пгт. Славянка 7 июня 2011 года Хасанский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ануфриева М. А., при секретаре Ромашкиной Е. Н., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хасанского района Варавенко В. М., подсудимых Ильина М. Б., Ильина Б. Б., защитника: адвоката Павлова Р. В., предоставившего удостоверение № 1727 от 18 марта 2010 года и ордер № 15 от 1 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ильина Михаила Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее несудимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Ильина Бориса Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 19 марта 2010 года Хасанским районным судом Приморского края по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, копию обвинительного заключения получившего 28 апреля 2011 года, в отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Ильин М. Б. и Ильин Б. Б. по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В один из дней конца февраля 2011 года в вечернее время Ильин М. Б. и Ильин Б. Б. по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь котельной, расположенной в здании учебных мастерских по <адрес> открыта, незаконно проникли в неё и тайно похитили секции от котла отопления в количестве 12 штук, общим весом 850 кг. по 8 рублей за килограмм на сумму 6 800 рублей, чем причинили ФИО5 материальный ущерб. Похищенным Ильин М. Б. и Ильин Б. Б. распорядились по собственному усмотрению. После ознакомления с материалами дела, подсудимые в присутствие их защитника заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые и их защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимые Ильин М. Б. и Ильин Б. Б. вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением. Подсудимые осознаёт характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась. Заявила о рассмотрении дела без её участия в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ильина М. Б. и Ильина Б. Б. необходимо квалифицировать по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку данная редакция закона улучшает положение подсудимых. При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личности подсудимых. Подсудимые совершили умышленной преступление средней тяжести. Подсудимый Ильин М. Б. ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется отрицательно. Вину признал. Раскаялся в содеянном. Подсудимый Ильин Б. Б. имеет непогашенную судимость. Преступление совершил условно осужденным в течение испытательного срока, за время которого зарекомендовал себя с отрицательной стороны. По месту жительства характеризуется отрицательно. Вину признал. Раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Ильину М. Б. и Ильину Б. Б., суд признаёт явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со статьёй 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, суд полагает необходимым назначить подсудимому Ильину М. Б. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком, подсудимому Ильину Б. Б. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в условиях изоляции от общества. Суд считает, что данные виды наказаний будет способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения новых преступлений. Признать за потерпевшей ФИО6 в соответствии со статьями 151, 1064 Гражданского кодекса РФ право на возмещение вреда и выделить гражданский иск в отдельное гражданское судопроизводство, так как необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, заявленным в размере 56 884 рубля общего ущерба, однако потерпевшая в судебное заседание не явилась. На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Ильина Михаила Борисовича и Ильина Бориса Борисовича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание Ильину Михаилу Борисовичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы, Ильину Борису Борисовичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Ильина Б. Б. по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 19 марта 2010 года отменить. В соответствии со статьёй 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хасанского районного суда от 19 марта 2010 года, окончательно определив Ильину Б. Б. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ильина Б. Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ильину Б. Б. исчислять с 7 июня 2011 года. В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание Ильину М. Б. считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Ильина М. Б. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять определённого уголовно-исполнительной инспекцией места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении для получения среднего образования, находиться в ночное время с 23 часов до 6 часов по месту жительства. Один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом день. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Ильина М. Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО6 выделить в отдельное гражданское судопроизводство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья М. А. Ануфриев