ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хасавюрт 14 декабря 2011г. И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А. с участием гособвинителя Исмаилова О.В. подсудимого Забитов М.А. защитника Корголоева М.М. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Магомаевой З.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Забитов М.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.3, п. "г" УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, из <адрес>, на следующем в <адрес> пассажирском автобусе «Неоплан-116», за государственным регистрационным знаком №, с помощником водителя данного автобуса ФИО2, скрыв от него содержимое, отправил посылку с наркотическим средством - гашиш массой 150,7 граммов для передачи Забитов М.А. в Хасавюрт. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов вечера, при проведении сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на участке автодороги «Бабаюртовское кольцо» <адрес>, Забитов М.А. встретил прибывший из <адрес> пассажирский автобус «Неоплан-116», за государственным регистрационным знаком № и, получив от гр. ФИО2 коробку из картона, сел в ожидавший его рядом автомобиль «Мерседес-140» за государственным регистрационным знаком №, после чего он и водитель данного автомобиля ФИО12. были задержаны и доставлены в Хасавюртовский МРО УФСКН РФ по РД, где в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 35 мин. во дворе здания Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД, оперативными сотрудниками данного отдела было проведено обследование указанного автомобиля «Мерседес-140» за государственным регистрационным знаком № РУС, в ходе которого в его салоне на заднем сиденье была обнаружена коробка из картона, в которой находился дисковой магнитофон фирмы «Витек» в пластиковом корпусе черного цвета. При вскрытии данного магнитофона «Витек», в нем, между микросхемой и боковой панелью был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 150, 7 граммов, что составляет особо крупный размер, которое Забитов М.А., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и перевозил в <адрес> без цели сбыта. Подсудимый Забитов М.А., признал свою вину в незаконном приобретении и перевозке наркотического средства - гашиш массой 150,7 грамма, что составляет особо крупный размер и показал, что время от времени употребляет марихуану, так как часто болеет и марихуана помогает для поднятия тонуса организма. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, на Бабаюртовском кольце <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля, когда он садился в автомашину своего друга ФИО12 с высланным ему из <адрес> магнитофоном, в котором было спрятано наркотическое средство – гашиш. Наркотическое средство гашиш им было приобретено для личного потребления. В феврале 2011 года он ездил к брату в <адрес>. Там через брата он познакомился с парнем по имени Федо<адрес> жительство Федора, его анкетные данные ему не известно. Как-то при разговоре он рассказал Федору о своем заболевании, оказалась, что Федор болеет тем же и также употребляет марихуану и гашиш для облегчения болезни. Он попросил Федора достать ему гашиш по дешевле и дал Федору 100 тыс. рублей. Федор обещал прислать ему гашиш домой. Он оставил у Федора магнитофон «Витек» и попросил отправить ему гашиш, вместив его в магнитофон, на рейсовом автобусе Санкт-Петербург – Хасавюрт. Выезжая, оставил у Федора номер своего мобильного телефона №, чтобы он мог позвонить при необходимости. После этого они неоднократно созванивались и Федор ему говорил, что не может достать нормальный гашиш. За несколько дней, до его задержания Федор позвонил ему и сообщил о том, что на рейсовом пассажирском автобусе Санкт-Петербург - Махачкала он отправляет коробку с магнитофоном, поместив в него гашиш. Федор назвал ему номер автобуса и когда он должен прибыть в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он позвонил своему знакомому Мурадбегу и попросил его приехать на автомобиле, чтобы встретить автобус, что именно ему должны прислать он ФИО12 не говорил. Они поехали на Бабаюртовское кольцо <адрес>, примерно в 16 часов туда приехал пассажирский автобу<адрес> автобус остановился и высадил пассажиров, он подошел к водителю и сказал, что он пришел за высланным из <адрес> магнитофоном. Водитель спросил его имя и номер телефона и когда он их сообщил, проверив в тетради, он вынес коробку из цветного картона и передал ему. Взяв коробку, он садился в машину, и в это время туда прибежали несколько мужчин в гражданской форме и, представившись сотрудником наркоконтроля задержали его и ФИО12, после чего доставили в Хасавюртовский отдел наркоконтроля. Там в присутствие понятых, при обследовании автомашины «Мерседес» сотрудники вскрыли коробку, а затем вскрыли магнитофон «Витек». При вскрытии магнитофона, в нем под микросхемой сотрудники обнаружили прозрачный полимерный пакет с высланным ему Федором наркотическим средством – гашиш. Сотрудники изъяли гашиш и опечатали. У него также изъяли смывы и рук и полости рта. Гашиш он приобрел для собственного употребления и сбывать его никому не собирался. Он признает свою вину в незаконном приобретении и перевозке наркотического средства - гашиш общим весом 150.7 грамма. Просит суд строго не наказывать, обещает больше подобного не совершать. Помимо собственного признания вина Забитов М.А. в незаконном приобретении и перевозке наркотического средства - гашиш массой 150,7 грамма, что составляет особо крупный размер, без цели сбыта, подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Так свидетель ФИО4, показал суду, что он работает в Хасавюртовском МРО УФСКН РФ по РД на должности оперуполномоченного. С конца января 2011 года он располагал информацией, что Забитов М.А. проживающий в <адрес>, работающий охранником в кафе <данные изъяты> <адрес> занимается сбытом наркотического средства. В конце апреля 2011 года им была получена информация, что наркоманы <адрес> сделали заказ Забитов М.А. крупной партии наркотиков на майские праздники, заранее передав ему необходимую сумму дене<адрес> этого, оперативным путем было установлено, что Забитов М.А. отправил деньги к поставщику наркотиков в <адрес> и ближайшее время ожидается поступление наркотиков к нему. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что поставщик наркотиков по имени Федул или Федор отправил Забитов М.А. крупную партию наркотического средства-гашиш на рейсовом автобусе Санкт-Петербург-Махачкала. Было принято решение встретить автобус, на котором везли наркотическое средство. По приезду к г. Хасавюрт, примерно в 16 часов, на Бабаюртовском кольце автобус остановился. Из стоявшего недалеко автомобиля «Мерседес» черного цвета, вышел Забитов М.А. и направился к автобусу. Подойдя к передним дверям автобуса, он поговорил с водителем, после чего водитель передал ему небольшую коробку из цветного картона. Взяв переданную ему коробку, Забитов М.А. обратно вернулся к автомобилю, и открыв его заднюю дверь, положил коробку на заднее сиденье. Затем он сам тоже сел на заднее сиденье и пока он закрывал дверь, он и ФИО5 представившись сотрудниками наркоконтроля, проверили находившихся в автомашине лиц. За рулем автомашины «Мерседес» сидел ФИО12. На его вопрос,- что находится в той коробке? Забитов М.А. сказал, что в коробке находится магнитофон. После этого он и оперуполномоченный ФИО5 на автомашине «Мерседес» доставили ФИО5 и ФИО3 в Хасавюртовский отдел наркоконтроля. По приезду, они загнали автомашину «Мерседес» во двор отдела наркоконтроля. Затем пригласили для участия в последующих действиях двух граждан в лице ФИО6 и ФИО7 и с их участием, в 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ он произвел обследование доставленной автомашины. На его вопрос о том, имеются ли в автомашине какие- либо запрещенные в свободном обороте предметы или вещества ФИО12 и Забитов М.А. заявили, что ничего запрещенного там нет. В ходе обследования автомашины «Мерседес» на заднем сиденье была обнаружена и изъята коробка из цветного картона с надписью «Витек». При вскрытии этой картонной коробки в ней был обнаружен магнитофон в пластмассовом корпусе черного цвета с надписью «Витек ВТ-3455». Когда спросили Забитов М.А. о том, находится ли что-либо внутри магнитофона, он ответил, что там находятся наркотическое средство - камни для курения. После этого они вскрыли днище магнитофона и между боковой панелью и микросхемой был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились две плоские плитки коричневого цвета. На вопрос,- что из себя представляют эти плитки? Забитов М.А. сказал, что это и есть камни, наркотическое средство, которые ему отправили с «Питера» для курения. Он изъял данный пакет, упаковал его в другой полимерный пакет, горловину которого перевязал ниткой, к концам которой прикрепил бумажную бирку и опечатал, на которой расписались он и участвовавшие при обследовании автомашины лица. Далее, в ходе досмотра Забитов М.А. и ФИО3 у них были изъяты мобильные телефоны «Нокия», а также смывы с полости рта и ладоней рук. Проведенным исследованием было установлено, что находившиеся в прозрачном полимерном пакете плоские плитки коричневого цвета, являются наркотическим средством гашиш, общей массой 150,7 граммов. По данному факту им был собран материал и направлен в орган следствия для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ. От кого было получена информация, что ФИО11 занимается сбытом наркотических средств, что сделали заказ Забитов М.А. крупной партии наркотиков на майские праздники, заранее передав ему необходимую сумму денег, он сообщить не может, поскольку это является оперативной информацией. Свидетель ФИО5, дал аналогичные показания. Показания свидетелей ФИО4 и ФИО5 в части, что Забитов М.А. занимается сбытом наркотических средств, что наркоманы сделали заказ Забитов М.А. крупной партии наркотиков на майские праздники, заранее передав ему необходимую сумму денег, суд оценивает критически, поскольку в соответствие со ст. 75 ч.2 п. 2 УПК РФ показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности относятся к недопустимым доказательствам. Так же, в соответствие со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим кодексом. Свидетель ФИО7, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 16 часов, он со своим другом ФИО13, проходил мимо парка по <адрес>. В это время к ним подошел мужчина и представившись сотрудником наркоконтроля попросил их участвовать при досмотре автомашины и граждан, на что они согласились. Во дворе госнаркоконтроля находилась автомашина «Мерседес-Бенц» черного цвета. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им их права засвидетельствовать их действия и то, что они могут делать замечания и дополнения. Затем, им пояснили, что будут проводить досмотр автомашины и граждан на предмет обнаружения запрещенных в обороте предметов. В ходе досмотра на заднем сиденье автомашины была обнаружена коробка из-под магнитофона с надписью «Витек». Из нее вытащили магнитофон «Витек» и разобрали его. Внутри, под микросхемой был обнаружен сверток из прозрачного полимерного пакета. Вынули его и в нем оказались две плоские плитки коричневого цвета. Одна плитка была больше другой и на одной из них была изображена непонятная эмблема. Полимерный сверток с веществом изъяли и упаковали в другой прозрачный полимерный пакет и опечатали печатью «Для пакетов», где на бирке они расписались. Был составлен протокол изъятия, где они также расписались. После, все прошли в служебный кабинет оперработника, где двое доставленных граждан были досмотрены на предмет обнаружения у них запрещенных в обороте предметов, но ничего запрещенного обнаружено не было. Оба выдали мобильные телефона «Нокиа». У них были изъяты смывы с рук и полости рта, которые были упакованы по отдельности и опечатаны, был составлен акт, где они на бирке и на протоколе изъятия расписались. Аналогичны оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО6, \Том 1 л.д.165-166\. Свидетель ФИО12., показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время Забитов М.А. позвонил ему и попросил поехать вместе встретить рейсовый автобус, забрать письмо для передачи кому-то. Он согласился и примерно после 14 часов он на своей автомашине марки «Мерседес» приехал на автостанцию, забрал Забитов М.А., откуда они поехали на Бабаюртовское кольцо. Приехав на кольцо, он остановился на обочине по направлению в <адрес>, примерно через 20 минут к кольцу подъехал автобус. Забитов М.А. вышел с автомашины и пошел к автобусу. Через некоторое время Забитов М.А. вернулся с бумажной коробкой в руках. Подойдя к автомашине, он открыл заднюю дверь, чтобы положить коробку на сиденье, как в это время к ним подошли люди в гражданском одежде и представившись сотрудниками наркоконтроля, вытащили с машины посадили на заднее сиденье и доставили их в Хасавюртовский отдел наркоконтроля. Автомашину загнали во двор отдела. Сотрудники наркоконтроля предложили им добровольно выдать имеющиеся у них предметы, находящиеся в незаконном обороте. Он ответил, что таких предметов в машине нет. Они стали проводить досмотр автомашины. Во время досмотра они вытащили из автомашины коробку, которую Забитов М.А. получил из рейсового автобуса. Они стали спрашивать, чья эта коробка? Забитов М.А. ответил, что эта его коробка. Они спросили его,- что там находится? на что Забитов М.А. ответил, что в коробке магнитофон. Они вынули из коробки магнитофон марки «Витек» и стали его разбирать. Разобрав, сотрудники наркоконтроля обнаружили на днище магнитофона полимерный сверток, в котором находились две плитки в виде пластилина темного цвета. Со слов сотрудников эти плитки являлись наркотическим средством гашиш. Сотрудники спросили Забитов М.А. о том, знал ли он что находится в магнитофоне. Забитов М.А. ответил, что посылка его, а что в магнитофоне он не знал. Сверток с веществом они упаковали, опечатали, составили протокол. Их завели в здание отдела, где у них изъяли смывы с рук и полости рта, а также отобрали объяснения. Он сам наркотики не потребляет, употребляет ли их Забитов М.А. не знает. Как усматривается из оглашенных с согласия сторон показания свидетеля ФИО2., он работает помощником водителя на автобусе «Неоплан-116», за госрегистрационным знаком №, выполняющем пассажирские рейсы по маршруту Махачкала-Санкт-Петербург и обратно. Данный пассажирский автобус принадлежит на праве собственности его двоюродному брату ФИО1. Обычно когда они выезжают в рейс с Махачкалы, люди их просят передать проживающим в Санкт-Петербурге родственникам всякие продукты, письма, отправляют деньги. Они не отказывают и после тщательной проверки берут с собой негабаритные предметы и раздают их встречавшим в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они подготовили автобус к выезду и, приехав на место стоянки на Балтийском вокзале <адрес>, стали ожидать пассажиров. В этот день, примерно в 16 часов вечера, когда он находился рядом с автобусом, к нему подошел молодой парень в возрасте 20-23 года, невысокого роста, примерно 170 см, и сказал, что он хочет отправить коробку с магнитофоном своей матери, после чего попросил его принять эту коробку и передать человеку, который встретит его в <адрес>. Он назвал ему имя человека, который должен прийти встретить автобус и номер его мобильного телефона. Он сейчас сообщить имя этого человека и номер телефона не может, но он записал их в тетрадь, куда записывают передачи и они отмечены там. Спиртные напитки, а также запрещенные к свободному обороту предметы и вещества они для передачи не берут. Тому парню он сказал, что он проверит содержимое коробки и если там не обнаружит ничего запрещенного, то возьмет ее для передачи в <адрес>. После этого он ему передал коробку из цветного картона с рисунком магнитофона и надписью «Витек» исполненной английскими буквами. Он вскрыл эту коробку и обнаружил в ней дисковой магнитофон в пластиковом корпусе черного цвета, с надписью «Витек» исполненной английскими буквами, в защитных пенопластовых пластинах. Кроме магнитофона ничего в той картонной коробке не находилось. Проверив содержимое, он принял эту коробку и обещал тому парню передать ее человеку, который от него придет встречать автобу<адрес> передачи коробки тот парень приходил один, и с ним никого не было. О том, что в отправляемой им коробке или в магнитофоне находятся наркотические средства тот парень ему не говорил, и он об этом не знал. Принятую у того парня картонную коробку с магнитофоном он положил в салоне автобуса в специальный отсек для малогабаритных вещей. Приняв коробку, он передал тому парню визитку, чтобы он мог позвонить при необходимости. После того как туда положил коробку он закрыл этот отсек, и доступ туда имел только он. Как закончилась посадка пассажиров, в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ они отправились в обратный рейс с <адрес> в <адрес>. Следуя по автодороге Астрахань-Махачкала, не доезжая до <адрес>, тот парень позвонил и сообщил, что получатель подойдет в <адрес> кольце. Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали на Бабаюртовское кольцо <адрес> и остановили автобус для высадки пассажиров. После высадки пассажиров к двери автобуса подошел незнакомый ему парень назвавший себя по имени записанной в его тетради как получатель коробки и он сказал, что пришел за отправленной из «Питера» коробкой. Он его для проверки спросил,- Что за коробка? и он сказал, что коробка с магнитофоном. Он его спросил его имя и номер телефона, и он назвал их. При проверке в тетради имя и номер телефона получателя совпали, и тогда он взял с того отсека и передал ему ту картонную коробку с магнитофоном внутри. Отсек в это время находился в закрытом положении. Взяв эту коробку тот парень ушел в направлении стоявшей в нескольких метрах от автобуса автомобилю «Мерседес», на его номерные знаки он внимание не обратил. Когда парень, кому он передал картонную коробку с магнитофоном садился в упомянутый автомобиль «Мерседес», туда прибежали двое мужчин в гражданской форме и задержали его. Затем на том же автомобиле «Мерседес» эти мужчины увезли задержанного в направлении <адрес>. \Том 1 л.д.123-126\. Аналогичны оглашенные с согласия сторон показания свидетелей ФИО9, и ФИО8, \Том 2 л.д.5-8, 15-18\. Помимо показаний свидетелей, вина Забитов М.А. в незаконном приобретении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Как усматривается из Акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 20 мин., автобус «Неоплан» остановился на Бабаюртовском кольце <адрес>. К автобусу подошел молодой парень (Забитов М.А.), который вышел с автомашины «Мерседес-Бенц» черного цвета, припаркованный около Бабаюртовского кольца. Забитов М.А. подошел к дверям водителя и забрал у него коробку, после чего открыл задние двери автомашины, положил коробку на заднее сиденье автомашины и собирался сам сесть в автомашину, где в это время он был задержан сотрудниками. \Том 1. л.д.11\. Из протокола обследования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ., следует, что в ходе обследования автомашины марки «Мерседес-Бенц» модель 140 за госномером № черного цвета на заднем сиденье обнаружен бумажный картонный коробок, при вскрытии из него извлечен магнитофон черного цвета с надписью «VITEKVT-3455». При вскрытии днища магнитофона, между микросхемой и боковиной магнитофона был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились две плоские плитки коричневого цвета. Со слов Забитов М.А. это «камни», которые ему отправили с Питера его знакомый по имени Федул.\Том 1 л.д.12-14\. Из заключения комплексной экспертизы № комп. от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в магнитофоне «Витек», в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, масса которого с учетом ранее проведенного исследования, составляет – 150,7 грамма. На поверхности бумажной коробки из-под магнитофона «Витек» выявлен 1 след руки пригодный для идентификации личности. След попилярного узора пальца руки размерами сторон 25х12 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки размерами сторон 32х24 мм, пригоден для идентификации личности. След попилярного узора пальца руки размерами сторон 25х12 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки размерами сторон 32х24 мм, поверхности бумажной коробки из-под магнитофона «Витек» оставлен безымянным пальцем правой руки Забитов М.А..\Том 1 л.д.168-175\. Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., при осмотре рабочей тетради обнаружена следующая запись за номером 27, касающаяся лица, которому надлежало выдать коробку с магнитофоном: « 1 коробка султан № и №». Осмотром установлено, что мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий Забитов М.А. имеет номер №.\Том 1 л.д.191-196\. Из ответа на поручение следователя № от ДД.ММ.ГГГГ., следует, что в мае месяце 2011 года неустановленное лицо по имени Федул (Федор) из <адрес> пользовался мобильным телефоном с абонентским номером №.\том 1 л.д.159-160\. Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ., видно, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 18 мин. до 20 часов 09 мин. абонент № (Федул, (Федор)) и абонент № (Забитов М.А.) неоднократно связывались между собой и вели переговоры по мобильным телефонам. Продолжительность переговоров составляет от 75 сек. до 102 сек.\Том 2 л.д.103-106\. Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что свидетель ФИО9 в одном из лиц изображенных на фотографиях, предъявленных ему на опознание, узнал Забитов М.А. как лицо передавшее в <адрес> коробку с магнитофоном для перевозки в г. Хасавюрт. \Том 2 л.д. 9-13\. Органы обвинения предъявили обвинение Забитов М.А. в совершении преступления, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, квалифицировав его действия как умышленные действия, выразившиеся в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере. Однако в подтверждение предъявленного обвинения в части приготовления сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, органы обвинения не представили суду никаких доказательств. Сам по себе факт незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств в особо крупном размере не подтверждает умысел, и вина Забитов М.А. на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. В соответствие с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Как установлено в судебном заседании Забитов М.А. употребляет наркотическое средство, что подтверждает он сам и заключение экспертизы, наркотическое средство не было расфасовано для удобства сбыта, не были представлены доказательства о наличии договоренности о сбыте с потребителями и поэтому суд считает, что представленные стороной обвинения доказательства не достаточны для подтверждения умысла и вины Забитов М.А. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Также стороной обвинения не представлены доказательства подтверждающие совершение преступления Забитов М.А. группой лиц и по предварительному сговору. В соответствие со ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела. При изложенных обстоятельствах суд считает недостаточным доказательством, наличие только одного факта, незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, для подтверждения умысла и вины Забитов М.А. на сбыт наркотических средств особо крупном размере как совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, выступая в прениях гособвинитель отказался от обвинения в части приготовлении на сбыт наркотического средства и просил суд переквалифицировать действия Забитов М.А. со ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч. 3 п. «г» на ст.228 ч.2 УК РФ, квалифицировав его действия как незаконное приобретение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере, мотивировав тем, что в ходе судебного разбирательства не был установлен умысел Забитов М.А. на сбыт наркотических средств. Исследовав представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу, что достоверно установлена вина Забитов М.А. в незаконном приобретении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта и потому его действия подлежат переквалифицировать со ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч. 3 п. «г» на ст.228 ч.2 УК РФ. При определении вида и размера наказания Забитов М.А. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, смягчающие наказание – наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельства, отягчающее наказание по делу – не установлены. При этом, суд учитывает что Забитов М.А. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, однако принимая во внимание, что он совершил тяжкое преступление, считает его исправление не возможным без изоляции от общества, и наказание подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание, материальное и семейное положение, что он сам нигде не работает, имеет на иждивении троих малолетних детей, суд, считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать Забитов М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание- лишение свободы сроком на 3 \ три\ года и 6\шесть\ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Срок отбытия наказания Забитов М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Забитов М.А. - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу– наркотическое средство – гашиш, массой 150,7 грамма, компакт-диск, отрезок дактилоскопической пленки со следом пальца руки Забитов М.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД г.Махачкала – уничтожить, бумажную коробку с магнитофоном «Витек», мобильный телефон «Нокиа» принадлежащие Забитов М.А. и рабочую тетрадь с рейсового автобуса ФИО2 хранящиеся в сейфе и.о.зам. начальника СС ФИО10 передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий – подпись. ВЕРНО