Нарушение ПДД повлекшая по не осторожности к смерти человека



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт 19 декабря 2011 г.

И.О. Судьи Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием государственного обвинителя Алиева М.М.

подсудимого Хаджимурадов З.С. защитника Имамирзаевой П.Х.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Магомаевой З.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хаджимурадов З.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хаджимурадов З.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 30 минут, управляя принадлежащим ему на праве личной собственности технически исправным автомобилем ВАЗ 21013. за государственно-регистрационными знаками , следуя по <адрес> в восточном направлении, на 736-м км., ФАД «Кавказ», в нарушение требований пункта 1.З., правил дорожного движения РФ, согласно, которому: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», и пункта 11.1., правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которою он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участником дорожного движения», совершил наезд на переходившего проезжую часть пешехода ФИО1, переходящего проезжую часть дороги слева на право, в результате чего согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы ФИО1, причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибами головного мозга тяжелой степени, отек дис­локация головного мозга, перелом костей свод черепа с переходом на основание, двусторонний гемопневмоторикс (попадание крови и воздуха в плевральные полости; от которых, последующем будучи доставленным в реанимационное отделение ХЦГБ, скончался.

Подсудимый Хаджимурадов З.С. обратился в суд, с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Хаджимурадов З.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, потерпевший и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия Хаджимурадов З.С. выразившиеся в нарушении правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшие по неосторожности смерть человека, правильно квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хаджимурадов З.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельство, отягчающее наказание по делу - не установлено.

Обстоятельство, смягчающее наказание по делу – примирение с потерпевшим.

Суд принимает во внимание, что Хаджимурадов З.С. ранее не судим, совершил преступление по неосторожности, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, примирились с потерпевшим и поэтому считает возможным достижение цели наказания его исправление, назначив ему условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хаджимурадов З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 2\ два\ года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 \ два\ года.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хаджимурадов З.С. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2\ два\ года.

Обязать Хаджимурадов З.С. не менять место жительства без разрешения органа уголовно – исполнительной инспекции г.Хасавюрта и ежемесячно являться на регистрацию в данную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Хаджимурадов З.С. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - автомашину ВАЗ 21013 за госномерами , хранящуюся на штрафстоянке ОГИБДД ОМВД России по г.Хасавюрт передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий-подпись.

ВЕРНО