в нижней части имела повреждение в виде отверстия, через которые выпирались ноги. При беседе с гражданином Гаммадаев Р.К. ими было предложено ему выдать орудие убийства. Гаммадаев Р.К. вытащил с кармана куртки нож с черной рукояткой, на котором были следы крови. Также он им пояснил, что ударил этим ножом своего младшего брата ФИО4 в область груди. После чего Гаммадаев Р.К. ими был доставлен в ОВД по г. Хасавюрт. Нож им был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати « ОВД по г. Хасавюрт». После ему стало известно, что гражданин, доставленный в больницу, скончался через некоторое время.\л.д-46-47\.

Помимо собственного признания, показаний потерпевшей и свидетелей, вина Гаммадаев Р.К. в предъявленном ему обвинении подтверждается так же и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из протокола осмотра трупа и фототаблиц к нему усматривается, что в ходе осмотра трупа ФИО4, на его теле обнаружено повреждение на грудной клетке в области сердца.\л.д.3-8\.

Как усматривается из протокола осмотра места происшествия и фото-таблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, на месте происшествия обнаружена кровь убитого ФИО4 и его спортивные брюки со следами крови.\л.д.9-23\.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что осмотрена одежда убитого, а именно 2 футболки, которые были не нем в момент нанесения ему ножевых ранений и на ней обнаружены повреждения и следы крови. Также согласно которому осмотрен нож и на нем имеются следы крови.\л.д.56-62\.

Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что на представленных на исследование 2 футболках и спортивных брюках покойного ФИО4, на ноже и на марлевом тампоне со смывом с места происшествия обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает происхождение этой крови от самого убитого ФИО4 и подозреваемого Гаммадаев Р.К. \ л.д.-71-72\.

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что: установлено наличие сквозного повреждения переда слева и верхней трети джемпера, которое по локализации может соответствовать ране груди, описание которой представлено в протоколе осмотра трупа ФИО4, что свидетельствует об одномоментности их образования. Это повреждение является колото-резаным и причинено воздействием плоского однолезвийного с максимальной шириной погружавшейся части не более 21-23 мм клинка колюще-режущего орудия. Сравнительным исследованием обнаруженного повреждения с экспериментальными, причиненными представленным на экспертизу ножом, установлена возможность причинения его клинком этого повреждения.\л.д.74-77\.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что: по данным медицинской карты и протокола наружного осмотра, с учетом результатов медико-криминалистического исследования предметов одежды и ножа, на трупе ФИО5, . установлено ножевое колото-резаное проникающее ранение грудной клетки с локализацией входной раны на уровне 4-5 ребер по окологрудинной линии слева, с повреждением сердца. Проникающее ранение является колото-резаным и причинено воздействием плоского однолезвийного с максимальной шириной погружавшейся части не более 21-23 мм клинка колюще-режущего орудия, по степени тяжести, как опасное для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могло повлечь за собой смерть ФИО4 Давность наступления смерти ФИО4 не противоречит сроку, указанному в постановлении. Сравнительным исследованием обнаруженного повреждения с экспериментальными, причиненными представленным на экспертизу ножом, установлена возможность причинения его клинком этого повреждения.\л.д.-82-86\.

Изучив представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства относимы, допустимы, достоверны и в совокупности достаточны для подтверждения вины Гаммадаев Р.К. в умышленном причинении смерти ФИО4

Действия Гаммадаев Р.К. выразившиеся в умышленном причинении смерти ФИО4, правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гаммадаев Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства – смягчающие наказание - <данные изъяты>.

Обстоятельства - отягчающие наказание, не установлены.

Суд, принимая во внимание, что Гаммадаев Р.К. <данные изъяты>., ранее не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном, просил прощения у потерпевшей, но потерпевшая его не простила, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает его исправление не возможным, без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в сумме 2384 рубля подлежит взыскать с подсудимого в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаммадаев Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 10 \десять\ лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1\один\ год.

Срок отбытия наказания Гаммадаев Р.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гаммадаев Р.К. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ по РД. – футболку белого цвета, футболку черного цвета с полосками, брюки спортивные черного цвета, кухонный нож - передать потерпевшей.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в сумме 2384 \две тысячи триста восемьдесят четыре \ рубля взыскать с подсудимого Гаммадаев Р.К. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Р.Д. в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий- подпись.

ВЕРНО правильно квалифицированы по ст. аконном сбыте наркотического средства в крупном размере каковым суд считает масса...