Уголовное дело № 1-13/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 года                                               п. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

      председательствующего судьи                                     Сотскова В.В.

      с участием государственного обвинителя                                        Варавенко В.М.

      защитника адвоката Яхно В.Н. представившего удостоверение № 1481, ордер № 19

     подсудимого                                              Макарова А.А.

     потерпевшего                                                                                   ФИО1

      представителя потерпевшего адвоката                                         Тютюнник Т.П.

при секретаре:                                       Халецкой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макарова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

                                                                                У С Т А Н О В И Л:

Макаров А.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, Макаров А.А. находясь на проселочной дороге, расположенной в районе <адрес> ведущей к побережью <адрес>, причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности ФИО1, а именно: на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате столкновения двух автомашин, во время обоюдной драки, укусил за нос ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде раны на кончике носа, которое согласно заключения эксперта квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности (менее 21 дня) расстройства здоровья и является неизгладимым, так как для коррекции его последствий потребовалось проведение косметической операции, а так же ссадины в затылочной области слева, в теменной области справа, скол короны 1 зуба на верхней челюсти справа на высоту не менее 1/3, которые согласно заключения эксперта как вред здоровью не расцениваются.

    В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался на своей автомашине «<данные изъяты>» со своей знакомой ФИО20 около 24 часов с <адрес> Спускался вниз по дороге, которая на данном участке была в ужасном состоянии, навстречу им на подъем, ехал другой автомобиль, за ним еще микроавтобус. Так как дорога была узкая и каменистая, он принял вправо и остановился, пропуская автомашины идущие на подъем, но водитель автомашины «<данные изъяты>» зацепил его автомашину за бампер задней левой дверью, после чего проехал и остановился. Он вышел из машины посмотреть повреждения, вышел и ФИО1, который спросил: «Что случилось?» Он ответил, что тот стукнул его автомашину, но ФИО1 сказал, что это он стукнул его, тогда он предложил вызвать сотрудников милиции, но ФИО1 отказался, так как был пьян. Он предложил урегулировать конфликт на месте и предложил, что бы ФИО1 заплатил ему 1500 рублей за ремонт его машины, но ФИО1 отказался. Из машины вышла ФИО6, которая стала ругаться, и кричать, что он незаконно требует деньги. Она истерила, кричала, что он испортил им с ФИО1 автомашину. ФИО1 стал тащить его к своей автомашине, схватил его за футболку и таскал из стороны в сторону, он увернулся и упал на руку, поднял камень, так как видел, что люди настроены агрессивно. К нему подбежала ФИО12 и ФИО7, он бросил камень. После этого его сильно чем – то ударили по голове, он упал, потом сел и наклонил голову вперед, чтоб не испачкать кровью одежду, так как кровь сильно текла с височной области. Подбежал ФИО1 и стал его бить, набросился на него, стал наносить ему удары кулаком справой стороны: минимум 2-3 удара, он отворачивался и пытался защитить себя рукой, но подбежал ФИО7 и блокировал ему руки, после чего последовал сильный удар, он упал около подножки автомашины, ФИО1 уже на нем сверху продолжал наносить удары, он желал прекратить избиение, пытался схватить его, но сил уже не было, поэтому пытался укусить его, чтобы утихомирить, и укусил за кончик носа, ФИО1 отскочил от него, а он, воспользовавшись ситуацией сел в свою автомашину и опасаясь за свою жизнь, стал убегать. Действия ФИО1 и ФИО7 он воспринял как угрозу жизни и здоровью, его могли бы убить в азарте драки. ФИО7 говорил, что ФИО1 бывший десантник. При этом случайно перепутал скорость и задним ходом зацепил автомашину ФИО1 по касательной, после этого он поехал вперед и не справившись с управлением зацепил стоящий поперек дороги микроавтобус ФИО8, услышал, что кричат, он повернулся и увидел, что бежит ФИО7 с камнем, который бросил ему в стекло. Поскольку они не знали местности, и где находится милиция, решили утром ехать в милицию <адрес>. Когда уже утром поехали в Андреевку, их стала догонять автомашина ФИО1, он стал убегать, переехав через речку, он остановился, вышел из машины, автомашина ФИО1 осталась на другом берегу, из неё вышел ФИО7 и сказал, что он вчера откусил нос ФИО1, предложил проехать в милицию, после этого они все вместе поехали в Зарубинское ОМ, где дали объяснения и зафиксировали схемы.

    Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого в совершенном им преступлении по неосторожности подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6 ехал на побережье бухты <адрес>. ФИО6 управляла автомашиной, также за ними на другой машине ехали их друзья ФИО8 и ФИО7. После 22 часов, они находились на подъеме проселочной дороги, расположенной в районе <адрес>». Участок дороги был покрыт скальным камнем. Им навстречу, с высокой скоростью двигалась автомашина «<данные изъяты>» . Проезжая мимо них, заднюю часть автомашины «<данные изъяты>», на камнях, бросило в сторону, в результате чего произошло незначительное столкновение. Из автомашины <данные изъяты>» вышел водитель Макаров, который был в состоянии алкогольного опьянения, и стал высказывать недовольства относительно ДТП. Все это сопровождалось грубой нецензурной бранью в адрес ФИО6 Макаров требовал деньги, в счет погашения ущерба от ДТП. Они настаивали на вызове сотрудников ДПС, Макаров сказал, что он сам сотрудник милиции, при этом создавал конфликтную ситуацию. В какой-то момент, Макаров А.А. дернулся в сторону ФИО6 Он, увидев это, схватил его за футболку и одернул обратно. В результате, от такого действия Макарова, ФИО6 расстроилась и заплакала. Он подошел к ней и стал успокаивать. В этот момент, Макаров А.А. подняв с земли камень, беспричинно нанес ему не менее 3 ударов по голове. Удары пришлись в затылочную область. Он в этот момент стоял к нему спиной. От нанесенных ударов, у него закружилась голова, помутнело сознание. Он присел на корточки. К этому моменту, к ним подошел ФИО7, который отобрал камень у Макарова и отвел его в сторону. В какой-то момент, на него, сзади, набросился Макаров. Они вдвоем упали на землю и стали бороться. Он пытался вырваться из захвата Макарова. Но тот, одной рукой удерживал его за шею, а во второй удерживая камень, наносил им удары ему по голове. Их пытались разнять, но Макаров достаточно крепко вцепился в него и не отпускал. ФИО7 удалось отобрать второй камень у Макарова. В какой-то момент, когда Макаров был под ним, тот руками подтянулся к его лицу и стал кусать его зубами. Первый раз он попытался его укусить за левую щеку, но не удалось. Второй раз, тот укусил его за губу. Ему удалось оторваться от Макарова. Третий раз Макаров укусил его за нос. Укус был очень сильный. В результате Макарову удалось откусить кончик его носа. Из раны обильно потекла кровь. Он кричал от боли. Буквально тут же, Макаров освободил захват. Он встал и отошел в сторону, к своей автомашине. ФИО6 стала оказывать ему медицинскую помощь, пыталась остановить кровотечение. В этот момент, ФИО2, сел в салон своей автомашины, включил заднюю передачу, резко сдал назад и сбил его с ног, ударив при этом его автомашину, затем поехал вперед и ударил автомобиль его друзей, после чего уехал вообще.

В настоящее время Макаров, ущерб по медицинской части ему возместил полностью и претензий он к нему не имеет. Не возмещенным остался вред, который складывается из 1400 рублей на ночлег с 7 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в гостинице «Морской дракон», после обращения в ХЦРБ, 3720 рублей 60 копеек на бензин АИ-95 которым он заправлял свою автомашину для поездок в <адрес> к следователю, а так же каждый день в больницу на перевязки в <адрес> и 35000 рублей, которые он оплатил в контору адвокатов за услуги представителя. Так же ему был причинен моральный вред, который выразился в неизгладимом обезображивании лица, причинивший ему физические и нравственные страдания, который он оценивает в 500.000 рублей. Всего просит взыскать с виновного 540.120 рублей 60 копеек.

Свидетель ФИО7, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с друзьями: ФИО1, ФИО6, ФИО8, ФИО10 направился из <адрес> в <адрес>, с целью отдыха. Они планировали провести отдых на побережье <адрес> <адрес>. Они были на двух автомашинах. Он находился в машине ФИО8. ФИО1 совместно с ФИО6 ехали на другой машине. После 22-23 часов, они находились на подъеме проселочной дороги, расположенной в районе <адрес>, ведущей к побережью <адрес>. В момент,когда автомашина ФИО1 поравнялась с автомашиной «<данные изъяты>», машины остановились. Они то же остановились, вышли из салона автомашины, и направились вверх к автомашине ФИО1. Водитель автомашины <данные изъяты>» Макаровбыл в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 совместно с ФИО6 осматривали повреждения на своей автомашине. Макаров стоял рядом и высказывал недовольства относительно ДТП, оскорблял всех грубой нецензурной бранью. Как правило, все недовольства были адресованы в адрес ФИО6, так как именно она находилась за рулем автомашины. В какой-то момент, Макаров А.А. дернулся в сторону ФИО6. ФИО1 увидев это, схватил Макарова А.А. за футболку и одернул его обратно. В этот момент, Макаров А.А. подняв с земли камень, беспричинно нанес не менее 3 ударов по голове ФИО1. Удары пришлись в затылочную область. ФИО1 в этот момент стоял спиной к Макарову. Он, увидев это, тут же бросился к Макарову и отняв камень, отвел его в сторону. Макаров был крайне агрессивно настроен. От полученных ударов, ФИО21 схватился за голову и присел на корточки. После этого, Макаров набросился на сидящего на корточках ФИО1. Они вдвоем упали на землю и стали бороться. ФИО1 пытался вырваться из захвата Макарова. Но тот, одной рукой удерживал его за шею, а во второй удерживая камень, наносил им удары ФИО1 по голове. Он тут же бросился к дерущимся и попытался их разнять, но Макаров достаточно крепко вцепился в ФИО1 и не отпускал его. В течение всего процесса борьбы, он находился около дерущихся и пытался их разнять. Ему удалось отобрать второй камень у Макарова. Вся борьба длилась не долго, около 2-3 минут. В процессе борьбы, Макаров достаточно крепко схватился за ФИО1, он увидел, что тот подтянулся к лицу ФИО1 и стал пытаться того укусить. Все это сопровождалось криками ФИО1, который кричал, что его кусают. Сначала Макаров А.А. пытался укусить за левую щеку, после за губу. Он отчетливо видел, как Макаров схватился зубами за нос ФИО1. От укуса, ФИО1 закричал. Он в этот момент находился рядом, пытался разнять парней. Укус ФИО2 был очень сильный. Макарову удалось откусить кончик носа ФИО1. Он отчетливо видел, как после укуса, Макаров выплюнул изо рта фрагмент кожи. Из раны обильно потекла кровь. ФИО1 громко кричал. Кровь из раны бежала на Макарова. Он был весь в крови. Буквально тут же, Макаров освободил захват. ФИО1 встал и отошел в сторону к своей автомашине. ФИО6 стала оказывать ФИО22 медицинскую помочь, пытаться остановить кровотечение. В этот момент, Макаров, сел в салон своей автомашины, включил заднюю передачу и начал резко сдавать назад, сбил ФИО1 с ног и задел его автомашину. После этого, Макаров уехал в сторону <адрес>, ударив при этом автомобиль ФИО8, а они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с супругой, друзьями: ФИО1, ФИО6, ФИО7 и ФИО9, который спал всю дорогу, направился из <адрес> в <адрес>, на побережье <адрес>. Они были на двух автомашинах. Он совместно с супругой, ФИО7 и ФИО9 ехали на одной машине, а ФИО1 и ФИО6 на другой машине. После 22-23 часов, они находились на подъеме проселочной дороге, расположенной в районе маяка Гамова. Поднимаясь вверх, он увидел, что около автомашины ФИО1 остановилась автомашина «<данные изъяты>». Подойдя, у автомашин находились ФИО1, ФИО6 и водитель автомашины <данные изъяты>» Макаров был в состоянии алкогольного опьянения. Макаров стоял рядом и высказывал недовольства относительно ДТП, оскорблял всех грубой нецензурной бранью. В какой-то момент, Макаров А.А. дернулся в сторону ФИО6. ФИО1 увидев это, схватил Макарова А.А. за футболку и одернул обратно. В тот момент, когда ФИО1 находился около ФИО6, Макаров А.А. подняв с земли камень, беспричинно нанес не менее 3 ударов в затылочную часть головы ФИО1, который в этот момент стоял спиной к Макарову. ФИО7 увидев это, тут же бросился к Макарову и, отняв камень, отвел Макарова в сторону. Макаров был крайне агрессивно настроен. От полученных ударов, ФИО1 схватился за голову и присел на корточки. В какой-то момент, когда ФИО7 немного отвлекся и отошел в сторону, Макаров набросился на сидящего на корточках ФИО1. Они вдвоем упали на землю и стали бороться. ФИО1 пытался вырваться из захвата Макарова. Но тот, одной рукой удерживал его за шею, а во второй удерживая камень, наносил им удары ФИО1 по голове. Он с ФИО7 бросились к дерущимся и попытались их разнять, но Макаров достаточно крепко вцепился в ФИО1 и не отпускал его. В течение всего процесса борьбы, он находился около дерущихся и пытался их разнять. Однако ему не удавалось подойти ближе, так как дерущихся своим телом закрывал ФИО7, которому удалось отобрать второй камень у Макарова. Борьба длилась не долго, около 2-3 минут. В ходе борьбы, он услышал истошный крик ФИО1, который крикнул, что его укусили за нос. Укус Макарова был очень сильный. Тому удалось откусить кончик носа ФИО1. Из раны обильно потекла кровь. ФИО1 громко кричал, Макаров освободил захват и сел в салон своей автомашины, включил заднюю передачу и начал резко сдавать назад и сбил ФИО1 с ног, задев из машину. После этого, Макаров уехал в сторону <адрес>, ударив его автомашину. Они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. Причиненный ему ущерб в результате повреждения его автомашины, ФИО2 ему возместил полностью.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с гражданским супругом ФИО1, друзьями: ФИО7, ФИО8, ФИО8 направилась из <адрес> в <адрес>, на побережье бухты <адрес>. Они были на двух автомашинах. Она ехала совместно с ФИО1 Во второй автомашине ехали ФИО8, ФИО7 и ФИО10 и ФИО11 После 22 часов, точно время сказать не может, когда они находились на подъеме проселочной дороги, расположенной в районе маяка Гамова, навстречу им двигалась автомашина «<данные изъяты>» . Увидев спускавшийся автомобиль, ФИО1 попросил её принять вправо и уйти на обочину, чтобы избежать столкновения. Она так и сделала, при этом снизила скорость до минимума, однако заднюю часть автомашины «<данные изъяты>», бросило в сторону и произошло касательное столкновение. После удара, они тут же остановились. Водитель автомашины «<данные изъяты>» Макаров тоже остановился, тут же выскочил из машины и стал осматривать автомашины, высказывая недовольства относительно ДТП. Как ей показалось, Макаров был в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре, ФИО1, вышел из салона автомашин. Макаров высказывая недовольства относительно ДТП, оскорблял их грубой нецензурной бранью. Как правило, все недовольства были адресованы в её адрес, так как за рулем автомашины находилась она. Макаров создал конфликтную ситуацию. В какой-то момент, Макаров А.А. дернулся в её сторону. ФИО1 увидев это, схватил Макарова А.А. за футболку и одернул обратно. В результате, от происшедшего, она расстроилась. ФИО23 подошел к ней и стал успокаивать. В тот момент, когда ФИО1 находился около неё, Макаров А.А. подняв с земли камень, беспричинно нанес не менее 3 ударов по голове ФИО1. Удары пришлись в затылочную область. ФИО1 в этот момент стоял спиной к Макарову. Она очень сильно испугалась, закричала. В этот момент к ним подбежал ФИО7 Алексей и отобрав камень у Макарова, отвел его в сторону. От полученных ударов, ФИО1 схватился за голову и присел на корточки. Она была шокирована происшедшими событиями. Макаров, стоя в стороне, продолжал ругаться на неё, оскорбляя грубой нецензурной бранью. В какой-то момент, когда ФИО7 немного отвлекся, Макаров набросился на сидящего на корточках ФИО1. Они вдвоем упали на землю и стали бороться. ФИО1 пытался вырваться из захвата Макарова. Но тот, одной рукой удерживал его за шею, а во второй удерживая камень, наносил им удары Александру по голове. Дерущихся пытался разнять ФИО7, но Макаров    достаточно    крепко    вцепился    в    Сыроватко    и    не    отпускал его. Единственное, что удалось ФИО7, это отобрать второй камень у ФИО2. Вся борьба длилась не долго, около 10 минут, не больше. В процессе борьбы, она услышала истошный крик ФИО1. Он кричал, что его укусили за нос. В этот момент, она находилась немного в стороне, и рассмотреть, как Макаров укусил ФИО1 за нос, ей не удалось. Макаров освободил захват. ФИО1 встал и отошел в сторону, к их автомашине. Она стала оказывать      Александру      медицинскую      помощь,      пытаться      остановить кровотечение. У Александра был откушен кончик носа. Из раны обильно потекла кровь. В этот момент, Макаров, сел в салон своей автомашины, включил заднюю передачу и резко сдал назад. При этом сбил ФИО1 с ног и задел их автомобиль. После этого, он уехал в сторону <адрес>. Они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. В результате ФИО1 был доставлен в травматический пункт, где ему оказали первую медицинскую помощь. В последующем Александр обратился в ХЦРБ <адрес>, где ему поставили диагноз: травматическая ампутация кожи кончика носа.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с супругом ФИО8, а так же друзьями: ФИО1, ФИО6, ФИО7 и ФИО9 направилась из <адрес> в <адрес>, на побережье бухты <адрес>. Они были на двух автомашинах. Она совместно с супругом, ФИО7 и ФИО9 была на автомашине «<данные изъяты>», которой управлял ее муж, ФИО1 совместно с ФИО6 ехали на другой машине, которой управляла ФИО6 После 22 часов, они находились на подъеме проселочной дороге, расположенной в районе <адрес>. Участок дороги был покрыт скальным камнем, они ехали с минимальной скоростью. Поднимаясь вверх, она увидела, что около автомашины ФИО1 остановилась автомашина «<данные изъяты>», они то же остановились, и направились вверх к автомашине ФИО1. Подойдя ближе, у автомашин находились ФИО1, ФИО6 и водитель автомашины «<данные изъяты>» Макаров, который вел себя неадекватно и агрессивно. Запаха алкоголя от Макарова А.А. не исходило. ФИО1 совместно с ФИО6 осматривали повреждения на своей автомашине. Макаров стоял рядом и высказывал недовольства относительно ДТП в адрес ФИО6. Оскорбляя Макаров, требовал деньги, в счет погашения ущерба от ДТП, при этом, представлялся сотрудником милиции. Они же настаивали на том, чтобы вызвать сотрудников ДПС. В какой-то момент, Макаров А.А. дернулся в сторону ФИО6. ФИО1 увидев это, схватил Макарова А.А. за футболку и одернул обратно. ФИО6 расстроилась, ФИО1 подошел к ней и стал успокаивать. В тот момент, когда ФИО1 находился около ФИО6, Макаров А.А. подняв с земли камень, беспричинно нанес им не менее 3 ударов по голове ФИО1. Удары пришлись в затылочную область. ФИО1 в этот момент стоял спиной к Макарову. ФИО7 увидев это, тут же бросился к Макарову и, отняв камень, отвел Макарова в сторону. Макаров был крайне агрессивно настроен. От полученных ударов, ФИО1 схватился за голову и присел на корточки. Макаров, стоя в стороне, продолжал ругаться на ФИО6, оскорбляя её грубой нецензурной бранью. В какой-то момент, когда ФИО7 немного отвлекся и отошел в сторону, Макаров набросился на сидящего на корточках ФИО1. Они вдвоем упали на землю и стали бороться. ФИО1 пытался вырваться из захвата Макарова. Но тот, одной рукой удерживал его за шею, а во второй удерживая камень, наносил им удары ФИО1 по голове. ФИО7 тут же бросился к дерущимся и попытался их разнять, но Макаров достаточно крепко вцепился в ФИО1 и не отпускал его. В течение всей борьбы, она стояла в стороне и наблюдала за происходящим. ФИО7 удалось отобрать второй камень у Макарова. Вся борьба длилась не долго, около 2-3 минут. В ходе борьбы, она услышала истошный крик ФИО1. Он крикнул, что его укусили за нос. Укус Макарова был очень сильный. Ему удалось откусить кончик носа ФИО1. Из раны обильно потекла кровь. ФИО1 громко кричал. В виду того, что Макаров был снизу, кровь из раны бежала на него. Макаров освободил захват. ФИО1 встал и отошел в сторону, к своей автомашине. ФИО6 стала оказывать Александру медицинскую помочь, пытаться остановить кровотечение. Макаров, сел в салон своей автомашины, включил заднюю передачу и начал резко сдавать назад. ФИО7 попытался вынуть ключи из замка зажигания, но у него не получилось. Рванув назад Макаров, сбил ФИО1 с ног и окончательно повредил заднюю левую пассажирскую дверь его автомашины. Удар, пришелся практически в то же место. Повредив автомашину ФИО1, Макаров выехал на проезжую часть дороги и направился вниз к их автомашине. В результате, Макаров совершил столкновение с ее машиной. При этом повредил пассажирскую переднюю и среднюю двери и стойку между ними. После этого, Макаров уехал в сторону <адрес>.

Свидетель ФИО24., суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> она совместно с Макаровым А.А. на его автомашине «<данные изъяты>», направились в <адрес>. В <адрес> они приехали около 12-13 часов и тут же заселились в домик. Во время обеда, они выпили по одной баночке пива. Более спиртное днем они не употребляли. Около 22 часов, точно время сказать не может, она с Макаровым А.А. на его автомашине, направились в район <данные изъяты>»,    с целью    осмотра    местности. В течение вечера, ни она, ни Макаров А.А. спиртное не употребляли. Около 24 часов, точно время сказать не может, они направились обратно. За рулем автомашины находился Макаров А.А. Двигаясь по грунтовой дороге к <адрес>, на одном из спусков, им встретилась автомашина «<данные изъяты>». Макаров А.А. в этот момент двигался с минимальной скоростью, так как на том участке дороги двигаться быстро невозможно. Вся дорога покрыта большими камнями. Спускаясь вниз, Макаров А.А. принял вправо, чтобы пропустить встречную автомашину. Встречная автомашина поднималась вверх с большой скоростью. Но с какой именно, сказать не может. В тот момент, когда автомашины поравнялись, они почувствовали незначительный удар, касание, в задней левой части автомашины. Макаров А.А. тут же остановился и вышел из салона автомашины. Она осталась в автомашине и наблюдала за происходящим в окно. Макаров А.А. осмотрел автомашины и тут же подошел к передней пассажирской двери автомашины «<данные изъяты>». Из салона автомашины «<данные изъяты>» сначала никто не выходил. Макаров А.А. с кем-то разговаривал о случившемся ДТП. После из салона автомашины, из-за руля вышел ФИО1. Более в салоне автомашины «<данные изъяты>» никого не было. В этот момент, к ним подъехала вторая автомашина «<данные изъяты>». Из салона микроавтобуса вышло двое парней и девушка и тут же направились к ним. Она предположила, что это друзья водителя автомашины «<данные изъяты>». Она тоже вышла из салона автомашины на улицу. Макаров А.А. в этот момент стоял в стороне и общался с ФИО1. Она слышала, как ФИО1 ругался на Макарова, употребляя грубую нецензурную брань, обвинял в повреждении его автомашины. Он был крайне агрессивно настроен. Макаров А.А. был спокоен и предложил разъехаться полюбовно, предложив ФИО1 заплатить ему деньги в сумме 1500 рублей, в счет погашения ущерба от ДТП. На её взгляд, виновником ДТП был ФИО1, так как именно он совершил столкновение с их автомашиной. На предложение ФИО2 ФИО1 возмутился и сказал, что деньги платить не будет. Тогда Макаров А.А. предложил вызвать сотрудников ДПС. Она в этот момент, совместно с пассажирами микроавтобуса, находилась в стороне, наблюдала за происходящим. В какой-то момент, она обратила внимание, что ФИО1 подошел к Макарову и схватил его за одежду и стал трясти из стороны в сторону, при этом оскорблял его грубой нецензурной бранью. Она предположила, что сейчас произойдет драка и направилась к парням. Подойдя ближе, она почувствовала сильный запах алкоголя, исходящий от Сыроватко. Он был пьян, его речь была невнятная, он шатался, спотыкался. Она попыталась разнять парней, растащить в разные стороны, но ФИО1 крепко держался за Макарова. Макаров пытался вырваться, но у него не получалось. Тогда она подошла к друзьям ФИО1 и попросила разнять парней. Их разнял ФИО7. ФИО1 не успокаивался, конфликтовал, оскорблял их с Макаровым грубой нецензурной бранью. Макаров на оскорбления ФИО1 никак не реагировал, конфликт не провоцировал. В какой-то момент, когда Макаров общался с ФИО7, ФИО1 подбежал к нему сзади и нанес один удар по голове. Макаров упал на землю. Как ей показалось, удар он нанес каким-то предметом, возможно камнем. В результате, ФИО1 разбил голову Макарову. Из раны обильно потекла кровь. В тот момент, пока Макаров сидел на земле, ФИО1 подбежал к нему и нанес несколько ударов кулаками по лицу. ФИО1 был неадекватен, агрессивен, никого не слушал. Тут же, они повалились на землю и стали бороться, катаясь по земле из стороны в сторону. Борьба длилась не долго. ФИО7 подбежал к парням и стал разнимать. Борьба происходила в районе автомашины «<данные изъяты>». Она стояла в стороне и просила разнять парней. Сам процесс борьбы она передать не может, так как на улице было очень темно. Она практически ничего не видела. В последующем, когда парней разняли, ФИО25 сказал им с ФИО2 садится в автомашину и уезжать. Они тут же пошли к своей автомашине. Проходя мимо ФИО1, она обратила внимание, что он держится рукой за лицо, в районе носа, и у него сильно течет кровь, при этом он кричал, что его укусили. Этому она особого значения не придала. Вскоре, она села в салон автомашины Макарова. На лице, голове ФИО2 имелись телесные повреждения, из которых текла кровь. В этот момент, к двери Макарова подбежал ФИО1 и попытался нанести несколько ударов по лицу Макарова. Они тронулись, но Макаров А.А. перепутав передачи скоростей, поехал назад и столкнулся со стоящей сзади автомашиной «<данные изъяты>». После, Макаров А.А. переключил скорость и поехал вниз, при этом, не справившись с управлением, совершил касательное столкновение с микроавтобусом. Они были вынуждены уехать, так как ФИО1 был агрессивно настроен и вся эта ситуация могла для них очень плохо закончится. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Макаров А.А. в процессе борьбы с ФИО1 укусил его за нос. Лично она этого не видела, так как борьба проходила в неосвещенном месте. Единственное она видела, что в драке Макаров был снизу, а ФИО1 сверху.

Эксперт ФИО13 суду пояснил, что он является государственным судебно-медицинским экспертом. Стаж его работы по специальности судебно-медицинская экспертиза составляет 15 лет. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ была произведена судебно-медицинская экспертиза гражданина Макарова Александра Александровича 1972 года рождения, . С гражданином Макаровым А.А. он не знаком и виделся с ним единожды в момент медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для его оговора либо оправдания у него нет. Неприязни к нему не испытывает. Судебно-медицинская экспертиза производилась по медицинским документам: акт судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Макарова А.А. Каких либо других телесных повреждений, которые указаны в заключении, при осмотре ДД.ММ.ГГГГ в области головы и тела обнаружено не было. В противном случае они были бы зафиксированы в акте медицинского освидетельствования и соответственно, в заключении эксперта. Данные телесные повреждения не исключают возможности их образования в результате падения либо падений с высоты собственного роста, на предмет либо предметы, имеющие тупую поверхность, возможно и о каменистое покрытие дороги. Телесные повреждения, указанные, в предоставленной ему для ознакомления, справке травмпункта Городской поликлиники № 2 г. Уссурийск, а именно: гематома 2x2 см., в теменной области слева, множественные ссадины в правой лопаточной области, на теле гражданина Макарова А.А. обнаружены не были. В противном случае они были бы зафиксированы. Во время медицинского освидетельствования Макаров А.А. данную справку ему не предоставлял. Жалоб относительно указанных в справке телесных повреждений, не высказывал. Учитывая временный диапазон с момента травмы до судебно-медицинского обследования, данные повреждения могли пройти естественным путем. Точно определить количество ударов, нанесенных Макарову А.А. не представляется возможным, так как в механизме образования ссадин и царапин удар как компонент может отсутствовать. В процессе оформления заключения эксперта им была допущена опечатка в дате акта судебно-медицинского исследования гражданина Макарова А.А., а именно: была поставлена дата ДД.ММ.ГГГГ, вместо ДД.ММ.ГГГГ. Это техническая ошибка. Считать правильной датой следует: ДД.ММ.ГГГГ.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участкадороги к <адрес>, в которомотражена обстановка места происшествия /том л.д.6-8/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которая пришла к выводам, что у гражданина ФИО1, 1978 г.р. при обращении в ГУЗ«Приморской краевой диагностический центр» ДД.ММ.ГГГГ имелась рана накончике носа. Точно высказаться о давности и механизме образования данноготелесного повреждения по представленным медицинским документам непредставляется возможным (не исключается укус зубами человека ДД.ММ.ГГГГ). Вышеуказанное телесное повреждение, само по себе, квалифицируетсякак легкий вред здоровью по признаку кратковременности (менее 21 дня)расстройства здоровья. Данное повреждение является неизгладимым, так какдля коррекции его последствий потребовалось проведение косметическойоперации.    Степень    тяжести    вреда,    причиненного    здоровью    человека,выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяетсясудом. Точно высказаться о положении потерпевшего в момент нанесениятелесных повреждений не представляется возможным /том л.д. 140-142/;

    -заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которая пришла к выводам, что у гражданина Макарова А.А. 1972 г.р. при осмотре ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения: кровоподтеки в области орбит, ссадины в области наружного угла глаза справа, наружного угла глаза слева, на задней поверхности правого предплечья и царапины на нижнем веке слева и левой щеке. Данные телесные повреждения, давностью 1-3 суток, образовалось от действиятвердого    тупого    предмета    (предметов)    с    ограниченной    шероховатойтравмирующей поверхностью. Вышеуказанные повреждения как вред здоровьюне расцениваются. Характер и локализация вышеуказанных повреждений неисключают возможности их образования «в результате падения с высотысобственного роста на предмет, имеющий тупую поверхность». В моментпричинения повреждений потерпевший располагался лицом к нападавшемустоя, сидя или лежа на спине /том л.д. 170-171/;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемымМакаровым А.А.    и потерпешим ФИО1, в результате которойпотерпевший настаивал на своих, а Макаров на своих показаниях /том л.д.7-10/;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемымМакаровым А.А.    и свидетелем ФИО6,    в результате которойсвидетель настаивал на своих, а подозреваемый на своих показаниях /том л.д. 12-15/;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемымМакаровым А.А.    и свидетелем ФИО7,    в результате которойсвидетель настаивал на своих, а подозреваемый на своих показаниях /том л.д. 17-20/;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемымМакаровым А.А. и свидетелем ФИО8, в результате которойсвидетель настаивал на своих, а подозреваемый на своих показаниях /том л.д.22-25/;

        - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемымМакаровым А.А.    и свидетелем    ФИО26    в результате которойсвидетель настаивал на своих, а подозреваемый на своих показаниях /том л.д.27-30/;

        - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО28.    и свидетелем    ФИО27    в результате которойкаждый свидетель настаивал на своих показаниях /том л.д.31-34/;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО29    и свидетелем ФИО8,    в результате которойкаждый свидетель настаивал на своих показаниях /том л.д.35-38/;

- протоколом очной ставки    от ДД.ММ.ГГГГ    года    между ФИО30 и свидетелем ФИО7, в результате которойкаждый свидетель настаивал на своих показаниях /том л.д.39-42/;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО31. и свидетелем ФИО14, в результате которой каждый свидетель настаивал на своих показаниях /том л.д.43-46/;

        - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО32. и потерпевшим ФИО1, в результате которойсвидетель и потерпевший настаивали каждый на своих показаниях /том л.д.47-50/;

    - заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которая пришла к выводам, что у гражданина ФИО1, 1978 г.р. при обращении в ГУЗ «Приморской     краевой     диагностический     центр»      ДД.ММ.ГГГГ     года и консультативном осмотре во Владивостокском городском отделе ГУЗ «ПК Бюро СМЭ» ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие телесные повреждения: 1.1 рана на кончике носа; 1.2 «Ссадины в затылочной области слева (1), в теменной справа(1); 1.3 «скол короны 1 зуба на верхней челюсти справа на высоту менее 1/3».Точно высказаться о давности и механизме образования повреждения из п 1.1по представленным медицинским документам не представляется возможным(не исключается укус зубами человека ДД.ММ.ГГГГ).    Повреждения,указанные    в    п.    1.2-1.3,    давностью    соответствующие    ДД.ММ.ГГГГ    годаобразовались     от     действия     твердого     тупого     предмета     (предметов).Повреждение, указанное в п. 1.1 само по себе, квалифицируется как легкий вредздоровью по признаку кратковременности (менее 21 дня) расстройстваздоровья. Данное повреждение является неизгладимым, так как для коррекцииего    последствий    потребовалось    проведение    косметической    операции.Повреждения, указанные в п. 1.2-1.3, как вред здоровью не расцениваются.Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося внеизгладимом обезображивании его лица, определяется судом /том л.д.78-81/;

    - заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которая пришла к выводам, что у гражданина Макарова А.А. 1972 г/р при обращении МУЗ«Городская поликлиника № 2» г. Уссурийск ДД.ММ.ГГГГ и при осмотре вХасанском районном отделении СМЭ ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения: 1.1«гематома и ссадина теменной области слева, множественные ссадины правой лопаточной области; 1.2 кровоподтеки в области орбит, ссадины в области наружного угла глаза справа, наружного угла глаза слева (1), на задней поверхностиправого предплечья и царапины на нижнем веке слева и левой щеке. Данныетелесные    повреждения,    давностью    соответствующие    ДД.ММ.ГГГГ    года, образовалось от действия твердого тупого предмета (предметов) сограниченной шероховатой травмирующей поверхностью. Вышеуказанныеповреждения как вред здоровью не расцениваются. Точно определитьколичество ударов, нанесенных Макарову А.А. не представляется возможным,так как в механизме образования ссадин и царапин удар как компонент можетотсутствовать /том л.д.82-84/.

    В судебном заседании по ходатайству защитника Яхно В.Н. были допрошены свидетели защиты.

Свидетель защиты ФИО15 суду пояснил, что он принимал участие по поводу конфликта произошедшего с 06 на ДД.ММ.ГГГГ. Он был направлен в составе следственной группы на место происшествия. Было темно, стояли 2-е автомашины. ФИО1 и Макарова не было. Все присутствующие на месте происшествия были опрошены, друзья потерпевшего сообщили им марку и номер автомобиля Макарова, но на утро они сами привезли Макарова в отделение. Он допрашивал Макарова, который пояснил, что произошло ДТП по вине автомашины ФИО1 и конфликт начал тоже потерпевший. У Макарова имелись телесные повреждения - синяки под глазами, на виске ссадина. Макаров пояснил, что получил телесные повреждения в ходе драки. Макарову заявление о причинении телесных повреждений сразу не предлагали написать, а сам он желания не изъявил, если бы он сказал об этом, то они приняли бы заявление. На месте происшествия, он опрашивал друзей потерпевшего с микроавтобуса, которые поясняли, что двигались на отдых, на подъеме на встречу им двигалась автомашина, не разъехались, произошло столкновение и Макаров начал конфликт. С самого начала друзья потерпевшего говорили, что конфликт начал Макаров.

    Свидетель защиты ФИО16 суду пояснил, что с 06 на 07 августа поступило сообщение, о том, что на проселочной дороге ведущей в <адрес> произошло ДТП и один человек получил телесные повреждения. Собрали следственную группу и выехали. Прибыв на место происшествия, он увидел, что стоят 2-е автомашины, микроавтобус и «<данные изъяты>», рядом находились двое мужчин и женщин. Мужчина пояснил, что автомашины не разъехались, из - за чего произошло ДТП, после этого произошел конфликт, который перерос в драку, в ходе которой один из участников драки получил телесные повреждения. Он рисовал схему ДТП. А на следующий день опрашивал Макарова, по поводу того, почему он оставил место ДТП. Другие участники говорили, что произошел конфликт. Участок дороги на котором произошло дорожно-транспортное происшествие сложный, каменистый, ехать с большой скоростью невозможно. Кто был виновником в ДТП он сказать не может, он только составлял схему. За рулем автомашины «Эскудо» говорили, что была женщина, а другая сторона говорила, что мужчина был за рулем. Согласно протоколу, указано, что виновником ДТП является ФИО6. У автомашины «<данные изъяты>» была разбита задняя пассажирская дверь. От всех мужчин исходил запах алкоголя. ФИО6 была трезвая.

Свидетель защиты ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно друзьями семьей ФИО8 и ФИО7 направился из <адрес> в <адрес>. Собирались ехать в <адрес>, кто был за рулем автомобиля он не помнит. Выехали после обеда, пока он не спал остановок не делали, потом уснул, так как был после рабочей смены, проснулся от удара автомашины. Когда вышел из машины увидел, что у ФИО1 лицо в крови. Он был в состоянии алкогольного опьянения, так как пил пиво.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10 последовательны и непротиворечивы, ранее они с подсудимым знакомы не были и оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Показания названных выше лиц, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Макаровым А.А. преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ, а не признание им своей вины, суд расценивает как избранный им способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности.

К показаниям свидетеля ФИО12 суд относится критически, поскольку ФИО17 находится в дружеских отношениях с подсудимым Макаровым А.А., поэтому пытается таким образом оправдать Макарова А.А. в совершенном им преступлении, что бы тот избежал уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Макаровым А.А. причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, по неосторожности.

    Действия Макарова А.А. при указанных обстоятельствах, подлежат переквалификации со ст. 111 ч. 1 УК РФ на ст.118 ч. 1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, по неосторожности; поскольку государственным обвинителем в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ, в судебном заседании, в прениях, деяния Макарова были переквалифицированы на более мягкое наказание на ст. 118 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание личность подсудимого, содеянное им, совершил преступление впервые, по неосторожности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возместил потерпевшему полностью вред в части медицинских расходов.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Макарову А.А. наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Решая вопрос о возмещении вреда, суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что вред причиненный потерпевшему в части медицинских расходов, подсудимым на ДД.ММ.ГГГГ возмещен полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как установлено в судебном заседании, истец по вине подсудимого вынужденно оплатил 1400 рублей на ночлег с 7 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в гостинице «Морской дракон», после обращения в ХЦРБ, о чем в деле имеется квитанция. Данная сумма подлежит взысканию.

Из представленных суду копий квитанций на бензин (л.д.192 т. 1), и исследуемых в суде подлинников на сумму 682-50 рублей; на сумму 654-00 рублей невозможно на одном установить дату чека, а на двух марку бензина. Остальные три чека и копии чеков на бензин АИ-95 на сумму 794-70 рублей каждый, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ не свидетельствуют о необходимости заправки истцом автомобиля в таком количестве. Истец проживает в <адрес>, лечение проходил в этом же городе. Доводы истца о том, что он ежедневно вынужден был ездить в больницу ничем не подтверждены, поскольку в судебном заседании были исследованы судом медицинские документы, история болезни истца. Операция ему была проведена ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом в этой части исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а таких доказательств необходимости поездок в больницу на своем автомобиле и заправке его в таком количестве, суду не представлено.

Расходы в сумме 35000 рублей относятся к процессуальным издержкам и на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, поскольку как следует из имеющейся в деле квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об оплате потерпевшим в Дальневосточную Коллегию адвокатов Приморья (л.д. 193 т. 1), ФИО1 оплатил в коллегию за решение вопроса о возбуждении уголовного дела, следствие, судебное разбирательство - 35000 рублей. Из пояснений адвоката ФИО4 следует, что ею составлены 4 жалобы, были проведены консультации, следственные действия на два дня в ОВД по Хасанскому муниципальному району, заседание в краевом суде об определении территориальной подсудности, и в Хасанском суде 4 заседания, что так же подтверждается материалами уголовного дела

Решая вопрос о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Действиями подсудимого, потерпевшему ФИО1 был причинен моральный вред, нравственные и физические страдания, который выразился в неизгладимом обезображивании лица, поэтому с учетом разумности, справедливости, причинения вреда по неосторожности, материального положения подсудимого, у него на иждивении находится двое малолетних детей, суд оценивает моральный вред в 150.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Макарова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей в доход государства.

    Меру пресечения в отношении Макарова А.А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Взыскать с Макарова Александра Александровича в пользу ФИО1 в возмещение вреда 1400 рублей, процессуальные издержки 35.000 рублей, в счет компенсации морального вреда 150.000 рублей, а всего взыскать 186.400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Председательствующий:                               В.В. Сотсков