Уголовное дело № 1-65/2011



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры         Титова А.Н.

защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение №1727 и ордер от 14.03.2011

подсудимого                                Борисова Д.В.

потерпевшей                                ФИО5

при секретаре                            Маклыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            Борисова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> имеющего сына Даниила ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> военнообязанного, судимого: 15.04.2010 года Хасанским районным судом Приморского края по ст.161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Борисов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. до 12 час. в <адрес>, находясь в <адрес>, где проживает ФИО5, воспользовавшись тем, что последняя легла спать и за его действиями не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, стоящей на компьютерном столе в спальне четыре золотых кольца, принадлежащих ФИО5, а именно: кольцо из металла желтого цвета, с верхушкой в виде выпуклой перевернутой цифры «8», выложенной 11 камнями белого цвета, внутри камни зеленого, красного и синего цвета, стоимостью 4 500 руб.; кольцо из металла белого и желтого цвета, с верхушкой в виде короны из шести «зубцов» с 5 прозрачными камнями, один из камней отсутствует, стоимостью 4 000 руб.; кольцо обручальное из металла темно-желтого цвета, шириной 2,5 мм, стоимостью 1 000 руб.; кольцо из металла желтого и белого цвета, с верхушкой в виде лепестков, расположенных навстречу друг другу, по три с каждой стороны, стоимостью 2 000 руб., чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Борисов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая согласна с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом мнения участников процесса, находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося про месту жительства удовлетворительно, ранее судимого, преступление совершено в период условного осуждения.

    Подсудимый Борисов Д.В. вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Борисова Д.В., является рецидив преступления.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит необходимым назначить Борисову Д.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку своим поведением Борисов Д.В. показал свое нежелание встать на путь исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему лишение свободы на три года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Хасанского районного суда от 15.04.2010г Борисову Д.В. отменить.

    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Хасанского районного суда от 15.04.2010г и окончательно назначить Борисову Д.В. лишение свободы на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Меру пресечения Борисову Д.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Меру наказания Борисову Д.В. исчислять с 14.03.2011 года.

Вещественные доказательства: кольцо из металла желтого цвета, с верхушкой в виде выпуклой перевернутой цифры «8», выложенной 11 камнями белого цвета, внутри камни зеленого, красного и синего цвета; кольцо из металла белого и желтого цвета, с верхушкой в виде короны из шести «зубцов» с 5 прозрачными камнями, один из камней отсутствует; кольцо обручальное из металла темно-желтого цвета, шириной 2,5 мм; кольцо из металла желтого и белого цвета, с верхушкой в виде лепестков, расположенных навстречу друг другу, по три с каждой стороны- считать переданными потерпевшей ФИО5 ; копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Борисова Д.В.- хранить при уголовном деле.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья