П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2011 года п. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.
с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры Туникова М.И.
защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение №1727 и ордер от 15.12.2010
подсудимого Артемьева В.А.
при секретаре Осолихиной О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Артемьева Виталия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> по адресу <адрес>2, <данные изъяты> не военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 13.04.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Артемьев В.А. в <адрес> в период времени с 17 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у строящегося на побережье <адрес>, после того как его знакомый ФИО3 в период времени с 13 до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство ФИО4, умышленно, осознавая, что ФИО3 совершено особо тяжкое преступление, с целью сокрытия факта его совершения, совместно с последним убирал следы крови ФИО4 с предметов окружающей обстановки, с грунта; помыл от крови топор, которым был убит ФИО4, а в дальнейшем, реализуя свой умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, нашел на берегу моря два тяжелых камня, к которым примотал проволоку, после чего в ночное время совместно с ФИО3 поместил труп ФИО4 в резиновую лодку, на которой они вышли в <адрес>, где привязали к ногам трупа при помощи проволоки камни и сбросили труп в море.
В дальнейшем Артемьев В.А. умышленно, с целью сокрытия и уничтожения следов совершенного ФИО3 особо тяжкого преступления, совместно с последним вынес к расположенному поблизости от дома болоту три капроновых мешка из-под цемента, в которых находились испачканные кровью ФИО4, собранные ими предметы бытового мусора, грунт, а так же одеяло и фрагмент полиэтилена, в которые был завернут труп ФИО4 и выбросили эти мешки в болото.
Своими действиями Артемьев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ по признаку заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося про месту жительства посредственно, ранее не судимого.
Подсудимый Артемьев В.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание Артемьеву В.А. суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Приговором Хасанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осужден по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Артемьеву В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Артемьева Виталия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 10 000 рублей
Меру пресечения, заключение под стражу, Артемьеву В.А. отменить, освободить из-под стражи из зала суда.
Зачесть Артемьеву В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.04.2011 года по 16.05.2011г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья