хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт 7 декабря 2010г.

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием государственного обвинителя Акаева Д.К.

подсудимого Магомедов М.М.

защитника Шапиулаевой Г.М.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Омарове Ш.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедов М.М. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов М.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, возле <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара кулаком в область лица, с причинением физической боли, открыто, путем рывка, похитил у ФИО1 мобильный телефон «Нокия» модели 6300, стоимостью 5500 рублей.

Подсудимый Магомедов М.М. обратился в суд, с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Магомедов М.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Магомедов М.М., выразившиеся в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Магомедов М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Обстоятельство, отягчающее наказание по делу – не установлено.

Обстоятельство, смягчающее наказание по делу – возмещение ущерба.

Суд принимает во внимание, что Магомедов М.М. вину свою признал, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, потерпевшая претензии к нему не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, однако, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, считает его исправление не возможным без изоляции от общества.

При этом, учитывая, семейное положение подсудимого суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедов М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г»УК РФ и назначить наказание – лишение свободы сроком на 2\ два\ года, с отбыванием в колонии общего режима, без дополнительного наказания.

Срок отбытия наказания Магомедов М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Магомедов М.М. - содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий – подпись.

ВЕРНО: