Уголовное дело № 1-93/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года                                          п. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                      Сотскова В.В.

с участием государственного обвинителя                                         Кириченко Д.В.

адвоката Лизунова А.И. представившего удостоверение № 1727 и ордер № 76

подсудимого                                                                                      Дудырина А.И.

при секретаре                                                                                     Халецкой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дудырина Алексея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> н/военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Приморский край, Хасанский <данные изъяты> д.1 кв.2, ранее судимого:

07.12.2006 г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

13.09.2007 г. Хасанским районным судом Приморского края по ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 69 ч.3; 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

28.11.2007 г. Хасанским районным судом Приморского края по ст.ст. 161 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 69 ч.2; 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Хасанского районного суда от 11.11.2010 г. Дудырин А.И. освобожден условно-досрочно сроком на 10 месяцев 02 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

                                             У С ТА Н О В И Л:

Дудырин А.И. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2011 года в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Дудырин А.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через не запертую дверь, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Husgvarna» стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ФИО4, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей, которой распорядился по своему усмотрению.

          Впоследствии похищенная бензопила была изъята и возвращена потерпевшему.

После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дудырин А.И. и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, по эпизоду хищения имущества ФИО4 признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО4 поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к Дудырину не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дудырина А.И. по эпизоду хищения имущества ФИО4 необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку данная редакция Закона улучшает положение осужденного.

        При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, явку с повинной, на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания положительно.

             В качестве обстоятельств смягчающих наказание Дудырину А.И. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. б УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Дудырину А.И. является наличие опасного рецидива преступлений, поскольку вновь совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

      С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Дудырину А.И. меру наказания связанную с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Дудырина Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 28 ноября 2007 года и окончательно определить Дудырину А.И. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дудырина А.И. подписку о невыезде отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

          Срок наказания Дудырину А.И. исчислять с 17 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                        В.В. Сотсков