ч.5 ст.33- ч.2 ст.208УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт 4 июля 2011 г.

И.О.Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием гособвинителя Исмаилова О.В.

подсудимого Даниялов З.М.

защитника Абдулаева А.С. и Дацаева Р.П.

представивших удостоверение ,113 и ордер ,123

при секретаре Гаирбекове Р.Г.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Даниялов З.М., 23 июня <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.2 ст.208УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даниялов З.М. в начале февраля 2011года зная о существовании незаконного вооруженного формирования и его целях, возглавляемого ФИО1, согласился по предложению ФИО2 оказывать пособническую помощь члену НВФ ФИО3 Так с начала февраля по конец марта 2011 года Даниялов З.М. зная, что ФИО3 является членом НВФ получил от него мобильный телефон фирмы «Нокия» с встроенной симкартой для поддержания с ним связи, получал от него СМС сообщения о месте встречи, куда подъезжал на своей автомашине, оказывая ФИО3 пособничество, неоднократно перевозил последнего по г.Хасавюрт и населенные пункты Хасавюртовского района Р.Д., где получал от него денежные средства для приобретения СИМ-карт.

Таким образом, Даниялов З.М. оказал пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33- ч.2 ст.208 УК РФ.

Подсудимый Даниялов З.М. обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Даниялов З.М.. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому Даниялов З.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельство, отягчающее наказание по делу – не установлено.

Обстоятельство, смягчающее наказание по делу – наличие на иждивении двух малолетних детей.

Суд, принимает во внимание, что Даниялов З.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, оказывал пособничество около двух месяцев, однако, учитывая значимость и степень общественной опасности совершенного преступления, считает его исправление не возможным без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даниялов З.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.2 ст. 208 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 1 \один\ год и 6\шесть\ месяцев с отбыванием в колонии поселении, с ограничением свободы на 1\один\ год.

Срок отбытия наказания Даниялов З.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Даниялов З.М. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий-