Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт. Славянка 28 апреля 2011 года
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ануфриева М. А.,
при секретаре Ромашкиной Е. Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хасанского района Кириченко Д. В.,
подсудимого Анашкина Е. В.,
защитника: адвоката Лизунова В. М., предоставившего удостоверение № 1232 от 3 ноября 2004 года и ордер № 64 от 28 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Анашкина Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>1, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 11 апреля 2011 года, в отношении которого мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ,
установил:
Анашкин Е. В. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
11 марта 2011 года около 6 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, Анашкин Е. В. написал на своё имя от имени ФИО4 рукописную доверенность на право управления автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО4, где расписался за последнюю и поставил дату ДД.ММ.ГГГГ, после чего на данной автомашине поехал в <адрес>. Около 17 часов 50 минут 11 марта 2011 года указанную доверенность Анашкин Е. В. предъявил сотрудникам ДПС в районе 43 километра автодороги «<данные изъяты>» <адрес> при проверки документов. В ходе проверки документов было установлено, что ФИО4 не могла выписать данную рукописную доверенность на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, так как согласно справке о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
После ознакомления с материалами дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый Анашкин Е. В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Анашкина Е. В. правильно квалифицированы по части 3 статьи 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого.
Подсудимый Анашкин Е. В. совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно. Имеет семью и воспитывает несовершеннолетнего сына.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении подсудимого Анашкина Е. В. в виде штрафа. Данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Анашкина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трёх тысяч) рублей.
Вещественное доказательство – рукописная доверенность на право управления транспортным средством от 9 марта 2011 года на имя Анашкина Е. В. – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М. А. Ануфриев