Уголовное дело № 1-41/2011



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры                 Гурской А.Н.

защитника Кучеренко Д.В.. представившего удостоверение №1214 и ордер от 02.03.2011

подсудимого                                Пунтакова О.В.

потерпевшего                            ФИО2

при секретаре                            Маклыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пунтакова Олега Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанного, судимого:

14.05.2004г Хасанским районным судом Приморского края по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 132 ч.3 п. «в», 132 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Президиума Приморского краевого суда от 30.12.2004г приговор изменен : Пунтаков О.В. осужден по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,в», 132 ч.3 п. «в», 132 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Надзорным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ приговор Хасанского районного суда от 14.05.2004г изменен: Пунтаков О.В. осужден по ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 132 ч.3 п. «в», 132 ч.3 п. «в»,69 ч.3 УК РФ к 6 годам 2 мес. лишения свободы в воспитательной клони. Освобожден 15.01.2010г по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Пунтаков О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 до 05 часов в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кухонным ножом в область грудной клетки справа ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото- резанного ранения грудной клетки справа, осложненное гемопневматораксом. Согласно заключению эксперта, данное телесное повреждение квалифицируется как вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Пунтаков О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Потерпевший ФИО2 согласился с ходатайством об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом мнения сторон находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту отбывания наказания, по месту жительства- отрицательно, ранее судимого.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжесть содеянного, суд находит необходимым определить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы поскольку ФИО2 на путь исправление не встал.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100 000 руб., суд находит подлежащим полному удовлетворению на основании ст.ст. 1100, 1101 ГК РФ, с учётом характера причинённого потерпевшему физических и нравственных страданий, потерпевший находится под наблюдением врачей в связи с телесным повреждением, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время не имеет возможности работать по состоянию здоровья, а так же требований разумности и справедливости находит необходимым взыскать с Пунтакова О.В., в пользу ФИО2 100 000 руб.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пунтакова Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему лишение свободы на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении Пунтакову О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Начало срока наказания Пунтакову О.В. исчислять с 02.03.2011 года

            Вещественные доказательства: футболку, кофту, нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Взыскать с Пунтакова Олега Валерьевича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 100 000 ( сто тысяч) рублей.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья