ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт 31 октября 2011г.

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием государственного обвинителя Исмаилова О.В.

подсудимого Шахбанов А.Д. защитника Ахмедовой Н.И.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Магомаевой З.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шахбанов А.Д. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахбанов А.Д. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в г.Хасавюрт, в неустановленном месте, у неустановленного лица, не имея на это соответствующего разрешения компетентных органов незаконно приобрел и незаконно хранил, без цели сбыта, у себя самодельный пистолет, пригодный для производства выстрелов, снаряженный одним боевым патроном, пригодным для стрельбы, которые были обнаружены у него при проведении личного досмотра в дежурной части ЛОП на ст. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 8,105 грамма, что составляет крупный размер, и незаконно хранил у себя без цели сбыта, которая ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции была обнаружена у него при доставлении в дежурную часть ЛОП на ст. Хасавюрт в ходе личного досмотра.

Подсудимый Шахбанов А.Д. обратился в суд с ходатайством, о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Шахбанов А.Д. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Шахбанов А.Д.. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта огнестрельного оружия - пистолета и боеприпаса к нему, правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Его же, действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, каковым суд считает 8,105 грамм марихуаны в высушенном виде, правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шахбанов А.Д.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельство, отягчающее наказание по делу – не установлено.

Обстоятельство, смягчающее наказание по делу – наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, что Шахбанов А.Д. по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, однако, хотя судимость и погашена он ранее судим за совершение нескольких преступлений, одно из которых тяжкое, обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести, и потому считает его исправление не возможным без изоляции от общества и отбывать наказание подлежит в исправительной колонии общего режима.

Судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахбанов А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание;

по ст. 222 ч.1 УК РФ – лишение свободы сроком на 1\ один\ год со штрафом в размере 10000\ десять тысяч \ рублей.

по ст. 228 ч.1 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 \ один\ год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Шахбанов А.Д. определить лишение свободы сроком на 1 \один\ и 6\щесть\ месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10000\ десять тысяч \ рублей.

Срок отбития наказания Шахбанов А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Шахбанов А.Д. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - марихуану массой 8,105 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте уничтожить, хранящееся там же, огнестрельное оружие кустарного изготовления (пистолет) передать в ХОЗО МВД РД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий-