незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия, а также в незаконное изготовление огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Хасавюрт 20 апреля 2012г.

Судья Хасавюртовского городского суда Сатаев А.С.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора гор. Хасавюрт Акаева Д.К.,

подсудимого Маматов З.М.,

защитников - адвоката Ахмедовой Н.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Магомедовой С.А., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аслуевой А.А. и Гаирбекове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маматов З.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 223, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 223, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маматов З.М. виновен в незаконных хранении, ношении и сбыте огнестрельного оружия, а также в незаконных изготовлении огнестрельного оружия.

Преступления Маматов З.М. совершены в период с мая по август 2011г. при следующих обстоятельствах.

Маматов З.М., осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их совершения, то есть, действуя с прямым умыслом, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», осознавая, что своими умышленными действиями нарушает установленные указанным законодательством специальные правила обращения оружия и тем самым создает угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, носил и хранил у себя дома по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес> огнестрельное оружие - автомат конструкции Калашникова модели «АК-74», калибра 5,45 мм., 1984 г.в. за с одним магазином без патронов и пистолет <данные изъяты> с одним магазином без патронов. В начале мая 2011г. Маматов З.М. предложил гражданину ФИО1 А.А. приобрести у него за 5 тыс. 100 долларов США указанное огнестрельное оружие - автомат «АК-74» и пистолет ПМ. ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с договоренностью, Маматов З.М., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, в нарушение действующего законодательства в сфере оборота огнестрельного оружия, осознавая, что своими умышленными действиями нарушает установленные указанным законодательством специальные правила обращения оружия и тем самым создает угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, незаконно сбыл ФИО1 А.А. за 5 тыс. 100 долларов США автомат конструкции Калашникова модели «АК-74» калибра 5,45 мм., 1984 г.в., за с магазином без патронов и пистолет ПМ калибра 9 мм., 1994 г.в., с магазином без патронов их ФИО1. Согласно заключению комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , 567/3, автомат за , 1984 г.в., является боевым нарезным огнестрельным оружием - автоматом конструкции Калашникова модели «АК-74», калибра 5,45 мм. Автомат исправен и пригоден для производства выстрелов. Пистолет серии ОВ , 1994 г.в., является боевым короткоствольным нарезным огнестрельным оружием - пистолетом конструкции Макарова модели «ПМ», калибра 9 мм. Пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов.

Он же, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их совершения, то есть действуя с прямым умыслом, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», осознавая, что своими умышленными действиями нарушает установленные указанным законодательством специальные правила обращения оружия и тем самым создает угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, носил и хранил у себя дома по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес> огнестрельное оружие - автомат Калашникова и переделанный путём замены ствола и расточки затвора под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм. с приспособлением для бесшумной стрельбы газобаллонный пневматический пистолет модели «МР-654К» с серийным номером № Т10 033161, который носил и хранил. В начале июня 2011г. Маматов З.М. предложил гражданину ФИО1 А.А. за 4 тыс. 200 долларов США приобрести у него указанные автомат Калашникова и газобаллонный пневматический пистолет, переделанный под производство выстрелов боевыми патронами калибра 9 мм. Достигнув с ФИО1 договоренности о приобретении указанного огнестрельного оружия, Маматов З.М. в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их совершения, то есть, действуя с прямым умыслом, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», осознавая, что своими умышленными действиями нарушает установленные указанным законодательством специальные правила обращения оружия и тем самым создает угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, в неустановленном месте незаконно изготовил огнестрельное оружие - переделал газобаллонный пневматический пистолет модели «МР-654К» с серийным номером № Т10 033161 путем замены ствола и расточки затвора под производство выстрелов боевыми патронами калибра 9 мм. с приспособлением для бесшумной стрельбы, который носил и хранил. ДД.ММ.ГГГГ Маматов З.М., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, в нарушение действующего законодательства в сфере оборота огнестрельного оружия, осознавая, что своими умышленными действиями нарушает установленные указанным законодательством специальные правила обращения оружия и тем самым создает угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, за 4200 долларов США сбыл ФИО1. переделанный под производство выстрелов боевыми патронами указанный пистолет с закрепленным на стволе приспособлением для бесшумной стрельбы с одним магазином без патронов, а также автомат конструкции Калашникова модели «АКМ», калибра 7,62 мм., 1971 г.в., за серией РМ с одним магазином без патронов. Согласно заключению комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , 567/3, пистолет за № Т10 033161 с закрепленным на стволе «ПБС» является самодельным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием - газобаллонным пневматическим пистолетом модели «МР-654К», переделанным самодельным способом для стрельбы боевыми 9 мм. патронами к пистолету конструкции Макарова. Пистолет пригоден для производства выстрелов.

Он же, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их совершения, то есть действуя с прямым умыслом, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», осознавая, что своими умышленными действиями нарушает установленные указанным законодательством специальные правила обращения оружия и тем самым создает угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, носил и хранил у себя дома по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес> огнестрельное оружие - автомат Калашникова и переделанный путём замены ствола и расточки затвора под стрельбу боевыми патронами калибра 9мм с приспособлением для бесшумной стрельбы газобаллонный пневматический пистолет модели «МР-654К» с серийным номером № Т10 033161, который носил и хранил. В начале июня 2011г. предложил гражданину ФИО1 А.А. за 4 тыс. 200 долларов США приобрести у него указанные автомат Калашникова и газобаллонный пневматический пистолет, переделанный под производство выстрелов боевыми патронами калибра 9 мм. Достигнув с ФИО1 договоренности о приобретении указанного огнестрельного оружия, ДД.ММ.ГГГГ Маматов З.М., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, в нарушение действующего законодательства в сфере оборота огнестрельного оружия, осознавая, что своими умышленными действиями нарушает установленные указанным законодательством специальные правила обращения оружия и тем самым создает угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, за 4200 долларов США сбыл ФИО1 переделанный под производство выстрелов боевыми патронами указанный пистолет с закрепленным на стволе «ПБС», с одним магазином без патронов, а также автомат конструкции Калашникова модели «АКМ», калибра 7,62 мм., 1971 г.в., за серией РМ , с одним магазином без патронов. Согласно заключению комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , 567/3, автомат серии РМ , 1971 г.в., является боевым нарезным огнестрельным оружием - автоматом конструкции Калашникова модели «АКМ», калибра 7,62 мм. Автомат исправен и пригоден для производства выстрелов. Пистолет за № Т10 033161 с закрепленным на стволе «ПБС» является самодельным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием - газобаллонным пневматическим пистолетом модели «МР-654К», переделанным самодельным способом для стрельбы боевыми 9 мм. патронами к пистолету конструкции Макарова. Пистолет пригоден для производства выстрелов.

Он, же в августе 2011г. предложил гражданину ФИО1. за 800 долларов США произвести переделку 3-х газовых пистолетов под производство выстрелов боевыми патронами калибра 9 мм. ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с договоренностью, Маматов З.М. получил от ФИО1 деньги в сумме 800 долларов США и 3 газовых пистолета модели 6П42-9 с серийными номерами: «С ». Маматов З.М. в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их совершения, то есть, действуя с прямым умыслом, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», осознавая, что своими умышленными действиями нарушает установленные указанным законодательством специальные правила обращения оружия и тем самым создает угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, в неустановленном месте незаконно изготовил огнестрельное оружие - переделал три газовых пистолета модели 6П42-9 с серийными номерами: путем замены стволов и расточки затворов, под производство выстрелов боевыми патронами калибра 9 мм. ДД.ММ.ГГГГ Маматов З.М., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, в нарушение действующего законодательства в сфере оборота огнестрельного оружия, осознавая, что своими умышленными действиями нарушает установленные указанным законодательством специальные правила обращения оружия и тем самым создает угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, у себя дома, расположенного по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес> передал их ФИО1 А.А., после чего незаконная деятельность Маматов З.М. была пресечена сотрудниками УФСБ РФ. Согласно заключению комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , 138/7, представленные на исследование пистолеты с серийными номерами: «С НР 2210», «С НР 2257» и «С НР 1493» являются нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем переделки газовых пистолетов «6П42-9» для стрельбы боевыми патронами калибра 9х18 мм. к пистолетам системы Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам «Стечкина» (АПС) и их модификациям калибра 9 мм. Представленные пистолеты пригодны для выстрелов.

Он же, в августе 2011г. предложил гражданину ФИО1 А.А. за 800 долларов США произвести переделку 3-х газовых пистолетов под производство выстрелов боевыми патронами калибра 9 мм. ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с договоренностью, Маматов З.М. получил от ФИО1 деньги в сумме 800 долларов США и 3 газовых пистолета модели 6П42-9 с серийными номерами: «С НР Маматов З.М. в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их совершения, то есть, действуя с прямым умыслом, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», осознавая, что своими умышленными действиями нарушает установленные указанным законодательством специальные правила обращения оружия и тем самым создает угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, в неустановленном месте незаконно изготовил огнестрельное оружие - переделал три газовых пистолета модели 6П42-9 с серийными номерами: путем замены стволов и расточки затворов, под производство выстрелов боевыми патронами калибра 9 мм, которые незаконно хранил у себя дома, расположенного по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Маматов З.М., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, в нарушение действующего законодательства в сфере оборота огнестрельного оружия, осознавая, что своими умышленными действиями нарушает установленные указанным законодательством специальные правила обращения оружия и тем самым создает угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, сбыл ФИО1 А.А. три газовых пистолета модели 6П42-9 с серийными номерами: переделанные путем замены стволов и расточки затворов под производство выстрелов боевыми патронами калибра 9 мм. Незаконная деятельность Маматов З.М. была пресечена сотрудниками УФСБ РФ. Согласно заключению комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , 138/7, представленные на исследование пистолеты с серийными номерами: являются нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем переделки газовых пистолетов для стрельбы боевыми патронами калибра 9х18 мм. к пистолетам системы Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам Стечкина (АПС) и их модификациям калибра 9 мм. Представленные пистолеты пригодны для выстрелов.

Он же, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их совершения, то есть действуя с прямым умыслом, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», осознавая, что своими умышленными действиями нарушает установленные указанным законодательством специальные правила обращения оружия и тем самым создает угрозу общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, незаконно приобрел в неустановленное время, неустановленном месте у неустановленного лица огнестрельное оружие - пистолет ИЖ-71 за № РОК 5775 с одним магазином, которое незаконно носил и хранил у себя дома по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе пресечения сотрудниками УФСБ РФ преступной деятельности данный пистолет у него был обнаружен и изъят. Согласно заключению комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , 138/7, представленный на исследование пистолет с номером № РОК 5775, 2004 г.в., является нарезным огнестрельным оружием - пистолетом ИЖ-71 заводского изготовления, предназначенным для стрельбы боевыми патронами калибра 9 х 17 мм. Пистолет исправен.

В судебном заседании подсудимый Маматов З.М. виновным себя в совершении указанных деяний признал частично.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что Маматов З.М. совершил изложенные выше преступления, и виновность подсудимого подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.

По незаконному хранению, ношению автомата с одним магазином без патронов и пистолета ПМ калибра 9 мм. с одним магазином без патронов и сбыте их ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 А.А.

Так, подсудимый Маматов З.М., не признав себя виновным в совершении этого преступления, суду показал, что автомат с одним магазином без патронов и пистолет ПМ калибра 9 мм. с одним магазином без патронов не приобретал, не носил, не перевозил, не хранил и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 А.А. не сбывал. От дальнейшей дачи показаний отказался.

Так свидетель ФИО1 зам. командира третей роты, второго полка ППСП МВД по ЧР суду показал, что с марта 2011г. по август 2011г. он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых ФСБ РФ по РД совместно с МВД по ЧР, в целях выявления и изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом огнестрельного оружия. В конце апреля 2011 года работники ФСБ вышли на одного гражданина, занимающегося незаконным оборотом оружия. После этого ему было предложено внедриться в качестве покупателя оружия в группу, занимающуюся указанной незаконной деятельностью, на что он дал свое согласие. Сотрудники ФСБ сообщили ему, что ими установлен гражданин Маматов З.М., который занимается незаконным оборотом оружия. В указанный же период он встретился с предполагаемым продавцом оружия - Маматов З.М. и в ходе беседы сообщил ему, что он проживает в <адрес>, занимается торговле оружием, также находится в Московской преступной среде, то есть выдал себя за человека из преступной среды. После этого он вошел в доверие Маматов З.М., бывал часто у него дома. В ходе беседы с Маматов З.М. он сказал ему, что ему нужно оружие, на что Маматов З.М. ему ответил, что может найти оружие, лишь бы были деньги. Он сообщил Маматов З.М., что деньги у него есть и продемонстрировал большую пачку стодолларовых купюр. Маматов З.М. ему сказал, что оружие он найдет, но желательно, чтобы он сделал предоплату. Он на такие условия не согласился и сказал ему, что деньги он отдаст тогда, когда он получит оружие. Он с ним договорился, что тот принесет ему пистолет ПМ и автомат АК-74. Но при этом он опять сказал, что те лица, у которых находится указанное оружие, просят обычно предоплату. Он сказал Маматов З.М., что предоплаты не будет, деньги он получит, когда принесет оружие. Он с ним договорился о том, что тот продаст ему указанный автомат и пистолет за 5 тыс. 100 долларов. После этого он попросил у Маматов З.М. номер его телефона для связи с ним, но последний отказался дать его, сославшись на то, что его телефон прослушивается, поэтому лучше не общаться по телефону. Маматов З.М. сказал, что его можно найти дома или на скотном рынке. ДД.ММ.ГГГГ, он поехал к Маматов З.М. домой, где тот ему сказал, что все готово. Там он передал Маматов З.М. деньги в сумме 5 тыс. 100 долларов, а тот в свою очередь ему передал автомат АК-74 и пистолет ПМ. До поездки к Маматов З.М. в отделе ФСБ был произведен его личный осмотр, а также было осмотрено транспортное средство, на котором он должен был выехать на встречу с Маматов З.М., о чем были составлены акты. После чего ему были вручены денежные средства в размере 5 тыс. 100 долларов, для передачи их Маматов З.М., которые также были осмотрены и отксерокопированы. Также ему было вручено аудио-видео записывающее устройство для записи разговоров его с Маматов З.М. После того, как он получил от Маматов З.М. автомат и пистолет, он сразу поехал в Хасавюртовский отдел ФСБ, где в присутствии понятых выдал автомат АК-74 и пистолет ПМ, приобретенные у Маматов З.М., после чего был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников Хасавюртовского отдела УФСБ РФ по РД он принимал участие в качестве приглашенного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>. Вместе с ним в качестве понятого был привлечен еще один парень по имени Булат. Он присутствовал в качестве приглашенного лица в ходе оформления актов осмотра лица, автомашины, вручения денег и технических средств внедренному сотруднику. Перед началом указанных действий сотрудники ФСБ объяснили ему, что они проводят оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия. В тот же день, в первой половине дня, в одном из кабинетов Хасавюртовского отдела ФСБ, сотрудники в его присутствии произвели осмотр внедренного сотрудника. Указанному же сотруднику были переданы после осмотра денежные средства в сумме 5 тыс. 100 долларов, предназначенные для покупки оружия у лиц, занимающихся незаконной торговлей оружия, после чего были составлены акты, в которых он и парень по имени Булат расписались. Также внедренному сотруднику были также вручены технические средства для производства аудио-видео записи переговоров с лицом, которому он должен был передать деньги и приобрести оружие. Об этом также был составлен отдельный акт, в котором он вместе с другим понятым расписался. В тот же день, к концу дня, внедренный сотрудник привез в отдел и сдал в его присутствии - автомат АК-74 и пистолет «ПМ», с магазинами без патронов. Как объяснил в их присутствии внедренный сотрудник, указанные огнестрельные оружия он приобрел за 5 тыс. 100 долларов у Маматов З.М., занимающегося незаконным оборотом оружия. О выдаче указанных оружий был составлен акт, в котором он с Булатом расписались.

Аналогичные обстоятельства усматриваются из оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний ФИО3, данных им в период предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ

том л/<адрес>

Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным первого отделения отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД. В начале 2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом огнестрельного оружия в Хасавюртовском регионе, ими была получена информация о причастности к незаконному обороту оружия гражданина по имени Маматов З.М.. В ходе дальнейших мероприятий по установлению личности указанного лица, был установлен житель <адрес> Маматов З.М.. В связи с этим, руководством отдела было ему поручено провести необходимые оперативно-розыскные мероприятия по изобличению Маматов З.М. и его сообщников. С целью изобличения последнего ими под видом покупателя огнестрельного оружия был сведен с Маматов З.М. сотрудник МВД по Чеченской <адрес> А.А. Было принято решение о проведении, в соответствии со ст.ст. 6-9, 11.14 и 15 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО1 Он вынес постановление об этом, был разработан план его проведения и намечены соответствующие мероприятия. В рамках проверки было также вынесено постановление о проведении оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Маматов З.М., а также ФИО1, предварительно получив на это согласие последнего. В тот же день, получив в <адрес>ом суде разрешение на проведение в отношении указанных лиц необходимых оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих их конституционные права, они поручили соответствующей службе произвести прослушивание телефонных переговоров Маматов З.М. и ФИО1 для снятия записи переговоров между ними. Внедренный сотрудник ФИО1 А.А. несколько раз встречался с ФИО5, обговаривал с ним вопросы приобретения различных видов огнестрельного оружия. ФИО1 А.А. сообщил им, что он также периодически созванивается с Маматов З.М. по этому поводу. В конце апреля 2011г. в ходе контролируемых ими переговоров Маматов З.М. с ФИО1, последний заказал Маматов З.М. пистолет, переделанный под ПМ и автомат АКС. В начале мая Маматов З.М. сообщил ФИО1 А.А., что у него все готово, что можно забрать оружие. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ у Маматов З.М. дома по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» они привлекли к участию в ОРМ в качестве понятых двух ребят. После чего в первой половине дня, в помещении отдела ФСБ в присутствии двоих понятых был произведен личный осмотр сотрудника ФИО1, также был произведен осмотр автомашины «ВАЗ-2114». ФИО1 были переданы после осмотра денежные средства в сумме 5 тыс. 100 долларов, предназначенные для приобретения оружия гражданина Маматов З.М. Об осмотре ФИО1, его автомашины и вручении ему денежных средств были составлены акты, в которых расписались все присутствующие лица. Кроме того, ФИО1 А.А. были также вручены технические средства для производства аудио-видео записи переговоров с Маматов З.М. при приобретении оружия. Об этом также был составлен отдельный акт, в котором все лица расписались. В тот же день, к концу дня, ФИО1 А.А. привез и сдал в присутствии понятых в кабинете их отдела огнестрельное оружие - автомат АК-74, калибра 5,45 мм. и пистолет «ПМ», калибра 9 мм., с магазинами без патронов, приобретенные им у Маматов З.М. за 5 тыс. 100 долларов. О выдаче ФИО1 указанного оружия был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Аналогичные показания дал суду и свидетель ФИО6

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты протоколами следственных действий, а также документами, приобщёнными к уголовному делу, подтверждаются следующие обстоятельства:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в целях изобличения преступных действий Маматов З.М., связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, органом, осуществляющем оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» с участием сотрудника полиции ФИО1 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное внедрение»;

том л/<адрес>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается проведение в отношении Маматов З.М. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

том л/<адрес>

- Из Актов от ДД.ММ.ГГГГ осмотра автомашины и ФИО1, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», проведённого с участием незаинтересованных лиц, следует, что перед проведением проверочной закупки ни у него, ни в используемом им транспортном средстве не обнаружено каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе огнестрельное оружии и боеприпасы;

том л/<адрес>, 21-22

- Актом вручения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что для проведения проверочной закупки у Маматов З.М. огнестрельного оружия и боеприпасов условному покупателю ФИО1 А.А. были вручены 5100 долларов США;

том л/<адрес>

- Из Акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения проверочной закупки ФИО1 добровольно выданы автомат АК-74 калибра 5,45 мм, 1984 г.в., за с одним магазином без патронов и пистолет ПМ калибра 9 мм., 1994 г.в., за № ОВ 7657 с одним магазином без патронов, приобретенные у Маматов З.М.;

том л/<адрес>

- Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы проведенные сотрудниками отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД мероприятия по изобличению Маматов З.М. в незаконном обороте огнестрельного оружия. В частности, осмотр и передача ФИО1 А.А. денежных средств в сумме 5 тыс. 100 долларов, предназначенных для закупки оружия у Маматов З.М., контролируемая передача Маматов З.М. указанных денежных средств в домовладении последнего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, сбыт последним ФИО1 А.А. огнестрельного оружия - автомата АК-74 калибра 5,45 мм., 1984 г.в., за с одним магазином без патронов и пистолета ПМ калибра 9 мм, 1994 г.в., за № ОВ 7657 с одним магазином без патронов, а также выдача ФИО1 сотрудникам отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД приобретенного у Маматов З.М. указанного огнестрельного оружия;

том л/<адрес>

- из заключения комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , 567/3 усматривается, что автомат за , 1984 г.в. является боевым нарезным огнестрельным оружием - автоматом конструкции Калашникова модели «АК-74», калибра 5,45 мм. Автомат исправен и пригоден для производства выстрелов. Пистолет серии ОВ , 1994 г.в., является боевым короткоствольным нарезным огнестрельным оружием – пистолетом конструкции Макарова модели «ПМ», калибра 9 мм. Пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов. Магазины, представленные на исследование, являются: магазином емкостью 8 патронов к пистолету конструкции Макарова «ПМ», калибра 9 мм., данные магазины используются также с пистолетами «ИЖ-71» и могут быть использованы с газошумовыми пистолетами «ИЖ-79», переделанными для стрельбы боевыми 9 мм. патронами к пистолету конструкции Макарова и газобаллонными пневматическими пистолетами модели «МР-654К», переделанными для стрельбы боевыми 9 мм. патронами к пистолету конструкции Макарова; магазином емкостью 30 патронов к автомату конструкции Калашникова «АК-74» и его модификациям калибра 5,45 мм. (один магазин);

том л/<адрес>

- прослушиванием в судебном заседании трех компакт-дисков с произведенными в рамках ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» записями переговоров Маматов З.М. с ФИО1 и другими лицами установлено, что Маматов З.М. с неустановленными лицами ведёт беседы о приобретении и изготовлении огнестрельного оружия, а с ФИО1 – о его сбыте;

том л/<адрес>

- протоколом осмотра мобильного телефона «NOKIA» модели 6300, с SIM-картой оператора с номером , принадлежащего Маматов З.М., через который последний неоднократно связывался с ФИО1 по поводу встреч для сбыта последнему огнестрельного оружия, установлено, что в «контактной книге» мобильного телефона в числе других обнаружен следующий сохраненный контакт: «Аслан Чече», то есть номер телефона ФИО1, по которому тот связывался с последним;

том л/<адрес>

- протоколом осмотра, просмотра, а также прослушиванием в судебном заседании двух компакт-дисков с произведенными в рамках ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» записями переговоров Маматов З.М. с ФИО1 и другими лицами установлено, что Маматов З.М. ведёт беседы с ФИО1 о сбыте огнестрельного оружия;

том № л/<адрес>

- протоколом осмотра компакт-диска с распечатками входящих и исходящих вызовов абонента (Маматов З.М.) и абонента (ФИО1 А.А.) за период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Маматов З.М. неоднократно связывался с ФИО1 по поводу встреч для сбыта последнему огнестрельного оружия. Время звонков совпадает со временем, которое указывает в своих показаниях ФИО1 А.А.

том л/<адрес>

- 1) автомат АК-74 калибра 5,45 мм., 1984 г.в., за с одним магазином без патронов и пистолет ПМ калибра 9 мм, 1994 г.в., за № ОВ 7657 с одним магазином без патронов; 2) Три компакт-диска с аудио-видео записями переговоров обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1 и двумя другими лицами: компакт-диск с пояснительной надписью «41/18», компакт-диск с пояснительной надписью «7/228», компакт-диск с пояснительной надписью «7/223»; 3) Два компакт-диска с аудио-видео записями переговоров обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1 и двумя другими лицами: компакт-диск с пояснительной надписью «41/17 от ДД.ММ.ГГГГ», фирмы «SmartTrack», компакт-диск с пояснительной надписью «рег. от ДД.ММ.ГГГГ»; пластмассовая коробка, в которой находились 3 переделанных пистолета, хранятся в комнате вещественных доказательств СУ СК РФ по РД; компакт-диск с детализацией телефонных соединений обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1; мобильный телефон Маматов З.М. - «NOKIA» модели 6300 осмотрены и признаны вещественным доказательствами и приобщёны к материалам дела в качестве таковых;

том л/<адрес>

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона от 5 июля 1995 г. (в последующих редакциях) "Об оперативно-розыскной деятельности", результаты этих мероприятий представлены следователю с соблюдением требований приведённого Федерального Закона и Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» (Приказ МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17.04.2007 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд", зарегистрированным в Минюсте РФ 07.05.2007 N 9407).

По незаконной переделке газового пистолета под

производства выстрелов боевыми патронами в период до ДД.ММ.ГГГГ

Так, подсудимый Маматов З.М., не признав себя виновным в изготовлении огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору, суду показал, что газобаллонный пневматический пистолет под боевой не переделывал и автомат ФИО1 А.А, не сбывал. От дальнейшей дачи показаний отказался.

Свидетель ФИО1 А.А., суду показал, что в начале июня 2011 г. года, он очередной раз ездил к Маматов З.М. домой и заказал один автомат и пистолет с глушителем. Маматов З.М. ему сказал, что найдет оружие, и стоить они будут 4 тыс. 200 долларов. Маматов З.М. попросил его приехать за оружием ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время он в первую очередь приехал в отдел ФСБ <адрес>, где его и его транспортное средство в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» осмотрели, о чем были составлены акты. Потом ему были вручены 4 тыс. 200 долларов для передачи Маматов З.М., которые также были осмотрены и отксерокопированы. Также ему вручили аудио-видео записывающее устройство для записи разговора с Маматов З.М. После чего он поехал к Маматов З.М. домой, где последний продал ему один пистолет с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами и один автомат АКМ. За них он отдал Маматов З.М. 4 тыс. 200 долларов. После чего он приехал в отдел ФСБ, где в присутствии понятых выдал приобретенные у Маматов З.М. автомат и пистолет.

Свидетель ФИО2, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, его с парнем по имени Булат пригласили в Хасавюртовский отдел ФСБ для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В одном из кабинетов отдела ФСБ сотрудники в их присутствии произвели осмотр внедренного сотрудника полиции, также произвели осмотр автомашины «ВАЗ-2114», принадлежащей внедренному сотруднику. Указанному же сотруднику были переданы после осмотра денежные средства в сумме 4 тыс. 200 долларов, предназначенные для приобретения оружия у лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия. Об осмотре сотрудника, его автомашины и вручении денежных средств сотруднику были составлены акты, в которых он с Булатом расписались. Внедренному сотруднику полиции были также вручены технические средства для производства аудио-видео записи переговоров с лицом, которому он должен был передать деньги и приобрести у него оружие. Об этом также был составлен акт, в котором он и Булат также расписались. В тот же день к концу дня, внедренный сотрудник полиции привез и сдал в его с Булатом присутствии в том же кабинете отдела ФСБ огнестрельное оружие - автомат АКМ и пистолет «ПМ», с магазинами без патронов. Как объяснил внедренный сотрудник, указанное огнестрельное оружие он приобрел за 4 тыс. 200 долларов. О выдаче внедренным сотрудником указанного оружия был составлен акт, в котором он с Булатом расписались.

Аналогичные обстоятельства усматриваются из оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний ФИО3, данных им в период предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ

том л/<адрес>

Свидетель ФИО4, суду показал, что в очередной раз, уже в июне 2011 г. ФИО1 А.А. связался с Маматов З.М. и поинтересовался у него, имеется ли у него для него оружие на продажу. Тот ответил, что найдет оружие. Как и в первый раз, они договорились о приобретении пистолета и автомата. Как и в первом случае, они договорились встретиться у Маматов З.М. дома. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» они привлекли к участию в ОРМ в качестве понятых двоих ребят (студентов ДГУ). Затем в обеденное время, в помещении одного из кабинетов их отдела в присутствии понятых был произведен личный осмотр сотрудника полиции ФИО1, также был произведен осмотр его автомашины «ВАЗ-2114». ФИО1 были переданы после осмотра денежные средства в сумме 4 тыс. 200 долларов, предназначенные для приобретения оружия у Маматов З.М. Об осмотре ФИО1, его автомашины и вручении ему денежных средств были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие лица. ФИО1 А.А. были также вручены технические средства для производства аудио-видео записи переговоров с Маматов З.М. при приобретении оружия. Об этом также был составлен отдельный акт, в котором все присутствующие лица расписались. В тот же день к концу дня, ФИО1 А.А. привез и сдал в присутствии понятых в отдела ФСБ огнестрельное оружие - автомат АКМ, калибра 7,62 мм. и пистолет «ПМ», калибра 9 мм., с магазинами без патронов, приобретенные им у Маматов З.М. за 4 тыс. 200 долларов. О выдаче ФИО1 указанных оружий был составлен отдельный акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Аналогичное суду показал свидетель ФИО6, работающий оперуполномоченным первого отделения отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД.

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты протоколами следственных действий, а также документами, приобщёнными к уголовному делу, подтверждаются следующие обстоятельства.

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в целях изобличения преступных действий Маматов З.М., связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, органом, осуществляющем оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» с участием сотрудника полиции ФИО1 в отношении Маматов З.М. проведено оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение»;

том л/<адрес>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается проведение в отношении Маматов З.М. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

том л/<адрес>

- Из Актов от ДД.ММ.ГГГГ осмотра автомашины и ФИО1, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», проведенного с участием незаинтересованных лиц, следует, что перед проведением проверочной закупки ни у него, ни в используемом им транспортном средстве не обнаружено каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе огнестрельное оружие и боеприпасы;

том л/<адрес>, 62-63

- Актом вручения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что для передачи Маматов З.М. денежных средств в качестве оплаты за сбываемое им оружие и боеприпасы условному покупателю ФИО1 А.А. были переданы 4 тыс. 200 долларов США;

том л/<адрес>

- согласно Акта от ДД.ММ.ГГГГ условному покупателю ФИО1 А.А для осуществления аудио-видео записи при приобретении оружия вручено техническое средство - специальное изделие «Пионер»;

том л/<адрес>

- Из Акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения проверочной закупки ФИО1 добровольно выданы автомат АКМ калибра 7,62 мм 1971 г.в. серии РМ за с одним магазином без патронов и пистолет «МР-654К» за № Т10 033161 с одним магазином без патронов и приспособлением для бесшумной стрельбы, приобретенные у Маматов З.М.;

том л/<адрес>

- Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы проведенные сотрудниками отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД мероприятия по изобличению Маматов З.М. в незаконном обороте огнестрельного оружия. В частности, осмотр и передача ФИО1 А.А. денежных средств в сумме 4 тыс. 200 долларов, предназначенных для закупки оружия у Маматов З.М., контролируемая передача Маматов З.М. указанных денежных средств в домовладении последнего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, сбыт последним ФИО1 А.А. огнестрельного оружия - автомата АКМ калибра 7,62 мм., 1971 г.в., серии РМ за с одним магазином без патронов и пистолета модели «МР-654К» с серийным номером № Т10 033161, переделанного под боевой с приспособлением для бесшумной стрельбы, а также выдача ФИО1 сотрудникам отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД приобретенного у Маматов З.М. указанного огнестрельного оружия;

том л/<адрес>

- из заключения комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , 567/3 усматривается, что пистолет за № Т10 033161 с закрепленным на стволе «ПБС» является самодельным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием - газобаллонным пневматическим пистолетом модели «МР-654К», переделанным самодельным способом для стрельбы боевыми 9 мм патронами к пистолету конструкции Макарова. Пистолет пригоден для производства выстрелов. На стволе пистолета у дульного среза имеется резьба, предназначенная для крепления (навинчивания) прибора для бесшумной стрельбы «ПБС» (глушителя). Магазин, представленный на исследование, является магазином емкостью 8 патронов к пистолету конструкции Макарова «ПМ», калибра 9 мм, данный магазин используется также с пистолетами «ИЖ-71» и может быть использован с газошумовыми пистолетами «ИЖ-79», переделанными для стрельбы боевыми 9 мм патронами к пистолету конструкции Макарова и газобаллонными пневматическими пистолетами модели «МР-654К», переделанными для стрельбы боевыми 9 мм патронами к пистолету конструкции Макарова;

том л/<адрес>

- прослушиванием в судебном заседании трех компакт-дисков с произведенными в рамках ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» с записями переговоров Маматов З.М. с ФИО1 и другими лицами установлено, что Маматов З.М. с неустановленными лицами ведет беседу о приобретении и изготовлении огнестрельного оружия, а с ФИО1 о его сбыте.

том л/<адрес>

- протоколом осмотра мобильного телефона «NOKIA» модели 6300, с SIM-картой оператора «Мегафон» с номером , принадлежащего Маматов З.М., через который последний неоднократно связывался с ФИО1 по поводу встреч для сбыта последнему огнестрельного оружия, установлено, что в «контактной книге» мобильного телефона в числе других обнаружен следующий сохраненный контакт: «Аслан Чече… », то есть номер телефона ФИО1, по которому тот связывался с последним.

том л/<адрес>

- протоколом осмотра, просмотра, а также прослушиванием в судебном заседании двух компакт-дисков с произведенными в рамках ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» записями переговоров Маматов З.М. с ФИО1 и другими лицами установлено, что Маматов З.М. ведёт беседы с ФИО1 о сбыте огнестрельного оружия;

том л/<адрес>

- протоколом осмотра компакт-диска с распечатками входящих и исходящих вызовов абонента 8-928-986-11-26 (Маматов З.М.) и абонента (ФИО1 А.А.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Маматов З.М. неоднократно связывался с ФИО1 по поводу встреч для сбыта последнему огнестрельного оружия. Время звонков совпадает со временем, которое указывает в своих показаниях ФИО1 А.А.

том л/<адрес>

- 1) автомат АКМ калибра 7,62 мм., 1971 г.в., за серией РМ с одним магазином без патронов и пистолет модели «МР-654К», с серийным номером № Т10 033161, переделанный под боевой, с ПБС; 2) Три компакт-диска с аудио-видео записями переговоров обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1 и двумя другими лицами: компакт-диск с пояснительной надписью «41/18», компакт-диск с пояснительной надписью «7/228», компакт-диск с пояснительной надписью «7/223»; 3) Два компакт-диска с аудио-видео записями переговоров обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1 и двумя другими лицами: компакт-диск с пояснительной надписью «41/17 от ДД.ММ.ГГГГ», фирмы «SmartTrack», компакт-диск с пояснительной надписью «рег. от ДД.ММ.ГГГГ»; пластмассовая коробка, в которой находились 3 переделанных пистолета, хранятся в комнате вещественных доказательств СУ СК РФ по РД; компакт-диск с детализацией телефонных соединений обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1; мобильный телефон Маматов З.М. - «NOKIA» модели 6300 осмотрены и признаны вещественным доказательствами и приобщёны к материалам дела в качестве таковых;

том л/<адрес>

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ (в последующих редакциях) "Об оперативно-розыскной деятельности", результаты этих мероприятий представлены следователю с соблюдением требований приведённого Федерального Закона и Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» (Приказ МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд", зарегистрированным в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ N 9407).

По незаконному хранению, ношению и сбыту ДД.ММ.ГГГГ

ФИО1 А.А. переделанного газобаллонного пневматического

пистолета под производство выстрелов боевыми патронами и автомата

АКМ калибра 7.62 мм

Подсудимый Маматов З.М., не признав себя виновным в совершении этого преступления, суду показал, что переделанного газобаллонного пневматического пистолета под производство выстрелов боевыми патронами и автомата АКМ калибра 7.62 мм не приобретал, не носил, не перевозил, не хранил и ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительного сговору ФИО1 А.А. не сбывал. От дальнейшей дачи показаний отказался.

Свидетель ФИО1 А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и таким же образом, как в прошлый раз, в Хасавюртовском отделе ФСБ в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» были произведены осмотры его и его транспортного средства. Потом ему вручили 4 тыс. 200 долларов для последующей их передачи Маматов З.М., деньги были осмотрены и отксерокопированы. Кроме того, ему было вручено аудио-видео записывающее устройство для записи разговоров с Маматов З.М. После чего он поехал к Маматов З.М. домой, где последний продал ему один пистолет с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами и один автомат АКМ. За них он отдал Маматов З.М. 4 тыс. 200 долларов. В этот раз Маматов З.М. дал ему номер своего телефона 8-928-986-11-26 и сказал, чтобы в случае необходимости позвонил ему, он приготовит необходимое ему оружие. Полученные от Маматов З.М. указанные автомат и переделанный пистолет с глушителем он в отделе ФСБ выдал в присутствии двоих понятых. Выдачу также оформили актом.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и парня по имени Булат пригласили в Хасавюртовский отдел ФСБ для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В одном из кабинетов, сотрудники ФСБ в их присутствие произвели осмотр внедренного сотрудника полиции, также произвели осмотр автомашины ВАЗ-2114, принадлежащей внедренному сотруднику. Указанному же сотруднику были переданы после осмотра денежные средства в сумме 4 тыс. 200 долларов, предназначенные для приобретения оружия у лица, занимающегося незаконным оборотом оружия. Об осмотре сотрудника, и его автомашины и вручении денежных средств сотрудником полиции были составлены акты, в которых он и Булат расписались. Внедренному сотруднику были вручены технические средства для производства аудио-видео записи переговоров с лицом, которому сотрудник должен был передать деньги и приобрести у него оружие. Об этом также был составлен отдельный акт, в котором он и Булат расписались. В тот же день, примерно к концу дня, внедренный сотрудник привез и сдал в их присутствие в отделе ФСБ огнестрельное оружие - автомат калибра 7,62 мм. и пистолет калибра 9 мм., с магазинами без патронов. Как объяснил внедренный сотрудник, указанные огнестрельные оружия он приобрел за 4 тыс. 200 долларов. О выдаче указанных оружий был составлен акт, в котором он и парень по имени Булат расписались.

Аналогичные обстоятельства усматриваются из оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний ФИО3, данных им в период предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ

том л/<адрес>

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» они привлекли к участию в ОРМ в качестве приглашенных лиц двух посторонних ребят, студентов. Затем, примерно в обеденное время, в помещении одного из кабинетов их отдела в присутствии приглашенных лиц был произведен личный осмотр сотрудника полиции ФИО1, также был произведен осмотр его автомашины ВАЗ-2114. ФИО1 А.А. были переданы после осмотра денежные средства в сумме 4 тыс. 200 долларов, предназначенные для приобретения оружия у Маматов З.М. Об осмотре ФИО1 и его автомашины и вручении ему денежных средств были составлены акты, в которых расписались все присутствующие лица. ФИО1 А.А. были также вручены технические средства для производства аудио-видео записи переговоров с Маматов З.М. при приобретении оружия. Об этом также был составлен отдельный акт, в котором все присутствующие лица расписались. В тот же день, примерно к концу дня, ФИО1 А.А. привез и сдал в присутствии приглашенных лиц в том же кабинете их отдела огнестрельное оружие – автомат АКМ калибра 7,62 мм. и пистолет, переделанный под «ПМ» калибра 9 мм. с магазинами без патронов, приобретенные им у Маматов З.М. за 4 тыс. 200 долларов, которые ФИО1 А.А. были переданы до этого протокольно. О выдаче ФИО1 указанного оружия был составлен отдельный акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Аналогичные показания суду дал свидетель свидетель ФИО6, работающий оперуполномоченным первого отделения отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД.

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты протоколами следственных действий, а также документами, приобщёнными к уголовному делу, подтверждаются следующие обстоятельства.

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в целях изобличения преступных действий Маматов З.М. связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, органом, осуществляющем оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» с участием сотрудника полиции ФИО1 в отношении Маматов З.М. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное внедрение»;

том л/<адрес>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается проведение в отношении Маматов З.М. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

том л/<адрес>

- Из Актов от ДД.ММ.ГГГГ осмотра автомашины и ФИО1, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», проведенного с участием незаинтересованных лиц, следует, что перед проведением проверочной закупки ни у него, ни в используемом им транспортном средстве не обнаружено каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе огнестрельное оружие и боеприпасы;

том л/<адрес>, 62-63

- Актом вручения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что для передачи Маматов З.М. денежных средств в качестве оплаты за сбываемое им оружие и боеприпасы условному покупателю ФИО1 А.А. были переданы 4 тыс. 200 долларов США;

том л/<адрес>

- Из Акта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что условному покупателю ФИО1 А.А. для осуществления аудио-видео записи при приобретении оружия вручено техническое средство - специальное изделие «Пионер»;

том л/<адрес>

- Из Акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения проверочной закупки ФИО1 добровольно выданы автомата АКМ калибра 7,62 мм. 1971 г.в., серии РМ за с одним магазином без патронов и пистолет «МР-654К» за № Т10 033161 с одним магазином без патронов и приспособлением для бесшумной стрельбы, приобретенные у Маматов З.М.;

том л/<адрес>

- Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы проведенные сотрудниками отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД мероприятия по изобличению Маматов З.М. в незаконном обороте огнестрельного оружия. В частности, осмотр и передача ФИО1 А.А. денежных средств в сумме 4 тыс. 200 долларов, предназначенных для закупки оружия у Маматов З.М., контролируемая передача Маматов З.М. указанных денежных средств в домовладении последнего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, сбыт последним ФИО1 А.А. огнестрельного оружия - автомата АКМ калибра 7,62 мм., 1971 г.в. серии РМ за с одним магазином без патронов и пистолета модели «МР-654К» с серийным номером № Т10 033161, переделанного под боевой, с приспособлением для бесшумной стрельбы, а также выдача ФИО1 сотрудникам отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД приобретенного у Маматов З.М. указанного огнестрельного оружия;

том л/<адрес>

- Из заключения комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , 567/3 усматривается, что автомат серии РМ г.в. является боевым нарезным оружием - автоматом конструкции Калашникова модели «АКМ» калибра 7,62 мм. Автомат исправен и пригоден для производства выстрелов. Магазин емкостью 30 патронов к автомату конструкции «АКМ» 7,62 мм.

Из этого же заключения усматривается, что пистолет за с закрепленным на стволе «ПБС» является самодельным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием - газобаллонным пневматическим пистолетом модели «МР-654К», переделанным самодельным способом для стрельбы боевыми 9 мм патронами к пистолету конструкции Макарова. Пистолет пригоден для производства выстрелов. На стволе пистолета у дульного среза имеется резьба, предназначенная для крепления (навинчивания) прибора для бесшумной стрельбы «ПБС» (глушителя). Магазин, представленный на исследование, является магазином емкостью 8 патронов к пистолету конструкции Макарова «ПМ», калибра 9 мм, данный магазин используется также с пистолетами «ИЖ-71» и может быть использован с газошумовыми пистолетами «ИЖ-79», переделанными для стрельбы боевыми 9 мм патронами к пистолету конструкции Макарова и газобаллонными пневматическими пистолетами модели «МР-654К», переделанными для стрельбы боевыми 9 мм патронами к пистолету конструкции Макарова;

том л/<адрес>

- прослушиванием в судебном заседании трех компакт-дисков с произведенными в рамках ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» с записями переговоров Маматов З.М. с ФИО1 установлено, что Маматов З.М. ведет беседы с последним о сбыте огнестрельного оружия;

том л/<адрес>

- протоколом осмотра мобильного телефона «NOKIA» модели 6300 с SIM-картой оператора «Мегафон» с номером принадлежащего Маматов З.М., через который последний неоднократно связывался с ФИО1 по поводу встреч для сбыта последнему огнестрельного оружия, установлено, что в «контактной книге» мобильного телефона обнаружен следующий сохраненный контакт: «Аслан Чече… 8-928-502-44-08», то есть номер телефона ФИО1, по которому тот связывался с последним;

том л/<адрес>

- протоколом осмотра, просмотра, а также прослушиванием в судебном заседании двух компакт-дисков с произведенными в рамках ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» записями переговоров Маматов З.М. с ФИО1 и другими лицами установлено, что Маматов З.М. ведёт беседы с ФИО1 о сбыте огнестрельного оружия;

том л/<адрес>

- протоколом осмотра компакт-диска с распечатками входящих и исходящих вызовов абонента (Маматов З.М.) и абонента ФИО1 А.А.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Маматов З.М. неоднократно связывался с ФИО1 по поводу встреч для сбыта последнему огнестрельного оружия. Время звонков совпадает со временем, которое указывает в своих показаниях ФИО1 А.А.

том л/<адрес>

- 1) автомат АКМ калибра 7,62 мм., 1971 г.в. сериий РМ с одним магазином без патронов и пистолет за № Т10 033161 с закрепленным на стволе «ПБС»; 2) Три компакт-диска с аудио-видео записями переговоров обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1 и двумя другими лицами: компакт-диск с пояснительной надписью «41/18», компакт-диск с пояснительной надписью «7/228», компакт-диск с пояснительной надписью «7/223»; 3) Два компакт-диска с аудио-видео записями переговоров обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1 и двумя другими лицами: компакт-диск с пояснительной надписью «41/17 от ДД.ММ.ГГГГ», фирмы «SmartTrack», компакт-диск с пояснительной надписью «рег. от ДД.ММ.ГГГГ»; пластмассовая коробка, в которой находились 3 переделанных пистолета, хранятся в комнате вещественных доказательств СУ СК РФ по РД; компакт-диск с детализацией телефонных соединений обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1; мобильный телефон Маматов З.М. - «NOKIA» модели 6300 осмотрены и признаны вещественным доказательствами и приобщёны к материалам дела в качестве таковых;

том л/<адрес>

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ (в последующих редакциях) "Об оперативно-розыскной деятельности", результаты этих мероприятий представлены следователю с соблюдением требований приведённого Федерального Закона и Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» (Приказ МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17.04.2007 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд", зарегистрированным в Минюсте РФ 07.05.2007 N 9407).

По незаконной переделке газового оружия

под производство выстрелов боевыми патронами в период с 13 по

ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Маматов З.М. виновным себя в изготовлении огнестрельного оружия признал и суду показал, что по настойчивым просьбам ФИО1 получил от него ДД.ММ.ГГГГ 800 долларов США и три газовых пистолета для переделки для стрельбы боевыми патронами. После ухода ФИО1 при помощи незатейливого инструмента он заменил на них стволы и расточил затворы, после чего хранил их у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 А.А. и попросил забрать готовые пистолеты. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 А.А. приехал к нему домой и при передаче ему 3 пистолетов был задержан сотрудниками правоохранительного органа. От дальнейшей дачи показаний отказался.

Свидетель ФИО1 А.А. суду показал, что в начале августа 2011 г. он в очередной раз созвонился с Маматов З.М. и договорился с ним встретиться в ближайшее время. До встречи с Маматов З.М. ДД.ММ.ГГГГ в отделе ФСБ были подготовлены три газовых пистолета, для того, чтобы передать их Маматов З.М. для последующей переделки под боевые. В присутствии двоих понятых были произведены осмотры указанных пистолетов, о чем были составлены акты. ДД.ММ.ГГГГ были произведены осмотры его самого и его автомашины «ВАЗ-2114», о чем были составлены акты. После чего ему вручили пистолеты, а также 800 долларов, для передачи их Маматов З.М. за переделку пистолетов. Кроме того, ему вручили технические средства для производства аудио-видео записи переговоров с Маматов З.М. при передаче ему денег и трех газовых пистолетов. В тот же день он встретился с Маматов З.М. у него дома и передал ему три газовых пистолета. Там же он стал торговаться с Маматов З.М., который просил за переделку одного пистолета по цене 8 тыс. рублей. Он просил Маматов З.М. переделать эти пистолеты под боевые за 7 тысяч рублей. Но Маматов З.М. не согласился и ему пришлось передать Маматов З.М. 800 долларов. После этого, он попросил Маматов З.М. найти ему еще четыре автомата. На что Маматов З.М. сказал, что позвонит ему, когда все будет готово. После чего он уехал.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников Хасавюртовского отдела ФСБ принимал участие в качестве понятого при проведении очередного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>. Вместе с ним также принимал участие парень по имени Булат. В тот день после обеда, в одном из кабинетов отдела ФСБ сотрудники в их присутствии произвели осмотр трех газовых пистолетов, которые должны были быть в последующем переданы для переделки одному из лиц, занимающемуся торговлей оружия. Об этом были составлены акты, в которых он и Булат расписались. ДД.ММ.ГГГГ осмотренные в их присутствии пистолеты были вручены тому же самому сотруднику полиции, тот должен был передать эти пистолеты для переделки одному из лиц, который занимается незаконным оборотом оружия. Указанному же сотруднику были переданы после осмотра и денежные средства в сумме 800 долларов, также предназначенные тому же лицу, что и пистолеты. О вручении пистолетов и денежных средств сотруднику полиции также были составлены соответствующие акты, в которых он с Булатом расписались. До вручения денег и пистолетов, были произведены осмотры сотрудника, которому они вручались, а также его автомашины «ВАЗ-2114», о чем также были составлены акты, в указанных актах он и Булат также расписались. Кроме того, внедренному сотруднику были также вручены технические средства для производства аудио-видео записи переговоров с лицом, которому он должен был передать деньги и три пистолета. Об этом также был составлен отдельный акт, в котором он и Булат расписались.

Аналогичные обстоятельства усматриваются из оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаний ФИО3, данных им в период предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ

том л/<адрес>

Свидетель ФИО4 суду показал, что в начале августа 2011г. ФИО1 А.А. с Маматов З.М. созвонились и договорились встретиться в ближайшее время. До встречи ФИО1 с Маматов З.М., ДД.ММ.ГГГГ они подготовили три газовых пистолета, для того, чтобы передать их Маматов З.М. для последующей переделки в боевые. В одном из кабинетов их отдела в присутствии двух приглашенных лиц были произведены осмотры указанных пистолетов, сфотографированы, о чем были составлены соответствующие акты. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ до передачи пистолетов ФИО1 А.А., в присутствии двух приглашенных лиц были произведены осмотры последнего и его автомашины «ВАЗ-2114», о чем были составлены соответствующие акты. После чего ФИО1 А.А. были вручены эти три пистолета, для последующей их передачи Маматов З.М. на переделку, а также 800 долларов, также для последующей их передачи Маматов З.М. за переделку пистолетов. Сумму денег - в 800 долларов они прикинули исходя из имеющейся информации о ценах на рынке продажи оружия, приблизительно 7 тыс. рублей за переделку одного пистолета. Кроме того, ФИО1 А.А. в присутствии приглашенных лиц были вручены технические средства - «Пионер» и «Пионер-1» для производства аудио-видео записи переговоров с Маматов З.М. при передаче ему денег и трех газовых пистолетов. Об этом были составлены соответствующие акты. В тот же день ФИО1 А.А. встретился с Маматов З.М. у него дома и передал ему три газовых пистолета, которые были вручены последнему в их отделе. ДД.ММ.ГГГГ Маматов З.М. позвонил ФИО1 А.А. и сообщил, что у него все готово.

Аналогичные показания суду дал свидетель ФИО6, работающего оперуполномоченным первого отделения отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД.

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты протоколами следственных действий, а также документами, приобщёнными к уголовному делу, подтверждаются следующие обстоятельства.

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в целях изобличения преступных действий Маматов З.М., связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, органом осуществляющем оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» с участием сотрудника полиции ФИО1 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное внедрение»;

том л/<адрес>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается проведение в отношении Маматов З.М. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

том л/<адрес>

- Из Актов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что газовые пистолеты с серийными номерами: », исследованы и являются газовыми пистолетами модели 6П42-9 калибра 9 мм заводского изготовления

том л/<адрес>

- Актом вручения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что условному покупателю ФИО1 А.А. вручены три газовых пистолета с серийными номерами: для передачи Маматов З.М. на переделку их в боевые.

том л/<адрес>

- Из Актов от ДД.ММ.ГГГГ осмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» - ФИО1 и автомашины, проведённого с участием незаинтересованных лиц, следует, что перед проведением проверочной закупки ни у него, ни в используемом транспортом средстве не обнаружено каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе огнестрельное оружие и боеприпасы, не обнаружены;

том л/<адрес>, 23-24

- Актом вручения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что для передачи Маматов З.М. в качестве оплаты за переделку трех газовых пистолетов с серийными номерами: «С НР 2210», «С НР 2257» и «С НР 1493» в боевые условному покупателю ФИО1 А.А. были вручены денежные средства в сумме 800 долларов США;

том л/<адрес>

- согласно Акта от ДД.ММ.ГГГГ для осуществления аудио-видео записи в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО1 А.А. вручены технические средства – специальные изделия «Пионер» и «Пионер-1»;

том л/<адрес>

- Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированы проведенные сотрудниками отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД мероприятия по изобличению Маматов З.М. в незаконном обороте огнестрельного оружия и его задержанию. В частности, осмотр и передача ФИО1 А.А. ДД.ММ.ГГГГ трех газовых пистолетов с серийными номерами: 1493» для передачи Маматов З.М. для переделки их в боевые, а также денежных средств в сумме 800 долларов США, предназначенных для Маматов З.М. за переделку указанных газовых пистолетов в боевые; контролируемая передача ФИО1 Маматов З.М. указанных пистолетов и денежных средств в домовладении последнего по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес>;

том л/<адрес>

- из заключения комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , 138/7 усматривается, что представленные на исследование пистолеты с серийными номерами: «С НР 2210», «С НР 2257» и «С НР 1493» являются нарезными огнестрельными оружиями, изготовленных самодельным способом путем переделки газовых пистолетов «6П42-9» для стрельбы боевыми патронами калибра 9х18 мм к пистолетам системы Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам Стечкина (АПС) и их модификациям калибра 9 мм. Представленные пистолеты пригодны для выстрелов.

том л/<адрес>

- прослушиванием трех компакт-дисков с произведенными в рамках ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» записями переговоров Маматов З.М. с ФИО1 и другими лицами установлено, что Маматов З.М. с ФИО1 ведёт беседы о сбыте огнестрельного оружия;

том л/<адрес>

- протоколом осмотра мобильного телефона «NOKIA» модели 6300 с SIM-картой оператора «Мегафон» с номером , принадлежащего Маматов З.М., через который последний неоднократно связывался с ФИО1 по поводу встреч для сбыта последнему огнестрельного оружия, установлено, что в «контактной книге» мобильного телефона в числе других обнаружен следующий сохраненный контакт<данные изъяты>», то есть номер телефона ФИО1, по которому тот связывался с последним.

том л/<адрес>

- протоколом осмотра, просмотра и прослушивания двух компакт-дисков с произведенными в рамках ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» записями переговоров Маматов З.М. с ФИО1 и другими лицами установлено, что Маматов З.М. ведет беседу с ФИО1 о сбыте огнестрельного оружия;

том л/<адрес>

- протоколом осмотра компакт-диска с распечатками входящих и исходящих вызовов абонента (Маматов З.М.) и абонента (ФИО1 А.А.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Маматов З.М. неоднократно связывался с ФИО1 по поводу встреч для сбыта последнему огнестрельного оружия. Время звонков совпадает со временем, которое указывает в своих показаниях ФИО1 А.А.

том л/<адрес>

По незаконному хранению и сбыту ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 А.А.

трех газовых пистолетов, переделанных под производство выстрелов

боевыми патронами

Подсудимый Маматов З.М. виновным себя в изготовлении огнестрельного оружия признал и суду показал, что по настойчивым просьбам ФИО1 получил от него ДД.ММ.ГГГГ 800 долларов США и три газовых пистолета для переделки для стрельбы боевыми патронами. После ухода ФИО1 при помощи незатейливого инструмента он заменил на них стволы и расточил затворы, после чего хранил их у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 А.А. и попросил забрать готовые пистолеты. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 А.А. приехал к нему домой и при передаче ему 3 пистолетов был задержан сотрудниками правоохранительного органа. От дальнейшей дачи показаний отказался.

Свидетель ФИО1 А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Маматов З.М. позвонил ему и сообщил, что у него все готово, в том числе, он сказал, автоматы тоже есть. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в Хасавюртовском отделе УФСБ были произведены его осмотр и осмотр его автомашины, ему были вручены технические средства для производства аудио-видео записи переговоров с Маматов З.М. при передаче последним трех переделанных пистолетов, о чем были составлены соответствующие акты. После этого он поехал к Маматов З.М. домой, где Маматов З.М. передал ему в красной коробке три пистолета, переделанные под боевые. Кроме того, Маматов З.М. продемонстрировал ему еще один пистолет ПМ заводского производства с позолоченными курком, бойком и предохранителем, с узорами на раме. При этом он предлагал ему купить его у него за 100 тыс. рублей. Он отказался. На счет автоматов он сказал, что у него есть на продажу четыре автомата, как только он даст ему денег, тот их привезет откуда-то. После этого сотрудники ФСБ забежали в домовладение Маматов З.М. и задержали. При задержании у Маматов З.М. были изъяты три переделанных пистолета в красной коробке и пистолет с узорами.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников Хасавюртовского отдела ФСБ принимал участие в качестве приглашенного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>. Вместе с ним в качестве приглашенного лица при проведении указанного ОРМ принимал участие его приятель ФИО8 Их привели в один из кабинетов отдела ФСБ и там перед началом производства указанных действий сотрудники объяснили им, что они в течение уже определенного времени проводят оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия. В связи с этим, ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ через внедренного в указанную преступную группу сотрудника, последний в это время также находился в кабинете, ими одному из членов преступной группы были вручены три газовых пистолета для переделки их в боевые и денежные средства в сумме 800 долларов. Сотрудники объяснили также, что в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ член преступной группы должен вернуть внедренному сотруднику полиции уже готовые, переделанные для стрельбы боевыми патронами три пистолета. Перед выездом на встречу с лицом, которому были переданы пистолеты для переделки, в их присутствии были произведены личный осмотр внедренного сотрудника и осмотр его автомашины «ВАЗ-21073». Внедренному сотруднику также было вручено аудио-видео записывающее устройство для записи переговоров с лицом, который должен был вернуть ему переделанные пистолеты. Обо всем этом в их присутствии были составлены соответствующие акты, в которых он с ФИО1 расписались. После окончания оформления всех документов, внедренный сотрудник выехал на своей автомашине, на встречу с лицом, который должен был вернуть ему переделанные пистолеты. Следом за ним выехали также вместе с сотрудниками он с ФИО1 в сторону «Дылымского поворота» <адрес>. Сотрудники объяснили им, что ими будет произведено задержание члена преступной группы, после реализации им внедренному сотруднику пистолетов. Подъехав к указанной местности, они остановились возле рынка, где продают металлические изделия, и стали там ждать, как им сказали, условного сигнала внедренного сотрудника полиции. Спустя некоторое время, кто-то из сотрудников ФСБ сообщил им, что условный сигнал получен, что передача пистолетов состоялась. После этого, как им сказали, группа захвата проникла в дом, где состоялась передача пистолетов, затем туда подъехали также они вместе с другими сотрудниками ФСБ. Когда они зашли во двор указанного дома, там он увидел задержанного человека, который передал пистолеты внедренному сотруднику, последний также находился там же во дворе дома. Задержанному парню было предложено представиться, он представился Маматов З.М.. Там же внедренный сотрудник выдал коробку красного цвета, в которой находились переданные Маматов З.М. три пистолета. Сотрудники ФСБ произвели в их присутствии осмотр указанных пистолетов и изъяли их. Затем был произведен личный осмотр Маматов З.М. у которого за поясом был обнаружен пистолет ПМ, с магазином без патронов, завернутый в черный полиэтиленовый пакет, также обнаружены денежные средства в сумме 59 тыс. 350 рублей различными купюрами и сотовый телефон «Нокиа-6300». В ходе осмотров специалистом-экспертом были обработаны специальным порошком поверхность красной коробки и изъятых пистолетов. Все изъятые предметы, были упакованы и опечатаны печатью для пакетов отдела ФСБ, на упаковках были произведены надписи, на них также он и ФИО1 расписались.

