Уголовное дело № 1-105/2011



                                                          П Р И Г О В О Р

                            И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19.05.2011 г.                                                                                                        пос. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края

В составе: председательствующего                                                         Худоложной В.И.

с участием государственного обвинителя                                               Гурской А.Н.

защиты                                                                                                         Лизунова В.М.

подсудимых                                                                           Саевича А.С. Бернадского А.Я.

при секретаре                                                                                                Кириченко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саевича Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО6 ДД.ММ.ГГГГг.р., военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее судимого: 1. 28.07.2010г. Хасанским районным судом Приморского края по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы на 2 года без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, 2. 21.04.2011г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п.»а, б, в», 158 ч.2 п.»а, б, в», 158 ч.2 п.»а, б, в», 158 ч.2 п.»а, б, в», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

    Бернадского Андрея Яковлевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО7 ДД.ММ.ГГГГг.р., военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1. 28.07.2010г. Хасанским районным судом Приморского края по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы на 2 года без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, 2. 21.04.2011г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п.»а, б, в», 158 ч.2 п.»а, б, в», 158 ч.2 п.»а, б, в», 158 ч.2 п.»а, б, в», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саевич А.С., Бернадский А.Я., ранее судимые за совершение преступления имущественного характера, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встали и вновь совершили преступление, а именно: в один из дней декабря 2010 года, в вечернее время, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору и совместно, проникли на территорию дачного участка, расположенного вблизи <адрес>, принадлежащего ФИО10 Находясь на территории дачного участка, прошли к дачному домику, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили прикрепленную с наружной стороны, металлическую трубу стоимостью 300 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Савечи А.С., Бернадский А.Я., воспользовавшись отсутствием запирающих устройств на входной двери, незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили чугунную ванну, стоимостью 2000 рублей.     Похищенное имущество вынесли за территорию дачного участка и приготовили для последующего вывоза. В результате описанных противоправных действий Савевич А.С., Бернадский А.Я., причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Саевич Александр Сергеевич, Бернадский Андрей Яковлевич совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение.

Подсудимые Саевич А.С., Бернадский А.Я. виновными себя признали полностью, ходатайствуют об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО10, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от последней в судебное заседание поступило заявление.

            Обвинение, предъявленное Саевичу А.С., Бернадскому А.Я., и с которым они согласны обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание подсудимыми вины,    явка с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба подсудимым Бернадским А.Я.

      По месту жительства Саевич А.С. характеризуется отрицательно, Бернадский А.Я. - посредственно.

Саевич А.С., Бернадский А.Я. совершили преступление в период условного осуждения.

Кроме того, по приговору Хасанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимые осуждены за ряд аналогичных преступлений к лишению свободы, условное осуждение по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 27.08.2010г. отменено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, к назначенному наказанию необходимо частично присоединить наказание по приговору от 21.04.2011г.

      На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

             Саевича Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 21.04.2011г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Бернадского Андрея Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 21.04.2011г., и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

В колонию – поселение Саевич А.С., Бернадскому А.Я. следовать самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию – поселение.

Меру пресечения Саевичу А.С., Бернадскому А.Я. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд..

              В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий