Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт. Славянка 26 января 2011 года
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего: судьи Ануфриева М. А.,
при секретаре Ромашкиной Е. Н.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Гурской А. Н.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Пеннер Г. Г.,
защитника: адвоката Грачева В. А., предоставившего удостоверение № 196 от 10 декабря 2002 года и ордер № б/н от 26 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Пеннер Генриха Генриховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего фактического места жительства, ранее судимого:
29 декабря 2010 года Хасанским районным судом Приморского края по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
копию обвинительного заключения получившего 29 декабря 2010 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
установил:
Пеннер Г. Г. обвиняется органами следствия в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, то есть в двух кражах, тайных хищений чужого имущества, совершённых с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 30 минут до 21 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пеннер Г. Г. незаконно проник в жилой <адрес>, где проживает ФИО4, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил полкилограмма сахара на сумму 25 рублей и 200 грамм растительного масла «Маслава» на сумму 16 рублей, чем причинил материальны ущерб ФИО4 на общую сумму 41 рубль. После совершения преступления Пеннер Г. Г. распорядился похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Пеннер Г. Г. незаконно проник в жилой <адрес>, где проживает ФИО4, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил полкилограмма сахара на сумму 25 рублей и 200 грамм растительного масла «Маслава» на сумму 16 рублей и одну луковицу, которая для потерпевшей ценности не представляет, чем причинил материальны ущерб ФИО4 на общую сумму 41 рубль. После совершения преступления Пеннер Г. Г. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Пеннер Г. Г. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Пеннер Г. Г. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Пеннер Г. Г. поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Грачев В. А., поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимого Пеннер Г. Г. правильно квалифицированы пункту «а» части 3 статьи 158 и пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, то есть совершение двух краж с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
По месту жительства Пеннер Г. Г. характеризуется с отрицательной стороны, как склонного к совершению административных правонарушений. Злоупотребляет спиртными напитками. Нигде не работает. Ведёт праздный образ жизни.
В суде подсудимый Пеннер Г. Г. подтвердил, что постоянной работы у него нет. Перебивается случайными заработками. Не имеет определённого места жительства в <адрес>.
Согласно ответу краевого государственного учреждения «Центр занятости населения Хасанского района» от 13 декабря 2010 года № 2670 Пеннер Г. Г. на учёте в центре занятости не состоит и пособие по безработице не получает.
В ходе предварительного следствия подсудимый Пеннер Г. Г. признал свою вину в совершённых им кражах, раскаивался в содеянном, в связи с чем написал явки с повинной. В суде подсудимый также подтвердил своё отношение к содеянному.
На момент совершения преступлений подсудимый Пеннер Г. Г. не имел судимость. Обстоятельств, в соответствии со статьёй 63 УК РФ, отягчающих вину подсудимого Пеннер Г. Г. судом не установлено.
Суд учитывает требования пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которому при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении подсудимого Пеннер Г. Г. по пункту «а» части 3 статьи 158 и пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишение свободы на определённый срок условно. При этом, возложить обязанность на подсудимого Пеннер Г. Г. встать на учёт в краевое государственное учреждение «Центр занятости населения Хасанского района» как безработного и трудоустроиться. Данный вид наказания будет способствовать исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Назначенное приговором Хасанского районного суда Приморского края от 29 декабря 2010 года наказание Пеннер Г. Г. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Пеннер Генриха Генриховича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по преступлению, совершённому 23 ноября 2010 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по преступлению, совершённому 7 декабря 2010 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пеннер Г. Г. назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Пеннер Г. Г. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Назначенное приговором Хасанского районного суда Приморского края от 29 декабря 2010 года наказание Пеннер Г. Г. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в отношении Пеннер Г. Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Пеннер Г. Г. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять определённого уголовно-исполнительной инспекцией места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом дни.
Обязать Пеннер Г. Г. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в краевое государственное учреждение «Центр занятости населения Хасанского района» как безработного и в течение месяца со дня постановки на учёт в центре занятости трудоустроиться, о чём уведомить специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М. А. Ануфриев