Аналогичные показания суду дал свидетель ФИО8

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Маматов З.М. позвонил ФИО1 А.А. и сообщил, что у него все готово. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в Хасавюртовском отделе ФСБ перед выездом на встречу с Маматов З.М. в присутствии двух понятых был произведен личный осмотр ФИО1 и осмотр его автомашины, ФИО1 А.А. были вручены технические средств - «Пионер» и «Пионер-1» для производства аудио-видео записи переговоров с Маматов З.М. при передаче им ФИО1 А.А. трех переделанных пистолетов, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие лица. После этого ФИО1 А.А. поехал к Маматов З.М. домой. С ФИО1 они договорились о том, что после передачи ему Маматов З.М. пистолетов, он сообщит ему об этом по телефону условной фразой. Следом за ним выехали также и они вместе с двумя понятыми. Они подъехали поближе к домовладению Маматов З.М. в район, так называемого «Дылымского поворота» <адрес>, остановились возле рынка, где продают металлические изделия, и стали там ждать условного сигнала ФИО1 Через 20 минут, ФИО1 А.А. позвонил и подал условный сигнал. После этого, они совместно с группой захвата проникли в дом, где состоялась передача пистолетов, и произвели задержание Маматов З.М. Он был задержан во дворе дома, когда вышел провожать ФИО1 Туда же подъехали и другие их сотрудники вместе с понятыми. Задержанному было предложено представиться, он представился Маматов З.М.. Тут же ФИО1 А.А. выдал им коробку красного цвета, в которой находились переданные Маматов З.М. три переделанных пистолета. В присутствии понятых они произвели осмотр указанных пистолетов, зафиксировали маркировочные обозначения и изъяли их. Затем был произведен личный осмотр Маматов З.М., у которого за поясом был обнаружен пистолет ПМ, с магазином без патронов, завернутый в черный полиэтиленовый пакет, пистолет был изъят. В ходе личного осмотра Маматов З.М. были также обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 59 тыс. 350 рублей различными купюрами и сотовый телефон «Нокиа-6300». В ходе осмотра специалистом-экспертом были обработаны специальным порошком поверхность красной коробки и изъятых пистолетов. При этом на одном из пистолетов и коробке были обнаружены отпечатки пальцев рук, которые были изъяты на дактилопленки. Все изъятые предметы, в том числе дактилопленки с отпечатками пальцев рук, были упакованы соответствующим образом, опечатаны оттиском печати для пакетов отдела ФСБ, на упаковках были произведены пояснительные надписи, на них всеми присутствующими лицами были учинены подписи.

Аналогичные показания суду дал свидетель ФИО6, работающий оперуполномоченным первого отделения отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД.

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты протоколами следственных действий, а также документами, приобщёнными к уголовному делу, подтверждаются следующие обстоятельства.

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в целях изобличения преступных действий Маматов З.М., связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, органом, осуществляющем оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» с участием сотрудника полиции ФИО1 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное внедрение»;

том л/<адрес>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается проведение в отношении Маматов З.М. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

том л/<адрес>

- Из Актов от ДД.ММ.ГГГГ осмотра ФИО1, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», и автомашины, проведенных с участием незаинтересованных лиц, следует, что перед проведением проверочной закупки ни у него, ни в используемом транспортом средстве не обнаружено каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе огнестрельное оружие и боеприпасы;

том л/<адрес>, 35-36

- Актом вручения от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что для передачи Маматов З.М. в качестве оплаты за переделку трех газовых пистолетов с серийными номерами: «С НР 2210», «С НР 2257» и «С НР 1493» в боевые условному покупателю ФИО1 А.А. были вручены денежные средства в сумме 800 долларов США;

том л/<адрес>

- из Акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для осуществления аудио-видео записи в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО1 А.А. вручены технические средства – специальные изделия «Пионер» и «Пионер-1»;

том л/<адрес>

- Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы проведенные сотрудниками отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД мероприятия по изобличению Маматов З.М. в незаконном обороте огнестрельного оружия и его задержанию. В частности, осмотр и передача ФИО1 А.А. ДД.ММ.ГГГГ трех газовых пистолетов с серийными номерами: 1493» для передачи Маматов З.М. на переделку их в боевые, а также денежных средств в сумме 800 долларов США, предназначенных для Маматов З.М. за переделку указанных газовых пистолетов в боевые; контролируемая передача ФИО1 Маматов З.М. указанных пистолетов и денежных средств в домовладении последнего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>;

том л/<адрес>

- из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что при задержании Маматов З.М. у него изъяты три газовых пистолета, переделанные под боевые;

том 2 л/<адрес>

- из заключения комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , 138/7 усматривается, что представленные на исследование пистолеты с серийными номерами «С НР 2210», «С НР 2257» и «С НР 1493» являются нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки газовых пистолетов «6П42-9» для стрельбы боевыми патронами калибра 9х18 мм к пистолетам системы Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам Стечкина (АПС) и их модификациям калибра 9 мм. Представленные пистолеты пригодны для выстрелов.

том л/<адрес>

- прослушиванием трех компакт-дисков, произведенными в рамках ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» с записями переговоров Маматов З.М. с ФИО1 установлено, что Маматов З.М. с ФИО1 ведет беседы о сбыте огнестрельного оружия

том л/<адрес>

- протоколом осмотра мобильного телефона «NOKIA» модели 6300, с SIM-картой оператора «Мегафон» с номером , принадлежащего Маматов З.М., через который последний неоднократно связывался с ФИО1 по поводу встреч для сбыта последнему огнестрельного оружия установлено, что в «контактной книге» мобильного телефона в числе других обнаружен следующий сохраненный контакт: «», то есть номер телефона ФИО1, по которому тот связывался с последним.

том л/<адрес>

- протоколом осмотра, просмотра и прослушивания двух компакт-дисков с произведенными в рамках ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» записями переговоров Маматов З.М. с ФИО1 установлено, что Маматов З.М. ведет беседу с ФИО1 о сбыте огнестрельного оружия;

том л/<адрес>

- протоколом осмотра компакт-диска с распечатками входящих и исходящих вызовах абонента (Маматов З.М.) и абонента (ФИО1 А.А.) за период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Маматов З.М. неоднократно связывался с ФИО1 по поводу встреч для сбыта последнему огнестрельного оружия. Время звонков совпадает со временем, которое указывает в своих показаниях ФИО1 А.А.;

том л/<адрес>

- 1) три газовых пистолета модели 6П42-9 с серийными номерами переделанные под боевые, с магазинами без патронов; 2) Три компакт-диска с аудио-видео записями переговоров обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1 и двумя другими лицами: компакт-диск с пояснительной надписью «41/18», компакт-диск с пояснительной надписью «7/228», компакт-диск с пояснительной надписью «7/223»; 3) Два компакт-диска с аудио-видео записями переговоров обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1 и двумя другими лицами: компакт-диск с пояснительной надписью «41/17 от ДД.ММ.ГГГГ», фирмы «SmartTrack», компакт-диск с пояснительной надписью «рег. от ДД.ММ.ГГГГ»; пластмассовая коробка, в которой находились 3 переделанных пистолета, хранятся в комнате вещественных доказательств СУ СК РФ по РД; компакт-диск с детализацией телефонных соединений обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1; мобильный телефон Маматов З.М. - «NOKIA» модели 6300 осмотрены и признаны вещественным доказательствами и приобщёны к материалам дела в качестве таковых;

том л/<адрес>

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона от 5 июля 1995г. (в последующих редакциях) "Об оперативно-розыскной деятельности", результаты этих мероприятий представлены следователю с соблюдением требований приведённого Федерального Закона и Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» (Приказ МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17.04.2007 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд", зарегистрированным в Минюсте РФ 07.05.2007г. N 9407).

По незаконному хранению и ношению огнестрельного

оружия ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Маматов З.М. виновным себя в незаконном хранение и ношении огнестрельного оружия признал и суду показал, что по настойчивым просьбам ФИО1 получил от него ДД.ММ.ГГГГ 800 долларов США и три газовых пистолета для переделки для стрельбы боевыми патронами. После ухода ФИО1 при помощи незатейливого инструмента он заменил на них стволы и расточил затворы, после чего хранил их у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 А.А. и попросил забрать готовые пистолеты. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 А.А. приехал к нему домой и при передаче ему 3 пистолетов был задержан сотрудниками правоохранительного органа. При этом при нём был обнаружен и изъят ещё один пистолет. От дачи дальнейших показаний отказался.

Свидетель ФИО1 А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Маматов З.М. и сообщил, что все готово, также сообщил, что автомат тоже есть. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в Хасавюртовском отделе УФСБ были произведены его осмотр и осмотр его автомашины, ему были вручены технические средств для производства аудио-видео записи переговоров с Маматов З.М. при передаче последним трех переделанных пистолетов, о чем были составлены соответствующие акты. После этого он поехал к Маматов З.М. домой, где Маматов З.М. передал ему в красной коробке три пистолета, переделанные под боевые. Кроме того, Маматов З.М. показал ему еще один пистолет ПМ заводского производства, позолоченными курком, бойком и предохранителем, с узорами на раме, Маматов З.М. предлагал ему купить этот пистолет с узорами за 100 тыс. рублей. Но он отказался. На счет автоматов он сказал, что у него есть на продажу четыре автомата, как только он даст ему деньги, тот их привезет. После этого сотрудники ФСБ зашли в дом Маматов З.М. и последний был задержан. При задержании у него были изъяты три переделанных пистолета в красной коробке и пистолет с узорами.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников Хасавюртовского отдела ФСБ принимал участие в качестве приглашенного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>. Вместе с ним в качестве понятого лица при проведении указанного ОРМ принимал участие его приятель ФИО8 Их привели в один из кабинетов отдела ФСБ и там перед началом производства указанных действий сотрудники ФСБ объяснили им, что они в течение уже определенного времени проводят оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия. В связи с этим, ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ через внедренного в указанную преступную группу сотрудника, последний в это время также находился в кабинете, ими одному из членов преступной группы были вручены три газовых пистолета для переделки их в боевые и денежные средства в сумме 800 долларов. Сотрудники объяснили также, что в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ член преступной группы должен вернуть внедренному сотруднику полиции уже готовые, переделанные для стрельбы боевыми патронами три пистолета. Перед выездом на встречу с лицом, которому были переданы пистолеты для переделки, в их присутствии были произведены личный осмотр внедренного сотрудника и осмотр его автомашины «ВАЗ-21073». Внедренному сотруднику также было вручено аудио-видео записывающее устройство для записи переговоров с лицом, который должен был вернуть ему переделанные пистолеты. Обо всем этом в их присутствии были составлены соответствующие акты, в которых он с ФИО1 расписались. После окончания оформления всех документов, внедренный сотрудник выехал на своей автомашине на встречу с лицом, который должен был вернуть ему переделанные пистолеты. Следом за ним выехали также вместе с сотрудниками он с ФИО1 в сторону «Дылымского поворота» <адрес>. Сотрудники объяснили им, что ими будет произведено задержание члена преступной группы, после реализации им внедренному сотруднику пистолетов. Подъехав к указанной местности, они остановились возле рынка, где продают металлические изделия, и стали там ждать, как им сказали, условного сигнала внедренного сотрудника полиции. Спустя некоторое время, кто-то из сотрудников ФСБ сообщил им, что условный сигнал получен, что передача пистолетов состоялась. После этого, как им сказали, группа захвата проникла в дом, где состоялась передача пистолетов, затем туда подъехали также они вместе с другими сотрудниками ФСБ. Когда они зашли во двор указанного дома, то там он увидел задержанного человека, которому было предложено представиться. Этот парень представился Маматов З.М.. Там же внедренный сотрудник выдал коробку красного цвета, в которой находились переданные Маматов З.М. три переделанных пистолета. Сотрудники ФСБ произвели в их присутствии осмотр указанных пистолетов и изъяли их. Затем был произведен личный осмотр Маматов З.М. при этом у него за поясом был обнаружен пистолет ПМ, с магазином без патронов, завернутый в черный полиэтиленовый пакет, пистолет был изъят. В ходе личного осмотра Маматов З.М. были также обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 59 тыс. 350 рублей различными купюрами и сотовый телефон «Нокиа-6300». В ходе осмотров специалистом-экспертом были обработаны специальным порошком поверхность красной коробки и изъятых пистолетов. Все изъятые предметы, были упакованы, опечатаны печатью для пакетов отдела ФСБ, на упаковках были произведены надписи, на которых он и ФИО1 расписались.

Аналогичные показания суду дал свидетель ФИО8

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Маматов З.М. позвонил ФИО1 А.А. и сообщил, что у него все готово. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в Хасавюртовском отделе ФСБ перед выездом на встречу с Маматов З.М. в присутствии двух понятых был произведен личный осмотр ФИО1 и осмотр его автомашины, ФИО1 А.А. были вручены технические средств – «Пионер» и «Пионер-1» для производства аудио-видео записи переговоров с Маматов З.М. при передаче им ФИО1 А.А. трех переделанных пистолетов, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие лица. После этого ФИО1 А.А. поехал к Маматов З.М. домой. С ФИО1 они договорились о том, что после передачи ему Маматов З.М. пистолетов, он сообщит ему об этом по телефону условной фразой. Следом за ним выехали также и они вместе с двумя понятыми. Они подъехали поближе к домовладению Маматов З.М. в район, так называемого «Дылымского поворота» <адрес>, остановились возле рынка, где продают металлические изделия, и стали там ждать условного сигнала ФИО1 Через 20 минут, ФИО1 А.А. позвонил и подал условный сигнал. После этого, они совместно с группой захвата проникли в дом, где состоялась передача пистолетов, и произвели задержание Маматов З.М. Он был задержан во дворе дома, когда вышел провожать ФИО1 Туда же подъехали и другие их сотрудники вместе с понятыми. Задержанному было предложено представиться, он представился Маматов З.М.. Тут же ФИО1 А.А. выдал им коробку красного цвета, в которой находились переданные ему Маматов З.М. три переделанных пистолета. В присутствии приглашенных лиц они произвели осмотр указанных пистолетов, зафиксировали маркировочные обозначения и изъяли их. Затем был произведен личный осмотр Маматов З.М. и при этом у него за поясом был обнаружен пистолет ПМ, с магазином без патронов, завернутый в черный полиэтиленовый пакет, пистолет был изъят. В ходе личного осмотра Маматов З.М. были также обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 59 тыс. 350 рублей различными купюрами и сотовый телефон «Нокиа-6300». В ходе осмотра специалистом-экспертом были обработаны специальным порошком поверхность красной коробки и изъятых пистолетов. При этом на одном из пистолетов и коробке были обнаружены отпечатки пальцев рук, которые были изъяты на дактилопленки. Все изъятые предметы, в том числе дактилопленки с отпечатками пальцев рук, были упакованы соответствующим образом, опечатаны оттиском печати для пакетов отдела ФСБ, на упаковках были произведены пояснительные надписи, на них всеми присутствующими лицами были учинены подписи. О произведенном осмотре и изъятии названных предметов и следов им был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все присутствующие лица.

Аналогичные показания суду дал свидетель ФИО6, работающий оперуполномоченным первого отделения отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД.

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты протоколами следственных действий, а также документами, приобщёнными к уголовному делу, подтверждаются следующие обстоятельства.

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в целях изобличения преступных действий Маматов З.М., связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, органом, осуществляющем оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» с участием сотрудника полиции ФИО1 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное внедрение»;

том л/<адрес>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается проведение в отношении Маматов З.М. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

том л/<адрес>

- Из Актов от ДД.ММ.ГГГГ осмотра ФИО1, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», и автомашины, проведенного с участием незаинтересованных лиц, следует, что перед проведением проверочной закупки ни у него, ни в используемом им транспортом средстве не обнаружено каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе огнестрельное оружие и боеприпасы;

том л/<адрес>, 35-36

- Актом вручения от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что для передачи Маматов З.М. в качестве оплаты за переделку трех газовых пистолетов с серийными номерами: » в боевые, условному покупателю ФИО1 А.А. были вручены денежные средства в сумме 800 долларов США;

том л/<адрес>

- из Акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для осуществления аудио-видео записи в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО1 А.А. вручены технические средства – специальные изделия «Пионер» и «Пионер-1»;

том л/<адрес>

- Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы проведенные сотрудниками отдела в <адрес> УФСБ РФ по РД мероприятия по изобличению Маматов З.М. в незаконном обороте огнестрельного оружия и его задержанию. В частности, осмотр и передача ФИО1 А.А. ДД.ММ.ГГГГ трех газовых пистолетов с серийными номерами: «С НР 2210», «С НР 2257» и «С НР 1493» для передачи Маматов З.М. на переделку их в боевые, а также денежных средств в сумме 800 долларов США, предназначенных для Маматов З.М. за переделку указанных газовых пистолетов в боевые; контролируемая передача ФИО1 Маматов З.М. указанных пистолетов и денежных средств в домовладении последнего по адресу: РД, <адрес>, ул. <адрес>;

том л/<адрес>

- из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что при задержании Маматов З.М. у него изъяты три газовых пистолета, переделанные под боевые, и пистолет «ИЖ-71, РОК 5775 с узорами в виде орнаментов;

том 2 л/<адрес>

- из заключения комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , 138/7 усматривается, что представленные на исследование пистолеты с серийными номерами » являются нарезным огнестрельным оружием, изготовленные самодельным способом путем переделки газовых пистолетов «6П42-9» для стрельбы боевыми патронами калибра 9х18 мм к пистолетам системы Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам Стечкина (АПС) и их модификациям калибра 9 мм. Представленные пистолеты пригодны для выстрелов. Пистолет «ИЖ-71» с номером «РОК 5775» 2004 г.в. с одним магазином является нарезным огнестрельным оружием заводского изготовления, предназначенного для стрельбы боевыми патронами калибра 9х17 мм. Представленный пистолет исправен;

том л/<адрес>

- прослушиванием трех компакт-дисков, произведенными в рамках ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» с записями переговоров Маматов З.М. с ФИО1 установлено, что Маматов З.М. с ФИО1 ведет беседы о сбыте огнестрельного оружия

том л/<адрес>

- протоколом осмотра мобильного телефона «NOKIA» модели 6300, с SIM-картой оператора «Мегафон» с номером , принадлежащего Маматов З.М., через который последний неоднократно связывался с ФИО1 по поводу встреч для сбыта последнему огнестрельного оружия установлено, что в «контактной книге» мобильного телефона в числе других обнаружен следующий сохраненный контакт: <данные изъяты>… 8», то есть номер телефона ФИО1, по которому тот связывался с последним.

том л/<адрес>

- протоколом осмотра, просмотра и прослушивания двух компакт-дисков с произведенными в рамках ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» записями переговоров Маматов З.М. с ФИО1 установлено, что Маматов З.М. ведет беседу с ФИО1 о сбыте огнестрельного оружия;

том л/<адрес>

- протоколом осмотра компакт-диска с распечатками входящих и исходящих вызовах абонента (Маматов З.М.) и абонента (ФИО1 А.А.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Маматов З.М. неоднократно связывался с ФИО1 по поводу встреч для сбыта последнему огнестрельного оружия. Время звонков совпадает со временем, которое указывает в своих показаниях ФИО1 А.А.

том л/<адрес>

- 1) пистолет ИЖ-71 за № РОК 5775 с одним магазином, 2) Три компакт-диска с аудио-видео записями переговоров обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1 и двумя другими лицами: компакт-диск с пояснительной надписью «41/18», компакт-диск с пояснительной надписью «7/228», компакт-диск с пояснительной надписью «7/223»; 3) Два компакт-диска с аудио-видео записями переговоров обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1 и двумя другими лицами: компакт-диск с пояснительной надписью «41/17 от ДД.ММ.ГГГГ», фирмы «SmartTrack», компакт-диск с пояснительной надписью «рег. от ДД.ММ.ГГГГ»; пластмассовая коробка, в которой находились 3 переделанных пистолета, хранятся в комнате вещественных доказательств СУ СК РФ по РД; компакт-диск с детализацией телефонных соединений обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1; мобильный телефон Маматов З.М. - «NOKIA» модели 6300 осмотрены и признаны вещественным доказательствами и приобщёны к материалам дела в качестве таковых;

том л/<адрес>

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ (в последующих редакциях) "Об оперативно-розыскной деятельности", результаты этих мероприятий представлены следователю с соблюдением требований приведённого Федерального Закона и Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» (Приказ МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17.04.2007 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд", зарегистрированным в Минюсте РФ 07.05.2007г. N 9407).

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Маматов З.М. в совершении незаконных приобретении, хранении, ношении, перевозке и сбыте огнестрельного оружия, а также незаконных изготовлении огнестрельного оружия.

Доводы Маматов З.М. и его защитника о том, что он не совершал этих преступлений, доказательства его виновности сфальсифицированы, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются приведёнными показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, материалами оперативно-розыскных мероприятий, документами, приобщёнными к уголовному делу.

Показания приведённых свидетелей не вызывают сомнений в объективном отражении ими произошедших событий и у них отсутствуют какие-либо основания оговаривать Маматов З.М.

В связи с этим и с тем, что они не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего, суд критически относится к показаниям подсудимого Маматов З.М. в той их части, в которой не признаёт себя виновным в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ, в период с начала июня 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ в отношении 3 пистолетов, и они отвергаются, поскольку вызваны желанием подсудимого уйти от ответственности за содеянное.

Поэтому суд свои выводы о совершении Маматов З.М. преступлений основывает на приведённых выше показаниях свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, протоколах следственных действий, заключениях экспертиз, материалах оперативно-розыскных мероприятий, документах, приобщённых к уголовному делу.

Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

В соответствии со ст. 307 УПК РФ в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора должны быть указаны доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого. Выводы суда относительно квалификации преступления в приговоре необходимо мотивировать. Суд обязан привести обстоятельства, послужившие основанием для вывода о наличии в содеянном того или иного признака преступления, в том числе относящегося к оценочным категориям.

Действия Маматов З.М. по 4 эпизодам, связанным с незаконным приобретением, хранением, ношением, перевозке и сбытом огнестрельного оружия, а также незаконным изготовлении огнестрельного оружия, орган предварительного следствия квалифицировал как совершённые группой лиц по предварительному сговору.

Однако свои выводы в этой части орган предварительного следствия не мотивировал, доказательств, достоверно подтверждающих, что Маматов З.М. заранее договорился с иными лицами о совершении незаконных приобретении, хранении, ношении, перевозке и сбыте огнестрельного оружия, а также незаконных изготовлении огнестрельного оружия, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не указал, материалы уголовного дела таких доказательств не содержат, а, между тем, в силу ч. 3 ст. 35 УК РФ только при наличии таких обстоятельств преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору.

Однако с данной квалификацией его действий согласиться нельзя.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору во всех тех случаях, когда между участниками (соисполнителями) состоялось соглашение на совместное совершение преступления.

Соглашение между соучастниками должно быть достигнуто до начала выполнения объективной стороны преступления. Началом осуществления объективной стороны состава преступления служит покушение, именно на этой стадии развития преступной деятельности происходит непосредственное посягательство на объект. Следовательно, соглашение, состоявшееся до момента покушения на преступление, следует считать предварительным. Предварительный сговор может касаться как отдельных моментов совершения преступления, так и посягательства в целом.

Установление наличия предварительного сговора, где и когда он состоялся, является обязательным подлежащим доказыванию обстоятельством по делам такой категории, что необходимо для разграничения совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Представленные в обоснование виновности Маматов З.М. доказательства о незаконных приобретении, хранении, ношении, перевозке и сбыте огнестрельного оружия, а также незаконных изготовлении огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору такие данные не содержат.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Маматов З.М. такого квалифицирующего признака, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

По смыслу закона и согласно разъяснений, содержащихся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств":

- под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность;

- под незаконным приобретением тех же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения;

- под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах;

- под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом;

- под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажу, дарение, обмен и т.п.;

- под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке.

В соответствии с требованиями ст. 73 ч. 1 п. 1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Эти требования уголовно-процессуального закона органом следствия не выполнены.

В постановлении о привлечении Маматов З.М. в качестве обвиняемого и в соответствующей части обвинительного акта лишь указывается, что он:

- в неустановленное время и месте у неустановленных лиц Маматов З.М. незаконно приобрёл, хранил, носил, перевозил из сел. <адрес> в <адрес> автомат конструкции Калашникова модели «АК-74», калибра 5,45 мм., 1984 г.в., за с одним магазином без патронов и пистолет ПМ калибра 9 мм., 1994 года выпуска, за № ОВ 7657 с одним магазином без патронов, которые ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО1 А.А. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ);

- в период до ДД.ММ.ГГГГ Маматов З.М. незаконно приобрёл, хранил, носил, перевозил из сел. <адрес> в <адрес> автомат конструкции Калашникова модели «АКМ», калибра 7,62 мм., 1971 г.в. серии РМ за с одним магазином без патронов и переделанный под стрельбу боевыми патронами газобаллонный пневматический пистолет модели «МР-654К» с серийным № Т10 033161, которые ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО1 А.А. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ);

- в неустановленное время и месте у неустановленного лица Маматов З.М. незаконно приобрёл, хранил, перевозил из сел. <адрес> в <адрес> пистолет ИЖ-71 за № РОК5775, который носил (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).

Между тем, дата совершения преступления имеет значение при решении вопроса освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

В связи с требованиями уголовного закона, в соответствии с которыми сроки давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов составляет 6 лет, точное время приобретения Маматов З.М. огнестрельного оружия подлежало обязательному установлению и доказыванию.

Не содержат материалы уголовного дела и не представлены суду каких-либо доказательства того, что Маматов З.М. перемещал огнестрельное оружие на любом виде транспорта, но не непосредственно при нём, то есть в совершении им перевозки огнестрельного оружия.

Поэтому действия Маматов З.М. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, «в период до ДД.ММ.ГГГГ» не могут расцениваться как незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка, сбыт огнестрельного оружия и суд приходит к выводу о необходимости исключения из объёма обвинения Маматов З.М. квалификацию его действий по признаку приобретения и перевозки огнестрельного оружия.

По этим же основаниям действия Маматов З.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении пистолета ИЖ-71 за № РОК5775 также не могут расцениваться как незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия и суд приходит к выводу о необходимости исключения из объёма обвинения Маматов З.М. квалификацию его действий по признаку приобретения и перевозки огнестрельного оружия.

При таких обстоятельствам действия Маматов З.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомата конструкции Калашникова модели «АК-74», калибра 5,45 мм., 1984 г.в., за с одним магазином без патронов и пистолета ПМ калибра 9 мм., 1994 г.в., за № ОВ 7657 с одним магазином без патронов подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

Действия Маматов З.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомата конструкции Калашникова модели «АКМ» калибра 7,62 мм., 1971 г.в. за серией РМ с одним магазином без патронов и переделанного под стрельбу боевыми патронами газобаллонного пневматического пистолета модели «МР-654К» с серийным № Т10 033161 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

Действия Маматов З.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении пистолета ИЖ-71 за № РОК5775 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

По смыслу закона и согласно приведённых выше разъяснений Пленума под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке.

При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Маматов З.М., взяв у ФИО1 в качестве вознаграждения 800 долларов США, получил от последнего три газовых пистолета модели 6П42-9 с серийными номерами «, которые путем замены стволов и расточки затворов переделал под производство выстрелов боевыми патронами калибра 9 мм, которые ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО1 А.А.

При этих обстоятельствах, с учётом того, что после переделки данные пистолеты приобрели свойства огнестрельного оружия, ФИО5 они хранились, а затем были переданы ФИО1 А.А., действия Маматов З.М. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия.

С учётом приведённых требований действия Маматов З.М. до ДД.ММ.ГГГГ, связанные с переделкой газобаллонного пневматического пистолета модели «МР-654К» с серийным №Т10 033161 под стрельбу боевыми патронами надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление оружия.

По этим же основаниям действия Маматов З.М. в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, связанные с переделкой газовых пистолетов модели 6П42-9 с серийными номерами «С НР 2210», «С НР 2257», «С НР 1493» путем замены стволов и расточки затворов под производство выстрелов боевыми патронами калибра 9 мм, также подлежат квалификации по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление оружия.

При назначении наказания подсудимому Маматов З.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании, Маматов З.М. ранее судим, женат, имеет троих малолетних детей, на его иждивении находятся престарелые родители, работает специалистом в ГУ - Комплексном Центре социального обслуживания населения в МО «<адрес>», по которому характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, по которому также характеризуется положительно, преступлении им совершены при рецидиве.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что подсудимый Маматов З.М. ранее судим, и преступления им совершены при рецидиве.

В обвинительном заключении по обвинению Маматов З.М. в совершении преступлений отсутствует указание о наличии судимости совершения им преступлений при рецидиве (том л/<адрес>).

Однако наличие у Маматов З.М. судимости и факт рецидива подтверждается требованием Информационного центра при МВД по Республики Дагестан, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Маматов З.М. осужден Хасавюртовским городским судом РД по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев в колонии поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из СИЗО-3 <адрес> – (том л/<адрес>).

Так в постановлении Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказания» в п. 9 которого говорится «Установив в ходе судебного разбирательства, что в содеянном лицом имеется рецидив преступлений, суд должен определить ему срок наказания с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ, а вид исправительного учреждения осужденному к лишению свободы - в соответствии с положениями статьи 58 УК РФ, в том числе и в случае, если в обвинительном заключении (обвинительном акте) отсутствует указание на рецидив преступлений.

Смягчающих наказание Маматов З.М., обстоятельствами суд считает наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маматов З.М., является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Назначая вид и меру наказания, суд исходит из следующего.

В соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление должен назначаться только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, его семейного положения, смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, необходимости обеспечения неотвратимости уголовной ответственности виновного в совершении преступлений, суд считает возможным исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений наказанием только в виде реального лишения свободы, что будет справедливо и способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и с учетом правил ст. 68 УК РФ отбывание лишения свободы Маматов З.М. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение преступлений при рецидиве.

В соответствии с пп. 1, 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного, за исключением случая, когда обвиняемый (подсудимый) заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, а также суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Адвокат Ахмедова Н.И. была предоставлена подсудимому Маматов З.М. для защиты его интересов по назначению суда, ходатайств об отказе от защитника он не заявлял, в судебном заседании от услуг адвоката не отказывался.

Маматов З.М. молод, трудоспособен, его материальное положение изменится, исходя из чего, судом удовлетворяется заявление адвоката Ахмедовой Н.И. об оплате труда с признанием расходов по его оплате в сумме 6 тыс. 258 рублей процессуальными издержками.

В связи с изложенным суд считает необходимым взыскать с Маматов З.М. в федеральный бюджет в качестве процессуальных издержек 6 тыс. 258 рублей, связанные с оплатой труда назначенного защитника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маматов З.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которых назначить наказание:

1)      по ч. 1 ст. 222 УК РФ - лишение свободы на 1 го<адрес> месяца, со штрафом <данные изъяты>) рублей.

2)      по ч. 1 ст. 223 УК РФ - лишение свободы на 3 года.

3)      по ч. 1 ст. 222 УК РФ - лишение свободы на 1 го<адрес> месяца, со штрафом <данные изъяты>) рублей.

4)      по ч. 1 ст. 223 УК РФ - лишение свободы на 3 года.

5)      по ч. 1 ст. 222 УК РФ - лишение свободы на 1 го<адрес> месяца, со штрафом <данные изъяты>) рублей.

6)      по ч. 1 ст. 222 УК РФ - лишение свободы на 1 го<адрес> месяца со штрафом <данные изъяты>) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маматов З.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима, со штрафом <данные изъяты>) рублей.

Срок отбывания наказания Маматов З.М. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Маматов З.М. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1) автомат АК-74, калибра 5,45 мм., 1984 года выпуска, за , с одним магазином без патронов; пистолет ПМ, калибра 9 мм., 1994 года выпуска, за № , с одним магазином без патронов; газобаллонный пневматический пистолет модели «МР-654К», с серийным номером , переделанный под боевой, с ПБС; автомат АКМ, калибра 7,62 мм., 1971 года выпуска, за серией РМ , с одним магазином без патронов - хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО УФСБ РФ по РД - передать в распоряжение МВД РД.

2) Три газовых пистолета модели 6П42-9 с серийными номерами: переделанные под боевые, с магазинами без патронов; пистолет ИЖ-71 за № РОК 5775, с одним магазином без патронов, пластмассовая коробка, в которой находились 3 переделанных пистолета - хранящиеся в комнате вещественных доказательств СУ СК РФ по РД - передать в распоряжение МВД РД;

3) Три компакт-диска с аудио-видео записями переговоров обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1 и двумя другими лицами: компакт-диск с пояснительной надписью «41/18», компакт-диск с пояснительной надписью «7/228», компакт-диск с пояснительной надписью «7/223»; Два компакт-диска с аудио-видео записями переговоров обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1 и двумя другими лицами: компакт-диск с пояснительной надписью «41/17 от ДД.ММ.ГГГГ», фирмы «SmartTrack», компакт-диск с пояснительной надписью «рег. от ДД.ММ.ГГГГ»; компакт-диск с детализацией телефонных соединений обвиняемого Маматов З.М. с ФИО1 - хранить при уголовном деле.

На основании ст. 131 УПК РФ взыскать с Маматов З.М. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника Ахмедовой Н.А. в сумме 6258 (шесть тысяч двести пятьдесят восемь) рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья А.С. Сатаев