Уголовное дело № 1-16/2011



                                                          П Р И Г О В О Р

                      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17.02.2011г.                                                                                                   пос. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края

В составе: председательствующего                                                            Худоложной В.И.

    с участием государственного обвинителя                                                  Гурской А.Н.

    защиты                                                                                                            Павлова Р.В.

    подсудимого                                                                                                  Гавричкина О.В.

при секретаре                                                                                                Кириченко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гавричкина Олега Владиславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 21.10.2005г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Хасанского райсуда от 07.12.2006г. заменена условная мера наказания и направлен в места лишения свободы. Постановлением Октябрьского райсуда от 21.06.2007г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 25 дней, 2. 11.05.2010г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Хасанского райсуда от 21.10.2005г. и окончательно определено к отбытию 2 года 8 месяца лишения свободы.

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Гавричкин О.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, нарушая требования Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получения от этого материальной выгоды и доступа к наркотическим средствам для личного употребления, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, по предложению ФИО1 вступил с последним в предварительный преступный сговор на совместный незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны).

Согласно достигнутой между ними договоренности Гавричкин О.В. по указанию ФИО1 должен был в окрестностях <адрес> собирать верхушечные части дикорастущих растений конопли, для удобства дальнейшего сбыта хранить в доме у ФИО1 по адресу: <адрес> и предоставлять последнему вышеуказанное наркотическое средство, для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам, по цене 1000 рублей за литр каннабиса (марихуаны). ФИО1 должен был сбывать каннабис лицам, обратившимся к нему с просьбой продать наркотическое средство. Денежные средства, полученные от продажи наркотика. ФИО1 использовал на свои и Гавричкина О.В. нужды.

ФИО1, реализовывая совместный с Гавричкиным О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону созвонился с гражданином ФИО8 (псевдоним ФИО22), действовавшим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и договорился с последним о сбыте наркотического средства - каннабиса (марихуаны), назначив последнему время и место встречи, на 14 часов, по месту своего проживания: <адрес>.

Гавричкин О.В., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя по указанию ФИО1 и согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов в районе <адрес>, в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), включенное в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., массой 68,8 грамма в крупном размере, которое принес к дому ФИО1 по <адрес> <адрес> и, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, передал во дворе вышеуказанного дома последнему данное наркотическое средство, для последующего сбыта.

Продолжая реализовывать совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства гражданину ФИО8 (псевдоним ФИО23), ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут находясь на улице, около <адрес> в <адрес> совершил умышленные действия (продал за 3000 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 68.8 грамма, в крупном размере гражданину ФИО8 (псевдоним ФИО24). Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Гавричкин О.В. и ФИО1 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 68,8 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Тем самым Гавричкин О.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 68,8 грамм, в крупном размере, ФИО8 (псевдоним ФИО26

Подсудимый Гавричкин О.В. в судебном заседании вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Гавричкиным О.В. судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, /т.2 л.д.91/, из которых следует, что ФИО1 вовлек его в незаконный сбыт наркотического средства марихуаны.

Летом 2008г. он подрабатывал у ФИО1 в качестве подсобного рабочего, иногда и ночевал по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на летней кухне в доме у ФИО1 В это время во дворе находился ФИО1 и его знакомый по имени ФИО27. ФИО1 позвал его и попросил сходить за его дом за огород и нарвать верхушечные части конопли, которые росли за домом. После этого он по просьбе ФИО1 сходил за огород и нарвал верхушечные части конопли, которые сложил в пакет и принес ФИО1, тот передал данный пакет с наркотиком ФИО28. Он знал, что ФИО1 употреблял иногда марихуану, о том, что ФИО1 ее продавал, он ничего не знал. При нем ФИО29 ФИО1 никаких денег не передавал. После передачи ФИО1 пакета с наркотиком, он сразу ушел. Ничего от ФИО1, за то, что он нарвал коноплю и передал ему, он не получал.

    Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

    Так, свидетель ФИО5 суду пояснил, что он длительное время знаком с ФИО1, ранее, очень давно, он покупал у него наркотические средства. В 2008 году он случайно встретил ФИО1 возле своего дома в <адрес> и последний попросил его купить ему сим. карту, потому что у него самого не было паспорта. На это он дал деньги. В тот же день он купил сим. карту по своему паспорту и отдал ее ФИО1.

    Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Гавричикина О.В. он знает по роду своей работы, поскольку он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений. Также в 2008 году Гавричикина задерживали за хранение наркотических средств. Ему известно, что в 2008 году Гавричикин работал, и проживал у ФИО1 на ст. Приморская по <адрес>.

    С согласия подсудимого и защиты судом были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель ФИО1 показывал /т.2. л.д.96/, что по его просьбе его знакомый Гавричкин Олег, который в тот период в июле 2008 года работал у него в качестве подсобного рабочего, нарвал коноплю, которая росла за его домом за забором по <адрес>, в <адрес>, после чего Гавричкин эту коноплю в пакете передал ему, а он в свою очередь передал ФИО8. За совершение данного преступления в настоящее время он осужден ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО8 /т.1 л.д.107/ показывал, что    ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён оперативниками наркоконтроля участвовать в оперативном мероприятии "Проверочная закупка" в Хасанском районе Приморского края. Он согласился.

Ему поручили приобрести наркотики у ФИО30 в <адрес>. Из разговоров с ФИО1 ему было известно, что последний занимается сбытом конопли и гашишного масла.

ДД.ММ.ГГГГ он, двое оперативников наркоконтроля и двое присутствующих лиц на автомобиле "<данные изъяты>" без государственного регистрационного номера приехали в <адрес>. Там перед началом оперативно мероприятия оперативник ФИО9 всем присутствующим разъяснил суть проводимого мероприятия, права и обязанности лиц участвующих в оперативном мероприятии, его предупредили о недопустимости провокации совершения преступлений и об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления. Он заранее, подъезжая к <адрес> созвонился с ФИО31 по мобильному телефону с номером . В телефонном разговоре ФИО1 подтвердил, что у него есть на продажу конопля, и он может продать 3 литра верхушек конопли. Он договорился с ФИО1 о встрече на дороге около угольного склада, о чём он рассказал присутствующим.

Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых оперативник ФИО10 осмотрел его у машины, на которой приехали. При осмотре оперативники убедились, что у него о при себе нет наркотиков и нет денег и присутствующие видели, что ни в карманах, ни под одеждой, ни в обуви у него ничего нет. После этого ему при понятых оперативники выдали три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Эти купюры заранее были отксерокопированы оперативниками. Сверив номера на купюрах с номерами купюр, изображенных на ксерокопии и с номерами купюр, записанных в акте. Все номера были идентичны. После осмотра и вручения денег оперативник еще раз разъяснил, что проверочная закупка, которую они проводят, делается для проверки сведений о том, что в <адрес> мужчина, известный полиции как ФИО32 продает марихуану по 1000 рублей за 1 литр.

После этого он, обошел склад и пошел к частному дому, который расположен через дорогу oт склада. Навстречу ему из калитки этого дома вышел ФИО1. У ФИО33 в руках был черный полиэтиленовый пакет, заполненный до половины. Он передал ФИО1 3000 рублей, которые ему для проверочной закупки выдали полицейские, а взамен он получил от ФИО1 пакет с содержимым. После чего он сразу же пошел к машине, на которой приехал, а ФИО1 вернулся в калитку своего дома, из которой вышел.

Вернувшись, к автомашине он подошел к оперативникам и рассказал, что только что, ФИО34 продал ему пакет с 3 литрами марихуаны за те три тысячи рублей, которые ему были вручены для проведения проверочной закупки. После этого он отдал оперативнику черный полиэтиленовый пакет с коноплей, который ему продал ФИО1. Он уверен, что в пакете была именно конопля, так как он достоверно знает, как конопля выглядит и пахнет. Оперативники сразу же упаковали мешок с коноплей в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной запиской, подписями оперуполномоченного и понятых.

После этого он, при понятых был осмотрен. Осмотр проводили у машины, на которой приехали. При осмотре оперативники убедились, что у него при себе нет наркотиков и денег.

Ход    и    результаты    ОРМ    "Проверочная    закупка"    фиксировались    при    помощи фотоаппарата, акт велся на ноутбуке и был распечатан на принтере. В акте поставили свои подписи все те, кто принимал участие в ОРМ "Проверочная закупка".

Свидетель ФИО9 показывал /т.1 л.д.73/, что ДД.ММ.ГГГГ, было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка". В качестве закупщика наркотических средств выступал гражданин, которому был присвоен псевдоним "Александр Пороховщиков", давший добровольное согласие на участие в данном мероприятии.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на автомобиле "<данные изъяты>", без государственного регистрационного знака подъехали он, гражданин под псевдонимом "ФИО35", два гражданина, привлеченные на добровольной основе в качестве присутствующих лиц и старший оперуполномоченный 1-го отделения Арсеньевского МРО ФИО10 Перед началом оперативно розыскного мероприятия он разъяснил, присутствующим лицам, что им предстоит удостоверить факт, содержание, результаты действий при которых они присутствуют. "ФИО36" был предупрежден о недопустимости провокации совершения преступлений и об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

В 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан, привлечённых на добровольной основе, "ФИО37" был осмотрен и было установлено, что запрещённых к обороту на территории России предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также денег у "ФИО38" нет.

В 14 часов 10 минут, в присутствии присутствующих лиц, привлечённых на добровольной основе, "ФИО39" были вручены три денежные купюры, достоинством 1000 тысяча рублей каждая, на общую сумму 3000 тысячи рублей, предварительно отксерокопированные на множительной технике. Присутствующие и "ФИО40 сверили серии и номера купюр, врученных "ФИО41" с номерами купюр на ксерокопии и номерами купюр, внесенными в акт и удостоверились в их идентичности.

После, он объяснил присутствующим и "ФИО42", что на станции <адрес> в частном доме, расположенным рядом с <данные изъяты>, по адресу <адрес> проживает ФИО1, который осуществляет сбыт наркотического средства марихуаны и гашишного масла, по цене 300 рублей за один миллилитр гашишного масла, и 1000 рублей за один литр марихуаны и разъяснил, что именно у данного гражданина и будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка». «ФИО43» по его просьбе, заранее, подъезжая к <адрес> созванивался с    ФИО44. по    мобильному    телефону    , и ФИО1 в ходе телефонного разговора сказал, что у него имеется наркотик для продажи, и подтвердил, что в данное время находится дома, по адресу <адрес>, частный дом, который находится рядом с угольного складом, который расположен на станции Приморская, по <адрес>. Обо всём этом "ФИО45" рассказал присутствующим после того как ему были вручены денежные средства.

После чего "ФИО46", направился по выше указанному адресу. Навстречу вышел ФИО1 в руках был черный полимерный пакет, заполненный до половины. Встретившись "ФИО47" передал мужчине ФИО1 свернутые купюры и получил взамен пакет, который к месту встречи принес ФИО1. ФИО1, получив деньги, пересчитал их.

Присутствующие наблюдали за сделкой, находясь у кучи угля, рядом с топливным складом. Сделка происходила на улице у дома ФИО1.

Вернувшись "ФИО48" пояснил, что только что, ФИО49 продал ему пакет с марихуаной за ранее врученные деньги в сумме три тысячи рублей. После этого "ФИО50" выдал черный полимерный пакет с растительной массой, похожей на не высушенные верхушечные части растения конопли.

В 14 часов 45 минут полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета внутри, добровольно выданный "ФИО51 в присутствии присутствующих лиц был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати "Для пакетов № 4" УФСКН РФ по ПК. пояснительной запиской, подписями ст.оперуполномоченного и присутствующих лиц. Посте этого "ФИО52", в присутствии присутствующих лиц был осмотрен. При осмотре "ФИО53" и находившихся при нем вещах, наркотических средств, психотропных, ядовитых, сильнодействующих веществ, а так же денег обнаружено не было. Осмотр производился с личного согласия "ФИО54".

Ход и результаты ОРМ "Проверочная закупка" фиксировались при помощи фотоаппарата, акт велся на ноутбуке и был распечатан на принтере. В акте поставили свои подписи все те, кто в ОРМ "Проверочная закупка" принимал участие.

Свидетель ФИО10 показывал /т.1 л.д.83/, что ДД.ММ.ГГГГ, было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка". В качестве закупщика наркотических средств выступал гражданин, которому был присвоен псевдоним "ФИО55, давший добровольное согласие на участие в данном мероприятии.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на автомобиле "<данные изъяты>", без государственного регистрационного знака подъехали он, гражданин под псевдонимом "ФИО56", два гражданина, привлеченные на добровольной основе в качестве присутствующих лиц и старший оперуполномоченный 1-го отделения Арсеньсвского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО9

Перед началом оперативно розыскного мероприятия он разъяснил, присутствующим лицам, что им предстоит удостоверить факт, содержание, результаты действий при которых они присутствуют. "ФИО57" был предупрежден о недопустимости провокации совершения преступлений и об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

В 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан, привлечённых на добровольной основе, "ФИО58" был осмотрен. Осмотр был произведен у машины, на которой приехали, припаркованной за зданием топливного склада, расположенного по <адрес>. Осмотром было установлено, что запрещённых к обороту на территории России предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также денег у "ФИО59" нет.

В 14 часов 10 минут, в присутствии присутствующих лиц, привлечённых на добровольной основе, "ФИО60" были вручены три денежные купюры, достоинством 1000 тысяча рублей каждая, на общую сумму 3000 тысячи рублей, предварительно отксерокопированные на множительной технике. Присутствующие и "ФИО61 сверили серии и номера купюр, врученных "ФИО62" с номерами купюр на ксерокопии и номерами купюр, внесенными в акт, и удостоверились в их идентичности.

После осмотра и вручения "ФИО63" денежных средств, он объяснил присутствующим и "ФИО64", что на станции <адрес> в частном доме, расположенным рядом с топливным складом, по адресу <адрес> проживает гражданин известный как ФИО1, который осуществляет сбыт наркотического средства марихуаны и гашишного масла, по цене 300 рублей за один миллилитр гашишного масла, и 1000 рублей за один литр марихуаны и разъяснил, что именно у данного гражданина и будет проводиться ОРМ "Проверочная закупка.

«<адрес>" заранее, подъезжая к <адрес> созванивался    с    ФИО65 по    мобильному    телефон)    . чтобы у знать о наличии наркотического средства. ФИО1 в ходе телефонного разговора сказал, что у него имеется наркотик для продажи, и подтвердил, что в данное время находится дома, по адресу <адрес>, частный дом, который находится рядом с угольного складом. Точный адрес ФИО1 не уточнил, сказав, что встретит "ФИО66" на улице у склада. Сам склад расположен на станции Приморская, по <адрес>. Обо всём этом "ФИО67" рассказал (присутствующим после того как ему были вручены денежные средства.

После чего "ФИО68", направился к частному дому расположенному на удалении от топливного склада примерно 20-30 метрах. Присутствующие лица пошли следом за "ФИО69", практически в это же время из калитки дома к ФИО70" навстречу вышел мужчина среднего возраста, высокий, худощавого телосложения. Мужчина был одет в общевойсковой камуфляж зеленого цвета, армейские ботинки с высоким берцами черного цвета. На голове у мужчины волосы короткие рыжеватые, головного убора не было. У мужчины в руках был черный полимерный пакет, заполненный до половины. По общему описанию мужчина, вышедший на встречу "ФИО71" был похож на ФИО1. Встретившись с "ФИО72" тот мужчина завязал непродолжительный разговор. Он наблюдал со стороны за ходом переговоров и видел, как примерно через минуту после встречи "ФИО73" передал мужчине (Валерию Зайцеву) свернутые купюры и получил взамен пакет, который к месту встречи принес ФИО1. ФИО1, получив деньги, пересчитал их.

Присутствующие наблюдали за сделкой, находясь у кучи угля, рядом с топливным складом. Сделка происходила на улице у дома ФИО1. Он находился, чуть поодаль, так же в районе той кучи угля. После чего "ФИО74" вернулся к автомобилю, на котором они приехали, который стояла за угольным складом, расположенным по <адрес>

Вернувшись "ФИО75" пояснил, что только что, ФИО76 продал ему пакет с марихуаной за ранее врученные деньги в сумме три тысячи рублей. После этого о "ФИО77" выдал черный полимерный пакет с растительной массой, похожей на не высушенные верхушечные части растения конопли.

В 14 часов 45 минут полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета внутри, добровольно выданный "ФИО78 в присутствии присутствующих лиц был у пакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати "Для пакетов № 4" УФСКН РФ по ПК. пояснительной запиской, подписями ст.оперуполномоченного и присутствующих лиц. Посте этого "ФИО79", в присутствии присутствующих лиц. был осмотрен. При осмотре "ФИО80" и находившихся при нем вещах, наркотических средств, психотропных, ядовитых, сильнодействующих веществ, а так же денег обнаружено не было. Осмотр производился с личного согласия "ФИО81".

Свидетель ФИО11 показывал / т.1 л.д.80/, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля на добровольной основе предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотиков в <адрес> в качестве присутствующего лица. Он согласился. В тот день, примерно в 13 часов он с двумя оперуполномоченными наркоконтроля, вторым присутствующим и мужчиной, которого им представили как "ФИО82" приехали на автомобиле "<данные изъяты>" без государственного регистрационного номера, в <адрес>. Перед началом мероприятия оперуполномоченный разъяснил ему и второму присутствующему, права и обязанности. Кроме того "ФИО83" оперативник сказал, что тому предстоит купить в ходе проверочной закупки марихуану, предупредив, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

В 14 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии второго, присутствующего лица, "ФИО84" был осмотрен оперуполномоченным. При осмотре у "ФИО85" при себе ничего запрещённого, а также денежных средств обнаружено не было. После этого "ФИО86" были вручены три денежные купюры по 1000 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, которые были отксерокопированы оперативниками. Сверив ксерокопии купюр с оригиналами, их записали в акт. Все номера были идентичны.

После осмотра и вручения "ФИО87" денег оперативник еще раз разъяснил, что проверочная закупка, которую они проводят, делается для проверки сведений о том, что на станции <адрес> ФИО88 продает марихуану по 1000 рублей за 1 литр.

"ФИО89",     заранее,     подъезжая     к     <адрес> созванивался с ФИО1 по мобильному телефону . чтобы узнать о наличии наркотического средства. ФИО1 сказал, что у него имеется наркотик для продажи, и подтвердил, что в данное время находится дома, по адресу <адрес>, частный дом, который находится рядом с угольного складом <адрес>.

Затем "ФИО90", пошел по указанному адресу и ему навстречу вышел ФИО1 в руках у него был черный полиэтиленовый пакет, заполненный до половины. "ФИО91" передал ФИО1 деньги, а взамен получил от него пакет с содержимым. Мужчина, получив деньги, пересчитал их. После этого "ФИО92" сразу же вернулся к машине, на которой приехали, а мужчина вернулся в калитку, из которой вышел.

Вернувшись "ФИО93" рассказал, что только что, ФИО1 за ранее врученные деньги в сумме 3000 рублей продал пакет с 3 литрами марихуаны. После этого "ФИО94" выдал оперативнику черный полимерный пакет с листьями зеленого цвета. Оперативники сразу же упаковали мешок с листьями в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью, подписями оперуполномоченного и его и второго присутствующего лица.

После этого "ФИО95", был осмотрен, и оперативники убедились, что у "ФИО96" при себе нет ничего запрещённого и денежных средств.

