Уголовное дело № 1-58/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06.04.2011 г.                                                                                                        пос. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края

В составе: председательствующего                                                                 Худоложной В.И.

с участием государственного обвинителя                                                      Кириченко Д.В.

защиты                                                                                                                Лизунова В.М.

подсудимого                                                                                                       Понкратова А.Л.

при секретаре                                                                                                     Кириченко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Понкратова Алексея Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>     военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>-3 <адрес>, ранее судимого: 1. 07.11.2008 г. Хасанским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, 2. 15.02.2011г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. »а, в», 158 ч.2 п. »б», 69 ч.2, 74, 70 УК РФ к 3г.6 м. лишения свободы

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Понкратов А.Л., в период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и вступив в преступный сговор с неустановленным лицом по имени ФИО8, с целью хищения генератора, пришел на территорию строящейся базы отдыха «<данные изъяты>», принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной на побережье в <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил генератор ЕСТ 6500К1НО, стоимостью 20000 рублей, который находился около строения, где проживали строители, причинив ООО «<данные изъяты>» в лице представителя ФИО4 материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Действия Понкратова А.Л. и неустановленного лица носили согласованный характер и дополняли друг друга.

Своими действиями Понкратов Алексей Леонидович совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Пократов А.Л. виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от последнего поступило в суд заявление.

            Обвинение, предъявленное Понкратову А.Л., и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

     По месту жительства Понкратов А.Л. характеризуется отрицательно.

     Ранее Понкратов А.Л. судим, данное преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору.

            С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, к назначенному наказанию необходимо частично присоединить наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 15.02.2011 года.

     Вопрос о возмещении ущерба ООО «<данные изъяты>» суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

                Понкратова Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 – ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 15.02.2011 года и окончательно определить Понкратову А.Л. к отбытию четыре года    лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Понкратову А.Л. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО – 2 г. Уссурийска до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять с 6.04.2011 года.

     Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.02.2011г. по 6.04.2011г.

Признать за потерпевшим право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский райсуд, осужденному в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде 2-ой инстанции с его участием в десятидневный срок.

                                         Председательствующий