П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 апреля 2011 года п. Славянка Хасанский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Сотскова В.В. с участием государственного обвинителя Варавенко В.М. защитника адвоката Павлова Р.В.представившего удостоверение № 1727 и ордер № 49 подсудимого Кащеева Д.А. при секретаре Халецкой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кащеева Дмитрия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> н/военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего временно по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кащеев Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Кащеев Д.А. 02 марта 2010 года около <данные изъяты> часов на одной из лавочек в районе площади <адрес> по <адрес> в <адрес> края, нашел медицинскую пипетку с растительным веществом, которое положил в карман своей куртки для личного употребления, в этот же день в качестве пассажира выехал из <адрес> края в <адрес>. В 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан на СП «Рубеж-2» <адрес> ПК РФ сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ПК с данным наркотическим средством, которое было у него изъято, и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,096 г., что является особо крупным размером. После ознакомления с материалами дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, за незаконные, приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Кащеева Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется по месту жительства посредственно, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кащееву Д.А. меру наказания не связанную с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кащеева Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год. Меру пресечения в отношении Кащеева Д.А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - уничтожить. Обязать Кащеева Д.А. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по временному месту жительства, и не менять временного или постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные ими дни. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.В. Сотсков