незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт 16 мая 2012г.

Судья Хасавюртовского городского суда Сатаев А.С.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора гор. Хасавюрта Акаева Д.К.,

подсудимого - Алиева З.Г-О.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Д.А.Р.» <адрес> Джаналиева А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гаирбекове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиева З.Г-О.,, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиева З.Г-О.,-О. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в крупном размере.

Преступление Алиева З.Г-О.,-О. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В августе 201 года он на поляне в поселке Винсовхозный <адрес> незаконно приобрел и хранил при себе, сорвав с куста дикорастущей конопли наркотическое средство «Марихуана», которую хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 10 мин. сотрудниками ОУР отдела МВД России по <адрес>, за совершение административного правонарушения был доставлен гражданин Алиева З.Г-О.,, 1974 года рождения у которого в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки черного цвета, был обнаружен и изъят черный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, светло-зеленого цвета со специфическим запахом завернутое в газету, а так же две папиросы «Беломорканал».

По результатам проведенного исследования согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое вещество у гражданина Алиева З.Г-О.,-О. является наркотическим средством марихуана (каннабисом) в высушенном виде, массой 27,33 гр., содержимое двух папирос «Беломорканал» является смесью наркотического средства - марихуана (каннабис) и табака, масса в двух папиросах составляет 0,88 г<адрес> масса марихуаны (каннабиса) составляет 28,21 гр. являющееся, согласно Постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, постоянного комитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, крупным размером, которое Алиева З.Г-О.,-О. незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Алиева З.Г-О.,-О. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акаев Д.К. и защитник Джаналиев А.Р. особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражают.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что оно подлежит удовлетворению, так как Алиева З.Г-О.,-О. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд признаёт, что действия Алиева З.Г-О.,-О. по незаконному приобретению и хранению наркотического средства в крупном размере без цели сбыта в целях личного употребления, образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Алиева З.Г-О.,-О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании, Алиева З.Г-О.,-О. ранее не судим, разведенный, не работает и не учится, по месту жительства характеризуется положительно, на территории РФ находится не законно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиева З.Г-О.,-О., является раскаяние и признание своей вины полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алиева З.Г-О.,-О., судом не установлено.

При определении вида наказания в отношении подсудимого суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого. При этом учитывается, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде, увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте.

В связи с этим суд считает, что, оставаясь на свободе, он может продолжить свою преступную деятельность, для чего, в целях его исправления и пресечения совершения им преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 56 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Алиева З.Г-О.,-О. должно было быть определено в колонии-поселении, так как он осуждается к лишению свободы за преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

В деле отсутствуют и в ходе судебного заседания не установлены обстоятельства для применения в отношении подсудимого Алиева З.Г-О.,-О. требований ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева З.Г-О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Алиева З.Г-О., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 28,21 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Хасавюртовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Сатаев