Самоуправство с применением насилия



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт 01 июня 2011г.

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием государственного обвинителя Исмаилова О.В.

подсудимого Таймасханов Б.И. защитника Джанмирзаева Г.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Магомаевой З.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таймасханов Б.И. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.330ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таймасханов Б.И. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа на ул.<адрес> в районе центрального кладбища, самовольно вопреки установленному законом порядку, с применениям насилия в отношении свояка ФИО1, выразившееся в нанесении ударов рукой по лицу, забрал его мобильный телефон модели Нокия -6303, стоимостью 5000 рублей, в счет задолженности за разбитое им лобовое стекло и духи, причинив существенный вред потерпевшему.

Подсудимый Таймасханов Б.И. обратился в суд с ходатайством, о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Таймасханов Б.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, потерпевший и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Таймасханов Б.И.. выразившиеся в самоуправстве, то есть в самовольном вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с применением насилия, с причинением существенного вреда, правильно квалифицированы по ст.330 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Таймасханов Б.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельство, отягчающее наказание по делу – не установлено.

Обстоятельство, смягчающее наказание по делу – наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Суд принимая во внимание, что Таймасханов Б.И. ранее не судим, вину свою признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, помирился с потерпевшим, считает его исправление возможным, без изоляции от общества назначив, условное осуждение к лишению свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таймасханов Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить наказание – лишение свободы сроком на 1 \ один\ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Таймасханов Б.И. считать условным с испытательным сроком на 1\один\ год.

Обязать осужденного Таймасханов Б.И. не менять место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции г.Хасавюрта Р.Д. и ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Таймасханов Б.И. содержание под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда, немедленно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий-подпись.

ВЕРНО