П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04.03.2011 г. пос. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края
В составе: председательствующего Худоложной В.И.
с участием государственного обвинителя Гурской А.Н.
защиты Грачева В.А.
подсудимого Енькова Д.А.
при секретаре Кириченко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Енькова Дениса Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес> судимого: 1. 13.04.2010 года Хасанским районным судом Приморского края по ст.159 ч. 2 УК РФ к 120 часам обязательных работ постановлением Хасанского районного суда от 13.07.2010г. обязательные работы заменены лишением свободы сроком 14 дней в колонии поселении; отбывшего наказание 8.09.2010г. 2. 21.10.2010 года Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еньков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов до 13:00 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая неправомерность своих действий, находясь в бытовой комнате гастронома №, находившегося в <адрес>, подойдя к металлическому ящику, предназначенному для хранения денежных средств и документов, но, так как дверцы металлического ящика были заперты, при помощи ранее заготовленной металлической проволоки, просунул ее в щель между корпусом металлического ящика и дверцей, тем самым незаконно проник в металлический ящик, после чего, реализовывая свои преступные намерения, стал извлекать через щель целлофановые пакетики с имеющимися в них денежными купюрами, в результате этого, тайно похитил деньги в сумме 41536 рублей, принадлежащие ИП Волкова. В результате указанных противоправных действий причинил ИП Волковой, в лице ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 41536 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Еньков Денис Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Еньков Д.А. виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.
Потерпевшая ФИО4 не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от нее в судебное заседание поступило заявление, оформленное телефонограммой.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Енькову Д.А., и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.
По месту жительства Еньков Д.А. характеризуется положительно.
Еньков Д.А. ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Енькова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества и к назначенному наказанию необходимо частично присоединить наказание по приговору от 21.10.2010 года.
Вопрос о возмещении ущерба суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Енькова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Енькову Д.А. по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 21.10.2010г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 21.10.2010 года и окончательно определить Енькову Д.А. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Енькову Д.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО – 2 г. Уссурийска до вступления приговора в законную силу.
Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания исчислять с 4 марта 2011 года.
Признать за потерпевшей право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – деньги в сумме 36180 руб. передать владельцу ФИО4
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский райсуд, осужденному в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде 2-ой инстанции с его участием в десятидневный срок.
Председательствующий