Свидетель ФИО12 показывал /т.1 л.д.77/, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля на добровольной основе предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотиков в <адрес> в качестве присутствующего лица. Он согласился. В тот день, примерно в 13 часов он с двумя оперуполномоченными наркоконтроля, вторым присутствующим и мужчиной, которого им представили как "ФИО97" приехали на автомобиле "<данные изъяты>" без государственного регистрационного номера, в <адрес>. Перед началом мероприятия оперуполномоченный разъяснил ему и второму присутствующему, права и обязанности. Кроме того "ФИО98" оперативник сказал, что тому предстоит купить в ходе проверочной закупки марихуану, предупредив, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

В 14 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии второго, присутствующего лица, "ФИО99" был осмотрен оперуполномоченным. При осмотре у "ФИО100" при себе ничего запрещённого, а также денежных средств обнаружено не было. После этого "ФИО101" были вручены три денежные купюры по 1000 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, которые были отксерокопированы оперативниками. Сверив ксерокопии купюр с оригиналами, их записали в акт. Все номера были идентичны.

После осмотра и вручения "ФИО102" денег оперативник еще раз разъяснил, что проверочная закупка, которую они проводят, делается для проверки сведений о том, что на <адрес> ФИО103 продает марихуану по 1000 рублей за 1 литр.

"ФИО104",     заранее,     подъезжая     к     <адрес> созванивался с ФИО1 по мобильному телефону . чтобы узнать о наличии наркотического средства. ФИО1 сказал, что у него имеется наркотик для продажи, и подтвердил, что в данное время находится дома, по адресу <адрес>, частный дом, который находится рядом с <адрес>.

Затем "<адрес>", пошел по указанному адресу и ему навстречу вышел ФИО1 в руках у него был черный полиэтиленовый пакет, заполненный до половины. "ФИО105" передал ФИО1 деньги, а взамен получил от него пакет с содержимым. Мужчина, получив деньги, пересчитал их. После этого "ФИО106" сразу же вернулся к машине, на которой приехали, а мужчина вернулся в калитку, из которой вышел.

Вернувшись "ФИО107" рассказал, что только что, ФИО1 за ранее врученные деньги в сумме 3000 рублей продал пакет с 3 литрами марихуаны. После этого "ФИО108" выдал оперативнику черный полимерный пакет с листьями зеленого цвета. Оперативники сразу же упаковали мешок с листьями в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью, подписями оперуполномоченного и его и второго присутствующего лица.

После этого "ФИО109", был осмотрен, и оперативники убедились, что у "ФИО110" при себе нет ничего запрещённого и денежных средств.

Свидетель ФИО13 показывал /т.1 л.д.126/, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один парень на добровольной основе были приглашены сотрудниками наркоконтроля, для участия в качестве понятых, при проведении обыска в жилище ФИО1, по адресу: Приморский кран. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час сотрудники наркоконтроля разъяснили ему; и второму присутствующему права и обязанности, предъявили ФИО1 постановление о разрешении производства обыска в жилище, ознакомившись с которым ФИО1 расписался в нём. В указанном доме по месту жительства ФИО1 находились ещё трое мужчин, имена и фамилии которых он уже не помнит. Сотрудник наркоконтроля, предложил ФИО1 добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте вещества либо предметы, в том числе наркотические средства. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: семена конопли, мобильный телефон ФИО1 с двумя СИМ - картами.

Свидетель ФИО111. показывал /т.л.д.120/, что в конце сентября 2008 года он вместе с ФИО1 и ФИО112 находились в доме у ФИО1, когда в вечернее время сотрудниками наркоконтроля был произведён обыск <адрес> в <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: семена конопли, множество пустых папирос приготовленных для набития их «химкой», механические равноплечие весы, мобильный телефон ФИО1 с двумя СИМ - картами.

Свидетель ФИО14 показывал /л.д.т.1 л.д.114/, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 и двумя другими работниками: ФИО113, находились в доме у ФИО1 когда примерно в 21 час сотрудниками    наркоконтроля был произведён обыск <адрес> В ходе обыска по месту жительства ФИО1 были обнаружены и изъяты: семена конопли, механические равноплечие весы, мобильный телефон ФИО1 с двумя СИМ - картами.

Свидетель ФИО15 показывал /т.1 л.д.133/, что с начала 2007 года ему стало известно, что вблизи <адрес> ФИО1 занимается выращиванием растений конопли, которые перерабатывает и изготавливает наркотические средства марихуану и масло каннабиса, и занимается сбытом выше указанных наркотических средств. Он неоднократно с целью собственного употребления приобретал у ФИО1 наркотическое средство. Перед тем как приобрести наркотики у ФИО1 он созванивался с ним по мобильному телефону и договаривался о встрече. Сбыт наркотического средства ФИО1 обычно осуществлял у себя дома, по адресу: <адрес> Кроме того, ему известно, что к ФИО1 за наркотиками приезжали люди из <адрес>

        Свидетель ФИО16 показывал /т.1.л.139/, что от общих знакомых, ему стало известно, что ФИО1 вблизи <адрес> занимается культивированием и выращиванием растений конопли, которые перерабатывает и изготавливает наркотические средства марихуану и масло каннабиса и занимается сбытом выше указанных наркотических средств. Кроме того, ему известно, что к ФИО1 за наркотиками приезжали люди из <адрес> и <адрес> ФИО1 продавал наркотик, только лицам, которым доверял, соблюдая меры конспирации, то есть лица желавшие приобрести у него наркотик, предварительно созванивались с ним по мобильному телефону.

    Свидетель ФИО17показывал /т.1 л.д.143/, что номер телефона принадлежит ФИО1, и он разговаривал с ФИО1 по своему мобильному телефону . В ходе разговора ФИО1 жаловался ему, что милиция задержала его знакомых, которые выращивали коноплю. Имён и данных этих знакомых он не знает, обстоятельства совершённых ими преступлений ему не известны. Из разговора он понял, что ФИО1 по поводу случившегося был сильно расстроен и жаловался на боли в сердце. По окончании разговора он попросил ФИО1 передать ему денег.

Свидетель ФИО18показывала /т.1 л.д.110/, что с марта 2008 года она проживает совместно с ФИО1 по адресу: <адрес> В середине сентября 2008 года она приобрела на свое имя две СИМ - карты телефонной компании «МТС», одну из которых с номером телефона она отдала в пользование ФИО1

Также вина подсудимого подтверждается актом документирования результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /т. 1 л.д. 26-30/ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут гражданин, выступающий под псевдонимом «ФИО114» за зданием топливного склада, расположенного по <адрес> в <адрес>, был осмотрен, и ничего запрещенного у него обнаружено не было. В период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут «ФИО115», для покупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. В 14 часов 35 минут «ФИО116», за зданием топливного склада, расположенного по <адрес> в <адрес> добровольно выдал полимерный пакет с верхушечными частями растения зелёного цвета, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 188-190/, согласно которому, растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО117» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 68,7 грамм. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 68,8 грамма, протоколом обыска /т.1 л.д. 51-55/ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 21 часа 30 минут по 24 часа 00 минут был произведён обыск в <адрес> в <адрес>, где в спальной комнате в дорожной сумке, были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с семенами, схожими с семенами конопли; в летней кухне на столе обнаружен и изъят: мобильный телефон «NOKIA 3310» с двумя СИМ -картами «МТС» и протоколом осмотра предметов и документов /т.2 л.д. 6-10, 39-43/, в ходе которого осмотрены: сводки оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного по телефону: 8-914-968-22-02 (находился в пользовании ФИО1 СИМ -карт ы МТС ), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, /т. 1 л.д.194 – 197/, согласно которому, растительное вещество, массой 72,25г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> является семенами растения конопля в состоянии полной зрелости, заключением эксперта /т.1 л.д. 205-216/ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в спорной фонограмме (компакт-диск № папке в файле 14.20.29 13 августа) реплики лица обозначенного как «Ml» принадлежат ФИО1, признаков монтажа не имеется, заключением эксперта /т.1 л.д. 221-231/ от 05.02. 2009 года, согласно которому, в спорной фонограмме (компакт-диск №R100№08. в папке 75-1600-08, в файле <данные изъяты>) реплики лица обозначенного как «Ml» принадлежат ФИО1 признаков монтажа не имеется, заключением эксперта /т.1 л.д. 246-261/ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в спорной фонограмме (компакт-диск . в папке в файле <данные изъяты>) реплики лица обозначенного как «Ml» принадлежат ФИО1, признаков монтажа не имеется, протоколом выемки / т.2 л.д. 16-20/ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 15 минут была произведена выемка в <адрес> края (в МТС «Примтелефон»), где в служебном кабинете были изъяты протоколы соединений абонентов и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на 8-ми листах формата А-4, протоколом осмотра предметов и документов, /т.2 л.д. 48-50/ согласно которому, осмотрены материалы ОРМ «СТКС», проводимого в отношении ФИО1, по находящемуся в пользовании у ФИО1 телефона , при осмотре которых, установлено, что ФИО1, по принадлежащему ему мобильному телефону с номером : ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 00 минут 38 секунд, в 09 часов 13 минут 05 секунд и в 11 часов 22 минуты 55 секунд созванивался с ФИО8, протоколом осмотра предметов / т.2 л.д. 30-38/, согласно которому, осмотрены: наркотическое средство - каннабис (марихуана), (остаточной массой 68,5 грамм), полимерный пакет чёрного цвета, полученный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1; семена растения конопли, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме по месту жительства ФИО1; мобильный телефон «NOKIA 3310» и две СИМ-карты МТС: и изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме по месту жительства ФИО1, протоколом предъявления лица для опознания по фотографии /т.2 л.д.100/, согласно которому ФИО1 опознал Гавричикина О.В. как мужчину по имени Гавричкин Олег, который по его просьбе ДД.ММ.ГГГГ возле его дома по <адрес> сорвал верхушечные части конопли и передал ему, после его он передал данные верхушечные части конопли в пакете ФИО120, протоколом предъявления лица для опознания по фотографии /т.1 л.д.96/, согласно которому свидетель выступающий под псевдонимом «ФИО119» (ФИО8) опознал ФИО1 как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> за ранее врученные ему оперативными работниками деньги в сумме 3000 рублей сбыл ему наркотическое средство в пакете, протоколом предъявления лица для опознания по фотографии /т.1 л.д.181/, согласно которому ФИО8 опознал Гавричикина О.В. как мужчину по имени Олег, который ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес> принес и передал ФИО1 полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством, копией приговора от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.108/, согласно которому ФИО1 осужден по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»а, б» УК РФ.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Гавричкина Олега Владиславовича правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    При определении размера и вида наказания, судом в качестве смягчающего вину обстоятельства учтено признание вины подсудимым.

В качестве отягчающего вину обстоятельства судом учтено, что в действиях Гавричкина О.В. содержится рецидив преступлений.

По месту отбывания наказания Гавричкин О.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а, также учитывая повышенную общественную опасность данного преступления, суд считает, что исправление Гавричкина О.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и к назначенному наказанию необходимо частично присоединить наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 11.05.2010 года.

               На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

         Гавричкина Олега Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа.

    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 11 мая 2010 года и окончательно к отбытию определить шесть лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с 17.02. 2010 года.

    До вступления приговора в законную силу избрать Гавричкину О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО – 2 г. Уссурийска.

      Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), (остаточной массой 68,5 грамм), полимерный пакет чёрного цвета, полученный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1; семена растения конопли, изъятые в ходе обыска- уничтожить; мобильный телефон «NОКIА 3310» и две СИМ-карты МТС: и - вернуть владельцу; материал ОРМ «СТКС», проводимого в отношении ФИО1, по находящемуся в пользовании у ФИО1, телефона и материалы ОРМ «ПТП» - сводки телефонных переговоров с компакт диском «SVDisc х» хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский райсуд, осужденному в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о рассмотрении дела в суде 2-ой инстанции с его участием в десятидневный срок.

                 Председательствующий