Уголовное дело № 1-97/2011



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры                 Титова А.Н.

защитника Грачева В.А., представившего удостоверение № 196 и ордер от 10.05.2011

подсудимого                                Чернецкого Е.И.

при секретаре                            Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чернецкого Евгения Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Чернецкий Е.И. в конце сентября <данные изъяты> в дневное время в <адрес>, находясь за приусадебным участком, расположенным по адресу <адрес> обнаружил дикорастущее растение конопля и зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, <данные изъяты> костре, <данные изъяты> Таким образом, он незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, изготовил наркотическое вещество, которое хранил по месту своего жительства в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>.

    04.03.2011г около 19 часов он выехал на автомашине марки «<данные изъяты>» транзитный номер Х в качестве пассажира, взяв с собой целлофановый пакет, в котором находилось изготовленное им ранее наркотическое средство, таким образом, незаконно, не имея соответствующего разрешения, перевез его без цели сбыта.

    04.03.2011г в 19 час. 30 мин. на участке <данные изъяты> километра автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, была остановлена автомашина «<данные изъяты>» транзитный номер под управлением ФИО4, в которой находился пассажир Чернецкий Е.И. В ходе личного досмотра, из кармана куртки Чернецкого Е.И. выпал пакет, с находящимся в нем наркотическим веществом, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное составляет 0,693г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,203г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКЦ УВД по ПК от ДД.ММ.ГГГГ) «сухая» масса изъятого наркотического средства- смеси табака с маслом каннабиса (гашишного масла) составляла 1,044г., ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 20 мин. наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

            Своими действиями Чернецкий Е.И. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом мнения сторон находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении вида и размера наказания суд дает оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и по месту службы, ранее не судимого. Подсудимый Чернецкий Е.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельство, смягчающим и отягчающих наказание Чернецкому Е.А., судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Чернецкому Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернецкого Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Чернецкому Е.А. отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,693 г.- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья