Уголовное дело № 1-76/2011



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Славянка                                           01.04.2011 года

Судья Хасанского районного суда Приморского края                    Кротова Н.И.

При секретаре                                                                                                      Трегубенко Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры                          Гурской А.Н.

Хасанского района

Подсудимого                                                Лермонтова К.А.

Защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение № 1727 и ордер от 01.04.2011 г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Лермонтова Константина Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: п. Славянка ул. 50 лет Октября 14-<адрес> <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого: 1) 30.08.2006 г. Хасанским районным судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, постановлением Хасанского районного суда от 19.02.2007 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, постановлением Октябрьского районного суда от 19.06.2008 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 2 мес. 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л :

Лермонтов К.А., в 04 часа 53 минуты 19.01.2011 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну помещения закусочной «<данные изъяты>», принадлежащей ИП ФИО3 и расположенной на прилегающей территории к центральному рынку ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, применив физическую силу, выдавив фрамугу пластикового окна, через которое незаконно проник в помещение закусочной «<данные изъяты>». Находясь в помещении закусочной «<данные изъяты>», Лермонтов К.А. тайно похитил оттуда: сливки сухие «Фрима», производства Корея, в количестве 3 пачек, стоимостью 49 рублей за одну пачку на общую сумму 147 рублей, кофе растворимый «Максим» в количестве 3 упаковок, весом 500 грамм, стоимостью 413 рублей за одну пачку, на общую сумму 1239 рублей, сигареты «WINSTON» в количестве 3 блоков, по 10 пачек в каждом, стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на общую сумму 990 рублей, сигарет «MILD SEVEN WIND BLUE» и «MILD SEVEN SKY BLUE» общим количеством 39 пачек, стоимостью 58 рублей за 1 пачку, на общую сумму 2262 рубля, сигареты «MILD SEVEN SUPER LIGHTS» и «MILD SEVEN ORIGINAL» общим количеством 10 пачек, стоимостью 47 рублей за 1 пачку, на общую сумму 470 рублей, сигареты «WINSTON»-черный в количестве 8 пачек, стоимостью 35 рублей за 1 пачку, на общую сумму 280 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 20 пачек, стоимостью 43 рубля за 1 пачку, на общую сумму 860 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 10 пачек, стоимостью 40 рублей за пачку, на общую сумму 400 рублей, сигареты «KENT HD NEO» в количества 6 пачек, стоимостью 53 рубля за 1 пачку, на общую сумму 318 рублей, сигареты « KENT HD FUTURA» в количестве 7 пачек, стоимостью 53 рубля за 1 пачку, на общую сумму 371 рубль, деньги общей суммой 380 рублей, монетами достоинством по 10, 5, 2 рубля и 50 копеек, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7717 рублей. Похищенным Лермонтов К.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Лермонтов К.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Лермонтов К.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеется телефонограмма.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.

Подсудимый Лермонтов К.А. вину признал полностью, раскаивается, ущерб частично возмещен, подсудимый обязуется возместить оставшуюся сумму ущерба, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в ФБУ КП-37 - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого Лермонтова К.С. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск суд считает необходимым выделить в отдельное гражданское судопроизводство для уточнения суммы не возмещенного ущерба, поскольку часть возвращенного похищенного имущества имеет следы повреждений.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лермонтова Константина Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить    на содержание под стражей, оставив ее до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01.04.2011 г.

    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с отпечатком следа обуви, хранящийся в ОВД по Хасанскому муниципальному району, уничтожить, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, 2 блока сигарет «MILD SEVEN WIND BLUE», блок сигарет «WINSTON», 6 пачек сигарет «KENT HD NEO». 7 пачек сигарет «KENT HD FUTURA», 5 пачек сигарет «MILD SEVEN SKY BLUE», 5 пачек сигарет «MILD SEVEN SUPER LIGHTS», 2 пачки сигарет «MILD SEVEN ORIGINAL», полиэтиленовый пакет сухих сливок «Фрима», металлические монеты достоинством 2 рубля в количестве 41 монеты, достоинством 1 рубль – 1 монета, достоинством 50 коп. – 162 монеты, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, вернуть потерпевшей в собственность.

            Признать за потерпевшей ФИО3право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         Кротова Н.И.

                                       Секретарь суд/зас.                                                      Трегубенко Т.В.