П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 года п. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Сотскова В.В.
с участием государственного обвинителя Гурской А.Н.
адвоката Грачева В.А. представившего удостоверение № 196 и ордер № б/н
подсудимого Курилова В.Ю.
потерпевшей ФИО5
при секретаре Халецкой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Курилова Василия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> н/военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 30.06.2005 г. Хасанским районным судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
2) 10.02.2006 г. Хасанским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в»; 70; 74 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 06.02.2009 года;
3) 22.09.2010 г. Хасанским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
4) 07.10.2010 г. Хасанским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в, г»; 69 ч.2; 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
5) 29.10.2010 г. Хасанским районным судом по ст. 159 ч.2; 159 ч.2; 158 ч.1; 69 ч.2; 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
отбывающего наказание в ФБУ ИК-41 г. Уссурийск по приговору Хасанского районного суда от 29.10.2010 г., по которому срок наказания исчисляется с 29 октября 2010 года и зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9.09.2010 года по 29.10.2010 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Курилов В.Ю. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
С 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Курилов В.Ю., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО5 спит, тайно путем свободного доступа, похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2220», стоимостью 2750 рублей, с сим - картой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей, с находящимися на счету денежными средствами в сумме 30 рублей, устройство для зарядки телефона, материальной ценности не представляющее, деньги в сумме 2000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4780 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Впоследствии похищенный телефон был изъят и возвращен потерпевшей.
После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Курилов В.Ю. и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении, по эпизоду хищения имущества ФИО5 признал полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что ущерб для нее значительный, телефон возвращен, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Курилова В.Ю. по эпизоду хищения имущества ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, явку с повинной, на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания положительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Курилову В.Ю. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Курилову В.Ю. является наличие рецидива преступлений, поскольку вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Курилову В.Ю. меру наказания связанную с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества.
Признать за потерпевшей ФИО5 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ право на возмещение вреда и выделить гражданский иск в отдельное гражданское судопроизводство, поскольку потерпевшей на предварительном следствии и в судебном заседании исковые требования в соответствии с гражданским процессуальным кодексом РФ не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курилова Василия Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Хасанского районного суда от 29.10.2010 г. и окончательно определить Курилову В.Ю. к отбытию пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Курилова В.Ю. подписку о невыезде отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Курилову В.Ю. исчислять с 16 февраля 2011 года.
Гражданский иск выделить в отдельное гражданское судопроизводство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.В. Сотсков