пгт. Славянка 15 июня 2011 года Хасанский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ануфриева М. А., при секретаре Ромашкиной Е. Н., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Хасанского района Ремпель Н. М., подсудимого Кобзева С. П., защитника: адвоката Павлова Р. В., предоставившего удостоверение № 1727 от 18 марта 2010 года и ордер № 17 от 7 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кобзева Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: копию обвинительного заключения получившего 24 мая 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде содержание под стражей с 19 мая 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Кобзев С. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на центральной остановке по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, Кобзев С. П. тайно, путём свободного доступа из левого кармана куртки, надетой на ФИО4, похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Самсунг Х 640», стоимостью 2 600 рублей, со вставленной в него сим.картой компании «МТС», материальной ценности не представляющей, на счёту которой было 123 рубля, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 723 рубля. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. После ознакомления с материалами дела, подсудимый в присутствие защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый, его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Кобзев С. П. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. Заявил об отсутствие у него возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кобзева С. П. правильно квалифицированы по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем. При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Имеет две непогашенные судимости. Преступление совершил условно осужденным в течение испытательного срока, за время которого зарекомендовал себя с отрицательной стороны. По месту жительства характеризуется отрицательно. Вину признал. Раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений с учётом судимости по приговору Хасанского районного суда от 30 мая 2006 года за совершение тяжкого преступления. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению. На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Кобзева Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со статьёй 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хасанского районного суда от 15 сентября 2010 года, окончательно определив Кобзеву С. П. к отбытию два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения в отношении Кобзева С. П. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Кобзеву С. П. исчислять с 19 мая 2011 года. Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Самсунг Х 640», IMEI: №, серийный номер №, сим.карта, находящиеся на ответственном хранении у ФИО4, оставить у законного владельца ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья М. А. Ануфриев