ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2011 года п. Славянка
Судья Хасанского районного суда Приморского края Васильев К.Н.
с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры Варавенко В.М.
защитника Лизунова В.М., представившего удостоверение №1232 и ордер от 31.03.2011
подсудимого Юсупова А.А.
при секретаре Осолихиной О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Юсупова Артура Альбертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юсупов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., в <адрес>, находясь в зарослях травы в 700 метрах от <адрес>, сорвал две макушки дикорастущей конопли высотой 5 см каждая, являющейся сырьем для изготовления наркотического средства и решил изготовить наркотическое средство- гашишное масло для личного потребления. В тот же день около 16 час. 30 мин., реализуя свой преступный умысел, Юсупов А.А., в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона №3 от 08.01.1998г «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в 700 метрах от <адрес>, при помощи растворителя и консервной банки, умышленно, незаконно, путем выпаривания на костре, смешав с табаком, изготовил наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса) общим весом не менее 1,591 грамм. Полученное наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса), Юсупов А.А. поместил в бумажный сверток, которое незаконно умышленно, без цели сбыта для личного употребления хранил по месту жительства <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. Юсупов А.А. поместил ранее изготовленное наркотическое средство во внутренний карман своей камуфляжной куртки, на рейсовом автобусе, следовавшем до <адрес>, а затем на попутной машине до берега реки <адрес> расположенной в районе <адрес>, незаконно перевез наркотическое средство от <адрес> до <адрес>. Данное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса),смешанное табаком общим весом не менее 1,591 гр. Юсупов А.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на берегу реки <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение Линейного пункта милиции в морском порту Славянка по <адрес>, где в ходе личного досмотра, подводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 40 мин., указанное наркотическое средство, находящееся во внутреннем кармане куртки Юсупова А.А. было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Юсупова А.А., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество смеси, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Юсупова А.А., высушенное до
постоянной массы при температуре 110-115 градусов составляет 1,591гр., что в соответствие с постановлением правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г г.Москва и постановлением пленума Верховного суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006г является крупным размером.
Своими действиями Юсупов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В части квалифицирующего признака содеянного Юсуповым А.А. как перевозка наркотического средства, по мнению суда является ошибочной и подлежит исключению из обвинения, поскольку Юсупов А.А. приобрел и изготовил наркотическое средство для личного потребления, а его проезд с наркотическим средством от места жительства до <адрес> по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учетом мнения сторон находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося посредственно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Юсупову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юсупова Артура Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему лишение свободы один год.
В соответствии со ст. 73. УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В период испытательного срока возложить на Юсупова А.А. обязанности: в течение семи дней самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные УИИ.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Юсупову А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем бумажным свертком с наркотическим средством, переданный на хранение в карему вещественных доказательств Владивостокского ЛОВД- уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: