П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 06.06.2011 г. пос. Славянка Хасанский районный суд Приморского края В составе: председательствующего Худоложной В.И. с участием государственного обвинителя Туникова М.И. защиты Шинкевича В.Г. подсудимого Еговцева Б.Б. при секретаре Кириченко Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Еговцева Бориса Борисовича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ р., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГг.р<данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Еговцев Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, достоверно зная, что находящийся перед ним участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Хасанскому муниципальному району старший лейтенант милиции ФИО5 является должностным лицом - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции», и должностными инструкциями, в соответствии с которыми он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, взаимодействовать с кадровыми, тыловыми и иными подразделениями ОВД по Хасанскому муниципальному району, участвовать в проверках соблюдения гражданами на территории участка правил хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, и прибыл по месту проживания отца Еговцева Б.Б. - ФИО6 в рамках проведения комплексной оперативно-профилактической операции под условным названием «Щит 2011», целью которой являлась проверка наличия охотничьего оружия у граждан Хасанского района и условия его хранения, умышленно, с целью причинения ФИО5 телесных повреждений и физической боли, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей, нанес ФИО5 удар кулаком правой руки в область левой щеки, причинив последнему в результате своих преступных действий телесное повреждение в виде кровоизлияния под слизистой оболочкой верхней губы слева, не расценивающееся как вред здоровью, а также физическую боль. Своими действиями Еговцев Борис Борисович совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Еговцев Б.Б. виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от последнего в судебное заседание поступило заявление. Обвинение, предъявленное Еговцеву Б.Б., и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей. По месту жительства Еговцев Б.Б. характеризуется отрицательно. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Еговцеву Б.Б. наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Еговцева Бориса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Еговцева Б.Б. в пятидневный срок встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в установленные УИИ дни. Меру пресечения Еговцеву Б.Б. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий