П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2011 года п. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.
с участием: государственного обвинителя Косаревой А.С.
защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение №1727 и ордер от 22.03.2011
подсудимого Стомина О.И.
при секретаре Осолихиной О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Стомина Олега Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Стомин О.И. 21.12.2010г около 10 час. 00 мин. в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь не закрыта на замок, незаконно проник в <адрес> по <адрес>, где проживает потерпевшая ФИО2, прошел в комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений из сумочки, висевшей на дверце шифоньера, похитил портмоне, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 9 500 руб. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Стомин О.И. подошел к стеклянному шкафу и из вазы, тайно из корыстных побуждений, похитил монеты разного достоинства в сумме 50 руб. Затем, прошел в прихожую комнату и из куртки, висевшей на вешалке похитил два ключа от входной двери, которые не представляют для потерпевшей никакой ценности, а всего похитил на сумму 9550 руб., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
Своими действиями Стомин О.И. совершил преступление предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО2 просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства на возмещении ущерба настаивает.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося про месту жительства отрицательно, ранее не судимого. Подсудимый Стомин О.И. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным назначить Стомину О.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Стомина Олега Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему лишение свободы на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока возложить на Стомина О.И. обязанности: встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Стомину О.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1 банку сгущенного молока, 1 упаковку растворимого кофе, 1 бутылку чистящего средства «СОМЕТ», пакет свежемороженого мяса «утка», пакет свежемороженого мяса «цыпленка», пакет свежемороженого мяса «кролик», два ключа считать переданными потерпевшей ФИО2
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить: Взыскать со Стомина Олега Игоревича в пользу Финогеновой Вере Романовне в счет возмещения ущерба 9 550 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья