Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт. Славянка 17 марта 2011 года
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ануфриева М. А.,
при секретаре Ромашкиной Е. Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хасанского района Туникова М. И.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимой Кликун Т. А.,
защитника: адвоката Кучеренко Д. В., предоставившего удостоверение № 1214 от 12 октября 2004 года и ордер № 43 от 4 марта 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кликун Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанной, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 25 января 2011 года, в отношении которой избран мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
установил:
Кликун Т. А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
5 декабря 2010 года в период с 17 до 18 часов в <адрес> в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Кликун Т. А. нанесла один удар кухонным ножом в область грудной клетки справа ФИО3, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа. Согласно заключению эксперта, проникающее ранение грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Кликун Т. А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Кликун Т. А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимая поддержала, указав, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой также поддержал ходатайство подзащитной об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Кликун Т. А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Кликун Т. А. совершило тяжкое преступление.
По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно. К уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает требования пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которому при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктами «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении подсудимой Кликун Т. А. по части 1 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы на определённый срок условно с испытательным сроком. Возложить на Кликун Т. А. обязанность самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять определённого уголовно-исполнительной инспекцией места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом дни. Данный вид наказания будет способствовать исправлению Кликун Т. А. и предупреждению совершения новых преступлений.
Мнение государственного обвинителя о возложении дополнительной обязанности на Кликун Т. А. в виде того, чтобы подсудимая не покидала дом с 22 часов до 6 часов в течение испытательного срока, нельзя признать обоснованным. Судом не были установлены обстоятельства, подтверждающие необходимость такой дополнительной обязанности.
При назначении наказания суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в соответствии с которым в статью 111 УК РФ были внесены изменения и нижний порог наказания от двух лет исключён, что улучшает положение подсудимой и в силу статьи 10 УК РФ подлежит применению.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу – два свитера, одна футболка и два ножа, подлежит разрешению в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Кликун Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Кликун Т. А. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять определённого уголовно-исполнительной инспекцией места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом дни.
Вещественные доказательства по делу: два свитера, одна футболка, подлежат возврату законному владельцу ФИО3, два ножа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М. А. Ануфриев